Dynamique du short squeeze — L'open interest sur les dérivés a bondi de 243 % à 170,74 millions de dollars alors que les vendeurs à découvert ont été pris à contrepied. Les liquidations de shorts ont représenté la majorité des 2,87 millions de dollars de liquidations totales pendant la hausse . Le volume de trading a grimpé de 1 090 % à 1,27 milliard de dollars .
Le 27 juin, le VELVET était passé de son plus bas de la mi-juin (près de 0,41 $) à environ 1,45 $, soit un gain de plus de 250 % . Le 28 juin, le jeton s'est échangé jusqu'à 1,77–1,80 $, soit environ 13 % en dessous de son sommet historique .
| Métrique | Chiffre | Source |
|---|---|---|
| Hausse du prix (creux mi-juin au 27 juin) | >250 %, à 1,45 $ | |
| Hausse sur 24 h (27–28 juin) | 124 %, à 1,33 $ | |
| Gain hebdomadaire (22–28 juin) | 222–235 % | |
| Gain sur 30 jours (juin 2026) | ~1 547–1 600 % | |
| Augmentation de l'open interest | +243 %, à 170,74 M$ | |
| Pic du volume de trading | +1 090 %, à 1,27 Md$ | |
| Liquidations totales (squeeze) | 2,87 M$, majorité de shorts | |
| Sommet historique | 1,83 $ le 12 juin | |
| Offre en circulation | ~248 M–421 M (varie) | |
| Offre totale (fixe) | 1 milliard |
Déblocages programmés de tokens. Un déblocage de 10,4 millions de VELVET (1,04 % de l'offre totale) est prévu pour le 10 juillet 2026, le premier d'une série de quatre déblocages mensuels consécutifs provenant de l'allocation de l'équipe et des conseillers . Ces déblocages représentent une surcharge potentielle de pression vendeuse.
Problèmes de distribution par les initiés. Des trackers on-chain ont signalé qu'environ 22 millions de VELVET ont été déplacés vers des exchanges par des wallets liés au projet, et 6,68 millions supplémentaires par le teneur de marché DWF Labs, pendant la montée vers l'ATH du 11 juin . Au total, près de 29 millions de tokens ont été transférés vers des wallets d'echanges, interprétés par les analystes comme une prise de bénéfices de la part d'initiés en amont du marché . Un média financier chinois a décrit le mouvement du 27 juin comme « accompagné d'un comportement évident de prise de bénéfices par les initiés » .
Valorisation totalement diluée (FDV) vs faible TVL. Avec une offre totale plafonnée à 1 milliard et un jeton près de 1,50 $, la FDV avoisine 1,5 milliard de dollars — un chiffre que plusieurs médias jugent extrêmement élevé par rapport à la valeur totale verrouillée (TVL) réelle de Velvet Capital, ce qui soulève des inquiétudes quant à la soutenabilité .
Niveaux de résistance. La zone des 1,80–1,83 $ est le sommet historique et une résistance immédiate . Un breakout au-dessus de ce niveau marquerait un territoire de prix inexploré. À la baisse, les analystes ont identifié 0,80 $ comme un niveau de support clé après le cycle précédent de juin .
Origine du rallye initial : les perpétuels pré-IPO synthétiques. Le rallye initial de juin (d'environ 0,04 $ à 1,83 $, soit environ 1 600 %) a été alimenté par le lancement de contrats perpétuels synthétiques pré-IPO sur la plateforme Velvet Capital, permettant aux traders de parier sur les valorisations d'entreprises privées avant leur cotation en bourse . Ce récit a attiré un volume spéculatif massif, puis s'est brutalement inversé. Après avoir culminé à 1,83 $ le 12 juin, le jeton a chuté de 84 % pour revenir à environ 0,31 $ avant le rebond du short squeeze du 27 juin .
Volatilité persistante. Même après le squeeze, le jeton a affiché une fourchette de 24 h de 1,02 $ à 1,63 $ le 28 juin , et les données sur les dérivés montrent que 186 comptes ont été liquidés pour 283 000 $ au cours des dernières 24 heures . Le profil de liquidité mince rend le VELVET sujet à des aller-retours violents.
Conclusion pour les traders : Le VELVET est pris dans un bras de fer entre une véritable actualité produit DeFi (intégration Aerodrome) et des risques sévères côté offre (déblocage du 10 juillet, mouvements d'initiés et un ratio FDV/TVL qui semble tendu). L'ATH des 1,80 $ est la résistance clé à surveiller. En dessous de ce niveau, le chemin de moindre résistance pourrait devenir baissier une fois que la pression du déblocage se matérialisera, surtout si l'activité on-chain montre une poursuite de la distribution par les initiés.