Artificial Analysis Intelligence Index
Principaux benchmarks de codage et de raisonnement
| Benchmark | Score | Contexte |
|---|---|---|
| FrontierSWE (codage long-horizon) | 74,4% | Devance GPT-5.5 (72,6) d'environ 1 % ; talonne Claude Opus 4.8 (75,1) |
| Terminal-Bench 2.1 | 81,0 | Nouveau record open-weight |
| SWE-bench Pro | 62,1 | Meilleur score open-weight jamais enregistré |
| SWE-bench Verified | 76,4% | Compétitif avec les modèles de pointe |
| GPQA Diamond (science niveau doctorat) | 80,3% | Performances solides en raisonnement scientifique |
| AIME 2025 (raisonnement mathématique) | 86,67% | Performance de haut niveau |
| MMLU-Pro | 80,63% | Large connaissance académique |
| MMLU | 91,72% | Benchmark général de connaissances |
| Humanity's Last Exam (avec outils) | 54,7% | +12 points par rapport à la génération précédente |
| ProofBench | >30% | Premier modèle open-weight à dépasser les 30 % — 11 points d'avance sur tout concurrent |
| WebDev Arena | #1 | A dépassé Claude Fable 5 et Opus 4.8 sur le classement front-end (votes humains) |
Selon Vals AI, le GLM-5.2 est le meilleur parmi tous les modèles (y compris les modèles fermés) sur cinq benchmarks : Vals Index, Harvey's Legal Agent Benchmark, Finance Agent v2, ProofBench et Vibe Code Bench .
Le GLM-5.2 conserve la même architecture MoE 744B total / 40B actif que son prédécesseur GLM-5.1, mais introduit deux innovations architecturales majeures :
Tarification API (par million de tokens, doc officielle de Z.AI)
| Élément | Prix |
|---|---|
| Tokens d'entrée | 1,40 $ |
| Tokens de sortie | 4,40 $ |
| Entrée en cache | 0,26 $ (stockage gratuit pour une durée limitée) |
Contexte concurrentiel
Liste d'entités américaine et contrôles à l'exportation
Introduction en bourse à Hong Kong
Modèles open-weight chinois vs. IA occidentale de pointe
Artificial Analysis Intelligence Index
Principaux benchmarks de codage et de raisonnement
| Benchmark | Score | Contexte |
|---|---|---|
| FrontierSWE (codage long-horizon) | 74,4% | Devance GPT-5.5 (72,6) d'environ 1 % ; talonne Claude Opus 4.8 (75,1) |
| Terminal-Bench 2.1 | 81,0 | Nouveau record open-weight |
| SWE-bench Pro | 62,1 | Meilleur score open-weight jamais enregistré |
| SWE-bench Verified | 76,4% | Compétitif avec les modèles de pointe |
| GPQA Diamond (science niveau doctorat) | 80,3% | Performances solides en raisonnement scientifique |
| AIME 2025 (raisonnement mathématique) | 86,67% | Performance de haut niveau |
| MMLU-Pro | 80,63% | Large connaissance académique |
| MMLU | 91,72% | Benchmark général de connaissances |
| Humanity's Last Exam (avec outils) | 54,7% | +12 points par rapport à la génération précédente |
| ProofBench | >30% | Premier modèle open-weight à dépasser les 30 % — 11 points d'avance sur tout concurrent |
| WebDev Arena | #1 | A dépassé Claude Fable 5 et Opus 4.8 sur le classement front-end (votes humains) |
Selon Vals AI, le GLM-5.2 est le meilleur parmi tous les modèles (y compris les modèles fermés) sur cinq benchmarks : Vals Index, Harvey's Legal Agent Benchmark, Finance Agent v2, ProofBench et Vibe Code Bench .
Le GLM-5.2 conserve la même architecture MoE 744B total / 40B actif que son prédécesseur GLM-5.1, mais introduit deux innovations architecturales majeures :
Tarification API (par million de tokens, doc officielle de Z.AI)
| Élément | Prix |
|---|---|
| Tokens d'entrée | 1,40 $ |
| Tokens de sortie | 4,40 $ |
| Entrée en cache | 0,26 $ (stockage gratuit pour une durée limitée) |
Contexte concurrentiel
Liste d'entités américaine et contrôles à l'exportation
Introduction en bourse à Hong Kong
Modèles open-weight chinois vs. IA occidentale de pointe