AMD contre-attaque : son monstrueux CPU Venice 256 cœurs pulvérise le NVIDIA Vera en data center
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans... AMD estime que la performance pour les services CPU intensifs de l'IA agentique (bases de donnée...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-ProImages générées avec GPT Image 1.5
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans...
AMD estime que la performance pour les services CPU intensifs de l'IA agentique (bases de données, serveurs web, caching) est la seule métrique qui compte, contestant directement l'approche de NVIDIA focalisée sur la...
La confrontation repose sur un débat fondamental : mesure t on la valeur d'un CPU à sa vitesse de pointe sur une puce, ou au nombre de cœurs que l'on peut déployer dans un rack pour servir des milliers d'agents IA sim...
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
La bataille pour l'âme du data center dédié à l'IA est en train de basculer. Elle ne se joue plus seulement sur le terrain des GPU, mais aussi sur celui, plus discret, des CPU. Le 10 juin 2026, AMD a publié un blog technique et une note méthodologique qui remettent directement en cause le discours de NVIDIA autour de son processeur Vera. L'argument central d'AMD n'est pas que le Vera est une puce lente, mais que NVIDIA ne mesure pas la bonne chose. Pour la prochaine vague d'IA dite « agentique », où des milliers d'agents autonomes nécessitent une orchestration constante côté CPU — accès aux bases de données, requêtes web, mise en cache — AMD insiste sur le fait que le seul benchmark pertinent est le débit total d'un rack entier, sous une enveloppe de puissance électrique fixe .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « AMD contre-attaque : son monstrueux CPU Venice 256 cœurs pulvérise le NVIDIA Vera en data center » ?
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans... AMD estime que la performance pour les services CPU intensifs de l'IA agentique (bases de données, serveurs web, caching) est la seule métrique qui compte, contestant directement l'approche de NVIDIA focalisée sur la...
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La confrontation repose sur un débat fondamental : mesure t on la valeur d'un CPU à sa vitesse de pointe sur une puce, ou au nombre de cœurs que l'on peut déployer dans un rack pour servir des milliers d'agents IA sim...
AMD contre-attaque : son monstrueux CPU Venice 256 cœurs pulvérise le NVIDIA Vera en data center
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans... AMD estime que la performance pour les services CPU intensifs de l'IA agentique (bases de donnée...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-ProImages générées avec GPT Image 1.5
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans...
AMD estime que la performance pour les services CPU intensifs de l'IA agentique (bases de données, serveurs web, caching) est la seule métrique qui compte, contestant directement l'approche de NVIDIA focalisée sur la...
La confrontation repose sur un débat fondamental : mesure t on la valeur d'un CPU à sa vitesse de pointe sur une puce, ou au nombre de cœurs que l'on peut déployer dans un rack pour servir des milliers d'agents IA sim...
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
La bataille pour l'âme du data center dédié à l'IA est en train de basculer. Elle ne se joue plus seulement sur le terrain des GPU, mais aussi sur celui, plus discret, des CPU. Le 10 juin 2026, AMD a publié un blog technique et une note méthodologique qui remettent directement en cause le discours de NVIDIA autour de son processeur Vera. L'argument central d'AMD n'est pas que le Vera est une puce lente, mais que NVIDIA ne mesure pas la bonne chose. Pour la prochaine vague d'IA dite « agentique », où des milliers d'agents autonomes nécessitent une orchestration constante côté CPU — accès aux bases de données, requêtes web, mise en cache — AMD insiste sur le fait que le seul benchmark pertinent est le débit total d'un rack entier, sous une enveloppe de puissance électrique fixe .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « AMD contre-attaque : son monstrueux CPU Venice 256 cœurs pulvérise le NVIDIA Vera en data center » ?
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Selon des estimations d'AMD, son actuel EPYC 9965 (192 cœurs) et le futur EPYC Venice (256 cœurs) offrent un débit à l'échelle du rack respectivement 2,37x et 3,3x supérieur à celui du CPU NVIDIA Vera (88 cœurs), dans... AMD estime que la performance pour les services CPU intensifs de l'IA agentique (bases de données, serveurs web, caching) est la seule métrique qui compte, contestant directement l'approche de NVIDIA focalisée sur la...
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La confrontation repose sur un débat fondamental : mesure t on la valeur d'un CPU à sa vitesse de pointe sur une puce, ou au nombre de cœurs que l'on peut déployer dans un rack pour servir des milliers d'agents IA sim...
Plutôt qu'un duel frontal traditionnel, AMD propose une expérience de pensée : donnez à chaque plateforme un budget de puissance de 100 kW et observez la quantité de travail agentique réel qu'elle peut absorber. Dans ce scénario, les modélisations internes d'AMD suggèrent que ses processeurs EPYC, au nombre de cœurs élevé, surpassent largement le Vera de NVIDIA. Non pas parce que chaque cœur est radicalement plus rapide, mais parce qu'une efficacité énergétique supérieure permet d'en intégrer beaucoup plus dans la même enveloppe de puissance .
Le tableau de bord à l'échelle du rack : le classement des CPU selon AMD
La comparaison modélisée par AMD normalise toutes les plateformes à un rack de serveurs bi-processeur (2P) sous 100 kW. Elle combine six charges de travail essentielles à l'IA agentique — performance entière SPECrate 2017, Java côté serveur, serveur web NGINX, Redis, Memcached et bases de données relationnelles — en un score de débit moyen géométrique, avec le Vera comme référence de base .
Plateforme
Cœurs par CPU
Débit normalisé au niveau du rack (Moyenne géométrique)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1,00x (référence)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1,46x
AMD EPYC 9965 « Turin » (192C, Zen 5)
192
2,37x
AMD EPYC « Venice » (256C, Zen 6)
256
3,30x (projection)
Le détail par type de tâche pour la future puce Venice face au Vera est particulièrement agressif, avec des projections allant d'un gain de 2,40x en performance entière à un avantage de 4,05x pour les transactions de bases de données relationnelles (TPROC-C) .
Le débat méthodologique : le rendement par watt contre la performance par cœur
Le désaccord se résume à un calcul fondamental de physique et d'efficacité. Le modèle d'AMD estime que ses puces consomment moins d'énergie par nœud 2P que le Vera. Lorsque chaque rack est plafonné à 100 kW, une consommation plus faible par serveur signifie que l'on peut physiquement en installer davantage. L'analyse d'AMD montre que là où un rack Vera a un nombre de nœuds normalisé de 1,00x, un rack EPYC 9965 peut accueillir 1,86x plus de cœurs normalisés, et un rack Venice jusqu'à 2,08x .
Le débit au niveau du rack est alors calculé en multipliant la performance par nœud par le nombre de nœuds par rack. Même si le Vera était légèrement plus rapide sur une base par cœur — un point que les premiers benchmarks indépendants ont parfois confirmé pour certaines tâches — l'argument d'AMD est qu'il est mathématiquement impossible de surmonter l'avantage colossal en nombre de cœurs que ses conceptions, plus économes en énergie, permettent .
AMD ne se contente pas de cet argument de densité. Sa note méthodologique estime également qu'un CPU Venice de 64 cœurs offrira des performances par cœur 27 % supérieures à celles du processeur 88 cœurs de NVIDIA, et que même une version 96 cœurs de Venice conservera un avantage de 11 % par cœur .
Deux visions de la guerre des CPU
Nous assistons à une guerre classique de cadrage des benchmarks, chaque entreprise choisissant la mesure qui sert le mieux sa philosophie de conception .
La vision de NVIDIA : la vitesse sur un seul socket. NVIDIA positionne le Vera comme « le CPU pour les agents », conçu pour des environnements massivement concurrents où la performance rapide d'une seule puce est primordiale. Le blog technique de l'entreprise affirme que le Vera offre une performance de « bac à sable » agentique jusqu'à 1,5 fois supérieure à celle des plateformes x86 concurrentes, grâce à une bande passante mémoire de 1,2 To/s et à ses cœurs Olympus personnalisés avec une technologie de multithreading spatial .
La vision d'AMD : la densité de service à l'échelle du rack. AMD replace le débat dans le contexte des environnements de production d'IA agentique, où le GPU exécute le modèle mais où le CPU gère tout ce qui gravite autour : orchestration, authentification des utilisateurs, couches de cache et requêtes de bases de données. Dans cette optique, servir 10 000 agents IA simultanément exige un débit massif en multitâche, qu'il vaut mieux servir en maximisant la densité de cœurs par rack .
Les bémols cruciaux derrière le chiffre de 3,3x
Bien que les chiffres avancés par AMD soient accrocheurs, ils doivent être remis en perspective.
Tous ces chiffres sont des estimations internes d'AMD. La réserve la plus importante est que les chiffres concernant le Venice, en particulier, sont des projections pré-silicium, et non des mesures indépendantes .
NVIDIA raconte une tout autre histoire avec des charges de travail différentes. Les propres benchmarks de NVIDIA, avec sa sélection de tâches de bac à sable et de compilation, montrent souvent un Vera qui surpasse les processeurs EPYC haut de gamme actuels d'AMD au niveau d'un seul socket .
On compare des pommes et des oranges. La moyenne géométrique d'AMD basée sur six charges de travail se concentre sur des services d'infrastructure. Elle n'inclut pas les tâches de bac à sable agentique — compilation, exécution de code, appels d'outils — qui sont au cœur du marketing de NVIDIA autour du Vera .
La consommation du Vera est une estimation faite par AMD. Le principal moteur de l'avantage d'AMD à l'échelle du rack repose sur l'hypothèse de la puissance consommée par un nœud Vera. Dans son modèle, AMD attribue au Vera le budget le plus élevé, ce qui limite le nombre de nœuds par rack. Il s'agit d'une hypothèse de modélisation, pas d'une mesure vérifiée sur le silicium final .
Disponibilité : quand ces puces arrivent-elles vraiment ?
Les calendriers de production ajoutent une couche supplémentaire à cette dynamique concurrentielle.
AMD EPYC 9965 « Turin » (Zen 5) : Ce processeur de 192 cœurs est le fer de lance actuel d'AMD et la base de son affirmation d'un débit de rack 2,37x supérieur à celui du Vera. Il est d'ores et déjà livré .
AMD EPYC « Venice » (Zen 6, 256 cœurs) : AMD a confirmé le 21 mai 2026 que le Venice était entré en production de volume dans l'usine de TSMC à Taïwan, utilisant une technologie de gravure avancée de 2 nanomètres . La série de processeurs serveur EPYC Venice est attendue pour le second semestre 2026, les modèles pour PC de bureau arrivant plus tard .
NVIDIA Vera : NVIDIA a commencé à livrer les premiers CPU Vera à des laboratoires d'IA de premier plan comme Anthropic, OpenAI et Oracle Cloud Infrastructure à la mi-mai 2026, avec une disponibilité élargie pour les partenaires attendue au second semestre .
Alors que les deux puces se rapprochent de leur disponibilité générale, le débat va enfin passer des présentations des fabricants aux tests concrets dans les data centers tiers. D'ici là, la conclusion la plus utile n'est peut-être pas de savoir quel CPU est le plus rapide, mais de s'assurer que l'évaluation de votre infrastructure correspond bien à la charge de travail spécifique que vous avez l'intention d'exécuter.
Plutôt qu'un duel frontal traditionnel, AMD propose une expérience de pensée : donnez à chaque plateforme un budget de puissance de 100 kW et observez la quantité de travail agentique réel qu'elle peut absorber. Dans ce scénario, les modélisations internes d'AMD suggèrent que ses processeurs EPYC, au nombre de cœurs élevé, surpassent largement le Vera de NVIDIA. Non pas parce que chaque cœur est radicalement plus rapide, mais parce qu'une efficacité énergétique supérieure permet d'en intégrer beaucoup plus dans la même enveloppe de puissance .
Le tableau de bord à l'échelle du rack : le classement des CPU selon AMD
La comparaison modélisée par AMD normalise toutes les plateformes à un rack de serveurs bi-processeur (2P) sous 100 kW. Elle combine six charges de travail essentielles à l'IA agentique — performance entière SPECrate 2017, Java côté serveur, serveur web NGINX, Redis, Memcached et bases de données relationnelles — en un score de débit moyen géométrique, avec le Vera comme référence de base .
Plateforme
Cœurs par CPU
Débit normalisé au niveau du rack (Moyenne géométrique)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1,00x (référence)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1,46x
AMD EPYC 9965 « Turin » (192C, Zen 5)
192
2,37x
AMD EPYC « Venice » (256C, Zen 6)
256
3,30x (projection)
Le détail par type de tâche pour la future puce Venice face au Vera est particulièrement agressif, avec des projections allant d'un gain de 2,40x en performance entière à un avantage de 4,05x pour les transactions de bases de données relationnelles (TPROC-C) .
Le débat méthodologique : le rendement par watt contre la performance par cœur
Le désaccord se résume à un calcul fondamental de physique et d'efficacité. Le modèle d'AMD estime que ses puces consomment moins d'énergie par nœud 2P que le Vera. Lorsque chaque rack est plafonné à 100 kW, une consommation plus faible par serveur signifie que l'on peut physiquement en installer davantage. L'analyse d'AMD montre que là où un rack Vera a un nombre de nœuds normalisé de 1,00x, un rack EPYC 9965 peut accueillir 1,86x plus de cœurs normalisés, et un rack Venice jusqu'à 2,08x .
Le débit au niveau du rack est alors calculé en multipliant la performance par nœud par le nombre de nœuds par rack. Même si le Vera était légèrement plus rapide sur une base par cœur — un point que les premiers benchmarks indépendants ont parfois confirmé pour certaines tâches — l'argument d'AMD est qu'il est mathématiquement impossible de surmonter l'avantage colossal en nombre de cœurs que ses conceptions, plus économes en énergie, permettent .
AMD ne se contente pas de cet argument de densité. Sa note méthodologique estime également qu'un CPU Venice de 64 cœurs offrira des performances par cœur 27 % supérieures à celles du processeur 88 cœurs de NVIDIA, et que même une version 96 cœurs de Venice conservera un avantage de 11 % par cœur .
Deux visions de la guerre des CPU
Nous assistons à une guerre classique de cadrage des benchmarks, chaque entreprise choisissant la mesure qui sert le mieux sa philosophie de conception .
La vision de NVIDIA : la vitesse sur un seul socket. NVIDIA positionne le Vera comme « le CPU pour les agents », conçu pour des environnements massivement concurrents où la performance rapide d'une seule puce est primordiale. Le blog technique de l'entreprise affirme que le Vera offre une performance de « bac à sable » agentique jusqu'à 1,5 fois supérieure à celle des plateformes x86 concurrentes, grâce à une bande passante mémoire de 1,2 To/s et à ses cœurs Olympus personnalisés avec une technologie de multithreading spatial .
La vision d'AMD : la densité de service à l'échelle du rack. AMD replace le débat dans le contexte des environnements de production d'IA agentique, où le GPU exécute le modèle mais où le CPU gère tout ce qui gravite autour : orchestration, authentification des utilisateurs, couches de cache et requêtes de bases de données. Dans cette optique, servir 10 000 agents IA simultanément exige un débit massif en multitâche, qu'il vaut mieux servir en maximisant la densité de cœurs par rack .
Les bémols cruciaux derrière le chiffre de 3,3x
Bien que les chiffres avancés par AMD soient accrocheurs, ils doivent être remis en perspective.
Tous ces chiffres sont des estimations internes d'AMD. La réserve la plus importante est que les chiffres concernant le Venice, en particulier, sont des projections pré-silicium, et non des mesures indépendantes .
NVIDIA raconte une tout autre histoire avec des charges de travail différentes. Les propres benchmarks de NVIDIA, avec sa sélection de tâches de bac à sable et de compilation, montrent souvent un Vera qui surpasse les processeurs EPYC haut de gamme actuels d'AMD au niveau d'un seul socket .
On compare des pommes et des oranges. La moyenne géométrique d'AMD basée sur six charges de travail se concentre sur des services d'infrastructure. Elle n'inclut pas les tâches de bac à sable agentique — compilation, exécution de code, appels d'outils — qui sont au cœur du marketing de NVIDIA autour du Vera .
La consommation du Vera est une estimation faite par AMD. Le principal moteur de l'avantage d'AMD à l'échelle du rack repose sur l'hypothèse de la puissance consommée par un nœud Vera. Dans son modèle, AMD attribue au Vera le budget le plus élevé, ce qui limite le nombre de nœuds par rack. Il s'agit d'une hypothèse de modélisation, pas d'une mesure vérifiée sur le silicium final .
Disponibilité : quand ces puces arrivent-elles vraiment ?
Les calendriers de production ajoutent une couche supplémentaire à cette dynamique concurrentielle.
AMD EPYC 9965 « Turin » (Zen 5) : Ce processeur de 192 cœurs est le fer de lance actuel d'AMD et la base de son affirmation d'un débit de rack 2,37x supérieur à celui du Vera. Il est d'ores et déjà livré .
AMD EPYC « Venice » (Zen 6, 256 cœurs) : AMD a confirmé le 21 mai 2026 que le Venice était entré en production de volume dans l'usine de TSMC à Taïwan, utilisant une technologie de gravure avancée de 2 nanomètres . La série de processeurs serveur EPYC Venice est attendue pour le second semestre 2026, les modèles pour PC de bureau arrivant plus tard .
NVIDIA Vera : NVIDIA a commencé à livrer les premiers CPU Vera à des laboratoires d'IA de premier plan comme Anthropic, OpenAI et Oracle Cloud Infrastructure à la mi-mai 2026, avec une disponibilité élargie pour les partenaires attendue au second semestre .
Alors que les deux puces se rapprochent de leur disponibilité générale, le débat va enfin passer des présentations des fabricants aux tests concrets dans les data centers tiers. D'ici là, la conclusion la plus utile n'est peut-être pas de savoir quel CPU est le plus rapide, mais de s'assurer que l'évaluation de votre infrastructure correspond bien à la charge de travail spécifique que vous avez l'intention d'exécuter.