Qwen3.7 Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6 : Comparatif Complet des Performances et des Tarifs
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-ProImages générées avec GPT Image 1.5
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai...
🧠 Raisonnement : Qwen3.7 Max est le plus fort en mathématiques pures (HMMT), tandis que Kimi K2.6 mène la danse sur les examens de raisonnement avancé avec outils (HLE).
💸 Prix & Valeur : DeepSeek V4 Pro est, de très loin, le modèle le moins cher, avec des prix jusqu'à 8 fois inférieurs à ses concurrents.
⚠️ Attention : Une évaluation indépendante du NIST (l'organisme de normalisation américain) suggère que les scores auto déclarés de DeepSeek V4 sont plus optimistes que la réalité.
Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6A data-driven comparison of benchmarks and pricing for the three leading Chinese AI models in mid-2026.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6. Compare them as comprehensively as possible on both benchmarks & pricing in. Article summary: Here is the comprehensive comparison of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, and Kimi K2.6 across benchmarks and pricing — all data sourced from public results released between April–June 2026.. Topic tags: deepresearch, government, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Qwen, GPT, Claude, Kimi and MiniMax: Which Model Wins in 2026. DeepSeek V4 is out — Pro and Flash tiers, MIT license, 1M context, and pricing that undercuts the fr" source context "DeepSeek V4 vs Qwen, GPT-5.5, Claude 4.7, Kimi K2.6 (2026)" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max v
openai.com
Le paysage des modèles de langage chinois est plus compétitif que jamais en cette mi-2026. Trois noms reviennent sans cesse : Qwen3.7 Max (Alibaba), DeepSeek V4 Pro Max et Kimi K2.6 Thinking (Moonshot AI). Mais au-delà de l'effet d'annonce, lequel choisir pour vos projets ? Nous avons épluché les résultats publics de ces trois titans pour vous offrir une comparaison claire, des performances brutes aux coûts réels.
Tableau Comparatif des Performances
Les données ci-dessous sont issues de publications officielles et d'évaluations indépendantes publiées entre avril et juin 2026.
Génie Logiciel & Codage Agentique
Benchmark
Qwen3.7-Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
SWE-Bench Verified
80.4
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Qwen3.7 Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6 : Comparatif Complet des Performances et des Tarifs » ?
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai... 🧠 Raisonnement : Qwen3.7 Max est le plus fort en mathématiques pures (HMMT), tandis que Kimi K2.6 mène la danse sur les examens de raisonnement avancé avec outils (HLE).
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
💸 Prix & Valeur : DeepSeek V4 Pro est, de très loin, le modèle le moins cher, avec des prix jusqu'à 8 fois inférieurs à ses concurrents.
Qwen3.7 Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6 : Comparatif Complet des Performances et des Tarifs
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-ProImages générées avec GPT Image 1.5
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai...
🧠 Raisonnement : Qwen3.7 Max est le plus fort en mathématiques pures (HMMT), tandis que Kimi K2.6 mène la danse sur les examens de raisonnement avancé avec outils (HLE).
💸 Prix & Valeur : DeepSeek V4 Pro est, de très loin, le modèle le moins cher, avec des prix jusqu'à 8 fois inférieurs à ses concurrents.
⚠️ Attention : Une évaluation indépendante du NIST (l'organisme de normalisation américain) suggère que les scores auto déclarés de DeepSeek V4 sont plus optimistes que la réalité.
Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6A data-driven comparison of benchmarks and pricing for the three leading Chinese AI models in mid-2026.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6. Compare them as comprehensively as possible on both benchmarks & pricing in. Article summary: Here is the comprehensive comparison of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, and Kimi K2.6 across benchmarks and pricing — all data sourced from public results released between April–June 2026.. Topic tags: deepresearch, government, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Qwen, GPT, Claude, Kimi and MiniMax: Which Model Wins in 2026. DeepSeek V4 is out — Pro and Flash tiers, MIT license, 1M context, and pricing that undercuts the fr" source context "DeepSeek V4 vs Qwen, GPT-5.5, Claude 4.7, Kimi K2.6 (2026)" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max v
openai.com
Le paysage des modèles de langage chinois est plus compétitif que jamais en cette mi-2026. Trois noms reviennent sans cesse : Qwen3.7 Max (Alibaba), DeepSeek V4 Pro Max et Kimi K2.6 Thinking (Moonshot AI). Mais au-delà de l'effet d'annonce, lequel choisir pour vos projets ? Nous avons épluché les résultats publics de ces trois titans pour vous offrir une comparaison claire, des performances brutes aux coûts réels.
Tableau Comparatif des Performances
Les données ci-dessous sont issues de publications officielles et d'évaluations indépendantes publiées entre avril et juin 2026.
Génie Logiciel & Codage Agentique
Benchmark
Qwen3.7-Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
SWE-Bench Verified
80.4
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Qwen3.7 Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6 : Comparatif Complet des Performances et des Tarifs » ?
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
🏆 Codage & Agents : Un trio de tête extrêmement serré. DeepSeek V4 est le roi du code pur, Kimi K2.6 excelle dans les tâches agentiques complexes avec outils, et Qwen3.7 Max les domine sur les nouveaux bancs d'essai... 🧠 Raisonnement : Qwen3.7 Max est le plus fort en mathématiques pures (HMMT), tandis que Kimi K2.6 mène la danse sur les examens de raisonnement avancé avec outils (HLE).
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
💸 Prix & Valeur : DeepSeek V4 Pro est, de très loin, le modèle le moins cher, avec des prix jusqu'à 8 fois inférieurs à ses concurrents.
Le combat est incroyablement serré sur SWE-Bench Verified, le test de référence pour la résolution de bugs réels. DeepSeek V4 brille par sa domination écrasante sur le code pur, comme en témoigne son score stratosphérique sur LiveCodeBench et le classement Codeforces, qui mesure les performances en programmation compétitive . Qwen3.7 Max est le maître des terminaux et des nouvelles métriques comme Terminal-Bench 2.0 et SciCode. Kimi K2.6 n'est pas en reste et prend la tête sur SWE-Bench Pro, un ensemble de tâches d'ingénierie logicielle plus ardues .
Raisonnement & Connaissances
Benchmark
Qwen3.7-Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
AA Intelligence Index v4.0
56.6 (#5)
52.0
—
GPQA Diamond
92.4
—
—
HLE (avec outils)
41.4
37.7
54.0
HMMT 2026 (Maths)
97.1 %
95.2 %
AIME 2026
—
—
96.4 %
DeepSearchQA (F1)
—
—
92.5
SimpleQA Chinois
—
84.4
75.9
Sur les capacités de raisonnement, les rôles sont plus distincts. Qwen3.7 Max est la bête de somme des mathématiques, dominant le HMMT et le GPQA Diamond . Kimi K2.6 est le champion de la réflexion augmentée : il pulvérise les scores à l'examen « Humanity's Last Exam » (HLE) dès lors qu'il peut utiliser des outils externes, et écrase ses concurrents en recherche d'information profonde (DeepSearchQA) . DeepSeek V4 Pro Max reste compétitif, mais n'est leader sur aucun de ces fronts spécifiques, sauf sur le SimpleQA en chinois .
Tableau Comparatif des Tarifs (API — par million de tokens, en USD)
Voici la question qui fâche : combien coûte la puissance ?
Élément de tarification
Qwen3.7-Max
DeepSeek V4 Pro
Kimi K2.6
Entrée (hors cache)
$2.50
$1.74
$0.95
Sortie
$7.50
$3.48
$4.00
Cache (entrée)
$0.25 (-90%)
$0.0145 (-99%)
$0.16 (-83%)
Fenêtre de Contexte
1M tokens
1M tokens
256K tokens
Tokens de Sortie Max
65 536
384 000
—
Poids Ouverts
Non (API uniquement)
Oui (Hugging Face)
Oui
Note sur le prix de DeepSeek : Une promotion de lancement de -75% a rendu le modèle temporairement accessible à $0.435/$0.87 l'entrée/sortie. Cette promotion est devenue permanente, ce qui en fait les tarifs standards actuels . Le tableau reflète donc les prix finaux.
DeepSeek V4 Pro est, sans conteste, le champion du rapport qualité-prix. Son coût de sortie est plus de deux fois inférieur à celui de Kimi et près de huit fois inférieur à celui de Qwen. Cerise sur le gâteau, ses poids sont ouverts, autorisant l'auto-hébergement pour un contrôle total des coûts . Qwen3.7 Max est le plus cher, une stratégie assumée pour un positionnement « premium » . Kimi K2.6 offre un bon milieu de gamme, mais sa fenêtre de contexte plus limitée (256K tokens) peut être un frein pour traiter de très longs documents .
L'Avis de la Rédaction : Lequel Choisir ?
Pour le code pur et les projets à gros volume : DeepSeek V4 Pro. Ses scores sur LiveCodeBench et Codeforces sont inégalés . Ajoutez à cela un prix défiant toute concurrence et la possibilité de l'héberger vous-même, et vous obtenez le choix de la raison pour les startups comme pour les grandes structures.
Pour les agents complexes et la recherche augmentée : Kimi K2.6. Si votre application nécessite de longues chaînes d'actions avec des outils (navigation web, scripts Python), Kimi est imbattable . Son leadership sur le benchmark HLE avec outils n'est pas un hasard : il est conçu pour ça.
Pour la performance globale sans compromis : Qwen3.7 Max. C'est le modèle le plus équilibré. Il n°1 ou n°2 sur presque tous les nouveaux benchmarks, que ce soit pour le codage, les terminaux ou les mathématiques . C'est le choix premium pour les entreprises qui veulent le meilleur score global, sans se soucier du prix.
Un bémol important : Méfiez-vous des benchmarks auto-déclarés. Une évaluation de mai 2026 par le NIST CAISI (l'institut américain des normes) a révélé que les scores « maison » de DeepSeek V4 Pro étaient plus optimistes que ses performances lors de tests indépendants. Selon ce rapport, le modèle serait plus proche du niveau de GPT-5 (sorti en août 2025) que des derniers modèles de pointe comme Claude Opus 4.6 . Cette nuance ne s'applique pas aux scores de Qwen3.7-Max ou Kimi K2.6, qui n'ont pas été évalués dans ce même rapport.
Le combat est incroyablement serré sur SWE-Bench Verified, le test de référence pour la résolution de bugs réels. DeepSeek V4 brille par sa domination écrasante sur le code pur, comme en témoigne son score stratosphérique sur LiveCodeBench et le classement Codeforces, qui mesure les performances en programmation compétitive . Qwen3.7 Max est le maître des terminaux et des nouvelles métriques comme Terminal-Bench 2.0 et SciCode. Kimi K2.6 n'est pas en reste et prend la tête sur SWE-Bench Pro, un ensemble de tâches d'ingénierie logicielle plus ardues .
Raisonnement & Connaissances
Benchmark
Qwen3.7-Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
AA Intelligence Index v4.0
56.6 (#5)
52.0
—
GPQA Diamond
92.4
—
—
HLE (avec outils)
41.4
37.7
54.0
HMMT 2026 (Maths)
97.1 %
95.2 %
AIME 2026
—
—
96.4 %
DeepSearchQA (F1)
—
—
92.5
SimpleQA Chinois
—
84.4
75.9
Sur les capacités de raisonnement, les rôles sont plus distincts. Qwen3.7 Max est la bête de somme des mathématiques, dominant le HMMT et le GPQA Diamond . Kimi K2.6 est le champion de la réflexion augmentée : il pulvérise les scores à l'examen « Humanity's Last Exam » (HLE) dès lors qu'il peut utiliser des outils externes, et écrase ses concurrents en recherche d'information profonde (DeepSearchQA) . DeepSeek V4 Pro Max reste compétitif, mais n'est leader sur aucun de ces fronts spécifiques, sauf sur le SimpleQA en chinois .
Tableau Comparatif des Tarifs (API — par million de tokens, en USD)
Voici la question qui fâche : combien coûte la puissance ?
Élément de tarification
Qwen3.7-Max
DeepSeek V4 Pro
Kimi K2.6
Entrée (hors cache)
$2.50
$1.74
$0.95
Sortie
$7.50
$3.48
$4.00
Cache (entrée)
$0.25 (-90%)
$0.0145 (-99%)
$0.16 (-83%)
Fenêtre de Contexte
1M tokens
1M tokens
256K tokens
Tokens de Sortie Max
65 536
384 000
—
Poids Ouverts
Non (API uniquement)
Oui (Hugging Face)
Oui
Note sur le prix de DeepSeek : Une promotion de lancement de -75% a rendu le modèle temporairement accessible à $0.435/$0.87 l'entrée/sortie. Cette promotion est devenue permanente, ce qui en fait les tarifs standards actuels . Le tableau reflète donc les prix finaux.
DeepSeek V4 Pro est, sans conteste, le champion du rapport qualité-prix. Son coût de sortie est plus de deux fois inférieur à celui de Kimi et près de huit fois inférieur à celui de Qwen. Cerise sur le gâteau, ses poids sont ouverts, autorisant l'auto-hébergement pour un contrôle total des coûts . Qwen3.7 Max est le plus cher, une stratégie assumée pour un positionnement « premium » . Kimi K2.6 offre un bon milieu de gamme, mais sa fenêtre de contexte plus limitée (256K tokens) peut être un frein pour traiter de très longs documents .
L'Avis de la Rédaction : Lequel Choisir ?
Pour le code pur et les projets à gros volume : DeepSeek V4 Pro. Ses scores sur LiveCodeBench et Codeforces sont inégalés . Ajoutez à cela un prix défiant toute concurrence et la possibilité de l'héberger vous-même, et vous obtenez le choix de la raison pour les startups comme pour les grandes structures.
Pour les agents complexes et la recherche augmentée : Kimi K2.6. Si votre application nécessite de longues chaînes d'actions avec des outils (navigation web, scripts Python), Kimi est imbattable . Son leadership sur le benchmark HLE avec outils n'est pas un hasard : il est conçu pour ça.
Pour la performance globale sans compromis : Qwen3.7 Max. C'est le modèle le plus équilibré. Il n°1 ou n°2 sur presque tous les nouveaux benchmarks, que ce soit pour le codage, les terminaux ou les mathématiques . C'est le choix premium pour les entreprises qui veulent le meilleur score global, sans se soucier du prix.
Un bémol important : Méfiez-vous des benchmarks auto-déclarés. Une évaluation de mai 2026 par le NIST CAISI (l'institut américain des normes) a révélé que les scores « maison » de DeepSeek V4 Pro étaient plus optimistes que ses performances lors de tests indépendants. Selon ce rapport, le modèle serait plus proche du niveau de GPT-5 (sorti en août 2025) que des derniers modèles de pointe comme Claude Opus 4.6 . Cette nuance ne s'applique pas aux scores de Qwen3.7-Max ou Kimi K2.6, qui n'ont pas été évalués dans ce même rapport.