ASML a réalisé 9,3 milliards d’euros de ventes au deuxième trimestre 2026, avec une marge brute de 54 % et un bénéfice net de 2,9 milliards d’euros. La demande de systèmes EUV destinés aux puces avancées pousse ASML à prévoir une hausse de 30 % de sa capacité pour 2027, tandis qu’une nouvelle augmentation de même am...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How should investors assess ASML Holding’s strong second-quarter 2026 performance—€9.3 billion in net sales, a 54% gross margin, €2.9 billio. Article summary: ASML’s results strengthen the long-term AI-investment thesis, but at roughly 54× earnings the shares leave little room for weaker AI capital spending, delayed customer orders, or tougher China controls. Investors should . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Les résultats du deuxième trimestre 2026 d’ASML confirment que les investissements dans l’intelligence artificielle gagnent toute la chaîne de production des semi-conducteurs. Le groupe a publié 9,3 milliards d’euros de ventes, une marge brute de 54,0 % et 2,9 milliards d’euros de bénéfice net. Il a ensuite relevé ses prévisions annuelles à 43–45 milliards d’euros de chiffre d’affaires et à 54–56 % de marge brute. 42
La performance opérationnelle est donc solide. Cela ne signifie pas pour autant que l’action est peu risquée ou bon marché. Avec un cours proche de 1 735 dollars et un ratio cours/bénéfice d’environ 54, les investisseurs paient déjà pour plusieurs années de bonne exécution, une croissance durable des dépenses liées à l’IA et une maîtrise des risques géopolitiques. 21
La performance du deuxième trimestre a dépassé le haut de la fourchette de prévisions d’ASML. Les ventes de systèmes ont atteint 6,6 milliards d’euros, dont 3,8 milliards liés aux systèmes EUV — notamment une machine High-NA — tandis que les revenus de gestion du parc installé se sont élevés à 2,8 milliards d’euros. 33
Cette dernière contribution est importante pour comprendre la publication. Le dépassement de chiffre d’affaires et de marge a été favorisé par une activité de mise à niveau et de services plus forte que prévu, et pas uniquement par les livraisons de nouvelles machines de lithographie. Le signal est encourageant, mais les investisseurs devront continuer à examiner les commandes et les livraisons de systèmes afin de mesurer la solidité de la demande d’équipements à moyen terme.
Pour le troisième trimestre, la direction prévoit entre 11 et 12 milliards d’euros de ventes et une marge brute de 55 à 57 %. 42 D’après les informations publiées après les résultats, ASML a également relevé pour la deuxième fois en 2026 ses prévisions annuelles.
47
ASML prévoit d’augmenter de 30 % sa capacité de production de systèmes EUV low-NA en 2027 et étudie une nouvelle hausse de 30 % pour 2028. Le groupe veut également accroître de 30 % sa capacité de production de systèmes DUV à immersion en 2027. La direction relie ces projets à la vigueur des commandes et aux plans d’expansion de capacité de ses clients dans les puces logiques avancées et la mémoire. 49
54
C’est l’un des signaux les plus importants de la publication. ASML ne renforcerait pas sa production dans de telles proportions en se fondant uniquement sur la demande d’un seul trimestre. Ces annonces suggèrent que les fabricants de semi-conducteurs prennent des engagements à plus long terme et que le groupe néerlandais s’attend à la poursuite des investissements liés aux infrastructures d’IA.
Il faut toutefois distinguer les plans de capacité d’un chiffre d’affaires garanti. Les questions essentielles sont les suivantes : les clients prendront-ils livraison à temps ? Les dépenses dans la mémoire et les puces logiques resteront-elles soutenues ? Et l’adoption de l’EUV High-NA passera-t-elle des premières machines à une demande plus large pour la production en volume ?
ASML occupe une position stratégique dans la fabrication des semi-conducteurs avancés. Ses systèmes EUV sont utilisés pour produire les puces les plus sophistiquées, et l’entreprise est présentée comme le seul fabricant au monde de machines EUV utilisées dans les semi-conducteurs les plus avancés. 23
Le profil d’investissement diffère donc de celui d’un équipementier classique. ASML n’a pas principalement besoin de gagner des parts de marché face à de nombreux concurrents proposant des produits équivalents. Ses résultats dépendent surtout du rythme des investissements dans les technologies de pointe chez les grandes fonderies, les concepteurs de puces logiques et les fabricants de mémoire.
Cet avantage ne supprime pas le caractère cyclique du secteur. Les clients peuvent reporter leurs dépenses d’investissement, modifier leurs feuilles de route technologiques ou réduire leurs commandes si la demande de puces ralentit. Mais la position technologique d’ASML lui donne un levier exceptionnel sur le long terme, à mesure que la complexité des semi-conducteurs et les besoins de calcul liés à l’IA augmentent.
Une entreprise de grande qualité peut être une action chère. À environ 1 735 dollars, ASML affichait un ratio cours/bénéfice proche de 53,9 fois, supérieur à plusieurs références de valorisation du secteur et de ses concurrents. 21 Une autre analyse estimait ce multiple à environ 54,1 fois, contre un ratio cours/bénéfice théorique de 41,8 fois considéré comme équitable dans son modèle.
20
Ces estimations ne sont pas des objectifs de cours objectifs. Les modèles de juste valeur dépendent fortement des hypothèses retenues en matière de croissance, de marges, de risque et de multiple acceptable. D’autres analyses fournies dans la recherche aboutissent à des conclusions différentes, ce qui souligne la sensibilité du résultat au modèle utilisé. 26
31
La conséquence pratique est toutefois plus claire que n’importe quelle estimation individuelle : à ce niveau de valorisation, ASML doit générer une croissance bénéficiaire importante pour offrir un rendement intéressant sans que son multiple augmente encore. Une simple conformité aux prévisions actuelles pourrait ne pas suffire si le marché a déjà intégré plusieurs années de forte exécution.
La Chine devrait représenter environ 20 % des ventes nettes d’ASML en 2026, principalement grâce aux équipements DUV moins avancés plutôt qu’aux systèmes EUV. 10 Cette part est inférieure à celle observée lors des périodes précédentes, mais elle reste significative.
Un projet de loi américain vise de nouvelles restrictions sur les ventes de systèmes DUV et sur la maintenance des équipements déjà installés en Chine. Reuters a rapporté que des analystes estimaient que de telles mesures pourraient réduire de plusieurs points de pourcentage les ventes et le bénéfice par action d’ASML. 3 Une interdiction des services de maintenance serait particulièrement pénalisante, car elle toucherait les revenus du parc installé en plus des futures livraisons de machines.
Ce risque politique ne correspond pas encore à une décision définitive. Les informations disponibles évoquent des projets et des pressions en faveur de contrôles plus stricts, mais les détails et leur mise en œuvre restent soumis aux décisions politiques et réglementaires. Les investisseurs devraient donc modéliser la Chine selon plusieurs scénarios, plutôt que de tabler d’emblée sur une interdiction totale ou sur l’absence de changement.
Le développement par la Chine de ses propres outils de lithographie constitue un risque distinct, davantage inscrit dans le temps long. Reuters a indiqué que cette démarche mettait en évidence la position délicate d’ASML entre les marchés américain et chinois, tout en rappelant que les puces les plus avancées nécessitent encore des équipements EUV que la Chine ne peut actuellement ni fabriquer ni obtenir. 2 Les progrès chinois pourraient réduire progressivement la demande pour certains produits DUV, mais ils ne remettent pas aujourd’hui en cause l’avantage d’ASML dans l’EUV de pointe.
ASML a par ailleurs explicitement démenti avoir déjà expédié une machine EUV en Chine. 1 Ce démenti doit être distingué des inquiétudes rapportées aux États-Unis : une allégation ou une préoccupation ne constitue pas la preuve d’un manquement d’ASML aux règles de conformité.
La question centrale est de savoir si la demande en IA restera suffisamment forte pour soutenir les plans d’investissement des fabricants de puces. Les investisseurs devraient tester plusieurs maillons de cette chaîne :
La publication du deuxième trimestre apporte plusieurs arguments en faveur du scénario optimiste : relèvement des prévisions, commandes solides et croissance programmée des capacités. Elle ne prouve pas pour autant que les dépenses consacrées à l’IA conserveront indéfiniment leur rythme actuel.
Le prochain dépassement de chiffre d’affaires ne sera pas le seul élément à surveiller. Les points les plus instructifs seront les suivants :
Les résultats du deuxième trimestre 2026 renforcent la thèse d’un investissement de long terme dans l’IA. ASML profite de la demande en puces logiques avancées et en mémoire, sa position dans l’EUV reste extrêmement difficile à reproduire et ses plans de capacité témoignent d’une confiance qui dépasse largement le trimestre en cours. 49
L’action n’est cependant pas un moyen sans risque de miser sur cette tendance. Une valorisation proche de 54 fois les bénéfices laisse peu de marge à un ralentissement des dépenses d’investissement liées à l’IA, à des reports de commandes, à une déception sur les marges ou à un durcissement des restrictions visant la Chine. Pour un investisseur de long terme, ASML peut rester une participation stratégique de grande qualité ; pour un investisseur attentif au prix payé, une accumulation progressive et sélective paraît plus défendable que de courir après la hausse.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
ASML a réalisé 9,3 milliards d’euros de ventes au deuxième trimestre 2026, avec une marge brute de 54 % et un bénéfice net de 2,9 milliards d’euros.
ASML a réalisé 9,3 milliards d’euros de ventes au deuxième trimestre 2026, avec une marge brute de 54 % et un bénéfice net de 2,9 milliards d’euros. La demande de systèmes EUV destinés aux puces avancées pousse ASML à prévoir une hausse de 30 % de sa capacité pour 2027, tandis qu’une nouvelle augmentation de même ampleur est à l’étude pour 2028.
La qualité industrielle d’ASML ne suffit pas à rendre l’action bon marché : une baisse des dépenses d’investissement liées à l’IA, des reports de commandes ou de nouvelles restrictions sur les équipements DUV en Chine...
ASML a réalisé 9,3 milliards d’euros de ventes au deuxième trimestre 2026, avec une marge brute de 54 % et un bénéfice net de 2,9 milliards d’euros. La demande de systèmes EUV destinés aux puces avancées pousse ASML à prévoir une hausse de 30 % de sa capacité pour 2027, tandis qu’une nouvelle augmentation de même am...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How should investors assess ASML Holding’s strong second-quarter 2026 performance—€9.3 billion in net sales, a 54% gross margin, €2.9 billio. Article summary: ASML’s results strengthen the long-term AI-investment thesis, but at roughly 54× earnings the shares leave little room for weaker AI capital spending, delayed customer orders, or tougher China controls. Investors should . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Les résultats du deuxième trimestre 2026 d’ASML confirment que les investissements dans l’intelligence artificielle gagnent toute la chaîne de production des semi-conducteurs. Le groupe a publié 9,3 milliards d’euros de ventes, une marge brute de 54,0 % et 2,9 milliards d’euros de bénéfice net. Il a ensuite relevé ses prévisions annuelles à 43–45 milliards d’euros de chiffre d’affaires et à 54–56 % de marge brute. 42
La performance opérationnelle est donc solide. Cela ne signifie pas pour autant que l’action est peu risquée ou bon marché. Avec un cours proche de 1 735 dollars et un ratio cours/bénéfice d’environ 54, les investisseurs paient déjà pour plusieurs années de bonne exécution, une croissance durable des dépenses liées à l’IA et une maîtrise des risques géopolitiques. 21
La performance du deuxième trimestre a dépassé le haut de la fourchette de prévisions d’ASML. Les ventes de systèmes ont atteint 6,6 milliards d’euros, dont 3,8 milliards liés aux systèmes EUV — notamment une machine High-NA — tandis que les revenus de gestion du parc installé se sont élevés à 2,8 milliards d’euros. 33
Cette dernière contribution est importante pour comprendre la publication. Le dépassement de chiffre d’affaires et de marge a été favorisé par une activité de mise à niveau et de services plus forte que prévu, et pas uniquement par les livraisons de nouvelles machines de lithographie. Le signal est encourageant, mais les investisseurs devront continuer à examiner les commandes et les livraisons de systèmes afin de mesurer la solidité de la demande d’équipements à moyen terme.
Pour le troisième trimestre, la direction prévoit entre 11 et 12 milliards d’euros de ventes et une marge brute de 55 à 57 %. 42 D’après les informations publiées après les résultats, ASML a également relevé pour la deuxième fois en 2026 ses prévisions annuelles.
47
ASML prévoit d’augmenter de 30 % sa capacité de production de systèmes EUV low-NA en 2027 et étudie une nouvelle hausse de 30 % pour 2028. Le groupe veut également accroître de 30 % sa capacité de production de systèmes DUV à immersion en 2027. La direction relie ces projets à la vigueur des commandes et aux plans d’expansion de capacité de ses clients dans les puces logiques avancées et la mémoire. 49
54
C’est l’un des signaux les plus importants de la publication. ASML ne renforcerait pas sa production dans de telles proportions en se fondant uniquement sur la demande d’un seul trimestre. Ces annonces suggèrent que les fabricants de semi-conducteurs prennent des engagements à plus long terme et que le groupe néerlandais s’attend à la poursuite des investissements liés aux infrastructures d’IA.
Il faut toutefois distinguer les plans de capacité d’un chiffre d’affaires garanti. Les questions essentielles sont les suivantes : les clients prendront-ils livraison à temps ? Les dépenses dans la mémoire et les puces logiques resteront-elles soutenues ? Et l’adoption de l’EUV High-NA passera-t-elle des premières machines à une demande plus large pour la production en volume ?
ASML occupe une position stratégique dans la fabrication des semi-conducteurs avancés. Ses systèmes EUV sont utilisés pour produire les puces les plus sophistiquées, et l’entreprise est présentée comme le seul fabricant au monde de machines EUV utilisées dans les semi-conducteurs les plus avancés. 23
Le profil d’investissement diffère donc de celui d’un équipementier classique. ASML n’a pas principalement besoin de gagner des parts de marché face à de nombreux concurrents proposant des produits équivalents. Ses résultats dépendent surtout du rythme des investissements dans les technologies de pointe chez les grandes fonderies, les concepteurs de puces logiques et les fabricants de mémoire.
Cet avantage ne supprime pas le caractère cyclique du secteur. Les clients peuvent reporter leurs dépenses d’investissement, modifier leurs feuilles de route technologiques ou réduire leurs commandes si la demande de puces ralentit. Mais la position technologique d’ASML lui donne un levier exceptionnel sur le long terme, à mesure que la complexité des semi-conducteurs et les besoins de calcul liés à l’IA augmentent.
Une entreprise de grande qualité peut être une action chère. À environ 1 735 dollars, ASML affichait un ratio cours/bénéfice proche de 53,9 fois, supérieur à plusieurs références de valorisation du secteur et de ses concurrents. 21 Une autre analyse estimait ce multiple à environ 54,1 fois, contre un ratio cours/bénéfice théorique de 41,8 fois considéré comme équitable dans son modèle.
20
Ces estimations ne sont pas des objectifs de cours objectifs. Les modèles de juste valeur dépendent fortement des hypothèses retenues en matière de croissance, de marges, de risque et de multiple acceptable. D’autres analyses fournies dans la recherche aboutissent à des conclusions différentes, ce qui souligne la sensibilité du résultat au modèle utilisé. 26
31
La conséquence pratique est toutefois plus claire que n’importe quelle estimation individuelle : à ce niveau de valorisation, ASML doit générer une croissance bénéficiaire importante pour offrir un rendement intéressant sans que son multiple augmente encore. Une simple conformité aux prévisions actuelles pourrait ne pas suffire si le marché a déjà intégré plusieurs années de forte exécution.
La Chine devrait représenter environ 20 % des ventes nettes d’ASML en 2026, principalement grâce aux équipements DUV moins avancés plutôt qu’aux systèmes EUV. 10 Cette part est inférieure à celle observée lors des périodes précédentes, mais elle reste significative.
Un projet de loi américain vise de nouvelles restrictions sur les ventes de systèmes DUV et sur la maintenance des équipements déjà installés en Chine. Reuters a rapporté que des analystes estimaient que de telles mesures pourraient réduire de plusieurs points de pourcentage les ventes et le bénéfice par action d’ASML. 3 Une interdiction des services de maintenance serait particulièrement pénalisante, car elle toucherait les revenus du parc installé en plus des futures livraisons de machines.
Ce risque politique ne correspond pas encore à une décision définitive. Les informations disponibles évoquent des projets et des pressions en faveur de contrôles plus stricts, mais les détails et leur mise en œuvre restent soumis aux décisions politiques et réglementaires. Les investisseurs devraient donc modéliser la Chine selon plusieurs scénarios, plutôt que de tabler d’emblée sur une interdiction totale ou sur l’absence de changement.
Le développement par la Chine de ses propres outils de lithographie constitue un risque distinct, davantage inscrit dans le temps long. Reuters a indiqué que cette démarche mettait en évidence la position délicate d’ASML entre les marchés américain et chinois, tout en rappelant que les puces les plus avancées nécessitent encore des équipements EUV que la Chine ne peut actuellement ni fabriquer ni obtenir. 2 Les progrès chinois pourraient réduire progressivement la demande pour certains produits DUV, mais ils ne remettent pas aujourd’hui en cause l’avantage d’ASML dans l’EUV de pointe.
ASML a par ailleurs explicitement démenti avoir déjà expédié une machine EUV en Chine. 1 Ce démenti doit être distingué des inquiétudes rapportées aux États-Unis : une allégation ou une préoccupation ne constitue pas la preuve d’un manquement d’ASML aux règles de conformité.
La question centrale est de savoir si la demande en IA restera suffisamment forte pour soutenir les plans d’investissement des fabricants de puces. Les investisseurs devraient tester plusieurs maillons de cette chaîne :
La publication du deuxième trimestre apporte plusieurs arguments en faveur du scénario optimiste : relèvement des prévisions, commandes solides et croissance programmée des capacités. Elle ne prouve pas pour autant que les dépenses consacrées à l’IA conserveront indéfiniment leur rythme actuel.
Le prochain dépassement de chiffre d’affaires ne sera pas le seul élément à surveiller. Les points les plus instructifs seront les suivants :
Les résultats du deuxième trimestre 2026 renforcent la thèse d’un investissement de long terme dans l’IA. ASML profite de la demande en puces logiques avancées et en mémoire, sa position dans l’EUV reste extrêmement difficile à reproduire et ses plans de capacité témoignent d’une confiance qui dépasse largement le trimestre en cours. 49
L’action n’est cependant pas un moyen sans risque de miser sur cette tendance. Une valorisation proche de 54 fois les bénéfices laisse peu de marge à un ralentissement des dépenses d’investissement liées à l’IA, à des reports de commandes, à une déception sur les marges ou à un durcissement des restrictions visant la Chine. Pour un investisseur de long terme, ASML peut rester une participation stratégique de grande qualité ; pour un investisseur attentif au prix payé, une accumulation progressive et sélective paraît plus défendable que de courir après la hausse.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
ASML a réalisé 9,3 milliards d’euros de ventes au deuxième trimestre 2026, avec une marge brute de 54 % et un bénéfice net de 2,9 milliards d’euros.
ASML a réalisé 9,3 milliards d’euros de ventes au deuxième trimestre 2026, avec une marge brute de 54 % et un bénéfice net de 2,9 milliards d’euros. La demande de systèmes EUV destinés aux puces avancées pousse ASML à prévoir une hausse de 30 % de sa capacité pour 2027, tandis qu’une nouvelle augmentation de même ampleur est à l’étude pour 2028.
La qualité industrielle d’ASML ne suffit pas à rendre l’action bon marché : une baisse des dépenses d’investissement liées à l’IA, des reports de commandes ou de nouvelles restrictions sur les équipements DUV en Chine...