En janvier 2026, les smartphones dotés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % un an plus tôt. Le silicium peut stocker théoriquement près de dix fois plus de lithium par gramme que le graphite, mais son très fort gonflement impose des matériaux composites silicium c...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the smartphone industry entering a 10,000mAh battery era in 2026—illustrated by OPPO’s July 30 launch of the 10,000mAh A7 Pro Max alo. Article summary: The shift is real, but some headline figures need correction. OPPO announced the A7 Pro Max on July 30 and released it in China on August 4, with a 10,000mAh single-cell silicon-carbon battery and 80W charging—not a July. Topic tags: general, general web, government, academic, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, wate
Une batterie plus grande devient une caractéristique grand public, et non plus une fiche technique réservée à quelques modèles de niche. En janvier 2026, les smartphones équipés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % en janvier 2025. Parmi les dix modèles les plus vendus de cette catégorie, six utilisaient une batterie silicium-carbone. 51
L’OPPO A7 Pro Max est un marqueur très concret de ce changement. Annoncé le 30 juillet 2026 puis lancé en Chine le 4 août, il associe une batterie monocellule de 10 000 mAh en capacité typique, une charge filaire de 80 W et une capacité nominale de 9 700 mAh. 33
39 Cela ne signifie pas que tous les téléphones vont passer immédiatement à 10 000 mAh. En revanche, la capacité de batterie est devenue un terrain majeur de compétition — et les anodes silicium-carbone facilitent l’intégration de cellules plus grandes dans des formats qui restent proches d’un smartphone classique.
Pendant plusieurs années, 5 000 mAh ont constitué un repère courant pour les smartphones. Les données de 2026 montrent que le marché bascule progressivement au-dessus : la capacité moyenne mondiale a atteint 5 291 mAh en janvier, soit environ 400 mAh de plus sur un an. 51
Cette évolution répond à une réalité simple : un téléphone moderne doit alimenter un écran lumineux à haute fréquence de rafraîchissement, la connectivité mobile, les appareils photo, la navigation, le streaming, les jeux et des traitements effectués durablement sur l’appareil. Une réserve d’énergie plus importante donne aux fabricants davantage de latitude pour privilégier une autonomie fiable sur une ou plusieurs journées, au lieu de demander à l’utilisateur de choisir entre finesse et endurance.
La progression ne suit toutefois pas un modèle unique :
Dans une batterie lithium-ion conventionnelle, l’anode utilise généralement du graphite. Sa capacité spécifique théorique est d’environ 372 mAh par gramme. Le silicium peut, dans une phase lithiée fréquemment citée, atteindre théoriquement environ 3 579 mAh par gramme, soit presque dix fois plus. 17
20
Cela ne veut évidemment pas dire qu’une batterie de smartphone au silicium peut stocker dix fois plus d’énergie. Une cellule complète dépend aussi de la cathode, de l’électrolyte, des séparateurs, des collecteurs de courant, du boîtier, des matériaux inactifs, des marges de sécurité et de la quantité de silicium réellement exploitable. Mais l’ajout de silicium à l’anode peut suffisamment améliorer la densité énergétique pour dégager une capacité supplémentaire significative dans le volume très contraint d’un téléphone.
C’est pourquoi l’approche commerciale actuelle repose sur le silicium-carbone, et non sur du silicium pur. Le carbone contribue à la conductivité et à la stabilité mécanique ; le silicium apporte son potentiel supérieur de stockage du lithium. OPPO présente son matériau le plus récent comme une structure sphérique silicium-carbone propriétaire, à forte nanoporosité, conçue pour renforcer l’intégrité structurelle et réduire les réactions indésirables au niveau de l’interphase électrolyte-solide, ou couche SEI. 2
L’avantage du silicium s’accompagne d’un problème majeur de durabilité. Lors de l’insertion du lithium, le silicium pur peut se dilater de plus de 300 %, contre environ 10 % pour le graphite. Ce mouvement peut fissurer les particules, endommager la structure de l’électrode, déstabiliser la couche SEI, consommer de l’électrolyte, accroître la résistance interne et accélérer la perte de capacité. 17
22
C’est la raison pour laquelle le développement des batteries ne consiste pas simplement à augmenter la proportion de silicium. Les pistes étudiées comprennent notamment des particules de silicium nanométriques, des structures poreuses laissant de l’espace à la dilatation, des revêtements de carbone, des liants plus robustes, des additifs d’électrolyte et une fabrication d’électrodes plus homogène. La littérature scientifique identifie toujours la dilatation volumique, l’instabilité de la SEI, la faible conductivité et les pertes irréversibles de capacité parmi les principaux freins à des anodes plus riches en silicium. 17
23
Autrement dit, une proportion plus élevée de silicium peut accroître la capacité, mais elle rend aussi beaucoup plus difficile la préservation de la batterie au fil de centaines ou de milliers de cycles de charge.
OPPO indique que l’A7 Pro Max combine un matériau d’anode sphérique silicium-carbone breveté, un algorithme de longévité et cinq puces de gestion de l’alimentation. Sa fiche officielle mentionne une batterie monocellule de 10 000 mAh/37,5 Wh en capacité typique et affirme qu’au moins 80 % de la capacité subsiste après 1 500 cycles complets de charge et de décharge, dans les conditions de laboratoire d’OPPO. 33
Il s’agit de déclarations du constructeur, et non de résultats indépendants en conditions réelles. Elles illustrent néanmoins la stratégie en deux volets qui se dessine pour les grandes batteries :
Les logiciels et les composants de gestion de l’énergie ne font pas disparaître la dilatation du silicium. Ils peuvent en revanche limiter les contraintes liées à certains usages et à la recharge, ce qui rend une cellule de très grande capacité plus praticable sur sa durée de service.
La mention « 10 000 mAh » ne garantit pas un nombre fixe de jours d’utilisation. La luminosité de l’écran, l’état du réseau, le logiciel, l’efficacité du processeur, la température et les habitudes de chacun font fortement varier l’autonomie. Il faut aussi distinguer la capacité typique de la capacité nominale : OPPO annonce 10 000 mAh en capacité typique pour l’A7 Pro Max, mais 9 700 mAh en capacité nominale. 33
La capacité reste toutefois déterminante. Elle offre une marge d’énergie appréciable aux personnes qui passent longtemps loin d’une prise, voyagent souvent, utilisent beaucoup le GPS, regardent des vidéos, jouent ou souhaitent simplement moins dépendre d’une recharge quotidienne.
Le compromis est que les batteries les plus imposantes pourraient d’abord rester concentrées dans des smartphones conçus autour de l’endurance plutôt que de la légèreté absolue. L’A7 Pro Max associe ainsi ses 10 000 mAh à un boîtier de 8,57 mm et à un poids annoncé de 224 ou 226 g selon la couleur. 45
À court terme, la tendance la plus tangible est l’adoption plus large de batteries de 6 000 mAh et plus, un segment qui a déjà pris une part substantielle des ventes mondiales. 51 Les modèles premium devraient continuer d’employer la chimie silicium-carbone pour gagner en capacité tout en conservant des profils fins. Les appareils de milieu de gamme centrés sur l’autonomie pourront, eux, faire des seuils de 8 000 à 10 000 mAh un facteur de différenciation plus visible.
À plus long terme, les batteries à électrolyte solide et les anodes en lithium métal sont régulièrement étudiées comme voies vers une densité énergétique accrue. Elles posent cependant leurs propres difficultés de stabilité des interfaces, de fabrication, de charge et de coût. Le silicium-carbone doit donc être compris comme une solution de transition concrète : une manière déjà commercialisée d’améliorer la densité énergétique, pas la forme finale des batteries mobiles. 18
32
Le cap important est d’ores et déjà franchi : un smartphone de 10 000 mAh n’est plus nécessairement une curiosité réservée à du matériel surdimensionné. Le défi de l’industrie consiste maintenant à rendre cette endurance durable, abordable, rapide à recharger et suffisamment fine pour convaincre le grand public.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
En janvier 2026, les smartphones dotés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % un an plus tôt.
En janvier 2026, les smartphones dotés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % un an plus tôt. Le silicium peut stocker théoriquement près de dix fois plus de lithium par gramme que le graphite, mais son très fort gonflement impose des matériaux composites silicium carbone.
L’OPPO A7 Pro Max illustre cette évolution avec une batterie monocellule de 10 000 mAh, une charge filaire de 80 W et une capacité nominale de 9 700 mAh.
En janvier 2026, les smartphones dotés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % un an plus tôt. Le silicium peut stocker théoriquement près de dix fois plus de lithium par gramme que le graphite, mais son très fort gonflement impose des matériaux composites silicium c...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the smartphone industry entering a 10,000mAh battery era in 2026—illustrated by OPPO’s July 30 launch of the 10,000mAh A7 Pro Max alo. Article summary: The shift is real, but some headline figures need correction. OPPO announced the A7 Pro Max on July 30 and released it in China on August 4, with a 10,000mAh single-cell silicon-carbon battery and 80W charging—not a July. Topic tags: general, general web, government, academic, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, wate
Une batterie plus grande devient une caractéristique grand public, et non plus une fiche technique réservée à quelques modèles de niche. En janvier 2026, les smartphones équipés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % en janvier 2025. Parmi les dix modèles les plus vendus de cette catégorie, six utilisaient une batterie silicium-carbone. 51
L’OPPO A7 Pro Max est un marqueur très concret de ce changement. Annoncé le 30 juillet 2026 puis lancé en Chine le 4 août, il associe une batterie monocellule de 10 000 mAh en capacité typique, une charge filaire de 80 W et une capacité nominale de 9 700 mAh. 33
39 Cela ne signifie pas que tous les téléphones vont passer immédiatement à 10 000 mAh. En revanche, la capacité de batterie est devenue un terrain majeur de compétition — et les anodes silicium-carbone facilitent l’intégration de cellules plus grandes dans des formats qui restent proches d’un smartphone classique.
Pendant plusieurs années, 5 000 mAh ont constitué un repère courant pour les smartphones. Les données de 2026 montrent que le marché bascule progressivement au-dessus : la capacité moyenne mondiale a atteint 5 291 mAh en janvier, soit environ 400 mAh de plus sur un an. 51
Cette évolution répond à une réalité simple : un téléphone moderne doit alimenter un écran lumineux à haute fréquence de rafraîchissement, la connectivité mobile, les appareils photo, la navigation, le streaming, les jeux et des traitements effectués durablement sur l’appareil. Une réserve d’énergie plus importante donne aux fabricants davantage de latitude pour privilégier une autonomie fiable sur une ou plusieurs journées, au lieu de demander à l’utilisateur de choisir entre finesse et endurance.
La progression ne suit toutefois pas un modèle unique :
Dans une batterie lithium-ion conventionnelle, l’anode utilise généralement du graphite. Sa capacité spécifique théorique est d’environ 372 mAh par gramme. Le silicium peut, dans une phase lithiée fréquemment citée, atteindre théoriquement environ 3 579 mAh par gramme, soit presque dix fois plus. 17
20
Cela ne veut évidemment pas dire qu’une batterie de smartphone au silicium peut stocker dix fois plus d’énergie. Une cellule complète dépend aussi de la cathode, de l’électrolyte, des séparateurs, des collecteurs de courant, du boîtier, des matériaux inactifs, des marges de sécurité et de la quantité de silicium réellement exploitable. Mais l’ajout de silicium à l’anode peut suffisamment améliorer la densité énergétique pour dégager une capacité supplémentaire significative dans le volume très contraint d’un téléphone.
C’est pourquoi l’approche commerciale actuelle repose sur le silicium-carbone, et non sur du silicium pur. Le carbone contribue à la conductivité et à la stabilité mécanique ; le silicium apporte son potentiel supérieur de stockage du lithium. OPPO présente son matériau le plus récent comme une structure sphérique silicium-carbone propriétaire, à forte nanoporosité, conçue pour renforcer l’intégrité structurelle et réduire les réactions indésirables au niveau de l’interphase électrolyte-solide, ou couche SEI. 2
L’avantage du silicium s’accompagne d’un problème majeur de durabilité. Lors de l’insertion du lithium, le silicium pur peut se dilater de plus de 300 %, contre environ 10 % pour le graphite. Ce mouvement peut fissurer les particules, endommager la structure de l’électrode, déstabiliser la couche SEI, consommer de l’électrolyte, accroître la résistance interne et accélérer la perte de capacité. 17
22
C’est la raison pour laquelle le développement des batteries ne consiste pas simplement à augmenter la proportion de silicium. Les pistes étudiées comprennent notamment des particules de silicium nanométriques, des structures poreuses laissant de l’espace à la dilatation, des revêtements de carbone, des liants plus robustes, des additifs d’électrolyte et une fabrication d’électrodes plus homogène. La littérature scientifique identifie toujours la dilatation volumique, l’instabilité de la SEI, la faible conductivité et les pertes irréversibles de capacité parmi les principaux freins à des anodes plus riches en silicium. 17
23
Autrement dit, une proportion plus élevée de silicium peut accroître la capacité, mais elle rend aussi beaucoup plus difficile la préservation de la batterie au fil de centaines ou de milliers de cycles de charge.
OPPO indique que l’A7 Pro Max combine un matériau d’anode sphérique silicium-carbone breveté, un algorithme de longévité et cinq puces de gestion de l’alimentation. Sa fiche officielle mentionne une batterie monocellule de 10 000 mAh/37,5 Wh en capacité typique et affirme qu’au moins 80 % de la capacité subsiste après 1 500 cycles complets de charge et de décharge, dans les conditions de laboratoire d’OPPO. 33
Il s’agit de déclarations du constructeur, et non de résultats indépendants en conditions réelles. Elles illustrent néanmoins la stratégie en deux volets qui se dessine pour les grandes batteries :
Les logiciels et les composants de gestion de l’énergie ne font pas disparaître la dilatation du silicium. Ils peuvent en revanche limiter les contraintes liées à certains usages et à la recharge, ce qui rend une cellule de très grande capacité plus praticable sur sa durée de service.
La mention « 10 000 mAh » ne garantit pas un nombre fixe de jours d’utilisation. La luminosité de l’écran, l’état du réseau, le logiciel, l’efficacité du processeur, la température et les habitudes de chacun font fortement varier l’autonomie. Il faut aussi distinguer la capacité typique de la capacité nominale : OPPO annonce 10 000 mAh en capacité typique pour l’A7 Pro Max, mais 9 700 mAh en capacité nominale. 33
La capacité reste toutefois déterminante. Elle offre une marge d’énergie appréciable aux personnes qui passent longtemps loin d’une prise, voyagent souvent, utilisent beaucoup le GPS, regardent des vidéos, jouent ou souhaitent simplement moins dépendre d’une recharge quotidienne.
Le compromis est que les batteries les plus imposantes pourraient d’abord rester concentrées dans des smartphones conçus autour de l’endurance plutôt que de la légèreté absolue. L’A7 Pro Max associe ainsi ses 10 000 mAh à un boîtier de 8,57 mm et à un poids annoncé de 224 ou 226 g selon la couleur. 45
À court terme, la tendance la plus tangible est l’adoption plus large de batteries de 6 000 mAh et plus, un segment qui a déjà pris une part substantielle des ventes mondiales. 51 Les modèles premium devraient continuer d’employer la chimie silicium-carbone pour gagner en capacité tout en conservant des profils fins. Les appareils de milieu de gamme centrés sur l’autonomie pourront, eux, faire des seuils de 8 000 à 10 000 mAh un facteur de différenciation plus visible.
À plus long terme, les batteries à électrolyte solide et les anodes en lithium métal sont régulièrement étudiées comme voies vers une densité énergétique accrue. Elles posent cependant leurs propres difficultés de stabilité des interfaces, de fabrication, de charge et de coût. Le silicium-carbone doit donc être compris comme une solution de transition concrète : une manière déjà commercialisée d’améliorer la densité énergétique, pas la forme finale des batteries mobiles. 18
32
Le cap important est d’ores et déjà franchi : un smartphone de 10 000 mAh n’est plus nécessairement une curiosité réservée à du matériel surdimensionné. Le défi de l’industrie consiste maintenant à rendre cette endurance durable, abordable, rapide à recharger et suffisamment fine pour convaincre le grand public.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
En janvier 2026, les smartphones dotés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % un an plus tôt.
En janvier 2026, les smartphones dotés d’une batterie d’au moins 6 000 mAh ont représenté 29 % des ventes mondiales, contre 10 % un an plus tôt. Le silicium peut stocker théoriquement près de dix fois plus de lithium par gramme que le graphite, mais son très fort gonflement impose des matériaux composites silicium carbone.
L’OPPO A7 Pro Max illustre cette évolution avec une batterie monocellule de 10 000 mAh, une charge filaire de 80 W et une capacité nominale de 9 700 mAh.