Goldman Sachs estime que les MLCC sont devenus le troisième poste de coût d’un serveur d’IA, après les GPU et la mémoire. Three circle a enregistré au premier semestre un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans et un bénéfice net de 1,932 milliard, tous deux en hausse de plus de 50 % sur un an.
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Les centres de données dédiés à l’intelligence artificielle mettent en lumière un composant discret mais essentiel : le MLCC (multilayer ceramic capacitor, ou condensateur céramique multicouche). Ces composants servent notamment à gérer l’alimentation électrique et à stabiliser la tension dans les équipements électroniques.
Avec les serveurs d’IA, la demande se déplace vers des MLCC à forte capacité et à haute fiabilité. Dans le Guangdong, Three-circle Group, Fenghua Hi-Tech et Viiyong Technology — souvent désignés comme les « trois mousquetaires » locaux du MLCC — occupent des positions complémentaires : intégration verticale des céramiques électroniques, débouchés automobile et industriels, ou spécialisation dans les formats ultra-miniatures. 7
33
Selon Goldman Sachs, les MLCC constituent désormais le troisième poste de coût dans la nomenclature de composants d’un serveur d’IA, derrière les GPU et la mémoire. La banque anticipe que le marché des MLCC destinés à ces serveurs passerait d’environ 215 milliards de yens durant l’exercice 2025 à 920 milliards de yens en 2030, soit un marché multiplié par environ 4,3 et une croissance annuelle composée de 34 %. 53
Cette tension ne concerne toutefois pas tous les condensateurs de la même manière. Elle se concentre surtout sur les références haut de gamme exigées par les infrastructures d’IA et d’autres usages critiques. Or, une ligne de production de MLCC haut de gamme nécessite environ 18 à 24 mois pour être construite, ce qui ralentit l’ajustement de l’offre lorsque la demande accélère. 8
L’enjeu est donc autant celui du mix de produits que celui des volumes : les fabricants capables de qualifier des MLCC à forte capacité et à haute fiabilité sont les mieux placés pour capter cette croissance.
Basé à Chaozhou, Three-circle a publié pour le premier semestre un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans, en hausse de 54,82 % sur un an, et un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 1,932 milliard de yuans, en hausse de 56,18 %. Le groupe attribue cette progression à une demande plus forte en composants électroniques et en communications optiques. Son activité MLCC a bénéficié d’une meilleure reconnaissance auprès des clients, d’un contexte sectoriel plus porteur et d’une hausse des volumes comme du chiffre d’affaires sur certaines références. 1
Son principal avantage réside dans son modèle intégré de céramiques électroniques. Ses activités couvrent les matériaux céramiques, les composants MLCC, les dispositifs céramiques pour les communications optiques et les composants d’équipements. La chaîne de production va des poudres céramiques à l’usinage de précision et aux équipements de fabrication développés en interne. 18
22
L’essor de l’IA peut aussi soutenir le pôle de communications du groupe. Les modules optiques à 800G et 1,6T utilisent des composants d’interconnexion, notamment des férules et manchons céramiques. Three-circle propose également des férules MT adaptées à ces modules à plus haut débit. 18
19
Le groupe a coté ses actions H à Hong Kong le 9 juillet 2026. Il a indiqué vouloir affecter les fonds levés à des projets de construction et d’expansion à l’étranger, à l’automatisation, à l’évolution technologique, à l’innovation sur les matériaux et au fonds de roulement. 21
Un point historique mérite d’être précisé : les sources disponibles situent la création de Three-circle en 1970, et non en 1969. Elles ne permettent pas d’établir indépendamment une date de fondation en 1969. 17
20
Fenghua Hi-Tech, implanté à Zhaoqing, a réalisé au premier semestre un chiffre d’affaires de 3,5 milliards de yuans, en hausse de 26,28 % sur un an, et un bénéfice net de 290 millions de yuans, en hausse de 74,01 %. 1
Sa croissance ne repose pas uniquement sur l’IA. Les ventes dans l’électronique automobile ont progressé de 30 %, celles dédiées au contrôle industriel de 54 % et celles des terminaux intelligents de 14 %. Les ventes de supercondensateurs ont, elles, bondi de 85 %. L’entreprise cite le calcul d’IA, le stockage d’énergie, l’économie de basse altitude et l’électronique automobile parmi ses marchés en développement. 1
Cette diversité compte : l’électrification de l’automobile et l’automatisation industrielle peuvent soutenir la demande de composants certifiés et fiables, même lorsque les cycles de l’électronique grand public sont moins favorables. Les sources fournies ne permettent en revanche pas de confirmer solidement l’affirmation selon laquelle Fenghua aurait initialement utilisé des lignes de production importées des États-Unis ; ce détail historique ne doit donc pas être tenu pour établi ici.
Viiyong Technology, installée à Luoding, dans la municipalité de Yunfu, vise le haut de gamme du MLCC plutôt que les seuls volumes de composants standard. Son dossier d’introduction en Bourse à Shenzhen, qui cite Frost & Sullivan, indique qu’en 2024, en volume de ventes, elle occupait la première place en Chine et la deuxième place mondiale, derrière Murata, pour les MLCC ultra-miniatures. 33
Le dossier identifie les serveurs d’IA parmi les débouchés de ses MLCC pour équipements industriels. Viiyong explique que ses technologies d’empilage et de laminage de haute précision permettent de fabriquer des composants à forte capacité : dans les formats 0805 et 1206, la société mentionne respectivement des produits de 100 μF et 220 μF. 33
Selon des informations fondées sur ce dossier, Viiyong se classait troisième parmi les fabricants de Chine continentale en chiffre d’affaires MLCC en 2024. 40 Son cas illustre que l’avantage dans l’IA ne dépend pas seulement de la taille : la miniaturisation, la capacité, la régularité de fabrication et l’aptitude à franchir les procédures de qualification sont tout aussi déterminantes.
Three-circle, Fenghua et Viiyong sont décrits comme les trois « mousquetaires » du MLCC au Guangdong. Des médias les situent au sein du plus grand et du plus complet pôle chinois de composants électroniques. 7
Cette concentration industrielle réunit fournisseurs de matériaux, fabricants d’équipements, producteurs de modules et marchés finaux — communications, électronique automobile, contrôle industriel et appareils grand public. Elle peut accélérer le développement et la qualification de produits, sans pour autant faire disparaître les barrières technologiques de la production de MLCC haut de gamme.
Les résultats semestriels de Three-circle et Fenghua concordent avec une amélioration du marché des MLCC et une demande plus forte pour les usages haut de gamme. Il serait néanmoins réducteur d’attribuer tous ces gains à l’IA : Three-circle cite aussi les communications optiques, tandis que Fenghua bénéficie également de l’automobile, du contrôle industriel, des terminaux intelligents et de nouveaux produits. 1
La conclusion la plus solide est que l’IA revalorise la partie la plus exigeante du marché. Elle accroît les besoins en MLCC à forte capacité et haute fiabilité, alors que les capacités de production avancées ne s’ajoutent pas instantanément. Les trois groupes du Guangdong sont exposés à cette évolution par des voies différentes : Three-circle grâce à ses céramiques intégrées et à l’optique, Fenghua par son exposition industrielle et automobile, et Viiyong par sa spécialisation dans l’ultra-miniature et la forte capacité. 1
18
33
Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, la variable clé reste donc la spécification. L’essor de l’IA ne signifie pas automatiquement pénurie ou pouvoir de prix pour toutes les catégories de MLCC : les effets les plus marqués devraient rester concentrés sur les composants haut de gamme déjà qualifiés.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Goldman Sachs estime que les MLCC sont devenus le troisième poste de coût d’un serveur d’IA, après les GPU et la mémoire.
Goldman Sachs estime que les MLCC sont devenus le troisième poste de coût d’un serveur d’IA, après les GPU et la mémoire. Three circle a enregistré au premier semestre un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans et un bénéfice net de 1,932 milliard, tous deux en hausse de plus de 50 % sur un an.
Fenghua a vu son bénéfice net progresser de 74,01 %, tandis que Viiyong revendique la première place en Chine et la deuxième mondiale pour les ventes de MLCC ultra miniatures en 2024.
Goldman Sachs estime que les MLCC sont devenus le troisième poste de coût d’un serveur d’IA, après les GPU et la mémoire. Three circle a enregistré au premier semestre un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans et un bénéfice net de 1,932 milliard, tous deux en hausse de plus de 50 % sur un an.
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Les centres de données dédiés à l’intelligence artificielle mettent en lumière un composant discret mais essentiel : le MLCC (multilayer ceramic capacitor, ou condensateur céramique multicouche). Ces composants servent notamment à gérer l’alimentation électrique et à stabiliser la tension dans les équipements électroniques.
Avec les serveurs d’IA, la demande se déplace vers des MLCC à forte capacité et à haute fiabilité. Dans le Guangdong, Three-circle Group, Fenghua Hi-Tech et Viiyong Technology — souvent désignés comme les « trois mousquetaires » locaux du MLCC — occupent des positions complémentaires : intégration verticale des céramiques électroniques, débouchés automobile et industriels, ou spécialisation dans les formats ultra-miniatures. 7
33
Selon Goldman Sachs, les MLCC constituent désormais le troisième poste de coût dans la nomenclature de composants d’un serveur d’IA, derrière les GPU et la mémoire. La banque anticipe que le marché des MLCC destinés à ces serveurs passerait d’environ 215 milliards de yens durant l’exercice 2025 à 920 milliards de yens en 2030, soit un marché multiplié par environ 4,3 et une croissance annuelle composée de 34 %. 53
Cette tension ne concerne toutefois pas tous les condensateurs de la même manière. Elle se concentre surtout sur les références haut de gamme exigées par les infrastructures d’IA et d’autres usages critiques. Or, une ligne de production de MLCC haut de gamme nécessite environ 18 à 24 mois pour être construite, ce qui ralentit l’ajustement de l’offre lorsque la demande accélère. 8
L’enjeu est donc autant celui du mix de produits que celui des volumes : les fabricants capables de qualifier des MLCC à forte capacité et à haute fiabilité sont les mieux placés pour capter cette croissance.
Basé à Chaozhou, Three-circle a publié pour le premier semestre un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans, en hausse de 54,82 % sur un an, et un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 1,932 milliard de yuans, en hausse de 56,18 %. Le groupe attribue cette progression à une demande plus forte en composants électroniques et en communications optiques. Son activité MLCC a bénéficié d’une meilleure reconnaissance auprès des clients, d’un contexte sectoriel plus porteur et d’une hausse des volumes comme du chiffre d’affaires sur certaines références. 1
Son principal avantage réside dans son modèle intégré de céramiques électroniques. Ses activités couvrent les matériaux céramiques, les composants MLCC, les dispositifs céramiques pour les communications optiques et les composants d’équipements. La chaîne de production va des poudres céramiques à l’usinage de précision et aux équipements de fabrication développés en interne. 18
22
L’essor de l’IA peut aussi soutenir le pôle de communications du groupe. Les modules optiques à 800G et 1,6T utilisent des composants d’interconnexion, notamment des férules et manchons céramiques. Three-circle propose également des férules MT adaptées à ces modules à plus haut débit. 18
19
Le groupe a coté ses actions H à Hong Kong le 9 juillet 2026. Il a indiqué vouloir affecter les fonds levés à des projets de construction et d’expansion à l’étranger, à l’automatisation, à l’évolution technologique, à l’innovation sur les matériaux et au fonds de roulement. 21
Un point historique mérite d’être précisé : les sources disponibles situent la création de Three-circle en 1970, et non en 1969. Elles ne permettent pas d’établir indépendamment une date de fondation en 1969. 17
20
Fenghua Hi-Tech, implanté à Zhaoqing, a réalisé au premier semestre un chiffre d’affaires de 3,5 milliards de yuans, en hausse de 26,28 % sur un an, et un bénéfice net de 290 millions de yuans, en hausse de 74,01 %. 1
Sa croissance ne repose pas uniquement sur l’IA. Les ventes dans l’électronique automobile ont progressé de 30 %, celles dédiées au contrôle industriel de 54 % et celles des terminaux intelligents de 14 %. Les ventes de supercondensateurs ont, elles, bondi de 85 %. L’entreprise cite le calcul d’IA, le stockage d’énergie, l’économie de basse altitude et l’électronique automobile parmi ses marchés en développement. 1
Cette diversité compte : l’électrification de l’automobile et l’automatisation industrielle peuvent soutenir la demande de composants certifiés et fiables, même lorsque les cycles de l’électronique grand public sont moins favorables. Les sources fournies ne permettent en revanche pas de confirmer solidement l’affirmation selon laquelle Fenghua aurait initialement utilisé des lignes de production importées des États-Unis ; ce détail historique ne doit donc pas être tenu pour établi ici.
Viiyong Technology, installée à Luoding, dans la municipalité de Yunfu, vise le haut de gamme du MLCC plutôt que les seuls volumes de composants standard. Son dossier d’introduction en Bourse à Shenzhen, qui cite Frost & Sullivan, indique qu’en 2024, en volume de ventes, elle occupait la première place en Chine et la deuxième place mondiale, derrière Murata, pour les MLCC ultra-miniatures. 33
Le dossier identifie les serveurs d’IA parmi les débouchés de ses MLCC pour équipements industriels. Viiyong explique que ses technologies d’empilage et de laminage de haute précision permettent de fabriquer des composants à forte capacité : dans les formats 0805 et 1206, la société mentionne respectivement des produits de 100 μF et 220 μF. 33
Selon des informations fondées sur ce dossier, Viiyong se classait troisième parmi les fabricants de Chine continentale en chiffre d’affaires MLCC en 2024. 40 Son cas illustre que l’avantage dans l’IA ne dépend pas seulement de la taille : la miniaturisation, la capacité, la régularité de fabrication et l’aptitude à franchir les procédures de qualification sont tout aussi déterminantes.
Three-circle, Fenghua et Viiyong sont décrits comme les trois « mousquetaires » du MLCC au Guangdong. Des médias les situent au sein du plus grand et du plus complet pôle chinois de composants électroniques. 7
Cette concentration industrielle réunit fournisseurs de matériaux, fabricants d’équipements, producteurs de modules et marchés finaux — communications, électronique automobile, contrôle industriel et appareils grand public. Elle peut accélérer le développement et la qualification de produits, sans pour autant faire disparaître les barrières technologiques de la production de MLCC haut de gamme.
Les résultats semestriels de Three-circle et Fenghua concordent avec une amélioration du marché des MLCC et une demande plus forte pour les usages haut de gamme. Il serait néanmoins réducteur d’attribuer tous ces gains à l’IA : Three-circle cite aussi les communications optiques, tandis que Fenghua bénéficie également de l’automobile, du contrôle industriel, des terminaux intelligents et de nouveaux produits. 1
La conclusion la plus solide est que l’IA revalorise la partie la plus exigeante du marché. Elle accroît les besoins en MLCC à forte capacité et haute fiabilité, alors que les capacités de production avancées ne s’ajoutent pas instantanément. Les trois groupes du Guangdong sont exposés à cette évolution par des voies différentes : Three-circle grâce à ses céramiques intégrées et à l’optique, Fenghua par son exposition industrielle et automobile, et Viiyong par sa spécialisation dans l’ultra-miniature et la forte capacité. 1
18
33
Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, la variable clé reste donc la spécification. L’essor de l’IA ne signifie pas automatiquement pénurie ou pouvoir de prix pour toutes les catégories de MLCC : les effets les plus marqués devraient rester concentrés sur les composants haut de gamme déjà qualifiés.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Goldman Sachs estime que les MLCC sont devenus le troisième poste de coût d’un serveur d’IA, après les GPU et la mémoire.
Goldman Sachs estime que les MLCC sont devenus le troisième poste de coût d’un serveur d’IA, après les GPU et la mémoire. Three circle a enregistré au premier semestre un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans et un bénéfice net de 1,932 milliard, tous deux en hausse de plus de 50 % sur un an.
Fenghua a vu son bénéfice net progresser de 74,01 %, tandis que Viiyong revendique la première place en Chine et la deuxième mondiale pour les ventes de MLCC ultra miniatures en 2024.