Nvidia devrait publier ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 après la clôture des marchés le 26 août, avec environ 91,9 à 92,1 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 2,08 à 2,09 dollars de bénéfice aj... Les principaux indicateurs à surveiller seront la répercussion de la hausse du prix des serveurs...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is Nvidia’s fiscal second-quarter 2027 earnings report on Wednesday, August 26—expected to show about $91.9–$92 billion in revenue, roug. Article summary: Nvidia’s report is likely to confirm exceptional near-term demand, but the stock reaction will depend far more on the size and durability of the forward revenue, margin, Rubin-ramp, and financing outlook than on a conven. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Le deuxième trimestre fiscal 2027 de Nvidia devrait prolonger l’une des plus impressionnantes phases de croissance de l’industrie des semi-conducteurs. Les prévisions de Wall Street tablent sur un chiffre d’affaires compris entre 91,9 et 92,1 milliards de dollars et sur un bénéfice ajusté par action de 2,08 à 2,09 dollars pour le trimestre clos le 26 juillet. De son côté, Nvidia vise 91 milliards de dollars, à plus ou moins 2 %. 17
19
20
La question centrale n’est donc plus simplement de savoir si le groupe dépassera les attentes traditionnelles. Les investisseurs chercheront surtout à déterminer si la demande, les marges et la dynamique commerciale peuvent rester suffisamment fortes pour justifier les anticipations déjà intégrées dans le cours de l’action.
Les résultats du premier trimestre fiscal 2027 ont placé la barre très haut. Nvidia a réalisé 81,6 milliards de dollars de chiffre d’affaires, en hausse de 85 % sur un an, avant de prévoir environ 91 milliards de dollars pour le trimestre suivant. Les ventes de centres de données ont atteint 75,2 milliards de dollars, soit une progression annuelle de 92 %. 51
53
Le consensus pour le trimestre de juillet implique donc une nouvelle croissance proche de 95 % ou davantage, ainsi qu’un quasi-doublement du bénéfice ajusté par action par rapport à la même période de l’année précédente. 17
19 Jefferies a placé la barre encore plus haut avec une prévision de 95 milliards de dollars de chiffre d’affaires, environ 3 milliards de plus que le consensus.
21
Cette différence est importante. Les marchés ne réagissent pas uniquement au consensus publié : ils réagissent aux attentes effectivement intégrées dans les cours. Si une partie des investisseurs se positionne déjà sur un scénario proche des 95 milliards de dollars, un résultat autour de 92 milliards pourrait être perçu comme une simple confirmation, et non comme une nouvelle surprise positive.
Selon plusieurs informations, certains systèmes de serveurs d’IA Nvidia livrés au début de 2027 pourraient coûter plus de 15 % plus cher. Les plateformes concernées comprendraient des configurations Grace Blackwell et Vera Rubin, avec des hausses variables selon la génération de puces et la quantité de mémoire embarquée. 1
4
7
La principale explication avancée est l’augmentation du coût et la pénurie de DRAM et de mémoire à large bande passante — la HBM — fournies notamment par Samsung, SK Hynix et Micron. Les fabricants de serveurs sous contrat qui travaillent pour de grands acteurs technologiques comme Microsoft, Google et Oracle auraient participé à la transmission de ces nouveaux tarifs. 2
5
6
Pour Nvidia, cette évolution peut être interprétée de deux façons :
Si Nvidia répercute la hausse des coûts de mémoire sur ses clients, le chiffre d’affaires en dollars pourrait progresser et la rentabilité être mieux protégée. Mais les fabricants de serveurs et les opérateurs de cloud devront alors décider s’ils acceptent la facture, réduisent les configurations, reportent certains déploiements ou orientent davantage leurs charges de travail vers des puces conçues en interne.
Leur réaction permettra de mesurer la résistance réelle de la demande en infrastructures d’IA lorsque le coût des systèmes augmente.
Le trimestre précédent illustre la difficulté de satisfaire des attentes aussi élevées. Nvidia avait publié 81,6 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 1,87 dollar de bénéfice ajusté par action, avant de prévoir 91 milliards de dollars de revenus pour le trimestre suivant — un niveau supérieur aux estimations disponibles à l’époque. Malgré cela, l’action avait reculé après la publication. 51
61
Le même scénario pourrait se reproduire le 26 août si :
La comparaison déterminante ne sera donc pas seulement « résultats réels contre consensus ». Il faudra aussi comparer les résultats et les perspectives avec le niveau d’exigence déjà intégré dans le cours de Nvidia.
Les investisseurs chercheront à savoir si Vera Rubin peut monter en puissance plus rapidement et plus régulièrement que Blackwell. Le scénario favorable comprendrait des livraisons de production précoces, une allocation suffisante de mémoire, des validations réussies auprès des clients et une trajectoire claire vers des revenus significatifs issus de Rubin au cours de l’exercice fiscal 2027.
Une estimation d’analyste externe prévoit que les produits liés à Vera Rubin pourraient représenter plus de 40 % du chiffre d’affaires des GPU de Nvidia au quatrième trimestre fiscal 2027. Il s’agit d’une projection d’analyste, et non d’un objectif communiqué par Nvidia : elle doit donc être considérée comme un repère, pas comme une prévision officielle de l’entreprise. 36
Un retard ne toucherait pas nécessairement une seule génération de produits. Des difficultés liées au packaging, à la mémoire, à l’alimentation électrique, au réseau ou au déploiement chez les clients pourraient déplacer des revenus d’un trimestre à l’autre et fragiliser l’hypothèse selon laquelle Nvidia peut passer rapidement d’une architecture à la suivante.
Nvidia n’est plus évaluée uniquement comme une entreprise de semi-conducteurs. Reuters a rapporté que le groupe avait accepté de fournir une garantie pouvant atteindre 105 milliards de dollars afin de soutenir la location par OpenAI d’un centre de données dans l’Ohio, développé par SB Energy, une société détenue par SoftBank. Nvidia doit également investir 1,5 milliard de dollars dans SB Energy. 33
Cet accord peut contribuer à sécuriser une demande d’infrastructures sur plusieurs années et à renforcer la présence de Nvidia dans différentes couches de la chaîne de valeur des centres de données d’IA. Il oblige toutefois les investisseurs à examiner la structure exacte de l’engagement, les conditions susceptibles de déclencher une exposition financière et la solidité des contreparties concernées.
Une garantie n’est pas l’équivalent d’une dépense immédiate en trésorerie ni d’un chiffre d’affaires comptabilisé. Elle peut néanmoins créer une exposition financière conditionnelle. Elle soulève aussi une question plus large : quelle part de la demande future en matériel d’IA repose sur une activité rentable et indépendante des clients, et quelle part dépend d’accords de financement au sein de l’écosystème ?
La vigueur des résultats à court terme n’élimine pas le risque d’une évolution de l’économie des charges de travail. Les investisseurs devront surveiller si les grands opérateurs de centres de données continuent d’accroître leurs capacités fondées sur Nvidia, ou si certaines tâches basculent progressivement vers des accélérateurs concurrents et des puces conçues en interne.
Le sujet n’est pas de savoir si des alternatives existent. Il faut déterminer si elles deviennent suffisamment performantes, économiques ou stratégiques pour inciter les grands clients à réduire leur dépendance au matériel Nvidia. Ce risque peut se matérialiser lentement, même si le groupe continue d’afficher une croissance trimestrielle exceptionnelle.
Le scénario favorable repose sur plusieurs éléments : les hausses de prix sont acceptées, l’approvisionnement en mémoire s’améliore assez pour soutenir les volumes de Rubin et les opérateurs de cloud continuent de considérer que les infrastructures d’IA peuvent générer des rendements attractifs. Dans ce cas, les engagements financiers de Nvidia pourraient contribuer à sécuriser une demande pluriannuelle, tandis que sa feuille de route préserverait son avantage technologique.
Le scénario défavorable serait tout autre : la hausse du prix des systèmes révélerait une économie moins solide pour les utilisateurs finaux, Vera Rubin monterait en puissance plus tard que prévu et la diversification des clients réduirait progressivement le pouvoir de fixation des prix de Nvidia. Les projets soutenus par des mécanismes de financement pourraient amplifier la baisse si la monétisation de l’IA ralentissait et si les clients se montraient moins capables ou moins disposés à financer de nouvelles capacités.
Pour la publication du 26 août, les chiffres affichés en une compteront. Mais les signaux les plus importants devraient concerner les prévisions de chiffre d’affaires, l’évolution de la marge brute, le calendrier de Vera Rubin, la disponibilité de la mémoire et les modalités ainsi que l’ampleur des engagements de Nvidia dans les infrastructures. Un trimestre record confirmerait que l’essor de l’IA reste puissant ; seules les perspectives permettront de juger s’il est durable.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Nvidia devrait publier ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 après la clôture des marchés le 26 août, avec environ 91,9 à 92,1 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 2,08 à 2,09 dollars de bénéfice aj...
Nvidia devrait publier ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 après la clôture des marchés le 26 août, avec environ 91,9 à 92,1 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 2,08 à 2,09 dollars de bénéfice aj... Les principaux indicateurs à surveiller seront la répercussion de la hausse du prix des serveurs liée à la mémoire, le lancement de Vera Rubin et la capacité de Nvidia à transformer ses engagements de financement en d...
Nvidia devrait publier ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 après la clôture des marchés le 26 août, avec environ 91,9 à 92,1 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 2,08 à 2,09 dollars de bénéfice aj... Les principaux indicateurs à surveiller seront la répercussion de la hausse du prix des serveurs...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is Nvidia’s fiscal second-quarter 2027 earnings report on Wednesday, August 26—expected to show about $91.9–$92 billion in revenue, roug. Article summary: Nvidia’s report is likely to confirm exceptional near-term demand, but the stock reaction will depend far more on the size and durability of the forward revenue, margin, Rubin-ramp, and financing outlook than on a conven. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Le deuxième trimestre fiscal 2027 de Nvidia devrait prolonger l’une des plus impressionnantes phases de croissance de l’industrie des semi-conducteurs. Les prévisions de Wall Street tablent sur un chiffre d’affaires compris entre 91,9 et 92,1 milliards de dollars et sur un bénéfice ajusté par action de 2,08 à 2,09 dollars pour le trimestre clos le 26 juillet. De son côté, Nvidia vise 91 milliards de dollars, à plus ou moins 2 %. 17
19
20
La question centrale n’est donc plus simplement de savoir si le groupe dépassera les attentes traditionnelles. Les investisseurs chercheront surtout à déterminer si la demande, les marges et la dynamique commerciale peuvent rester suffisamment fortes pour justifier les anticipations déjà intégrées dans le cours de l’action.
Les résultats du premier trimestre fiscal 2027 ont placé la barre très haut. Nvidia a réalisé 81,6 milliards de dollars de chiffre d’affaires, en hausse de 85 % sur un an, avant de prévoir environ 91 milliards de dollars pour le trimestre suivant. Les ventes de centres de données ont atteint 75,2 milliards de dollars, soit une progression annuelle de 92 %. 51
53
Le consensus pour le trimestre de juillet implique donc une nouvelle croissance proche de 95 % ou davantage, ainsi qu’un quasi-doublement du bénéfice ajusté par action par rapport à la même période de l’année précédente. 17
19 Jefferies a placé la barre encore plus haut avec une prévision de 95 milliards de dollars de chiffre d’affaires, environ 3 milliards de plus que le consensus.
21
Cette différence est importante. Les marchés ne réagissent pas uniquement au consensus publié : ils réagissent aux attentes effectivement intégrées dans les cours. Si une partie des investisseurs se positionne déjà sur un scénario proche des 95 milliards de dollars, un résultat autour de 92 milliards pourrait être perçu comme une simple confirmation, et non comme une nouvelle surprise positive.
Selon plusieurs informations, certains systèmes de serveurs d’IA Nvidia livrés au début de 2027 pourraient coûter plus de 15 % plus cher. Les plateformes concernées comprendraient des configurations Grace Blackwell et Vera Rubin, avec des hausses variables selon la génération de puces et la quantité de mémoire embarquée. 1
4
7
La principale explication avancée est l’augmentation du coût et la pénurie de DRAM et de mémoire à large bande passante — la HBM — fournies notamment par Samsung, SK Hynix et Micron. Les fabricants de serveurs sous contrat qui travaillent pour de grands acteurs technologiques comme Microsoft, Google et Oracle auraient participé à la transmission de ces nouveaux tarifs. 2
5
6
Pour Nvidia, cette évolution peut être interprétée de deux façons :
Si Nvidia répercute la hausse des coûts de mémoire sur ses clients, le chiffre d’affaires en dollars pourrait progresser et la rentabilité être mieux protégée. Mais les fabricants de serveurs et les opérateurs de cloud devront alors décider s’ils acceptent la facture, réduisent les configurations, reportent certains déploiements ou orientent davantage leurs charges de travail vers des puces conçues en interne.
Leur réaction permettra de mesurer la résistance réelle de la demande en infrastructures d’IA lorsque le coût des systèmes augmente.
Le trimestre précédent illustre la difficulté de satisfaire des attentes aussi élevées. Nvidia avait publié 81,6 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 1,87 dollar de bénéfice ajusté par action, avant de prévoir 91 milliards de dollars de revenus pour le trimestre suivant — un niveau supérieur aux estimations disponibles à l’époque. Malgré cela, l’action avait reculé après la publication. 51
61
Le même scénario pourrait se reproduire le 26 août si :
La comparaison déterminante ne sera donc pas seulement « résultats réels contre consensus ». Il faudra aussi comparer les résultats et les perspectives avec le niveau d’exigence déjà intégré dans le cours de Nvidia.
Les investisseurs chercheront à savoir si Vera Rubin peut monter en puissance plus rapidement et plus régulièrement que Blackwell. Le scénario favorable comprendrait des livraisons de production précoces, une allocation suffisante de mémoire, des validations réussies auprès des clients et une trajectoire claire vers des revenus significatifs issus de Rubin au cours de l’exercice fiscal 2027.
Une estimation d’analyste externe prévoit que les produits liés à Vera Rubin pourraient représenter plus de 40 % du chiffre d’affaires des GPU de Nvidia au quatrième trimestre fiscal 2027. Il s’agit d’une projection d’analyste, et non d’un objectif communiqué par Nvidia : elle doit donc être considérée comme un repère, pas comme une prévision officielle de l’entreprise. 36
Un retard ne toucherait pas nécessairement une seule génération de produits. Des difficultés liées au packaging, à la mémoire, à l’alimentation électrique, au réseau ou au déploiement chez les clients pourraient déplacer des revenus d’un trimestre à l’autre et fragiliser l’hypothèse selon laquelle Nvidia peut passer rapidement d’une architecture à la suivante.
Nvidia n’est plus évaluée uniquement comme une entreprise de semi-conducteurs. Reuters a rapporté que le groupe avait accepté de fournir une garantie pouvant atteindre 105 milliards de dollars afin de soutenir la location par OpenAI d’un centre de données dans l’Ohio, développé par SB Energy, une société détenue par SoftBank. Nvidia doit également investir 1,5 milliard de dollars dans SB Energy. 33
Cet accord peut contribuer à sécuriser une demande d’infrastructures sur plusieurs années et à renforcer la présence de Nvidia dans différentes couches de la chaîne de valeur des centres de données d’IA. Il oblige toutefois les investisseurs à examiner la structure exacte de l’engagement, les conditions susceptibles de déclencher une exposition financière et la solidité des contreparties concernées.
Une garantie n’est pas l’équivalent d’une dépense immédiate en trésorerie ni d’un chiffre d’affaires comptabilisé. Elle peut néanmoins créer une exposition financière conditionnelle. Elle soulève aussi une question plus large : quelle part de la demande future en matériel d’IA repose sur une activité rentable et indépendante des clients, et quelle part dépend d’accords de financement au sein de l’écosystème ?
La vigueur des résultats à court terme n’élimine pas le risque d’une évolution de l’économie des charges de travail. Les investisseurs devront surveiller si les grands opérateurs de centres de données continuent d’accroître leurs capacités fondées sur Nvidia, ou si certaines tâches basculent progressivement vers des accélérateurs concurrents et des puces conçues en interne.
Le sujet n’est pas de savoir si des alternatives existent. Il faut déterminer si elles deviennent suffisamment performantes, économiques ou stratégiques pour inciter les grands clients à réduire leur dépendance au matériel Nvidia. Ce risque peut se matérialiser lentement, même si le groupe continue d’afficher une croissance trimestrielle exceptionnelle.
Le scénario favorable repose sur plusieurs éléments : les hausses de prix sont acceptées, l’approvisionnement en mémoire s’améliore assez pour soutenir les volumes de Rubin et les opérateurs de cloud continuent de considérer que les infrastructures d’IA peuvent générer des rendements attractifs. Dans ce cas, les engagements financiers de Nvidia pourraient contribuer à sécuriser une demande pluriannuelle, tandis que sa feuille de route préserverait son avantage technologique.
Le scénario défavorable serait tout autre : la hausse du prix des systèmes révélerait une économie moins solide pour les utilisateurs finaux, Vera Rubin monterait en puissance plus tard que prévu et la diversification des clients réduirait progressivement le pouvoir de fixation des prix de Nvidia. Les projets soutenus par des mécanismes de financement pourraient amplifier la baisse si la monétisation de l’IA ralentissait et si les clients se montraient moins capables ou moins disposés à financer de nouvelles capacités.
Pour la publication du 26 août, les chiffres affichés en une compteront. Mais les signaux les plus importants devraient concerner les prévisions de chiffre d’affaires, l’évolution de la marge brute, le calendrier de Vera Rubin, la disponibilité de la mémoire et les modalités ainsi que l’ampleur des engagements de Nvidia dans les infrastructures. Un trimestre record confirmerait que l’essor de l’IA reste puissant ; seules les perspectives permettront de juger s’il est durable.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Nvidia devrait publier ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 après la clôture des marchés le 26 août, avec environ 91,9 à 92,1 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 2,08 à 2,09 dollars de bénéfice aj...
Nvidia devrait publier ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 après la clôture des marchés le 26 août, avec environ 91,9 à 92,1 milliards de dollars de chiffre d’affaires et 2,08 à 2,09 dollars de bénéfice aj... Les principaux indicateurs à surveiller seront la répercussion de la hausse du prix des serveurs liée à la mémoire, le lancement de Vera Rubin et la capacité de Nvidia à transformer ses engagements de financement en d...