À l’IFA 2026, Panther Lake, commercialisé sous le nom Core Ultra Series 3 et basé sur le procédé Intel 18A, ne se limite plus aux PC IA premium : la puce apparaît dans des portables grand public, des 2 en 1 profession... L’Acemagic F2A est l’exemple compact le mieux documenté : Core Ultra X7 358H, Arc B390, 32 Go de...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is Intel’s 18A-based Panther Lake/Core Ultra Series 3 platform gaining momentum at IFA 2026 across consumer laptops, enterprise converti. Article summary: Intel’s Panther Lake/Core Ultra Series 3 is gaining traction as a broad 2026 client platform rather than a niche “AI PC” part: it is appearing in mainstream consumer notebooks, commercial convertibles, repair-focused lap. Topic tags: general, general web, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake nu
Les annonces de l’IFA 2026, complétées par des lancements voisins, montrent que Panther Lake d’Intel — commercialisé sous le nom de Core Ultra Series 3 — ne reste pas cantonné aux ultraportables IA les plus chers. La plateforme apparaît désormais dans des PC portables grand public, des convertibles pour entreprises, un ordinateur pensé pour être réparé et un mini-PC très équipé.
C’est un signe tangible d’adoption par les constructeurs. En revanche, cela ne suffit pas encore à établir une avance générale de Panther Lake en performances ou en autonomie : il faudra attendre des tests indépendants comparables.
L’Acemagic F2A intègre un Core Ultra X7 358H dans un boîtier de seulement 128 × 128 × 37 mm. Cette version Intel repose sur un CPU à 16 cœurs et 16 threads, atteignant jusqu’à 4,8 GHz, avec un GPU intégré Arc B390 et un NPU annoncé jusqu’à 50 TOPS. Acemagic revendique jusqu’à 180 TOPS pour le calcul IA total combinant CPU, GPU et NPU. 28
La configuration standard inclut 32 Go de mémoire LPDDR5X soudée et un SSD NVMe de 1 To. La connectique comprend notamment USB4, HDMI 2.1, DisplayPort, deux ports Ethernet 2,5 Gb/s, quatre USB-A et un USB-C compatible DisplayPort 1.4 avec alimentation jusqu’à 100 W. La mémoire vive n’est pas évolutive. 24
28
Le F2A illustre donc la souplesse de la plateforme : ses circuits graphiques et IA intégrés peuvent équiper un très petit ordinateur fixe sans carte graphique dédiée. Attention toutefois : les 180 TOPS annoncés correspondent à l’ensemble de la plateforme, et non au NPU seul ni à un résultat obtenu dans une application d’IA générative réelle. 28
Les informations disponibles permettent de détailler le F2A, mais elles ne suffisent pas à publier de façon fiable les caractéristiques exactes du F7A — processeur, circuit graphique, mémoire, stockage, connectique, prix ou disponibilité. Il ne faut donc pas supposer que le F7A reprend la configuration du F2A.
Asus a ajouté en Chine une version Panther Lake de son Vivobook 14, vendue localement sous le nom de Fearless 14. Les informations publiées font état de 24 Go de mémoire, d’un écran à haute fréquence de rafraîchissement et d’un tarif promotionnel de 6 499 yuans, soit environ 970 dollars au taux de conversion rapporté. Il s’agit d’une configuration destinée au marché chinois, pas d’un modèle mondialement confirmé. 33
La gamme Vivobook 14 de 2026 peut plus largement monter jusqu’aux processeurs Core Ultra 7 Series 3. C’est un indice supplémentaire que Panther Lake gagne les PC fins et légers conventionnels, au lieu d’être réservé aux seules machines premium. 39
L’Acer Vero 16 associe les processeurs Core Ultra Series 3/Panther Lake à un châssis 16 pouces conçu pour faciliter l’entretien. Les configurations annoncées vont jusqu’à 32 Go de LPDDR5X, jusqu’à 512 Go de stockage NVMe PCIe Gen 4, avec un écran 1 920 × 1 200 ou 2 880 × 1 800 pixels. 9
Son principal argument est l’accès aux composants : le dessous du PC s’ouvre sans outil, tandis que la batterie et le SSD peuvent être remplacés par l’utilisateur. Acer mentionne aussi des caches de ports et une charnière amovibles, et affirme que la machine pourra accueillir des mises à niveau de processeur pendant au moins deux générations. Point important : ces évolutions de processeur devront être effectuées par un centre de service Acer, et non par l’utilisateur. 6
Le Vero 16 est attendu hors d’Amérique du Nord au premier trimestre 2027. Les indications de prix publiées restent incomplètes ou contradictoires selon les sources ; les tarifs définitifs par pays ne sont donc pas confirmés. 6
9
La famille Dell Pro 7 propose des Core Ultra Series 3 dans des portables et convertibles de 13 et 14 pouces, en parallèle de versions AMD. Les modèles 2-en-1 ajoutent un écran tactile Gorilla Glass bord à bord ; la prise en charge d’un stylet actif est également mentionnée pour la gamme. 50
Sur la boutique américaine de Dell, le Pro 7 13 2-en-1 Intel était affiché à partir de 2 524,72 $ en configuration personnalisable. La fiche citait une configuration Core Ultra 7 365 vPro avec NPU de 49 TOPS, 16 Go de LPDDR5X-8533 soudée et une batterie de 55,8 Wh. Les prix et configurations peuvent évoluer selon les marchés et au fil du temps. 59
Au niveau de la gamme, Dell annonce de la mémoire jusqu’à 8 533 MT/s, du stockage PCIe Gen 5 en option, un refroidissement revu et jusqu’à 55 TOPS selon le processeur choisi. Il s’agit de caractéristiques communiquées par le fabricant, non de résultats mesurés de manière indépendante. 55
Des essais existent pour le Pro 7 14 apparenté, mais les sources fournies ne permettent pas d’établir une série de benchmarks indépendants ou une autonomie mesurée spécifiquement pour le Pro 7 13 2-en-1. Il convient donc de distinguer les promesses de Dell en matière de puissance et d’endurance des résultats validés sur ce convertible précis. Celui-ci a aussi un compromis physique : il pèserait 1,38 kg et mesurerait jusqu’à 17,95 mm d’épaisseur, contre 1,19 kg pour la version 13 pouces classique. 61
L’éventail va d’un portable grand public chinois autour de 970 dollars à un convertible professionnel affiché à plus de 2 500 dollars dans le configurateur américain de Dell, en passant par un portable réparable de 16 pouces et un mini-PC compact. Cette diversité dépasse celle d’un lancement de vitrine limité à quelques machines d’exception. Les différences entre produits se jouent de plus en plus sur le châssis, l’écran, la maintenance, la connectique, la mémoire et les fonctions d’entreprise — pas uniquement sur le niveau de processeur. 33
59
6
28
L’Arc B390 du F2A représente une configuration haut de gamme des graphiques intégrés Xe3. Acemagic annonce une prise en charge de quatre écrans au maximum et une sortie 8K. 28
Cela élargit les usages possibles d’un mini-PC sans carte graphique dédiée. Il ne faut pas pour autant en conclure que les GPU intégrés remplaceront une carte graphique dédiée pour toutes les charges soutenues de jeu, de rendu ou de création professionnelle.
Les NPU de 47 à 50 TOPS indiqués dans les configurations Dell 13 pouces, comme celui du F2A, se situent dans le niveau de capacités d’IA locale associé aux PC Copilot+. 58
28 Mais un chiffre global tel que les 180 TOPS d’Acemagic additionne les performances CPU, GPU et NPU. Il renseigne sur les blocs de calcul disponibles, pas directement sur la vitesse d’une application d’IA donnée.
28
La dynamique de Panther Lake à l’IFA 2026 est bien réelle : Intel place sa plateforme dans plusieurs catégories et plusieurs niveaux de prix, des portables grand public aux convertibles d’entreprise, en passant par les machines réparables et les mini-PC.
La prochaine étape sera moins marketing : les tests indépendants d’autonomie, de performances CPU et GPU soutenues, de températures, de compatibilité logicielle et de véritables usages d’IA locale diront si cette adoption élargie se traduit par un avantage concret pour les acheteurs.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
À l’IFA 2026, Panther Lake, commercialisé sous le nom Core Ultra Series 3 et basé sur le procédé Intel 18A, ne se limite plus aux PC IA premium : la puce apparaît dans des portables grand public, des 2 en 1 profession...
À l’IFA 2026, Panther Lake, commercialisé sous le nom Core Ultra Series 3 et basé sur le procédé Intel 18A, ne se limite plus aux PC IA premium : la puce apparaît dans des portables grand public, des 2 en 1 profession... L’Acemagic F2A est l’exemple compact le mieux documenté : Core Ultra X7 358H, Arc B390, 32 Go de mémoire soudée, SSD de 1 To et jusqu’à 180 TOPS revendiqués pour l’ensemble de la plateforme.
Avec le Vero 16, Acer fait de Panther Lake un argument de réparabilité : accès sans outil, batterie et SSD remplaçables, ainsi qu’une promesse d’évolution du processeur sur au moins deux générations.
À l’IFA 2026, Panther Lake, commercialisé sous le nom Core Ultra Series 3 et basé sur le procédé Intel 18A, ne se limite plus aux PC IA premium : la puce apparaît dans des portables grand public, des 2 en 1 profession... L’Acemagic F2A est l’exemple compact le mieux documenté : Core Ultra X7 358H, Arc B390, 32 Go de...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is Intel’s 18A-based Panther Lake/Core Ultra Series 3 platform gaining momentum at IFA 2026 across consumer laptops, enterprise converti. Article summary: Intel’s Panther Lake/Core Ultra Series 3 is gaining traction as a broad 2026 client platform rather than a niche “AI PC” part: it is appearing in mainstream consumer notebooks, commercial convertibles, repair-focused lap. Topic tags: general, general web, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake nu
Les annonces de l’IFA 2026, complétées par des lancements voisins, montrent que Panther Lake d’Intel — commercialisé sous le nom de Core Ultra Series 3 — ne reste pas cantonné aux ultraportables IA les plus chers. La plateforme apparaît désormais dans des PC portables grand public, des convertibles pour entreprises, un ordinateur pensé pour être réparé et un mini-PC très équipé.
C’est un signe tangible d’adoption par les constructeurs. En revanche, cela ne suffit pas encore à établir une avance générale de Panther Lake en performances ou en autonomie : il faudra attendre des tests indépendants comparables.
L’Acemagic F2A intègre un Core Ultra X7 358H dans un boîtier de seulement 128 × 128 × 37 mm. Cette version Intel repose sur un CPU à 16 cœurs et 16 threads, atteignant jusqu’à 4,8 GHz, avec un GPU intégré Arc B390 et un NPU annoncé jusqu’à 50 TOPS. Acemagic revendique jusqu’à 180 TOPS pour le calcul IA total combinant CPU, GPU et NPU. 28
La configuration standard inclut 32 Go de mémoire LPDDR5X soudée et un SSD NVMe de 1 To. La connectique comprend notamment USB4, HDMI 2.1, DisplayPort, deux ports Ethernet 2,5 Gb/s, quatre USB-A et un USB-C compatible DisplayPort 1.4 avec alimentation jusqu’à 100 W. La mémoire vive n’est pas évolutive. 24
28
Le F2A illustre donc la souplesse de la plateforme : ses circuits graphiques et IA intégrés peuvent équiper un très petit ordinateur fixe sans carte graphique dédiée. Attention toutefois : les 180 TOPS annoncés correspondent à l’ensemble de la plateforme, et non au NPU seul ni à un résultat obtenu dans une application d’IA générative réelle. 28
Les informations disponibles permettent de détailler le F2A, mais elles ne suffisent pas à publier de façon fiable les caractéristiques exactes du F7A — processeur, circuit graphique, mémoire, stockage, connectique, prix ou disponibilité. Il ne faut donc pas supposer que le F7A reprend la configuration du F2A.
Asus a ajouté en Chine une version Panther Lake de son Vivobook 14, vendue localement sous le nom de Fearless 14. Les informations publiées font état de 24 Go de mémoire, d’un écran à haute fréquence de rafraîchissement et d’un tarif promotionnel de 6 499 yuans, soit environ 970 dollars au taux de conversion rapporté. Il s’agit d’une configuration destinée au marché chinois, pas d’un modèle mondialement confirmé. 33
La gamme Vivobook 14 de 2026 peut plus largement monter jusqu’aux processeurs Core Ultra 7 Series 3. C’est un indice supplémentaire que Panther Lake gagne les PC fins et légers conventionnels, au lieu d’être réservé aux seules machines premium. 39
L’Acer Vero 16 associe les processeurs Core Ultra Series 3/Panther Lake à un châssis 16 pouces conçu pour faciliter l’entretien. Les configurations annoncées vont jusqu’à 32 Go de LPDDR5X, jusqu’à 512 Go de stockage NVMe PCIe Gen 4, avec un écran 1 920 × 1 200 ou 2 880 × 1 800 pixels. 9
Son principal argument est l’accès aux composants : le dessous du PC s’ouvre sans outil, tandis que la batterie et le SSD peuvent être remplacés par l’utilisateur. Acer mentionne aussi des caches de ports et une charnière amovibles, et affirme que la machine pourra accueillir des mises à niveau de processeur pendant au moins deux générations. Point important : ces évolutions de processeur devront être effectuées par un centre de service Acer, et non par l’utilisateur. 6
Le Vero 16 est attendu hors d’Amérique du Nord au premier trimestre 2027. Les indications de prix publiées restent incomplètes ou contradictoires selon les sources ; les tarifs définitifs par pays ne sont donc pas confirmés. 6
9
La famille Dell Pro 7 propose des Core Ultra Series 3 dans des portables et convertibles de 13 et 14 pouces, en parallèle de versions AMD. Les modèles 2-en-1 ajoutent un écran tactile Gorilla Glass bord à bord ; la prise en charge d’un stylet actif est également mentionnée pour la gamme. 50
Sur la boutique américaine de Dell, le Pro 7 13 2-en-1 Intel était affiché à partir de 2 524,72 $ en configuration personnalisable. La fiche citait une configuration Core Ultra 7 365 vPro avec NPU de 49 TOPS, 16 Go de LPDDR5X-8533 soudée et une batterie de 55,8 Wh. Les prix et configurations peuvent évoluer selon les marchés et au fil du temps. 59
Au niveau de la gamme, Dell annonce de la mémoire jusqu’à 8 533 MT/s, du stockage PCIe Gen 5 en option, un refroidissement revu et jusqu’à 55 TOPS selon le processeur choisi. Il s’agit de caractéristiques communiquées par le fabricant, non de résultats mesurés de manière indépendante. 55
Des essais existent pour le Pro 7 14 apparenté, mais les sources fournies ne permettent pas d’établir une série de benchmarks indépendants ou une autonomie mesurée spécifiquement pour le Pro 7 13 2-en-1. Il convient donc de distinguer les promesses de Dell en matière de puissance et d’endurance des résultats validés sur ce convertible précis. Celui-ci a aussi un compromis physique : il pèserait 1,38 kg et mesurerait jusqu’à 17,95 mm d’épaisseur, contre 1,19 kg pour la version 13 pouces classique. 61
L’éventail va d’un portable grand public chinois autour de 970 dollars à un convertible professionnel affiché à plus de 2 500 dollars dans le configurateur américain de Dell, en passant par un portable réparable de 16 pouces et un mini-PC compact. Cette diversité dépasse celle d’un lancement de vitrine limité à quelques machines d’exception. Les différences entre produits se jouent de plus en plus sur le châssis, l’écran, la maintenance, la connectique, la mémoire et les fonctions d’entreprise — pas uniquement sur le niveau de processeur. 33
59
6
28
L’Arc B390 du F2A représente une configuration haut de gamme des graphiques intégrés Xe3. Acemagic annonce une prise en charge de quatre écrans au maximum et une sortie 8K. 28
Cela élargit les usages possibles d’un mini-PC sans carte graphique dédiée. Il ne faut pas pour autant en conclure que les GPU intégrés remplaceront une carte graphique dédiée pour toutes les charges soutenues de jeu, de rendu ou de création professionnelle.
Les NPU de 47 à 50 TOPS indiqués dans les configurations Dell 13 pouces, comme celui du F2A, se situent dans le niveau de capacités d’IA locale associé aux PC Copilot+. 58
28 Mais un chiffre global tel que les 180 TOPS d’Acemagic additionne les performances CPU, GPU et NPU. Il renseigne sur les blocs de calcul disponibles, pas directement sur la vitesse d’une application d’IA donnée.
28
La dynamique de Panther Lake à l’IFA 2026 est bien réelle : Intel place sa plateforme dans plusieurs catégories et plusieurs niveaux de prix, des portables grand public aux convertibles d’entreprise, en passant par les machines réparables et les mini-PC.
La prochaine étape sera moins marketing : les tests indépendants d’autonomie, de performances CPU et GPU soutenues, de températures, de compatibilité logicielle et de véritables usages d’IA locale diront si cette adoption élargie se traduit par un avantage concret pour les acheteurs.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
À l’IFA 2026, Panther Lake, commercialisé sous le nom Core Ultra Series 3 et basé sur le procédé Intel 18A, ne se limite plus aux PC IA premium : la puce apparaît dans des portables grand public, des 2 en 1 profession...
À l’IFA 2026, Panther Lake, commercialisé sous le nom Core Ultra Series 3 et basé sur le procédé Intel 18A, ne se limite plus aux PC IA premium : la puce apparaît dans des portables grand public, des 2 en 1 profession... L’Acemagic F2A est l’exemple compact le mieux documenté : Core Ultra X7 358H, Arc B390, 32 Go de mémoire soudée, SSD de 1 To et jusqu’à 180 TOPS revendiqués pour l’ensemble de la plateforme.
Avec le Vero 16, Acer fait de Panther Lake un argument de réparabilité : accès sans outil, batterie et SSD remplaçables, ainsi qu’une promesse d’évolution du processeur sur au moins deux générations.