Un serveur d’IA embarque environ 15 000 à 25 000 MLCC, des condensateurs essentiels à la stabilité de l’alimentation électrique, ce qui soutient les volumes et les prix des composants spécialisés. Au premier semestre 2026, Three Circle a enregistré 6,423 milliards de yuans de chiffre d’affaires et 1,932 milliard de...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Les MLCC — pour multilayer ceramic capacitors, ou condensateurs céramiques multicouches — sont minuscules, mais essentiels aux infrastructures d’IA. Ils stabilisent et découplent l’alimentation électrique au plus près des processeurs, de la mémoire et des étages de puissance. Or, les serveurs d’IA imposent des variations de charge beaucoup plus rapides et des densités de puissance plus élevées : un serveur de ce type embarquerait environ 15 000 à 25 000 MLCC. 53
Cette évolution met en lumière trois fabricants du Guangdong : Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology et Viiyong. Leurs résultats du premier semestre 2026 et leurs projets industriels confirment une amélioration de la demande et du mix produit. Mais attribuer tous leurs progrès à l’IA serait réducteur : l’automobile, l’industrie, les communications optiques et le redressement des prix jouent également un rôle.
Les équipements d’IA n’augmentent pas seulement le nombre de condensateurs nécessaires : ils rehaussent aussi la valeur des spécifications recherchées. Les cartes serveurs, systèmes d’alimentation et équipements de communication optique exigent notamment des MLCC à forte capacité, haute tension, haute fréquence, faible impédance et grande fiabilité. Pour un fabricant capable de franchir les étapes de qualification, cette demande est donc plus attractive que celle de l’électronique grand public. 17
53
Le cycle haussier de 2026 tient également à de meilleures conditions sectorielles et au redressement des prix pour certaines références. Les bénéfices ne reposent donc pas uniquement sur l’IA, mais sur une combinaison de débouchés : calcul IA, électronique automobile, contrôle industriel, optique et évolution des prix des composants. 1
2
Chaozhou Three-Circle trouve son origine dans une fabrique locale de composants radio créée en 1970. Le groupe s’est depuis développé dans les céramiques électroniques avancées, avec des activités couvrant matériaux électroniques et céramiques, composants électroniques, dispositifs de communication et composants d’équipements. 20
18
Son atout dans l’essor de l’IA ne se limite pas aux volumes de MLCC. Le groupe est également exposé aux composants céramiques pour communications optiques : il bénéficie ainsi à la fois des besoins d’alimentation des serveurs et des interconnexions optiques à haut débit entre ces machines. 17
24
Au premier semestre 2026, Three-Circle a réalisé un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans, en hausse de 54,82 % sur un an, et un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 1,932 milliard de yuans, en progression de 56,18 %. Son bénéfice net ajusté a augmenté de 69,66 %. L’entreprise a cité la hausse de la demande dans les composants électroniques et les communications optiques ; pour les MLCC, l’amélioration de la reconnaissance par les clients, la conjoncture du secteur, le redressement des prix de certaines références et la hausse des volumes ont contribué à cette performance. 1
2
Le 9 juillet 2026, Three-Circle a aussi fait son entrée à la Bourse de Hong Kong, devenant une société cotée à la fois en Chine continentale et à Hong Kong (« A+H »). L’opération lui a rapporté environ 7,046 milliards de dollars de Hong Kong nets. 20 Ces fonds élargissent ses marges de manœuvre pour l’automatisation, la technologie et le développement international, même si l’enjeu reste surtout sa capacité à s’imposer sur les produits haut de gamme.
Basé à Zhaoqing, Fenghua Advanced Technology a été un précurseur chinois du MLCC : l’entreprise a importé des États-Unis une ligne de production complète dès 1985. 17 Son intérêt dans le cycle actuel tient à sa montée en gamme, au-delà des condensateurs standards destinés au grand public, vers des produits à forte capacité, haute tension, destinés à l’automobile, à l’industrie et aux usages à haute fiabilité.
Fenghua indique faire évoluer ses MLCC, résistances et inductances vers davantage de capacité, de tension, de fiabilité et de précision pour des marchés tels que le calcul IA et l’électronique automobile. 2
Au premier semestre 2026, le groupe a déclaré 3,50 milliards de yuans de chiffre d’affaires, soit +26,28 % sur un an, et 290 millions de yuans de bénéfice net attribuable, soit +74,01 %. Au deuxième trimestre, le bénéfice net a atteint 202 millions de yuans, environ 127 % de plus qu’au premier trimestre. 1
9
Les données publiées nuancent toutefois l’idée d’un acteur uniquement exposé à l’IA. Les MLCC haut de gamme ont représenté environ 40 % des revenus MLCC au premier semestre, tandis que les MLCC eux-mêmes ont compté pour environ 40 % du chiffre d’affaires total. 10 Fenghua bénéficie donc de l’IA et de son amélioration de gamme, mais reste porté par un portefeuille diversifié de composants passifs et par les marchés automobile, industriel et autres.
Viiyong, officiellement Guangdong Viiyong Electronic Technology, a été fondé en 2017 et a son siège à Luoding, dans la ville-préfecture de Yunfu, au Guangdong. La société se spécialise dans les MLCC haut de gamme. 32
Sa position diffère de celle des deux acteurs cotés. Ses documents d’introduction en Bourse mettent en avant des produits miniaturisés, à forte capacité et à haute fiabilité, destinés aux marchés grand public, industriel et automobile. Selon des données Frost & Sullivan citées dans son prospectus, Viiyong était, en volume de ventes 2024, numéro un chinois et numéro deux mondial des MLCC ultra-miniatures, derrière Murata. 33
Pour les serveurs d’IA, sa compétence clé est la production de MLCC à forte capacité grâce à des procédés d’empilement et de laminage de haute précision. Des informations relatives à son projet d’introduction en Bourse indiquent que Viiyong a développé un procédé dépassant 1 200 couches et a commencé à fournir en série des modèles concernés à de grands fabricants de serveurs. 21
La Bourse de Shenzhen a accepté, le 28 avril 2026, sa demande d’introduction sur le marché ChiNext. La levée de fonds envisagée, de 1,675 milliard de yuans, est en grande partie destinée à l’expansion des capacités de MLCC haut de gamme. 21
Contrairement à Three-Circle et Fenghua, Viiyong n’a pas publié, dans les documents fournis, de résultats comparables pour le premier semestre 2026. Son exposition à l’IA se mesure donc davantage par ses capacités techniques, ses homologations clients et ses investissements prévus que par des données de bénéfices semestriels.
Les trois entreprises sont implantées dans différentes zones du Guangdong : Three-Circle à Chaozhou, Fenghua à Zhaoqing et Viiyong à Luoding, dans la région de Yunfu. La presse sectorielle les qualifie collectivement de « trois mousquetaires » du MLCC du Guangdong et les rattache au plus vaste et plus complet pôle chinois de composants électroniques. 17
Leurs profils sont complémentaires :
Ensemble, ils illustrent l’effet d’entraînement de l’infrastructure IA au-delà des GPU et des serveurs eux-mêmes : matériaux, fabrication de précision, qualification des composants et interconnexions optiques deviennent tous des maillons stratégiques.
Les chiffres de 2026 montrent que l’augmentation des volumes et l’amélioration des prix des MLCC se traduisent déjà dans les résultats. Mais un avantage durable dans l’IA exige davantage qu’une participation à un cycle de tension sur l’offre : les fournisseurs doivent répondre de manière répétable aux exigences de performance et de qualification des serveurs, de l’alimentation électrique et de l’optique.
Selon TrendForce, les fabricants chinois de MLCC obtiennent davantage d’homologations et progressent sur les segments bas et milieu de gamme, tandis que les fournisseurs japonais et coréens restent dominants dans la partie la plus haut de gamme du marché des serveurs d’IA. 34
La question décisive est donc la capacité à transformer la demande actuelle en contrats récurrents sur des produits premium. À ce stade, Three-Circle affiche les résultats publiés les plus élevés et dispose d’un accès supplémentaire au marché financier de Hong Kong ; Fenghua convertit sa montée en gamme en forte croissance des bénéfices ; Viiyong mise sur la spécialisation technologique et l’extension de capacité. Pour les trois groupes, le prochain enjeu sera de prouver qu’ils peuvent rivaliser durablement au sommet de la chaîne de valeur.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Un serveur d’IA embarque environ 15 000 à 25 000 MLCC, des condensateurs essentiels à la stabilité de l’alimentation électrique, ce qui soutient les volumes et les prix des composants spécialisés.
Un serveur d’IA embarque environ 15 000 à 25 000 MLCC, des condensateurs essentiels à la stabilité de l’alimentation électrique, ce qui soutient les volumes et les prix des composants spécialisés. Au premier semestre 2026, Three Circle a enregistré 6,423 milliards de yuans de chiffre d’affaires et 1,932 milliard de bénéfice net ; Fenghua a affiché 3,50 milliards de yuans de revenus et 290 millions de bénéfice net.
L’enjeu durable est l’homologation sur les applications serveur, alimentation et optique les plus exigeantes : les fournisseurs chinois progressent, mais les groupes japonais et coréens dominent encore le segment IA h...
Un serveur d’IA embarque environ 15 000 à 25 000 MLCC, des condensateurs essentiels à la stabilité de l’alimentation électrique, ce qui soutient les volumes et les prix des composants spécialisés. Au premier semestre 2026, Three Circle a enregistré 6,423 milliards de yuans de chiffre d’affaires et 1,932 milliard de...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Les MLCC — pour multilayer ceramic capacitors, ou condensateurs céramiques multicouches — sont minuscules, mais essentiels aux infrastructures d’IA. Ils stabilisent et découplent l’alimentation électrique au plus près des processeurs, de la mémoire et des étages de puissance. Or, les serveurs d’IA imposent des variations de charge beaucoup plus rapides et des densités de puissance plus élevées : un serveur de ce type embarquerait environ 15 000 à 25 000 MLCC. 53
Cette évolution met en lumière trois fabricants du Guangdong : Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology et Viiyong. Leurs résultats du premier semestre 2026 et leurs projets industriels confirment une amélioration de la demande et du mix produit. Mais attribuer tous leurs progrès à l’IA serait réducteur : l’automobile, l’industrie, les communications optiques et le redressement des prix jouent également un rôle.
Les équipements d’IA n’augmentent pas seulement le nombre de condensateurs nécessaires : ils rehaussent aussi la valeur des spécifications recherchées. Les cartes serveurs, systèmes d’alimentation et équipements de communication optique exigent notamment des MLCC à forte capacité, haute tension, haute fréquence, faible impédance et grande fiabilité. Pour un fabricant capable de franchir les étapes de qualification, cette demande est donc plus attractive que celle de l’électronique grand public. 17
53
Le cycle haussier de 2026 tient également à de meilleures conditions sectorielles et au redressement des prix pour certaines références. Les bénéfices ne reposent donc pas uniquement sur l’IA, mais sur une combinaison de débouchés : calcul IA, électronique automobile, contrôle industriel, optique et évolution des prix des composants. 1
2
Chaozhou Three-Circle trouve son origine dans une fabrique locale de composants radio créée en 1970. Le groupe s’est depuis développé dans les céramiques électroniques avancées, avec des activités couvrant matériaux électroniques et céramiques, composants électroniques, dispositifs de communication et composants d’équipements. 20
18
Son atout dans l’essor de l’IA ne se limite pas aux volumes de MLCC. Le groupe est également exposé aux composants céramiques pour communications optiques : il bénéficie ainsi à la fois des besoins d’alimentation des serveurs et des interconnexions optiques à haut débit entre ces machines. 17
24
Au premier semestre 2026, Three-Circle a réalisé un chiffre d’affaires de 6,423 milliards de yuans, en hausse de 54,82 % sur un an, et un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 1,932 milliard de yuans, en progression de 56,18 %. Son bénéfice net ajusté a augmenté de 69,66 %. L’entreprise a cité la hausse de la demande dans les composants électroniques et les communications optiques ; pour les MLCC, l’amélioration de la reconnaissance par les clients, la conjoncture du secteur, le redressement des prix de certaines références et la hausse des volumes ont contribué à cette performance. 1
2
Le 9 juillet 2026, Three-Circle a aussi fait son entrée à la Bourse de Hong Kong, devenant une société cotée à la fois en Chine continentale et à Hong Kong (« A+H »). L’opération lui a rapporté environ 7,046 milliards de dollars de Hong Kong nets. 20 Ces fonds élargissent ses marges de manœuvre pour l’automatisation, la technologie et le développement international, même si l’enjeu reste surtout sa capacité à s’imposer sur les produits haut de gamme.
Basé à Zhaoqing, Fenghua Advanced Technology a été un précurseur chinois du MLCC : l’entreprise a importé des États-Unis une ligne de production complète dès 1985. 17 Son intérêt dans le cycle actuel tient à sa montée en gamme, au-delà des condensateurs standards destinés au grand public, vers des produits à forte capacité, haute tension, destinés à l’automobile, à l’industrie et aux usages à haute fiabilité.
Fenghua indique faire évoluer ses MLCC, résistances et inductances vers davantage de capacité, de tension, de fiabilité et de précision pour des marchés tels que le calcul IA et l’électronique automobile. 2
Au premier semestre 2026, le groupe a déclaré 3,50 milliards de yuans de chiffre d’affaires, soit +26,28 % sur un an, et 290 millions de yuans de bénéfice net attribuable, soit +74,01 %. Au deuxième trimestre, le bénéfice net a atteint 202 millions de yuans, environ 127 % de plus qu’au premier trimestre. 1
9
Les données publiées nuancent toutefois l’idée d’un acteur uniquement exposé à l’IA. Les MLCC haut de gamme ont représenté environ 40 % des revenus MLCC au premier semestre, tandis que les MLCC eux-mêmes ont compté pour environ 40 % du chiffre d’affaires total. 10 Fenghua bénéficie donc de l’IA et de son amélioration de gamme, mais reste porté par un portefeuille diversifié de composants passifs et par les marchés automobile, industriel et autres.
Viiyong, officiellement Guangdong Viiyong Electronic Technology, a été fondé en 2017 et a son siège à Luoding, dans la ville-préfecture de Yunfu, au Guangdong. La société se spécialise dans les MLCC haut de gamme. 32
Sa position diffère de celle des deux acteurs cotés. Ses documents d’introduction en Bourse mettent en avant des produits miniaturisés, à forte capacité et à haute fiabilité, destinés aux marchés grand public, industriel et automobile. Selon des données Frost & Sullivan citées dans son prospectus, Viiyong était, en volume de ventes 2024, numéro un chinois et numéro deux mondial des MLCC ultra-miniatures, derrière Murata. 33
Pour les serveurs d’IA, sa compétence clé est la production de MLCC à forte capacité grâce à des procédés d’empilement et de laminage de haute précision. Des informations relatives à son projet d’introduction en Bourse indiquent que Viiyong a développé un procédé dépassant 1 200 couches et a commencé à fournir en série des modèles concernés à de grands fabricants de serveurs. 21
La Bourse de Shenzhen a accepté, le 28 avril 2026, sa demande d’introduction sur le marché ChiNext. La levée de fonds envisagée, de 1,675 milliard de yuans, est en grande partie destinée à l’expansion des capacités de MLCC haut de gamme. 21
Contrairement à Three-Circle et Fenghua, Viiyong n’a pas publié, dans les documents fournis, de résultats comparables pour le premier semestre 2026. Son exposition à l’IA se mesure donc davantage par ses capacités techniques, ses homologations clients et ses investissements prévus que par des données de bénéfices semestriels.
Les trois entreprises sont implantées dans différentes zones du Guangdong : Three-Circle à Chaozhou, Fenghua à Zhaoqing et Viiyong à Luoding, dans la région de Yunfu. La presse sectorielle les qualifie collectivement de « trois mousquetaires » du MLCC du Guangdong et les rattache au plus vaste et plus complet pôle chinois de composants électroniques. 17
Leurs profils sont complémentaires :
Ensemble, ils illustrent l’effet d’entraînement de l’infrastructure IA au-delà des GPU et des serveurs eux-mêmes : matériaux, fabrication de précision, qualification des composants et interconnexions optiques deviennent tous des maillons stratégiques.
Les chiffres de 2026 montrent que l’augmentation des volumes et l’amélioration des prix des MLCC se traduisent déjà dans les résultats. Mais un avantage durable dans l’IA exige davantage qu’une participation à un cycle de tension sur l’offre : les fournisseurs doivent répondre de manière répétable aux exigences de performance et de qualification des serveurs, de l’alimentation électrique et de l’optique.
Selon TrendForce, les fabricants chinois de MLCC obtiennent davantage d’homologations et progressent sur les segments bas et milieu de gamme, tandis que les fournisseurs japonais et coréens restent dominants dans la partie la plus haut de gamme du marché des serveurs d’IA. 34
La question décisive est donc la capacité à transformer la demande actuelle en contrats récurrents sur des produits premium. À ce stade, Three-Circle affiche les résultats publiés les plus élevés et dispose d’un accès supplémentaire au marché financier de Hong Kong ; Fenghua convertit sa montée en gamme en forte croissance des bénéfices ; Viiyong mise sur la spécialisation technologique et l’extension de capacité. Pour les trois groupes, le prochain enjeu sera de prouver qu’ils peuvent rivaliser durablement au sommet de la chaîne de valeur.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Un serveur d’IA embarque environ 15 000 à 25 000 MLCC, des condensateurs essentiels à la stabilité de l’alimentation électrique, ce qui soutient les volumes et les prix des composants spécialisés.
Un serveur d’IA embarque environ 15 000 à 25 000 MLCC, des condensateurs essentiels à la stabilité de l’alimentation électrique, ce qui soutient les volumes et les prix des composants spécialisés. Au premier semestre 2026, Three Circle a enregistré 6,423 milliards de yuans de chiffre d’affaires et 1,932 milliard de bénéfice net ; Fenghua a affiché 3,50 milliards de yuans de revenus et 290 millions de bénéfice net.
L’enjeu durable est l’homologation sur les applications serveur, alimentation et optique les plus exigeantes : les fournisseurs chinois progressent, mais les groupes japonais et coréens dominent encore le segment IA h...