Le ThinkCentre X Ultra de Lenovo, au format 1,6 litre, atteint 128 Go de mémoire unifiée ; l’Acemagic F9A, d’environ 2 litres, monte à 192 Go. Le Lenovo convient davantage à un déploiement en entreprise, avec prise en charge de Windows et Linux ainsi qu’une option de cluster de quatre machines.
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Les PC compacts dédiés à l’IA ne se résument plus à la présence d’un petit NPU. Pour exécuter utilement un modèle en local, la question décisive est souvent : dispose-t-on de suffisamment de mémoire rapide pour y charger le modèle ?
Le ThinkCentre X Ultra de Lenovo et le F9A d’Acemagic reposent tous deux sur le Ryzen AI Max+ PRO 495 d’AMD. Cette plateforme rassemble processeur, circuit graphique Radeon intégré et NPU autour d’un même pool de mémoire LPDDR5X. AMD annonce jusqu’à 131 TOPS de performances IA cumulées, dont 55 TOPS pour le NPU, et une prise en charge allant jusqu’à 192 Go de mémoire. 23
Dans ces machines, le processeur, le GPU Radeon intégré et le NPU puisent dans la même mémoire, au lieu de dépendre d’une carte graphique dédiée avec une quantité fixe de VRAM. Cette architecture permet à un mini-PC de mettre bien davantage de mémoire à la disposition des traitements IA accélérés par le GPU que les machines classiques à circuit graphique intégré.
C’est particulièrement important lorsque les poids du modèle constituent la contrainte principale. La quantité de mémoire ne préjuge pas directement de la vitesse des réponses : celle-ci dépend aussi de l’architecture du modèle, de sa quantification, de la taille du contexte, du moteur d’inférence et de la capacité du PC à maintenir ses fréquences sans surchauffe. Mais il faut d’abord que le modèle tienne en mémoire : s’il ne tient pas localement, il ne peut pas s’exécuter localement.
Le ThinkCentre X Ultra intègre cette plateforme dans un ordinateur de bureau de 1,6 litre. Sa configuration maximale associe le Ryzen AI Max+ PRO 495 au GPU intégré Radeon 8065S et à jusqu’à 128 Go de mémoire LPDDR5X unifiée. Lenovo précise que jusqu’à 96 Go peuvent être configurés comme mémoire graphique dédiée. 1
D’après les informations publiées sur la plateforme, le processeur compte 16 cœurs Zen 5 et 32 threads, tandis que le Radeon 8065S intègre 40 unités de calcul. 3 Lenovo positionne surtout cette machine pour des charges de travail d’IA d’entreprise, locales et multi-agents, plutôt que comme un mini-PC grand public.
2
La particularité du X Ultra est la possibilité de regrouper jusqu’à quatre unités. Avec 128 Go par système, l’ensemble peut atteindre 512 Go de mémoire unifiée cumulée, ainsi qu’une puissance de calcul totale supérieure pour des charges de travail IA distribuées. 3
Il ne faut toutefois pas interpréter ce chiffre comme un espace mémoire physique unique de 512 Go utilisable tel quel par n’importe quelle application. L’exploitation de plusieurs PC dépendra de la compatibilité des logiciels avec l’inférence distribuée ou le parallélisme de modèles. Lenovo propose donc une voie d’extension prise en charge par le constructeur, et non la garantie que tous les modèles locaux se comporteront comme s’ils étaient installés dans un unique ordinateur de 512 Go.
Le ThinkCentre X Ultra prend en charge Windows 11 et Linux. Lenovo y ajoute l’AMD Ryzen AI Developer Center, avec des outils, modèles et flux de travail consacrés à l’IA. 8 La connectique annoncée comprend deux ports Thunderbolt 4, un réseau Ethernet 10 GbE, DisplayPort 2.1 et HDMI 2.1.
2 Certaines configurations sont annoncées avec jusqu’à deux SSD M.2 2280 PCIe Gen5, de 4 To chacun au maximum.
20
Lenovo prévoit une disponibilité à partir de novembre 2026, avec un tarif de départ européen de 3 100 €. Aux États-Unis, le prix de départ rapporté est de 3 699 $. 1
3
Acemagic adopte la même plateforme Ryzen AI Max+ PRO 495, mais fait un autre pari : maximiser la mémoire disponible dans une mini-station de travail unique. Le F9A accepte jusqu’à 192 Go de mémoire unifiée LPDDR5X-8533, dont jusqu’à 160 Go attribuables aux traitements graphiques. 15
42
Comme la configuration haut de gamme de Lenovo, il embarque un processeur Zen 5 à 16 cœurs et 32 threads ainsi qu’un Radeon 8065S. Le NPU est donné pour 55 TOPS, et AMD annonce jusqu’à 131 TOPS pour l’ensemble de la plateforme. 15
23
Acemagic affirme que cette capacité mémoire permet l’inférence locale de modèles Q4 de 120 milliards de paramètres et de modèles mixture-of-experts de 300 milliards de paramètres. Il s’agit de déclarations du constructeur sur la capacité à charger ces modèles et leurs usages potentiels, pas d’une promesse universelle de performances : l’architecture du modèle et sa configuration logicielle restent déterminantes. 40
Le F9A mesure 158,5 × 158,5 × 81,5 mm, soit environ deux litres. 11 Sa connectique annoncée comprend deux ports USB4, deux ports Ethernet 2,5 GbE, le Wi-Fi 7, le Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 et un port OCuLink en PCIe 4.0 x4 destiné aux extensions externes.
41
Les informations publiées sur le stockage ne sont pas parfaitement cohérentes : certaines évoquent deux emplacements M.2 NVMe PCIe 4.0, d’autres un seul emplacement M.2 2280 PCIe 4.0 x4. Avant achat, il est donc préférable de vérifier la configuration finale proposée par Acemagic dans sa région. 43
44
Lors de l’annonce à l’IFA, Acemagic n’avait communiqué ni tarif de vente ni date de lancement confirmée pour le F9A équipé du PRO 495 et de 192 Go. Les prix associés à d’anciennes versions en Ryzen AI Max+ 395 ne doivent pas être considérés comme ceux de cette nouvelle configuration. 11
47
| Priorité | Le meilleur choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Déploiement en entreprise et IA distribuée | ThinkCentre X Ultra | Positionnement Windows/Linux, outils de développement, réseau 10 GbE et possibilité annoncée de cluster à quatre nœuds. |
| Faire tenir le plus grand modèle dans un seul PC compact | Acemagic F9A | Jusqu’à 192 Go de mémoire unifiée, contre 128 Go au maximum pour Lenovo. |
| Extension externe | Acemagic F9A | La présence d’OCuLink en PCIe 4.0 x4 figure explicitement dans la connectique publiée. |
| Boîtier le plus compact | ThinkCentre X Ultra | 1,6 litre, contre environ 2 litres pour le F9A. |
Le choix ne se joue donc pas vraiment sur le processeur, partagé par les deux machines, mais sur leur conception globale. Lenovo propose une approche plus clairement empaquetée pour l’entreprise, avec une montée en puissance via plusieurs ordinateurs compacts. Acemagic défend l’idée d’un seul boîtier doté du plus grand pool mémoire, souvent plus simple lorsqu’un modèle doit tenir entièrement sur une seule machine.
Ces annonces montrent que les PC d’IA locale dépassent le seul argument des TOPS du NPU. Pour les grands modèles de langage, la capacité d’accueil du modèle, la bande passante mémoire, le réseau, les possibilités d’extension et la compatibilité du moteur d’exécution peuvent peser autant que les chiffres de performances affichés.
Les systèmes NVIDIA RTX Spark constituent l’alternative qui se dessine. NVIDIA a indiqué que des PC Windows RTX Spark, associant un processeur Grace et un GPU RTX Blackwell, arriveraient en octobre 2026 chez plus de six partenaires. La plateforme est annoncée avec jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée et jusqu’à un pétaflop de calcul IA. 24 ASUS a déjà annoncé le mini-PC ProArt GR1X basé sur RTX Spark, tandis qu’Acer a montré un ordinateur de bureau compact RTX Spark sans encore communiquer de disponibilité.
34
39
Les systèmes AMD et les futurs PC RTX Spark répondent à la même demande : disposer, sur un bureau, de suffisamment de puissance de calcul et de mémoire pour faire fonctionner des charges IA sérieuses en local. Pour les acheteurs, la comparaison pratique dépendra surtout de la taille des modèles à charger, des logiciels d’inférence employés, d’un éventuel besoin d’outils spécifiques à CUDA, et du choix opérationnel entre une machine à très grande mémoire ou plusieurs nœuds reliés en réseau.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le ThinkCentre X Ultra de Lenovo, au format 1,6 litre, atteint 128 Go de mémoire unifiée ; l’Acemagic F9A, d’environ 2 litres, monte à 192 Go.
Le ThinkCentre X Ultra de Lenovo, au format 1,6 litre, atteint 128 Go de mémoire unifiée ; l’Acemagic F9A, d’environ 2 litres, monte à 192 Go. Le Lenovo convient davantage à un déploiement en entreprise, avec prise en charge de Windows et Linux ainsi qu’une option de cluster de quatre machines.
Lenovo annonce une disponibilité du ThinkCentre X Ultra en novembre 2026, à partir de 3 699 $ aux États Unis.