Xiaomi a réalisé 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires au deuxième trimestre 2026, tandis que son bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 % sur un an à 6,2 milliards de RMB. Les nouvelles activités deviennent significatives : les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres initiatives ont généré 24,9 m...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Xiaomi’s August 18, 2026 second-quarter results demonstrate a turning point beyond its traditional smartphone business, and what do. Article summary: Xiaomi’s Q2 results marked a strategic inflection: it remained a huge smartphone-and-AIoT company, but EVs, AI software, proprietary silicon and robotics were becoming tangible growth platforms rather than distant experi. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fak
Les résultats publiés par Xiaomi le 18 août 2026 ressemblent moins à un simple rebond qu’à un changement de cap. Le groupe reste solidement installé dans les smartphones et l’AIoT — l’Internet des objets dopé à l’intelligence artificielle —, mais les véhicules électriques, les logiciels d’IA, les puces et la robotique passent progressivement du stade de promesses à celui d’activités mesurables.\n\nLe tableau reste toutefois contrasté : le chiffre d’affaires s’est redressé par rapport au premier trimestre, mais le bénéfice annuel et les volumes de smartphones ont reculé. 18
19\n\n## Une résistance réelle, mais pas encore un retournement\n\nAu deuxième trimestre, Xiaomi a enregistré 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires, soit une hausse de 9,9 % par rapport au trimestre précédent, mais une baisse de 6,1 % sur un an. Le bénéfice net ajusté s’est établi à 6,2 milliards de RMB, en recul de 42,6 % sur un an. La marge brute du groupe a atteint 19,8 %.
5
18
19\n\nCette combinaison est révélatrice. La progression séquentielle suggère que l’activité s’est stabilisée après un premier trimestre difficile. Mais la baisse annuelle du chiffre d’affaires et du bénéfice ajusté confirme que Xiaomi n’a pas encore renoué avec une croissance bénéficiaire solide. La hausse du coût de la mémoire et d’autres composants, ainsi que l’intensification de la concurrence, continuent de peser sur le cœur historique du groupe.
3
5\n\n## Les nouvelles activités pèsent désormais dans les comptes\n\nLe segment traditionnel « Smartphone × AIoT » a généré 84,0 milliards de RMB de revenus, avec une marge brute de 20,0 %. Le segment regroupant les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres nouvelles initiatives a contribué à hauteur de 24,9 milliards de RMB, avec une marge brute de 19,2 % — soit environ 23 % du chiffre d’affaires total.
3
18
19\n\nLes véhicules électriques représentent environ 23,9 milliards de RMB de ce montant. Le solde comprend notamment les activités liées à l’IA et d’autres activités automobiles.
6
11
12 Ce n’est plus une ligne expérimentale dans les comptes, même si elle n’est pas encore un moteur de bénéfices arrivé à maturité : le segment des véhicules électriques intelligents et de l’innovation liée à l’IA a affiché une perte opérationnelle de 2,6 milliards de RMB au cours du trimestre, selon un compte rendu des résultats.
5\n\nLe changement est donc d’abord un changement de mix. Xiaomi s’appuie sur sa base de consommateurs et son savoir-faire électronique pour construire une deuxième grande catégorie matérielle, tandis que l’IA et les logiciels doivent relier les différents produits plutôt que fonctionner comme des activités isolées.\n\n## Les smartphones défendent leur valeur, mais perdent du volume\n\nXiaomi a livré 31,2 millions de smartphones au cours du trimestre et a conservé sa place parmi les trois premiers fabricants mondiaux pour le 24e trimestre consécutif.
8
10 Cette position protège sa distribution internationale et lui donne une vaste base d’utilisateurs à laquelle vendre des services et des produits connectés.\n\nMais l’évolution des volumes constitue un sérieux signal d’alerte : les livraisons ont diminué de 26,5 % sur un an, alors que le prix de vente moyen des smartphones a atteint un record de 1 351 RMB.
5
10 La montée en gamme — un assortiment plus riche et des prix moyens plus élevés — a permis d’amortir la faiblesse de la demande et l’augmentation du coût de la mémoire.
6
10\n\nLa stratégie est défendable, mais elle ne remplace pas une croissance durable des volumes. Xiaomi doit démontrer qu’il peut protéger ses marges grâce à des appareils plus haut de gamme tout en restant compétitif sur un marché des smartphones moins porteur.\n\n## L’AIoT offre à Xiaomi un avantage de distribution pour l’IA\n\nLe groupe revendique environ 1,16 milliard d’appareils connectés à sa plateforme AIoT, hors smartphones et tablettes, ainsi qu’environ 766,5 millions d’utilisateurs actifs mensuels dans le monde.
10
36\n\nCette échelle est stratégiquement importante. Elle donne à Xiaomi un canal déjà établi pour déployer des logiciels dans les foyers, les téléphones, les véhicules et d’autres appareils. HyperOS peut servir de couche logicielle commune, tandis que des services comme Super Xiaoai et MiMo doivent apporter des fonctions intelligentes et une continuité entre les appareils.\n\nCette base installée ne garantit pas pour autant des revenus fortement rentables. Sa valeur dépendra de la capacité de Xiaomi à transformer la connectivité en services récurrents, à fidéliser davantage les utilisateurs et à encourager l’achat de produits plus chers. Le groupe part néanmoins avec une longueur d’avance sur un acteur qui devrait bâtir un écosystème d’IA à partir de zéro.\n\n## MiMo et HyperOS convergent vers une plateforme intégrée\n\nLa stratégie d’IA de Xiaomi est de plus en plus étroitement liée à son système d’exploitation et à son écosystème matériel. Le groupe continue de faire évoluer ses modèles fondamentaux MiMo, notamment avec un mode V2.5 UltraSpeed conçu pour accélérer l’inférence sur des processeurs graphiques généralistes. MiMo-V2.5 a également enregistré un usage important sur des plateformes destinées aux développeurs.
9
12\n\nLa version bêta de Xiaomi HyperOS 4 intègre MiMo et introduit des évolutions du système HyperCore, comme l’estimation de la charge de travail et le préchargement de la mémoire. Super Xiaoai 2.0 doit améliorer la planification des tâches, la génération de contenus et la coordination entre applications et appareils.
11
15
19\n\nL’objectif est limpide : Xiaomi veut que l’IA soit utile non seulement dans un smartphone, mais dans un univers connecté réunissant « l’humain, la voiture et la maison ». L’entreprise a également évoqué une extension à des applications de bureau. Les résultats disponibles ne permettent toutefois pas de conclure à un déploiement mature sur ordinateur ni à un modèle de revenus déjà éprouvé : ces deux points restent des enjeux d’exécution, pas encore des moteurs financiers établis.\n\n## La R&D et les puces Xuanjie renforcent le contrôle technologique\n\nXiaomi a consacré 9,2 milliards de RMB à la recherche et au développement au deuxième trimestre, soit une hausse de 18,9 % sur un an. Sur les six premiers mois de l’année, les dépenses de R&D ont dépassé 18,2 milliards de RMB.
9
14\n\nCes investissements financent plusieurs priorités liées entre elles : les modèles MiMo, HyperOS, les puces Xuanjie, les technologies automobiles et la robotique. Ils expliquent aussi pourquoi les bénéfices à court terme peuvent rester en retrait par rapport aux ambitions stratégiques du groupe.\n\nLa puce Xuanjie O1, développée en interne et lancée en 2025, a dépassé le million d’unités expédiées cumulées sur trois produits finaux, selon les informations communiquées lors de la conférence téléphonique sur les résultats. Une nouvelle génération de puces Xuanjie est également attendue.
1
7\n\nÀ terme, le silicium développé en interne pourrait améliorer l’intégration entre les équipements, les logiciels et les fonctions d’IA de Xiaomi, tout en donnant au groupe davantage de contrôle sur une partie de sa chaîne d’approvisionnement. Mais les semi-conducteurs sont un investissement de long terme. Les chiffres du deuxième trimestre invitent à considérer Xuanjie comme une option sur la différenciation et la résilience futures, pas comme un catalyseur immédiat des bénéfices.\n\n## La robotique affiche une ambition technologique, mais reste balbutiante\n\nXiaomi a présenté Xiaomi-Robotics-U0, décrit comme un modèle fondamental autorégressif de 38 milliards de paramètres destiné à l’intelligence incarnée, c’est-à-dire à l’IA capable d’interagir avec le monde physique.
2
33\n\nLe groupe a également montré des robots humanoïdes accomplissant des tâches dans son usine automobile, notamment l’installation d’écrous, avec un taux de réussite annoncé de 98 %.
6
8
9 Ces démonstrations sont intéressantes parce qu’elles combinent modèles d’IA, robots et environnement industriel de Xiaomi.\n\nElles ne constituent toutefois pas encore la preuve d’une activité robotique commerciale importante. L’échelle, l’économie et la reproductibilité de ces déploiements restent à établir. Pour l’instant, la robotique doit plutôt être considérée comme une capacité de long terme susceptible de renforcer les ambitions industrielles et d’intelligence artificielle du groupe.\n\n## Ce que ce trimestre dit de la prochaine phase de croissance\n\nLe nouveau modèle de Xiaomi peut se résumer en quatre niveaux complémentaires :\n\n- Les smartphones haut de gamme défendent la portée de la marque et soutiennent le prix de vente moyen.\n- L’échelle de l’AIoT fournit une vaste base installée pour les appareils connectés et les services.\n- Les véhicules électriques ajoutent une deuxième grande catégorie matérielle, dont la contribution au chiffre d’affaires progresse.\n- MiMo, HyperOS, Xuanjie et la robotique doivent relier l’ensemble et donner à Xiaomi davantage de maîtrise sur sa pile technologique.\n\nXiaomi ne se contente donc plus d’être un fabricant de téléphones qui élargit sa gamme de gadgets. Le groupe tente de monétiser une plateforme connectée couvrant l’électronique grand public, l’automobile et l’IA. Son classement mondial dans les smartphones et sa base installée lui fournissent la distribution ; ses nouveaux investissements ouvrent des relais de croissance potentiels.\n\nLa grande inconnue reste la rentabilité. L’IA, les puces, les véhicules électriques et la robotique exigent des dépenses soutenues avant que leurs retours ne deviennent visibles. Les composants des smartphones restent chers, la demande de téléphones est fragile et la baisse des livraisons met en évidence les limites d’une stratégie reposant uniquement sur la montée en gamme.
5
6
9
14\n\nLa conclusion la plus équilibrée est donc prudemment constructive. Xiaomi dispose de plateformes de croissance crédibles et d’un écosystème différencié, mais le deuxième trimestre 2026 n’a pas démontré que ces activités sont déjà solides et fortement rentables. La prochaine étape dépendra de la capacité du groupe à convertir ses démonstrations technologiques et ses nouvelles sources de revenus en bénéfices récurrents, tout en préservant l’échelle de son activité mobile.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Xiaomi a réalisé 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires au deuxième trimestre 2026, tandis que son bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 % sur un an à 6,2 milliards de RMB.
Xiaomi a réalisé 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires au deuxième trimestre 2026, tandis que son bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 % sur un an à 6,2 milliards de RMB. Les nouvelles activités deviennent significatives : les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres initiatives ont généré 24,9 milliards de RMB, tandis que la plateforme AIoT comptait environ 1,16 milliard...
Le principal enjeu est désormais l’exécution : Xiaomi doit transformer ses véhicules électriques, MiMo, HyperOS et ses puces propriétaires en activités rentables, tout en défendant une activité mobile confrontée au re...
Xiaomi a réalisé 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires au deuxième trimestre 2026, tandis que son bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 % sur un an à 6,2 milliards de RMB. Les nouvelles activités deviennent significatives : les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres initiatives ont généré 24,9 m...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Xiaomi’s August 18, 2026 second-quarter results demonstrate a turning point beyond its traditional smartphone business, and what do. Article summary: Xiaomi’s Q2 results marked a strategic inflection: it remained a huge smartphone-and-AIoT company, but EVs, AI software, proprietary silicon and robotics were becoming tangible growth platforms rather than distant experi. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fak
Les résultats publiés par Xiaomi le 18 août 2026 ressemblent moins à un simple rebond qu’à un changement de cap. Le groupe reste solidement installé dans les smartphones et l’AIoT — l’Internet des objets dopé à l’intelligence artificielle —, mais les véhicules électriques, les logiciels d’IA, les puces et la robotique passent progressivement du stade de promesses à celui d’activités mesurables.\n\nLe tableau reste toutefois contrasté : le chiffre d’affaires s’est redressé par rapport au premier trimestre, mais le bénéfice annuel et les volumes de smartphones ont reculé. 18
19\n\n## Une résistance réelle, mais pas encore un retournement\n\nAu deuxième trimestre, Xiaomi a enregistré 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires, soit une hausse de 9,9 % par rapport au trimestre précédent, mais une baisse de 6,1 % sur un an. Le bénéfice net ajusté s’est établi à 6,2 milliards de RMB, en recul de 42,6 % sur un an. La marge brute du groupe a atteint 19,8 %.
5
18
19\n\nCette combinaison est révélatrice. La progression séquentielle suggère que l’activité s’est stabilisée après un premier trimestre difficile. Mais la baisse annuelle du chiffre d’affaires et du bénéfice ajusté confirme que Xiaomi n’a pas encore renoué avec une croissance bénéficiaire solide. La hausse du coût de la mémoire et d’autres composants, ainsi que l’intensification de la concurrence, continuent de peser sur le cœur historique du groupe.
3
5\n\n## Les nouvelles activités pèsent désormais dans les comptes\n\nLe segment traditionnel « Smartphone × AIoT » a généré 84,0 milliards de RMB de revenus, avec une marge brute de 20,0 %. Le segment regroupant les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres nouvelles initiatives a contribué à hauteur de 24,9 milliards de RMB, avec une marge brute de 19,2 % — soit environ 23 % du chiffre d’affaires total.
3
18
19\n\nLes véhicules électriques représentent environ 23,9 milliards de RMB de ce montant. Le solde comprend notamment les activités liées à l’IA et d’autres activités automobiles.
6
11
12 Ce n’est plus une ligne expérimentale dans les comptes, même si elle n’est pas encore un moteur de bénéfices arrivé à maturité : le segment des véhicules électriques intelligents et de l’innovation liée à l’IA a affiché une perte opérationnelle de 2,6 milliards de RMB au cours du trimestre, selon un compte rendu des résultats.
5\n\nLe changement est donc d’abord un changement de mix. Xiaomi s’appuie sur sa base de consommateurs et son savoir-faire électronique pour construire une deuxième grande catégorie matérielle, tandis que l’IA et les logiciels doivent relier les différents produits plutôt que fonctionner comme des activités isolées.\n\n## Les smartphones défendent leur valeur, mais perdent du volume\n\nXiaomi a livré 31,2 millions de smartphones au cours du trimestre et a conservé sa place parmi les trois premiers fabricants mondiaux pour le 24e trimestre consécutif.
8
10 Cette position protège sa distribution internationale et lui donne une vaste base d’utilisateurs à laquelle vendre des services et des produits connectés.\n\nMais l’évolution des volumes constitue un sérieux signal d’alerte : les livraisons ont diminué de 26,5 % sur un an, alors que le prix de vente moyen des smartphones a atteint un record de 1 351 RMB.
5
10 La montée en gamme — un assortiment plus riche et des prix moyens plus élevés — a permis d’amortir la faiblesse de la demande et l’augmentation du coût de la mémoire.
6
10\n\nLa stratégie est défendable, mais elle ne remplace pas une croissance durable des volumes. Xiaomi doit démontrer qu’il peut protéger ses marges grâce à des appareils plus haut de gamme tout en restant compétitif sur un marché des smartphones moins porteur.\n\n## L’AIoT offre à Xiaomi un avantage de distribution pour l’IA\n\nLe groupe revendique environ 1,16 milliard d’appareils connectés à sa plateforme AIoT, hors smartphones et tablettes, ainsi qu’environ 766,5 millions d’utilisateurs actifs mensuels dans le monde.
10
36\n\nCette échelle est stratégiquement importante. Elle donne à Xiaomi un canal déjà établi pour déployer des logiciels dans les foyers, les téléphones, les véhicules et d’autres appareils. HyperOS peut servir de couche logicielle commune, tandis que des services comme Super Xiaoai et MiMo doivent apporter des fonctions intelligentes et une continuité entre les appareils.\n\nCette base installée ne garantit pas pour autant des revenus fortement rentables. Sa valeur dépendra de la capacité de Xiaomi à transformer la connectivité en services récurrents, à fidéliser davantage les utilisateurs et à encourager l’achat de produits plus chers. Le groupe part néanmoins avec une longueur d’avance sur un acteur qui devrait bâtir un écosystème d’IA à partir de zéro.\n\n## MiMo et HyperOS convergent vers une plateforme intégrée\n\nLa stratégie d’IA de Xiaomi est de plus en plus étroitement liée à son système d’exploitation et à son écosystème matériel. Le groupe continue de faire évoluer ses modèles fondamentaux MiMo, notamment avec un mode V2.5 UltraSpeed conçu pour accélérer l’inférence sur des processeurs graphiques généralistes. MiMo-V2.5 a également enregistré un usage important sur des plateformes destinées aux développeurs.
9
12\n\nLa version bêta de Xiaomi HyperOS 4 intègre MiMo et introduit des évolutions du système HyperCore, comme l’estimation de la charge de travail et le préchargement de la mémoire. Super Xiaoai 2.0 doit améliorer la planification des tâches, la génération de contenus et la coordination entre applications et appareils.
11
15
19\n\nL’objectif est limpide : Xiaomi veut que l’IA soit utile non seulement dans un smartphone, mais dans un univers connecté réunissant « l’humain, la voiture et la maison ». L’entreprise a également évoqué une extension à des applications de bureau. Les résultats disponibles ne permettent toutefois pas de conclure à un déploiement mature sur ordinateur ni à un modèle de revenus déjà éprouvé : ces deux points restent des enjeux d’exécution, pas encore des moteurs financiers établis.\n\n## La R&D et les puces Xuanjie renforcent le contrôle technologique\n\nXiaomi a consacré 9,2 milliards de RMB à la recherche et au développement au deuxième trimestre, soit une hausse de 18,9 % sur un an. Sur les six premiers mois de l’année, les dépenses de R&D ont dépassé 18,2 milliards de RMB.
9
14\n\nCes investissements financent plusieurs priorités liées entre elles : les modèles MiMo, HyperOS, les puces Xuanjie, les technologies automobiles et la robotique. Ils expliquent aussi pourquoi les bénéfices à court terme peuvent rester en retrait par rapport aux ambitions stratégiques du groupe.\n\nLa puce Xuanjie O1, développée en interne et lancée en 2025, a dépassé le million d’unités expédiées cumulées sur trois produits finaux, selon les informations communiquées lors de la conférence téléphonique sur les résultats. Une nouvelle génération de puces Xuanjie est également attendue.
1
7\n\nÀ terme, le silicium développé en interne pourrait améliorer l’intégration entre les équipements, les logiciels et les fonctions d’IA de Xiaomi, tout en donnant au groupe davantage de contrôle sur une partie de sa chaîne d’approvisionnement. Mais les semi-conducteurs sont un investissement de long terme. Les chiffres du deuxième trimestre invitent à considérer Xuanjie comme une option sur la différenciation et la résilience futures, pas comme un catalyseur immédiat des bénéfices.\n\n## La robotique affiche une ambition technologique, mais reste balbutiante\n\nXiaomi a présenté Xiaomi-Robotics-U0, décrit comme un modèle fondamental autorégressif de 38 milliards de paramètres destiné à l’intelligence incarnée, c’est-à-dire à l’IA capable d’interagir avec le monde physique.
2
33\n\nLe groupe a également montré des robots humanoïdes accomplissant des tâches dans son usine automobile, notamment l’installation d’écrous, avec un taux de réussite annoncé de 98 %.
6
8
9 Ces démonstrations sont intéressantes parce qu’elles combinent modèles d’IA, robots et environnement industriel de Xiaomi.\n\nElles ne constituent toutefois pas encore la preuve d’une activité robotique commerciale importante. L’échelle, l’économie et la reproductibilité de ces déploiements restent à établir. Pour l’instant, la robotique doit plutôt être considérée comme une capacité de long terme susceptible de renforcer les ambitions industrielles et d’intelligence artificielle du groupe.\n\n## Ce que ce trimestre dit de la prochaine phase de croissance\n\nLe nouveau modèle de Xiaomi peut se résumer en quatre niveaux complémentaires :\n\n- Les smartphones haut de gamme défendent la portée de la marque et soutiennent le prix de vente moyen.\n- L’échelle de l’AIoT fournit une vaste base installée pour les appareils connectés et les services.\n- Les véhicules électriques ajoutent une deuxième grande catégorie matérielle, dont la contribution au chiffre d’affaires progresse.\n- MiMo, HyperOS, Xuanjie et la robotique doivent relier l’ensemble et donner à Xiaomi davantage de maîtrise sur sa pile technologique.\n\nXiaomi ne se contente donc plus d’être un fabricant de téléphones qui élargit sa gamme de gadgets. Le groupe tente de monétiser une plateforme connectée couvrant l’électronique grand public, l’automobile et l’IA. Son classement mondial dans les smartphones et sa base installée lui fournissent la distribution ; ses nouveaux investissements ouvrent des relais de croissance potentiels.\n\nLa grande inconnue reste la rentabilité. L’IA, les puces, les véhicules électriques et la robotique exigent des dépenses soutenues avant que leurs retours ne deviennent visibles. Les composants des smartphones restent chers, la demande de téléphones est fragile et la baisse des livraisons met en évidence les limites d’une stratégie reposant uniquement sur la montée en gamme.
5
6
9
14\n\nLa conclusion la plus équilibrée est donc prudemment constructive. Xiaomi dispose de plateformes de croissance crédibles et d’un écosystème différencié, mais le deuxième trimestre 2026 n’a pas démontré que ces activités sont déjà solides et fortement rentables. La prochaine étape dépendra de la capacité du groupe à convertir ses démonstrations technologiques et ses nouvelles sources de revenus en bénéfices récurrents, tout en préservant l’échelle de son activité mobile.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Xiaomi a réalisé 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires au deuxième trimestre 2026, tandis que son bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 % sur un an à 6,2 milliards de RMB.
Xiaomi a réalisé 108,9 milliards de RMB de chiffre d’affaires au deuxième trimestre 2026, tandis que son bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 % sur un an à 6,2 milliards de RMB. Les nouvelles activités deviennent significatives : les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres initiatives ont généré 24,9 milliards de RMB, tandis que la plateforme AIoT comptait environ 1,16 milliard...
Le principal enjeu est désormais l’exécution : Xiaomi doit transformer ses véhicules électriques, MiMo, HyperOS et ses puces propriétaires en activités rentables, tout en défendant une activité mobile confrontée au re...