Cisco a enregistré un chiffre d’affaires record de 63,3 milliards de dollars sur l’exercice 2026, en hausse de 12 %, et un bénéfice net GAAP de 13,3 milliards, en hausse de 30 %. Au quatrième trimestre, le chiffre d’affaires a atteint un record de 17,3 milliards de dollars, en hausse de 18 %, tandis que le BPA GAAP...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data-center switching. The trade-off was materially hi. Topic tags: general, general web, government, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
Cisco a clôturé son exercice 2026 sur des records de chiffre d’affaires, de bénéfices GAAP et de performance au quatrième trimestre. Le rebond de la demande de produits réseau — notamment pour les infrastructures d’intelligence artificielle et les centres de données — en a été le principal moteur. En contrepartie, le groupe a considérablement accru ses stocks et ses engagements d’achat auprès des fournisseurs afin de sécuriser les composants, dont Silicon One, nécessaires à la demande future. 4
19
| Indicateur | Exercice 2026 | Évolution sur un an |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 63,3 milliards de dollars | 12 % |
| Bénéfice net GAAP | 13,3 milliards de dollars | 30 % |
| BPA dilué GAAP | 3,33 dollars | 31 % |
| Marge opérationnelle GAAP | 24,3 % | — |
| Trésorerie opérationnelle | 14,2 milliards de dollars | — |
Les ventes de produits ont atteint environ 48,3 milliards de dollars, contre environ 15,0 milliards pour les services. 2 Cisco a aussi publié un BPA non-GAAP de 4,33 dollars sur l’année, à comparer au BPA GAAP de 3,33 dollars. Ces deux indicateurs ne sont toutefois pas équivalents : la mesure non-GAAP exclut certains éléments définis par l’entreprise.
4
Le chiffre d’affaires du quatrième trimestre fiscal s’est établi à 17,3 milliards de dollars, soit une hausse de 18 % sur un an. Le bénéfice net GAAP a atteint 3,9 milliards de dollars et le BPA dilué GAAP 0,97 dollar, en hausse de 52 %. La trésorerie opérationnelle trimestrielle a progressé de 27 %, à 5,4 milliards de dollars. 4
31
L’accélération de fin d’exercice s’est surtout concentrée sur les produits. Cisco a fait état d’une hausse de 24 % de ses ventes de produits au quatrième trimestre, tandis que les revenus de produits de la division Networking ont augmenté de 28 %. Ce dernier chiffre trimestriel est à distinguer de la croissance de 16 % des revenus produits sur l’ensemble de l’exercice. 12
Les résultats montrent que l’infrastructure d’IA devient une source de demande de plus en plus importante pour les équipements réseau de Cisco, en particulier chez les grands opérateurs de centres de données. L’entreprise a enregistré 9,3 milliards de dollars de commandes liées aux infrastructures d’IA au cours de l’exercice 2026, soit environ 4,5 fois le niveau de l’exercice 2025, après avoir relevé son objectif de commandes de 5 milliards à 9 milliards de dollars. 9
Cette dynamique est significative : les centres de données dédiés à l’IA nécessitent des commutateurs, routeurs et solutions d’interconnexion à haute capacité, en complément de la puissance de calcul. Elle éclaire aussi l’accent mis par Cisco sur Silicon One et sur sa capacité à servir les hyperscalers, les très grands opérateurs de cloud. Les commandes ne constituent cependant pas encore du chiffre d’affaires comptabilisé : leur conversion dépend du calendrier de déploiement des clients et de la capacité de Cisco à livrer les systèmes et composants demandés.
À la fin de l’exercice, les stocks de Cisco s’élevaient à 5,7 milliards de dollars, contre 3,2 milliards un an plus tôt. Les engagements d’achat de stocks ont, eux, grimpé à 17,2 milliards de dollars, contre 7,6 milliards. 3
19
Cette montée en puissance vise à améliorer la disponibilité des composants et à répondre à la demande anticipée, y compris pour la fabrication de Cisco Silicon One et d’autres produits. Elle implique néanmoins un arbitrage opérationnel clair :
La hausse de ces engagements ne signifie pas qu’une perte est inévitable. Elle rend en revanche les marges futures et le besoin en fonds de roulement plus sensibles à la pérennité de la demande liée à l’IA et aux hyperscalers.
Cisco a dégagé 14,2 milliards de dollars de trésorerie opérationnelle et environ 12,8 milliards de dollars de flux de trésorerie disponible durant l’exercice 2026. Le groupe a reversé 12,7 milliards de dollars aux actionnaires — soit environ 99 % du flux de trésorerie disponible — dont 6,6 milliards sous forme de dividendes et 6,1 milliards via des rachats d’actions. 10
35
À la clôture de l’exercice, Cisco détenait 15,9 milliards de dollars de liquidités, d’équivalents de trésorerie et de placements. Il lui restait aussi 8,1 milliards de dollars disponibles dans le cadre de son programme d’autorisation de rachats d’actions. 23
31
Cisco a déclaré un dividende trimestriel de 0,42 dollar par action. 15
Les obligations de performance restantes — un indicateur du volume de prestations ou produits restant à livrer — se sont élevées à 46,7 milliards de dollars à la fin de l’exercice, en hausse de 7 % sur un an. La composante produits a progressé de 9 %, tandis que celle des services a augmenté de 6 %. 1
La question pour le prochain exercice n’est donc pas de savoir si Cisco a bénéficié d’un élan de demande en 2026 : les chiffres le confirment. Le véritable enjeu est de déterminer si les commandes liées à l’IA, la demande de commutateurs pour centres de données et les déploiements des hyperscalers continueront à se transformer en chiffre d’affaires à un rythme suffisant pour justifier le niveau plus élevé de stocks et d’engagements fournisseurs. Une poursuite de la croissance des commandes validerait ce choix d’approvisionnement ; des retards, des changements de produits ou une baisse des prix des composants rendraient le compromis plus visible dans le bilan.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Cisco a enregistré un chiffre d’affaires record de 63,3 milliards de dollars sur l’exercice 2026, en hausse de 12 %, et un bénéfice net GAAP de 13,3 milliards, en hausse de 30 %.
Cisco a enregistré un chiffre d’affaires record de 63,3 milliards de dollars sur l’exercice 2026, en hausse de 12 %, et un bénéfice net GAAP de 13,3 milliards, en hausse de 30 %. Au quatrième trimestre, le chiffre d’affaires a atteint un record de 17,3 milliards de dollars, en hausse de 18 %, tandis que le BPA GAAP a progressé de 52 % à 0,97 dollar.
Cisco a généré 14,2 milliards de dollars de trésorerie opérationnelle et a reversé 12,7 milliards de dollars à ses actionnaires via les dividendes et rachats d’actions.
Cisco a enregistré un chiffre d’affaires record de 63,3 milliards de dollars sur l’exercice 2026, en hausse de 12 %, et un bénéfice net GAAP de 13,3 milliards, en hausse de 30 %. Au quatrième trimestre, le chiffre d’affaires a atteint un record de 17,3 milliards de dollars, en hausse de 18 %, tandis que le BPA GAAP...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data-center switching. The trade-off was materially hi. Topic tags: general, general web, government, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
Cisco a clôturé son exercice 2026 sur des records de chiffre d’affaires, de bénéfices GAAP et de performance au quatrième trimestre. Le rebond de la demande de produits réseau — notamment pour les infrastructures d’intelligence artificielle et les centres de données — en a été le principal moteur. En contrepartie, le groupe a considérablement accru ses stocks et ses engagements d’achat auprès des fournisseurs afin de sécuriser les composants, dont Silicon One, nécessaires à la demande future. 4
19
| Indicateur | Exercice 2026 | Évolution sur un an |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 63,3 milliards de dollars | 12 % |
| Bénéfice net GAAP | 13,3 milliards de dollars | 30 % |
| BPA dilué GAAP | 3,33 dollars | 31 % |
| Marge opérationnelle GAAP | 24,3 % | — |
| Trésorerie opérationnelle | 14,2 milliards de dollars | — |
Les ventes de produits ont atteint environ 48,3 milliards de dollars, contre environ 15,0 milliards pour les services. 2 Cisco a aussi publié un BPA non-GAAP de 4,33 dollars sur l’année, à comparer au BPA GAAP de 3,33 dollars. Ces deux indicateurs ne sont toutefois pas équivalents : la mesure non-GAAP exclut certains éléments définis par l’entreprise.
4
Le chiffre d’affaires du quatrième trimestre fiscal s’est établi à 17,3 milliards de dollars, soit une hausse de 18 % sur un an. Le bénéfice net GAAP a atteint 3,9 milliards de dollars et le BPA dilué GAAP 0,97 dollar, en hausse de 52 %. La trésorerie opérationnelle trimestrielle a progressé de 27 %, à 5,4 milliards de dollars. 4
31
L’accélération de fin d’exercice s’est surtout concentrée sur les produits. Cisco a fait état d’une hausse de 24 % de ses ventes de produits au quatrième trimestre, tandis que les revenus de produits de la division Networking ont augmenté de 28 %. Ce dernier chiffre trimestriel est à distinguer de la croissance de 16 % des revenus produits sur l’ensemble de l’exercice. 12
Les résultats montrent que l’infrastructure d’IA devient une source de demande de plus en plus importante pour les équipements réseau de Cisco, en particulier chez les grands opérateurs de centres de données. L’entreprise a enregistré 9,3 milliards de dollars de commandes liées aux infrastructures d’IA au cours de l’exercice 2026, soit environ 4,5 fois le niveau de l’exercice 2025, après avoir relevé son objectif de commandes de 5 milliards à 9 milliards de dollars. 9
Cette dynamique est significative : les centres de données dédiés à l’IA nécessitent des commutateurs, routeurs et solutions d’interconnexion à haute capacité, en complément de la puissance de calcul. Elle éclaire aussi l’accent mis par Cisco sur Silicon One et sur sa capacité à servir les hyperscalers, les très grands opérateurs de cloud. Les commandes ne constituent cependant pas encore du chiffre d’affaires comptabilisé : leur conversion dépend du calendrier de déploiement des clients et de la capacité de Cisco à livrer les systèmes et composants demandés.
À la fin de l’exercice, les stocks de Cisco s’élevaient à 5,7 milliards de dollars, contre 3,2 milliards un an plus tôt. Les engagements d’achat de stocks ont, eux, grimpé à 17,2 milliards de dollars, contre 7,6 milliards. 3
19
Cette montée en puissance vise à améliorer la disponibilité des composants et à répondre à la demande anticipée, y compris pour la fabrication de Cisco Silicon One et d’autres produits. Elle implique néanmoins un arbitrage opérationnel clair :
La hausse de ces engagements ne signifie pas qu’une perte est inévitable. Elle rend en revanche les marges futures et le besoin en fonds de roulement plus sensibles à la pérennité de la demande liée à l’IA et aux hyperscalers.
Cisco a dégagé 14,2 milliards de dollars de trésorerie opérationnelle et environ 12,8 milliards de dollars de flux de trésorerie disponible durant l’exercice 2026. Le groupe a reversé 12,7 milliards de dollars aux actionnaires — soit environ 99 % du flux de trésorerie disponible — dont 6,6 milliards sous forme de dividendes et 6,1 milliards via des rachats d’actions. 10
35
À la clôture de l’exercice, Cisco détenait 15,9 milliards de dollars de liquidités, d’équivalents de trésorerie et de placements. Il lui restait aussi 8,1 milliards de dollars disponibles dans le cadre de son programme d’autorisation de rachats d’actions. 23
31
Cisco a déclaré un dividende trimestriel de 0,42 dollar par action. 15
Les obligations de performance restantes — un indicateur du volume de prestations ou produits restant à livrer — se sont élevées à 46,7 milliards de dollars à la fin de l’exercice, en hausse de 7 % sur un an. La composante produits a progressé de 9 %, tandis que celle des services a augmenté de 6 %. 1
La question pour le prochain exercice n’est donc pas de savoir si Cisco a bénéficié d’un élan de demande en 2026 : les chiffres le confirment. Le véritable enjeu est de déterminer si les commandes liées à l’IA, la demande de commutateurs pour centres de données et les déploiements des hyperscalers continueront à se transformer en chiffre d’affaires à un rythme suffisant pour justifier le niveau plus élevé de stocks et d’engagements fournisseurs. Une poursuite de la croissance des commandes validerait ce choix d’approvisionnement ; des retards, des changements de produits ou une baisse des prix des composants rendraient le compromis plus visible dans le bilan.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Cisco a enregistré un chiffre d’affaires record de 63,3 milliards de dollars sur l’exercice 2026, en hausse de 12 %, et un bénéfice net GAAP de 13,3 milliards, en hausse de 30 %.
Cisco a enregistré un chiffre d’affaires record de 63,3 milliards de dollars sur l’exercice 2026, en hausse de 12 %, et un bénéfice net GAAP de 13,3 milliards, en hausse de 30 %. Au quatrième trimestre, le chiffre d’affaires a atteint un record de 17,3 milliards de dollars, en hausse de 18 %, tandis que le BPA GAAP a progressé de 52 % à 0,97 dollar.
Cisco a généré 14,2 milliards de dollars de trésorerie opérationnelle et a reversé 12,7 milliards de dollars à ses actionnaires via les dividendes et rachats d’actions.