DeepSeek V4 Flash peut rester particulièrement économique pour les agents de code de longue durée : l’entrée mise en cache coûte 0,0028 $ par million de tokens, contre 0,14 $ en cas de cache miss, soit un écart de 50... Les fournisseurs tiers affichent parfois des tarifs inférieurs, mais le modèle servi, le routage,...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How can DeepSeek V4 Flash remain the cheapest major AI model—and potentially stay cheapest even after a 30× list-price increase—given that t. Article summary: DeepSeek V4 Flash can remain cheapest in effective cost because “price per input token” is the wrong unit for long-running agents. The decisive variable is the share of input that is served from a reusable prefix cache: . Topic tags: general, general web, user generated, documentation, academic. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, w
Le prix affiché par million de tokens ne suffit pas à déterminer la facture d’un agent de code. Pour DeepSeek V4 Flash, la variable décisive est la part du contexte qui peut être réutilisée grâce au cache de préfixe.
Selon l’ancien barème publié, l’entrée non mise en cache coûtait 0,14 $ par million de tokens, l’entrée déjà présente dans le cache 0,0028 $, et la sortie 0,28 $. 12
Cette différence rend Flash particulièrement intéressant pour les agents qui renvoient plusieurs fois les mêmes instructions système, définitions d’outils, fichiers de dépôt ou longs préfixes de prompt. Elle ne garantit toutefois pas la facture la plus basse pour tous les utilisateurs ni pour tous les fournisseurs.
Pour une charge de travail dont la fraction d’entrées en cache est h, le tarif d’entrée moyen peut être estimé ainsi :
h × tarif cache hit + (1 − h) × tarif cache miss
Avec les anciens tarifs, 99 % d’entrées en cache donnent environ 0,00417 $ par million de tokens, soit près de 34 fois moins que le tarif de 0,14 $ appliqué à une entrée non mise en cache. Ce calcul ne tient pas compte des tokens de sortie, facturés séparément. Or ceux-ci peuvent devenir le principal poste de dépense lorsqu’un agent produit beaucoup de code, d’explications ou de résultats d’outils.
Le même accès API peut donc produire des factures très différentes :
DeepSeek décrit son système comme un cache automatique des préfixes : lorsqu’un nouveau prompt reprend un préfixe récemment utilisé, les tokens concernés sont facturés au tarif réduit de cache hit. 12 La contrainte pratique est importante : les changements placés au début du prompt peuvent empêcher le contenu qui suit de bénéficier du cache.
Des plateformes tierces peuvent afficher des tarifs inférieurs à ceux de l’API officielle. DeepInfra, par exemple, indique environ 0,08 à 0,09 $ par million de tokens d’entrée et 0,18 $ en sortie pour différentes variantes de V4 Flash, avec des tarifs distincts pour les entrées mises en cache. 29 OpenRouter répertorie également plusieurs fournisseurs pour différents instantanés de V4 Flash, avec des prix qui varient selon la version et le routage.
21
22
Ces offres ne correspondent pas nécessairement à des produits identiques. Une comparaison sérieuse doit vérifier :
Un tarif affiché plus bas peut donc être réellement avantageux pour une charge de travail qui réutilise peu son contexte. À l’inverse, l’API officielle peut s’avérer plus économique pour une longue session dont le préfixe reste intact. La bonne question n’est pas : « Quel fournisseur affiche le plus petit tarif d’entrée ? », mais plutôt : « Quel itinéraire permet d’obtenir le résultat attendu au coût fiable le plus bas ? »
Le scénario d’une multiplication par 30 est un test de sensibilité, pas une prévision. En multipliant l’ancien tarif de cache hit, 0,0028 $, par 30, on obtient 0,084 $ par million de tokens. Ce montant resterait inférieur à l’ancien tarif de cache miss de 0,14 $.
Mais cette comparaison ne porte que sur une ligne de la facture. Si le tarif de sortie augmentait lui aussi 30 fois, les 0,28 $ précédents deviendraient 8,40 $ par million de tokens. Une charge générant beaucoup de contenu pourrait alors devenir nettement plus coûteuse, même si l’entrée mise en cache restait relativement bon marché. De même, les applications qui provoquent souvent des cache miss subiraient directement la hausse du prix d’entrée.
La conclusion est donc conditionnelle :
DeepSeek V4 Flash pourrait conserver un avantage lié au cache après une hausse nominale très importante, mais il ne resterait pas le moins cher pour toutes les combinaisons de cache hits, de cache miss, de tokens de sortie et de frais de fournisseur.
Les barèmes publiés par la suite ont introduit des tarifs différenciés selon les périodes creuses et les périodes de pointe. Pour V4 Flash, ils indiquent 0,22 $ par million de tokens d’entrée non mise en cache, 0,007 $ pour l’entrée en cache et 0,66 $ en sortie en période creuse. En période de pointe, ces tarifs passent respectivement à 0,44 $, 0,014 $ et 1,32 $. 10
20
Il s’agit de hausses importantes par rapport à l’ancien barème de 0,14 $ / 0,0028 $ / 0,28 $, mais pas d’une multiplication uniforme par 30. Une tarification selon l’heure peut déplacer les traitements pouvant être planifiés vers les périodes moins chargées ou rationner une capacité limitée. Elle ne permet pas, à elle seule, de déterminer si les coûts de calcul ont augmenté, si la demande est restée exceptionnellement forte, ou si les deux phénomènes ont joué un rôle.
Pour les acheteurs, la leçon est plus simple : l’heure d’exécution d’un agent peut désormais faire partie du modèle de coût. Lorsque les tâches peuvent être planifiées, il faut comparer les factures en période de pointe et en période creuse plutôt que de se fier à un tarif nominal unique.
Une expérience communautaire portant sur 20 000 requêtes a attribué à DeepSeek un taux de cache hit de 100 % sur une période de 12 heures. Elle rapportait un résultat bien inférieur pour GLM après cinq minutes et des performances intermédiaires pour d’autres modèles. 31
Cette observation est intéressante, car elle montre pourquoi les agents qui fonctionnent pendant de longues sessions peuvent classer les fournisseurs différemment des applications qui envoient de courts prompts. Elle ne constitue toutefois pas un benchmark indépendant et reproduit entre plusieurs modèles. Les résultats dépendent de la construction du préfixe, de l’éviction du cache, du routage, de la concurrence, de la durée de conservation et du formatage des prompts par le client.
Les développeurs devraient reproduire le test avec la trajectoire réelle de leur agent et enregistrer séparément les tokens en cache et hors cache. Une architecture de prompt stable — instructions fixes au début, données variables à la fin — peut améliorer fortement l’économie du système, mais le résultat doit être mesuré plutôt que supposé.
OpenCode Go est un produit différent de l’accès direct à l’API. Sa documentation décrit un abonnement de 10 $ par mois donnant accès à DeepSeek V4 Flash, avec des limites glissantes exprimées en valeur d’utilisation : 12 $ sur cinq heures, 30 $ par semaine et 60 $ par mois. 1
Cet abonnement ne peut pas être comparé équitablement à l’API directe en regardant uniquement le prix mensuel ou le tarif par token. OpenCode contrôle le routage et l’allocation effective, tandis que l’API directe expose une facturation au token et le comportement du cache. Des informations publiées sur le forfait indiquent également que la valeur d’utilisation attribuée à V4 Flash a changé après la hausse de prix. 6
Affirmer que Go coûte deux à dix fois plus cher pendant les longues sessions nécessiterait de faire passer le même flux de prompts par les deux solutions, en enregistrant :
Sans cette comparaison contrôlée, la conclusion la plus solide reste limitée : un abonnement peut sembler moins cher sur le papier, mais entraîner un coût effectif supérieur si son routage perd le contexte réutilisable. Ce résultat dépend de la charge de travail.
Pour obtenir une comparaison réaliste, il faut mesurer le coût par tâche terminée, et non le seul coût par million de tokens d’entrée. Utilisez le même instantané de modèle et la même séquence de prompts chez les différents fournisseurs, puis consignez :
Il est utile de tester à la fois un flux favorable au cache et un flux qui le perturbe. Le premier mesure le bénéfice de préfixes stables ; le second montre ce qui se passe lorsque l’agent modifie constamment son contexte.
DeepSeek V4 Flash peut rester l’une des solutions les moins coûteuses pour les agents de code de longue durée, car le cache de préfixe modifie complètement l’économie du contexte répété. Un fournisseur tiers peut néanmoins afficher un prix nominal plus bas, et une forte hausse peut encore laisser l’entrée en cache compétitive. Aucun de ces éléments ne prouve que Flash est systématiquement le moins cher.
Les variables décisives sont le taux de cache hit, le volume de sortie, les tarifs de pointe, l’implémentation du fournisseur et le coût d’une tâche menée à bien de manière fiable. Pour un système en production, ces mesures comptent davantage qu’une comparaison fondée sur un seul tarif catalogue.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
DeepSeek V4 Flash peut rester particulièrement économique pour les agents de code de longue durée : l’entrée mise en cache coûte 0,0028 $ par million de tokens, contre 0,14 $ en cas de cache miss, soit un écart de 50...
DeepSeek V4 Flash peut rester particulièrement économique pour les agents de code de longue durée : l’entrée mise en cache coûte 0,0028 $ par million de tokens, contre 0,14 $ en cas de cache miss, soit un écart de 50... Les fournisseurs tiers affichent parfois des tarifs inférieurs, mais le modèle servi, le routage, la quantification, la durée de conservation du cache et le niveau de service peuvent différer.
Une hausse hypothétique de 30 fois porterait l’entrée mise en cache à 0,084 $ par million de tokens selon l’ancien barème, toujours sous l’ancien tarif de 0,14 $ en cas de cache miss — sans pour autant rendre Flash mo...
DeepSeek V4 Flash peut rester particulièrement économique pour les agents de code de longue durée : l’entrée mise en cache coûte 0,0028 $ par million de tokens, contre 0,14 $ en cas de cache miss, soit un écart de 50... Les fournisseurs tiers affichent parfois des tarifs inférieurs, mais le modèle servi, le routage,...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How can DeepSeek V4 Flash remain the cheapest major AI model—and potentially stay cheapest even after a 30× list-price increase—given that t. Article summary: DeepSeek V4 Flash can remain cheapest in effective cost because “price per input token” is the wrong unit for long-running agents. The decisive variable is the share of input that is served from a reusable prefix cache: . Topic tags: general, general web, user generated, documentation, academic. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, w
Le prix affiché par million de tokens ne suffit pas à déterminer la facture d’un agent de code. Pour DeepSeek V4 Flash, la variable décisive est la part du contexte qui peut être réutilisée grâce au cache de préfixe.
Selon l’ancien barème publié, l’entrée non mise en cache coûtait 0,14 $ par million de tokens, l’entrée déjà présente dans le cache 0,0028 $, et la sortie 0,28 $. 12
Cette différence rend Flash particulièrement intéressant pour les agents qui renvoient plusieurs fois les mêmes instructions système, définitions d’outils, fichiers de dépôt ou longs préfixes de prompt. Elle ne garantit toutefois pas la facture la plus basse pour tous les utilisateurs ni pour tous les fournisseurs.
Pour une charge de travail dont la fraction d’entrées en cache est h, le tarif d’entrée moyen peut être estimé ainsi :
h × tarif cache hit + (1 − h) × tarif cache miss
Avec les anciens tarifs, 99 % d’entrées en cache donnent environ 0,00417 $ par million de tokens, soit près de 34 fois moins que le tarif de 0,14 $ appliqué à une entrée non mise en cache. Ce calcul ne tient pas compte des tokens de sortie, facturés séparément. Or ceux-ci peuvent devenir le principal poste de dépense lorsqu’un agent produit beaucoup de code, d’explications ou de résultats d’outils.
Le même accès API peut donc produire des factures très différentes :
DeepSeek décrit son système comme un cache automatique des préfixes : lorsqu’un nouveau prompt reprend un préfixe récemment utilisé, les tokens concernés sont facturés au tarif réduit de cache hit. 12 La contrainte pratique est importante : les changements placés au début du prompt peuvent empêcher le contenu qui suit de bénéficier du cache.
Des plateformes tierces peuvent afficher des tarifs inférieurs à ceux de l’API officielle. DeepInfra, par exemple, indique environ 0,08 à 0,09 $ par million de tokens d’entrée et 0,18 $ en sortie pour différentes variantes de V4 Flash, avec des tarifs distincts pour les entrées mises en cache. 29 OpenRouter répertorie également plusieurs fournisseurs pour différents instantanés de V4 Flash, avec des prix qui varient selon la version et le routage.
21
22
Ces offres ne correspondent pas nécessairement à des produits identiques. Une comparaison sérieuse doit vérifier :
Un tarif affiché plus bas peut donc être réellement avantageux pour une charge de travail qui réutilise peu son contexte. À l’inverse, l’API officielle peut s’avérer plus économique pour une longue session dont le préfixe reste intact. La bonne question n’est pas : « Quel fournisseur affiche le plus petit tarif d’entrée ? », mais plutôt : « Quel itinéraire permet d’obtenir le résultat attendu au coût fiable le plus bas ? »
Le scénario d’une multiplication par 30 est un test de sensibilité, pas une prévision. En multipliant l’ancien tarif de cache hit, 0,0028 $, par 30, on obtient 0,084 $ par million de tokens. Ce montant resterait inférieur à l’ancien tarif de cache miss de 0,14 $.
Mais cette comparaison ne porte que sur une ligne de la facture. Si le tarif de sortie augmentait lui aussi 30 fois, les 0,28 $ précédents deviendraient 8,40 $ par million de tokens. Une charge générant beaucoup de contenu pourrait alors devenir nettement plus coûteuse, même si l’entrée mise en cache restait relativement bon marché. De même, les applications qui provoquent souvent des cache miss subiraient directement la hausse du prix d’entrée.
La conclusion est donc conditionnelle :
DeepSeek V4 Flash pourrait conserver un avantage lié au cache après une hausse nominale très importante, mais il ne resterait pas le moins cher pour toutes les combinaisons de cache hits, de cache miss, de tokens de sortie et de frais de fournisseur.
Les barèmes publiés par la suite ont introduit des tarifs différenciés selon les périodes creuses et les périodes de pointe. Pour V4 Flash, ils indiquent 0,22 $ par million de tokens d’entrée non mise en cache, 0,007 $ pour l’entrée en cache et 0,66 $ en sortie en période creuse. En période de pointe, ces tarifs passent respectivement à 0,44 $, 0,014 $ et 1,32 $. 10
20
Il s’agit de hausses importantes par rapport à l’ancien barème de 0,14 $ / 0,0028 $ / 0,28 $, mais pas d’une multiplication uniforme par 30. Une tarification selon l’heure peut déplacer les traitements pouvant être planifiés vers les périodes moins chargées ou rationner une capacité limitée. Elle ne permet pas, à elle seule, de déterminer si les coûts de calcul ont augmenté, si la demande est restée exceptionnellement forte, ou si les deux phénomènes ont joué un rôle.
Pour les acheteurs, la leçon est plus simple : l’heure d’exécution d’un agent peut désormais faire partie du modèle de coût. Lorsque les tâches peuvent être planifiées, il faut comparer les factures en période de pointe et en période creuse plutôt que de se fier à un tarif nominal unique.
Une expérience communautaire portant sur 20 000 requêtes a attribué à DeepSeek un taux de cache hit de 100 % sur une période de 12 heures. Elle rapportait un résultat bien inférieur pour GLM après cinq minutes et des performances intermédiaires pour d’autres modèles. 31
Cette observation est intéressante, car elle montre pourquoi les agents qui fonctionnent pendant de longues sessions peuvent classer les fournisseurs différemment des applications qui envoient de courts prompts. Elle ne constitue toutefois pas un benchmark indépendant et reproduit entre plusieurs modèles. Les résultats dépendent de la construction du préfixe, de l’éviction du cache, du routage, de la concurrence, de la durée de conservation et du formatage des prompts par le client.
Les développeurs devraient reproduire le test avec la trajectoire réelle de leur agent et enregistrer séparément les tokens en cache et hors cache. Une architecture de prompt stable — instructions fixes au début, données variables à la fin — peut améliorer fortement l’économie du système, mais le résultat doit être mesuré plutôt que supposé.
OpenCode Go est un produit différent de l’accès direct à l’API. Sa documentation décrit un abonnement de 10 $ par mois donnant accès à DeepSeek V4 Flash, avec des limites glissantes exprimées en valeur d’utilisation : 12 $ sur cinq heures, 30 $ par semaine et 60 $ par mois. 1
Cet abonnement ne peut pas être comparé équitablement à l’API directe en regardant uniquement le prix mensuel ou le tarif par token. OpenCode contrôle le routage et l’allocation effective, tandis que l’API directe expose une facturation au token et le comportement du cache. Des informations publiées sur le forfait indiquent également que la valeur d’utilisation attribuée à V4 Flash a changé après la hausse de prix. 6
Affirmer que Go coûte deux à dix fois plus cher pendant les longues sessions nécessiterait de faire passer le même flux de prompts par les deux solutions, en enregistrant :
Sans cette comparaison contrôlée, la conclusion la plus solide reste limitée : un abonnement peut sembler moins cher sur le papier, mais entraîner un coût effectif supérieur si son routage perd le contexte réutilisable. Ce résultat dépend de la charge de travail.
Pour obtenir une comparaison réaliste, il faut mesurer le coût par tâche terminée, et non le seul coût par million de tokens d’entrée. Utilisez le même instantané de modèle et la même séquence de prompts chez les différents fournisseurs, puis consignez :
Il est utile de tester à la fois un flux favorable au cache et un flux qui le perturbe. Le premier mesure le bénéfice de préfixes stables ; le second montre ce qui se passe lorsque l’agent modifie constamment son contexte.
DeepSeek V4 Flash peut rester l’une des solutions les moins coûteuses pour les agents de code de longue durée, car le cache de préfixe modifie complètement l’économie du contexte répété. Un fournisseur tiers peut néanmoins afficher un prix nominal plus bas, et une forte hausse peut encore laisser l’entrée en cache compétitive. Aucun de ces éléments ne prouve que Flash est systématiquement le moins cher.
Les variables décisives sont le taux de cache hit, le volume de sortie, les tarifs de pointe, l’implémentation du fournisseur et le coût d’une tâche menée à bien de manière fiable. Pour un système en production, ces mesures comptent davantage qu’une comparaison fondée sur un seul tarif catalogue.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
DeepSeek V4 Flash peut rester particulièrement économique pour les agents de code de longue durée : l’entrée mise en cache coûte 0,0028 $ par million de tokens, contre 0,14 $ en cas de cache miss, soit un écart de 50...
DeepSeek V4 Flash peut rester particulièrement économique pour les agents de code de longue durée : l’entrée mise en cache coûte 0,0028 $ par million de tokens, contre 0,14 $ en cas de cache miss, soit un écart de 50... Les fournisseurs tiers affichent parfois des tarifs inférieurs, mais le modèle servi, le routage, la quantification, la durée de conservation du cache et le niveau de service peuvent différer.
Une hausse hypothétique de 30 fois porterait l’entrée mise en cache à 0,084 $ par million de tokens selon l’ancien barème, toujours sous l’ancien tarif de 0,14 $ en cas de cache miss — sans pour autant rendre Flash mo...