Les quatre fabricants chinois de GPU ne sont plus interchangeables : Moore Threads mise sur une plateforme polyvalente, Biren sur les accélérateurs GPGPU haut de gamme, Enflame sur un modèle dominé par Tencent et Meta... La bataille décisive se joue dans les logiciels : migration des modèles, bibliothèques, pilotes,...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are China’s four leading domestic GPU makers—Moore Threads, Biren Technology, Enflame, and MetaX—entering a differentiation phase after. Article summary: China’s GPU “four tigers” are no longer pursuing one undifferentiated “domestic NVIDIA” story. After listings or IPO milestones, they are separating by workload, customer access, and software strategy: Moore Threads is t. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
Les principaux fabricants chinois de processeurs graphiques entrent dans une phase de différenciation. Les introductions en Bourse et autres étapes de leur accès aux marchés publics rendent leurs performances commerciales plus faciles à comparer, mais elles ne font pas de Moore Threads, Biren Technology, Enflame et MetaX quatre entreprises équivalentes à NVIDIA.
Le marché commence plutôt à les distinguer selon quatre critères : les charges de travail ciblées, l’accès aux clients, l’architecture logicielle et la capacité à transformer la croissance du chiffre d’affaires en bénéfices durables.
| Entreprise | Positionnement principal | Signal commercial | Question clé |
|---|---|---|---|
| Moore Threads | Plateforme GPU polyvalente couvrant l’IA et l’affichage graphique | Environ 1,51 milliard de yuans de chiffre d’affaires en 2025 ; 1,736 milliard au premier semestre 2026, en hausse de 147,42 % sur un an. |
Sa gamme étendue et sa pile logicielle MUSA peuvent-elles déboucher sur des livraisons régulières et rentables de grappes de calcul ? |
| Biren Technology | GPGPU haute performance pour les centres de données, l’entraînement et l’inférence | Chiffre d’affaires 2025 en hausse de 207,2 %, à 1,0346 milliard de yuans, avec une marge brute de 53,8 %. |
L’entreprise peut-elle industrialiser sa production et son accompagnement logiciel pour de grands déploiements d’IA ? |
| Enflame | Accélérateurs d’IA pour le cloud et fournisseur de systèmes intégrés | Chiffre d’affaires de 990 millions de yuans en 2025, dont environ 74,9 % provenant de Tencent. |
Peut-elle diversifier sa clientèle au-delà de cet investisseur et client de référence ? |
| MetaX | GPU de centre de données et plateformes de calcul | Chiffre d’affaires 2025 presque multiplié par deux, à environ 1,6 milliard de yuans ; bénéfice net de 612 millions au premier semestre 2026. |
Cette rentabilité précoce peut-elle se répéter dans un cycle de semi-conducteurs très capitalistique ? |
Moore Threads vise le marché potentiel le plus vaste des quatre. Ses produits et ses logiciels couvrent à la fois le calcul pour l’IA, les graphismes et les usages visuels, au lieu de se limiter à une niche d’accélérateurs spécialisés. Son architecture MUSA doit permettre de faire fonctionner une gamme de produits destinée au calcul comme à l’affichage graphique. 38
Cette largeur de gamme lui ouvre une voie particulière dans le rendu, la vidéo, la simulation et les applications où l’IA rencontre le calcul visuel. Elle alourdit toutefois la tâche d’exécution : une plateforme généraliste doit répondre aux besoins de plusieurs types de clients et acquérir une profondeur logicielle suffisante pour les centres de données.
La trajectoire financière témoigne d’une commercialisation rapide, mais aussi d’une forte pression liée aux investissements. Moore Threads a publié environ 1,51 milliard de yuans de chiffre d’affaires en 2025, pour une perte nette proche de 1 milliard de yuans, selon l’examen de ses données annuelles. 15 Au premier semestre 2026, son chiffre d’affaires a atteint 1,736 milliard de yuans, en hausse de 147,42 % sur un an, tandis que ses pertes attribuables aux actionnaires se sont nettement réduites.
32
33
Rôle probable : inférence d’IA pour les entreprises et le cloud, grappes de calcul généralistes et opportunité la plus évidente du quatuor dans les applications graphiques. L’entraînement à très grande échelle reste un objectif qui dépendra largement des logiciels et de la qualité d’intégration des systèmes.
Biren est le plus explicitement tourné vers les centres de données. L’entreprise commercialise des solutions de calcul intelligent reposant sur des GPGPU pour l’entraînement et l’inférence, dans des environnements allant du cloud à la périphérie des réseaux. Sa plateforme BIRENSUPA relie le matériel aux applications d’IA, aux frameworks, aux bibliothèques, aux outils de programmation et aux fonctions de gestion des grappes de calcul. 1
12
Sa croissance commerciale publiée est considérable. Le chiffre d’affaires de l’exercice 2025 a augmenté de 207,2 %, à 1,0346 milliard de yuans. Le bénéfice brut a atteint 557 millions de yuans, soit une marge brute de 53,8 %. Biren attribue principalement cette progression à la production en volume et aux livraisons de sa série BR10X. 4
6
L’entreprise prévoyait également un chiffre d’affaires compris entre 1,15 et 1,30 milliard de yuans au premier semestre 2026, contre environ 58,9 millions sur la même période de 2025. Sa perte ajustée était attendue entre 290 et 360 millions de yuans. Il s’agit de prévisions de l’entreprise, et non de résultats audités pour une période complète. 3
Le prochain test consistera à transformer la hausse des livraisons en déploiements importants et fiables. Le successeur BR20X devait être lancé commercialement en 2026 ; Biren annonçait notamment une prise en charge supplémentaire des calculs d’IA à faible précision et une conception en « super nœud ». 2
Rôle probable : entraînement de modèles à grande échelle et inférence haute performance, en particulier pour les clients qui privilégient un approvisionnement domestique et peuvent supporter le coût d’une migration logicielle.
Enflame est davantage conçu autour de l’accélération de l’IA dans le cloud que d’un GPU généraliste couvrant aussi l’infographie. Son portefeuille comprend des puces d’IA, des cartes et modules d’accélération, des systèmes et grappes de calcul intelligent ainsi que des logiciels de programmation. 46
49
Sa position commerciale dépend toutefois de manière inhabituelle de Tencent. Le chiffre d’affaires d’Enflame est passé de 301 millions de yuans en 2023 à 722 millions en 2024, puis à 990 millions en 2025. Sur la même période, ses pertes nettes ajustées se sont réduites, passant de 1,567 milliard à 1,197 milliard de yuans. 50 Tencent représentait néanmoins environ 74,9 % du chiffre d’affaires 2025.
48
Cette relation lui procure une base importante de clients et de déploiements, mais elle constitue aussi son principal risque commercial. Enflame devra démontrer que son matériel et ses logiciels peuvent séduire d’autres entreprises, plutôt que de dépendre d’un seul écosystème pour l’essentiel de la demande.
Sa stratégie logicielle diffère également d’une tentative directe de recréer une plateforme GPU universelle. Les informations disponibles décrivent son écosystème propriétaire, notamment TopsRider, comme une alternative intégrée verticalement au modèle de NVIDIA fondé sur CUDA. 54 Sa capacité à construire une communauté indépendante de développeurs et de clients reste toutefois moins établie que sa relation commerciale avec Tencent.
Rôle probable : entraînement et inférence d’IA liés à Tencent et au cloud. L’affichage graphique et le rendu ne constituent pas son terrain naturel.
MetaX se concentre sur les GPU haute performance et les plateformes de calcul destinées à l’IA dans les centres de données, plutôt que sur les cartes graphiques grand public. Son chiffre d’affaires 2025 a progressé de 121,3 %, à environ 1,6 milliard de yuans, même si l’entreprise affichait encore une perte nette ajustée d’environ 830 millions de yuans pour l’exercice. 24
Le changement le plus frappant est intervenu au premier semestre 2026. MetaX a publié un bénéfice net de 612 millions de yuans, contre une perte de 186 millions un an plus tôt. Son chiffre d’affaires semestriel a progressé de 44,7 %, à 1,32 milliard de yuans. 18
MetaX devient ainsi le cas le plus nettement rentable du quatuor dans les chiffres disponibles. C’est un signal commercial important, mais pas la preuve que l’entreprise a définitivement résolu l’équation économique du développement des GPU. Les résultats des fabricants de semi-conducteurs peuvent varier fortement selon le rythme des livraisons, la composition des produits, les subventions, l’adoption par les clients et les dépenses de développement.
L’occasion stratégique de MetaX consiste à rendre la migration depuis les logiciels d’IA existants suffisamment simple et les déploiements en production suffisamment fiables. Son avantage pourrait donc reposer avant tout sur l’exécution : livrer des systèmes de centre de données utilisables, accompagner les clients après l’installation et améliorer l’économie de l’inférence.
Rôle probable : entraînement et inférence d’IA pour les entreprises et le cloud, avec la rentabilité et l’efficacité des déploiements comme principaux facteurs de différenciation.
Aucune de ces entreprises ne possède l’écosystème CUDA de NVIDIA. La comparaison pertinente n’est donc pas de savoir si un fournisseur peut revendiquer une compatibilité abstraite, mais si un client peut transférer ses charges de travail réelles avec un risque d’ingénierie acceptable.
Cela suppose la prise en charge des frameworks courants, des opérateurs et bibliothèques matures, des pilotes stables, des outils d’entraînement distribué, du débogage, de l’optimisation des performances et de l’inférence en production. Les éléments disponibles ne permettent pas de considérer l’une des quatre entreprises comme étant au niveau de maturité logicielle de NVIDIA.
Les approches diffèrent :
Pour les acheteurs, l’indicateur déterminant est donc le coût du changement de plateforme. Une puce théoriquement compétitive mais difficile à porter, à régler ou à exploiter peut perdre face à une puce moins performante, mais accompagnée de meilleurs outils et d’un meilleur support.
Face à NVIDIA, les fabricants chinois peuvent être compétitifs lorsque la garantie d’approvisionnement, le support local, l’alignement avec les priorités industrielles et l’intégration spécifique à une charge de travail comptent davantage que la performance absolue de pointe. L’écosystème CUDA de NVIDIA reste un avantage majeur, et les données disponibles n’établissent pas une maturité logicielle comparable pour l’une des quatre entreprises.
Huawei compte également dans le paysage concurrentiel chinois, mais les sources fournies ne donnent pas de chiffres suffisamment comparables sur sa part de marché, ses performances ou la composition de sa clientèle pour permettre un classement précis face à ces jeunes pousses. La conclusion la plus prudente est que le marché chinois ne se répartira pas proprement entre quatre remplaçants équivalents de NVIDIA.
Huawei, NVIDIA lorsqu’il est disponible, ces quatre fabricants et d’autres fournisseurs chinois se disputeront des segments différents selon les procédures d’achat et les charges de travail.
Les sources disponibles ne permettent pas d’établir des pourcentages de parts de marché précis et comparables pour Moore Threads, Biren, Enflame et MetaX. Les entreprises publient des indicateurs différents : puces, cartes, systèmes, grappes ou chiffre d’affaires. En outre, les déploiements privés sont difficiles à vérifier.
Le paysage est aussi plus vaste que ce qu’évoque le surnom des « quatre tigres ». Cambricon, par exemple, a publié 6,497 milliards de yuans de chiffre d’affaires et 2,059 milliards de bénéfice net en 2025, ce qui montre que la concurrence domestique comprend aussi des fournisseurs cotés déjà établis. 22
Les projections selon lesquelles le marché chinois des accélérateurs d’IA pourrait dépasser 1 000 milliards de yuans en 2028, avec une part des solutions domestiques proche de 90 %, doivent donc être considérées comme des scénarios et non comme des données actuelles de parts de marché. Les sources fournies n’en établissent pas la méthodologie.
Si l’adoption domestique atteint effectivement ce niveau, l’issue la plus plausible est une segmentation par charge de travail plutôt que l’émergence de quatre substituts équivalents à NVIDIA :
La question stratégique a changé. Il ne s’agit plus de savoir quelle entreprise deviendra « le NVIDIA chinois », mais quel fournisseur saura combiner un approvisionnement fiable, un point d’entrée commercial ciblé et une pile logicielle assez solide pour réduire le coût et le risque opérationnel d’un abandon de CUDA.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Les quatre fabricants chinois de GPU ne sont plus interchangeables : Moore Threads mise sur une plateforme polyvalente, Biren sur les accélérateurs GPGPU haut de gamme, Enflame sur un modèle dominé par Tencent et Meta...
Les quatre fabricants chinois de GPU ne sont plus interchangeables : Moore Threads mise sur une plateforme polyvalente, Biren sur les accélérateurs GPGPU haut de gamme, Enflame sur un modèle dominé par Tencent et Meta... La bataille décisive se joue dans les logiciels : migration des modèles, bibliothèques, pilotes, entraînement distribué et inférence en production comptent davantage qu’une simple promesse de compatibilité avec CUDA.
Les données disponibles ne permettent pas d’établir des parts de marché comparables ni de désigner un futur « NVIDIA chinois » unique ; le scénario le plus vraisemblable est une segmentation par charge de travail.
Les quatre fabricants chinois de GPU ne sont plus interchangeables : Moore Threads mise sur une plateforme polyvalente, Biren sur les accélérateurs GPGPU haut de gamme, Enflame sur un modèle dominé par Tencent et Meta... La bataille décisive se joue dans les logiciels : migration des modèles, bibliothèques, pilotes,...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are China’s four leading domestic GPU makers—Moore Threads, Biren Technology, Enflame, and MetaX—entering a differentiation phase after. Article summary: China’s GPU “four tigers” are no longer pursuing one undifferentiated “domestic NVIDIA” story. After listings or IPO milestones, they are separating by workload, customer access, and software strategy: Moore Threads is t. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
Les principaux fabricants chinois de processeurs graphiques entrent dans une phase de différenciation. Les introductions en Bourse et autres étapes de leur accès aux marchés publics rendent leurs performances commerciales plus faciles à comparer, mais elles ne font pas de Moore Threads, Biren Technology, Enflame et MetaX quatre entreprises équivalentes à NVIDIA.
Le marché commence plutôt à les distinguer selon quatre critères : les charges de travail ciblées, l’accès aux clients, l’architecture logicielle et la capacité à transformer la croissance du chiffre d’affaires en bénéfices durables.
| Entreprise | Positionnement principal | Signal commercial | Question clé |
|---|---|---|---|
| Moore Threads | Plateforme GPU polyvalente couvrant l’IA et l’affichage graphique | Environ 1,51 milliard de yuans de chiffre d’affaires en 2025 ; 1,736 milliard au premier semestre 2026, en hausse de 147,42 % sur un an. |
Sa gamme étendue et sa pile logicielle MUSA peuvent-elles déboucher sur des livraisons régulières et rentables de grappes de calcul ? |
| Biren Technology | GPGPU haute performance pour les centres de données, l’entraînement et l’inférence | Chiffre d’affaires 2025 en hausse de 207,2 %, à 1,0346 milliard de yuans, avec une marge brute de 53,8 %. |
L’entreprise peut-elle industrialiser sa production et son accompagnement logiciel pour de grands déploiements d’IA ? |
| Enflame | Accélérateurs d’IA pour le cloud et fournisseur de systèmes intégrés | Chiffre d’affaires de 990 millions de yuans en 2025, dont environ 74,9 % provenant de Tencent. |
Peut-elle diversifier sa clientèle au-delà de cet investisseur et client de référence ? |
| MetaX | GPU de centre de données et plateformes de calcul | Chiffre d’affaires 2025 presque multiplié par deux, à environ 1,6 milliard de yuans ; bénéfice net de 612 millions au premier semestre 2026. |
Cette rentabilité précoce peut-elle se répéter dans un cycle de semi-conducteurs très capitalistique ? |
Moore Threads vise le marché potentiel le plus vaste des quatre. Ses produits et ses logiciels couvrent à la fois le calcul pour l’IA, les graphismes et les usages visuels, au lieu de se limiter à une niche d’accélérateurs spécialisés. Son architecture MUSA doit permettre de faire fonctionner une gamme de produits destinée au calcul comme à l’affichage graphique. 38
Cette largeur de gamme lui ouvre une voie particulière dans le rendu, la vidéo, la simulation et les applications où l’IA rencontre le calcul visuel. Elle alourdit toutefois la tâche d’exécution : une plateforme généraliste doit répondre aux besoins de plusieurs types de clients et acquérir une profondeur logicielle suffisante pour les centres de données.
La trajectoire financière témoigne d’une commercialisation rapide, mais aussi d’une forte pression liée aux investissements. Moore Threads a publié environ 1,51 milliard de yuans de chiffre d’affaires en 2025, pour une perte nette proche de 1 milliard de yuans, selon l’examen de ses données annuelles. 15 Au premier semestre 2026, son chiffre d’affaires a atteint 1,736 milliard de yuans, en hausse de 147,42 % sur un an, tandis que ses pertes attribuables aux actionnaires se sont nettement réduites.
32
33
Rôle probable : inférence d’IA pour les entreprises et le cloud, grappes de calcul généralistes et opportunité la plus évidente du quatuor dans les applications graphiques. L’entraînement à très grande échelle reste un objectif qui dépendra largement des logiciels et de la qualité d’intégration des systèmes.
Biren est le plus explicitement tourné vers les centres de données. L’entreprise commercialise des solutions de calcul intelligent reposant sur des GPGPU pour l’entraînement et l’inférence, dans des environnements allant du cloud à la périphérie des réseaux. Sa plateforme BIRENSUPA relie le matériel aux applications d’IA, aux frameworks, aux bibliothèques, aux outils de programmation et aux fonctions de gestion des grappes de calcul. 1
12
Sa croissance commerciale publiée est considérable. Le chiffre d’affaires de l’exercice 2025 a augmenté de 207,2 %, à 1,0346 milliard de yuans. Le bénéfice brut a atteint 557 millions de yuans, soit une marge brute de 53,8 %. Biren attribue principalement cette progression à la production en volume et aux livraisons de sa série BR10X. 4
6
L’entreprise prévoyait également un chiffre d’affaires compris entre 1,15 et 1,30 milliard de yuans au premier semestre 2026, contre environ 58,9 millions sur la même période de 2025. Sa perte ajustée était attendue entre 290 et 360 millions de yuans. Il s’agit de prévisions de l’entreprise, et non de résultats audités pour une période complète. 3
Le prochain test consistera à transformer la hausse des livraisons en déploiements importants et fiables. Le successeur BR20X devait être lancé commercialement en 2026 ; Biren annonçait notamment une prise en charge supplémentaire des calculs d’IA à faible précision et une conception en « super nœud ». 2
Rôle probable : entraînement de modèles à grande échelle et inférence haute performance, en particulier pour les clients qui privilégient un approvisionnement domestique et peuvent supporter le coût d’une migration logicielle.
Enflame est davantage conçu autour de l’accélération de l’IA dans le cloud que d’un GPU généraliste couvrant aussi l’infographie. Son portefeuille comprend des puces d’IA, des cartes et modules d’accélération, des systèmes et grappes de calcul intelligent ainsi que des logiciels de programmation. 46
49
Sa position commerciale dépend toutefois de manière inhabituelle de Tencent. Le chiffre d’affaires d’Enflame est passé de 301 millions de yuans en 2023 à 722 millions en 2024, puis à 990 millions en 2025. Sur la même période, ses pertes nettes ajustées se sont réduites, passant de 1,567 milliard à 1,197 milliard de yuans. 50 Tencent représentait néanmoins environ 74,9 % du chiffre d’affaires 2025.
48
Cette relation lui procure une base importante de clients et de déploiements, mais elle constitue aussi son principal risque commercial. Enflame devra démontrer que son matériel et ses logiciels peuvent séduire d’autres entreprises, plutôt que de dépendre d’un seul écosystème pour l’essentiel de la demande.
Sa stratégie logicielle diffère également d’une tentative directe de recréer une plateforme GPU universelle. Les informations disponibles décrivent son écosystème propriétaire, notamment TopsRider, comme une alternative intégrée verticalement au modèle de NVIDIA fondé sur CUDA. 54 Sa capacité à construire une communauté indépendante de développeurs et de clients reste toutefois moins établie que sa relation commerciale avec Tencent.
Rôle probable : entraînement et inférence d’IA liés à Tencent et au cloud. L’affichage graphique et le rendu ne constituent pas son terrain naturel.
MetaX se concentre sur les GPU haute performance et les plateformes de calcul destinées à l’IA dans les centres de données, plutôt que sur les cartes graphiques grand public. Son chiffre d’affaires 2025 a progressé de 121,3 %, à environ 1,6 milliard de yuans, même si l’entreprise affichait encore une perte nette ajustée d’environ 830 millions de yuans pour l’exercice. 24
Le changement le plus frappant est intervenu au premier semestre 2026. MetaX a publié un bénéfice net de 612 millions de yuans, contre une perte de 186 millions un an plus tôt. Son chiffre d’affaires semestriel a progressé de 44,7 %, à 1,32 milliard de yuans. 18
MetaX devient ainsi le cas le plus nettement rentable du quatuor dans les chiffres disponibles. C’est un signal commercial important, mais pas la preuve que l’entreprise a définitivement résolu l’équation économique du développement des GPU. Les résultats des fabricants de semi-conducteurs peuvent varier fortement selon le rythme des livraisons, la composition des produits, les subventions, l’adoption par les clients et les dépenses de développement.
L’occasion stratégique de MetaX consiste à rendre la migration depuis les logiciels d’IA existants suffisamment simple et les déploiements en production suffisamment fiables. Son avantage pourrait donc reposer avant tout sur l’exécution : livrer des systèmes de centre de données utilisables, accompagner les clients après l’installation et améliorer l’économie de l’inférence.
Rôle probable : entraînement et inférence d’IA pour les entreprises et le cloud, avec la rentabilité et l’efficacité des déploiements comme principaux facteurs de différenciation.
Aucune de ces entreprises ne possède l’écosystème CUDA de NVIDIA. La comparaison pertinente n’est donc pas de savoir si un fournisseur peut revendiquer une compatibilité abstraite, mais si un client peut transférer ses charges de travail réelles avec un risque d’ingénierie acceptable.
Cela suppose la prise en charge des frameworks courants, des opérateurs et bibliothèques matures, des pilotes stables, des outils d’entraînement distribué, du débogage, de l’optimisation des performances et de l’inférence en production. Les éléments disponibles ne permettent pas de considérer l’une des quatre entreprises comme étant au niveau de maturité logicielle de NVIDIA.
Les approches diffèrent :
Pour les acheteurs, l’indicateur déterminant est donc le coût du changement de plateforme. Une puce théoriquement compétitive mais difficile à porter, à régler ou à exploiter peut perdre face à une puce moins performante, mais accompagnée de meilleurs outils et d’un meilleur support.
Face à NVIDIA, les fabricants chinois peuvent être compétitifs lorsque la garantie d’approvisionnement, le support local, l’alignement avec les priorités industrielles et l’intégration spécifique à une charge de travail comptent davantage que la performance absolue de pointe. L’écosystème CUDA de NVIDIA reste un avantage majeur, et les données disponibles n’établissent pas une maturité logicielle comparable pour l’une des quatre entreprises.
Huawei compte également dans le paysage concurrentiel chinois, mais les sources fournies ne donnent pas de chiffres suffisamment comparables sur sa part de marché, ses performances ou la composition de sa clientèle pour permettre un classement précis face à ces jeunes pousses. La conclusion la plus prudente est que le marché chinois ne se répartira pas proprement entre quatre remplaçants équivalents de NVIDIA.
Huawei, NVIDIA lorsqu’il est disponible, ces quatre fabricants et d’autres fournisseurs chinois se disputeront des segments différents selon les procédures d’achat et les charges de travail.
Les sources disponibles ne permettent pas d’établir des pourcentages de parts de marché précis et comparables pour Moore Threads, Biren, Enflame et MetaX. Les entreprises publient des indicateurs différents : puces, cartes, systèmes, grappes ou chiffre d’affaires. En outre, les déploiements privés sont difficiles à vérifier.
Le paysage est aussi plus vaste que ce qu’évoque le surnom des « quatre tigres ». Cambricon, par exemple, a publié 6,497 milliards de yuans de chiffre d’affaires et 2,059 milliards de bénéfice net en 2025, ce qui montre que la concurrence domestique comprend aussi des fournisseurs cotés déjà établis. 22
Les projections selon lesquelles le marché chinois des accélérateurs d’IA pourrait dépasser 1 000 milliards de yuans en 2028, avec une part des solutions domestiques proche de 90 %, doivent donc être considérées comme des scénarios et non comme des données actuelles de parts de marché. Les sources fournies n’en établissent pas la méthodologie.
Si l’adoption domestique atteint effectivement ce niveau, l’issue la plus plausible est une segmentation par charge de travail plutôt que l’émergence de quatre substituts équivalents à NVIDIA :
La question stratégique a changé. Il ne s’agit plus de savoir quelle entreprise deviendra « le NVIDIA chinois », mais quel fournisseur saura combiner un approvisionnement fiable, un point d’entrée commercial ciblé et une pile logicielle assez solide pour réduire le coût et le risque opérationnel d’un abandon de CUDA.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Les quatre fabricants chinois de GPU ne sont plus interchangeables : Moore Threads mise sur une plateforme polyvalente, Biren sur les accélérateurs GPGPU haut de gamme, Enflame sur un modèle dominé par Tencent et Meta...
Les quatre fabricants chinois de GPU ne sont plus interchangeables : Moore Threads mise sur une plateforme polyvalente, Biren sur les accélérateurs GPGPU haut de gamme, Enflame sur un modèle dominé par Tencent et Meta... La bataille décisive se joue dans les logiciels : migration des modèles, bibliothèques, pilotes, entraînement distribué et inférence en production comptent davantage qu’une simple promesse de compatibilité avec CUDA.
Les données disponibles ne permettent pas d’établir des parts de marché comparables ni de désigner un futur « NVIDIA chinois » unique ; le scénario le plus vraisemblable est une segmentation par charge de travail.