L'image de certification WPC, apparue le 6 juin, est la fuite visuelle la plus significative à ce jour. L'appareil, identifié par le numéro de modèle SM-S741, adopte le langage esthétique de la série Galaxy S26, mais avec une différence notable : l'emplacement du module photo .
Contrairement au Galaxy S26 standard qui place son module photo dans une position plus conventionnelle en haut à gauche ou au centre, celui du S26 FE est positionné dans le coin supérieur droit de la face arrière . Le module lui-même abrite des objectifs individuels dans une barre verticale, un code esthétique emprunté à la gamme phare mais exécuté à un endroit moins central .
Il n'est pas encore certain que ce placement soit un choix de design définitif pour le modèle de série ou une particularité de ce prototype spécifique. Samsung n'a fait aucun commentaire officiel sur l'image WPC, le design final pourrait donc encore évoluer .
L'image volée et les rapports confirment un écran plat de 6,7 pouces et un châssis en aluminium, poursuivant la préférence de la gamme Fan Edition pour les dalles plates plutôt que les bords incurvés . L'esthétique générale est cohérente avec le langage de conception 2026 de Samsung, avec des tranches plates et un look épuré .
Les détails les plus concrets viennent de Geekbench, où un appareil avec les numéros de modèle SM-S741U (États-Unis) et SM-S741B (global) est apparu en avril et début mai 2026 . Ces listings lèvent définitivement le voile sur le choix du processeur.
Le prototype fonctionne avec la puce Exynos 2500 (modèle S5E9955) de Samsung, un processeur gravé en 3 nanomètres qui a équipé pour la première fois le Galaxy Z Flip 7 . Cela place le S26 FE une génération derrière les Galaxy S26 standards, qui utilisent le plus récent Exynos 2600 . Le code source de Geekbench confirme aussi la présence du GPU Xclipse 950, développé en partenariat avec AMD .
L'Exynos 2500 à l'intérieur du S26 FE embarque un processeur à dix cœurs répartis en quatre clusters de performance :
Cette disposition multi-niveaux est optimisée pour trouver un équilibre entre les performances de pointe et l'autonomie .
Sur Geekbench 6.2.2, le prototype du S26 FE a obtenu un score de 2 426 en monocœur et de 8 004 en multicœur . Comparé au Galaxy S25 FE qui plafonnait à environ 2 002 et 6 494 points, cela représente une amélioration de 21 % en monocœur et de 23 % en multicœur .
Il faut toutefois noter que ces chiffres sont inférieurs à ceux du Galaxy S26 standard, qui bénéficie de la puce Exynos 2600 plus récente . Des tests indépendants ont par ailleurs mis en garde contre des problèmes thermiques : lors d'un test de régulation du processeur, les performances sont tombées à 45 % du maximum, avec un indice de stabilité de seulement 41,1 % . Ces chiffres suggèrent que le système de refroidissement du S26 FE est sans doute moins robuste que celui de ses grands frères plus onéreux.
Le listing Geekbench signale environ 6,81 Go de mémoire vive, ce qui correspond à un total de 8 Go une fois déduite la réservation système . Il s'agit de la même configuration de base que le Galaxy S25 FE, et c'est devenu un point de friction . De nombreux analystes ne cachent pas leur frustration de voir Samsung cantonner le S26 FE à 8 Go, quand nombre de ses concurrents sur le marché du milieu de gamme premium sont déjà passés à 12 Go . La hausse des coûts de la mémoire est citée comme la raison la plus probable de ce choix conservateur . Il est toujours possible que Samsung propose une variante avec plus de mémoire vive au lancement, mais aucun listing Geekbench d'un tel modèle n'a encore fait surface.
Tous les listings Geekbench confirment que le prototype tourne sous Android 17, couplé à l'interface One UI 9 de Samsung . La présence d'une version d'Android pas encore officiellement lancée sur une unité de test est un signal fort que le développement est très avancé et que Samsung optimise d'ores et déjà l'expérience logicielle pour le matériel spécifique du FE .
Samsung n'a pas confirmé officiellement les capteurs photo du S26 FE, mais un consensus se dégage parmi les fuites du secteur pour un triple module à l'arrière :
Il s'agit d'une configuration conventionnelle mais éprouvée pour la gamme Fan Edition, qui offre une expérience photo polyvalente sans cannibaliser les systèmes ultra-premium des Galaxy S26 Ultra. Les capteurs exacts ne sont pas confirmés, et aucun échantillon photo n'a encore fuité.
Plusieurs rapports convergent vers une fenêtre de lancement autour de fin septembre ou début octobre 2026, ce qui correspond au calendrier habituel des sorties « FE » de Samsung . L'apparition de l'appareil dans la base de données WPC en juin est une étape classique du processus de certification, indiquant que le téléphone est déjà en production de masse ou sur le point de l'être .
Plus tôt cette année, le même appareil a aussi été repéré dans la base de données de la GSMA sous le numéro de modèle SM-S741B/DS, confirmant son existence et sa variante globale à double emplacement SIM .
Le Galaxy S26 FE, tel que révélé par ces fuites, est une mise à niveau soigneusement calculée. Il offre un gain de performances bien réel avec l'Exynos 2500 et introduit un design de module photo audacieux, voire clivant, qui l'aligne visuellement sur la famille phare. Mais la décision de s'en tenir à 8 Go de RAM, bien que logique pour maîtriser les coûts, semble être une occasion manquée sur un marché du milieu de gamme premium extrêmement concurrentiel.
Comme pour toutes les fuites de pré-production, ces détails ne sont qu'un instantané de prototypes en cours de test. Samsung pourrait encore ajuster les spécifications — en particulier la configuration de la RAM et le calibrage final de l'appareil photo — avant le lancement officiel. Pour l'instant, le S26 FE se profile comme une formule « Fan Edition » familière : des performances proches d'un flagship, dans un emballage un peu moins conventionnel.
L'image de certification WPC, apparue le 6 juin, est la fuite visuelle la plus significative à ce jour. L'appareil, identifié par le numéro de modèle SM-S741, adopte le langage esthétique de la série Galaxy S26, mais avec une différence notable : l'emplacement du module photo .
Contrairement au Galaxy S26 standard qui place son module photo dans une position plus conventionnelle en haut à gauche ou au centre, celui du S26 FE est positionné dans le coin supérieur droit de la face arrière . Le module lui-même abrite des objectifs individuels dans une barre verticale, un code esthétique emprunté à la gamme phare mais exécuté à un endroit moins central .
Il n'est pas encore certain que ce placement soit un choix de design définitif pour le modèle de série ou une particularité de ce prototype spécifique. Samsung n'a fait aucun commentaire officiel sur l'image WPC, le design final pourrait donc encore évoluer .
L'image volée et les rapports confirment un écran plat de 6,7 pouces et un châssis en aluminium, poursuivant la préférence de la gamme Fan Edition pour les dalles plates plutôt que les bords incurvés . L'esthétique générale est cohérente avec le langage de conception 2026 de Samsung, avec des tranches plates et un look épuré .
Les détails les plus concrets viennent de Geekbench, où un appareil avec les numéros de modèle SM-S741U (États-Unis) et SM-S741B (global) est apparu en avril et début mai 2026 . Ces listings lèvent définitivement le voile sur le choix du processeur.
Le prototype fonctionne avec la puce Exynos 2500 (modèle S5E9955) de Samsung, un processeur gravé en 3 nanomètres qui a équipé pour la première fois le Galaxy Z Flip 7 . Cela place le S26 FE une génération derrière les Galaxy S26 standards, qui utilisent le plus récent Exynos 2600 . Le code source de Geekbench confirme aussi la présence du GPU Xclipse 950, développé en partenariat avec AMD .
L'Exynos 2500 à l'intérieur du S26 FE embarque un processeur à dix cœurs répartis en quatre clusters de performance :
Cette disposition multi-niveaux est optimisée pour trouver un équilibre entre les performances de pointe et l'autonomie .
Sur Geekbench 6.2.2, le prototype du S26 FE a obtenu un score de 2 426 en monocœur et de 8 004 en multicœur . Comparé au Galaxy S25 FE qui plafonnait à environ 2 002 et 6 494 points, cela représente une amélioration de 21 % en monocœur et de 23 % en multicœur .
Il faut toutefois noter que ces chiffres sont inférieurs à ceux du Galaxy S26 standard, qui bénéficie de la puce Exynos 2600 plus récente . Des tests indépendants ont par ailleurs mis en garde contre des problèmes thermiques : lors d'un test de régulation du processeur, les performances sont tombées à 45 % du maximum, avec un indice de stabilité de seulement 41,1 % . Ces chiffres suggèrent que le système de refroidissement du S26 FE est sans doute moins robuste que celui de ses grands frères plus onéreux.
Le listing Geekbench signale environ 6,81 Go de mémoire vive, ce qui correspond à un total de 8 Go une fois déduite la réservation système . Il s'agit de la même configuration de base que le Galaxy S25 FE, et c'est devenu un point de friction . De nombreux analystes ne cachent pas leur frustration de voir Samsung cantonner le S26 FE à 8 Go, quand nombre de ses concurrents sur le marché du milieu de gamme premium sont déjà passés à 12 Go . La hausse des coûts de la mémoire est citée comme la raison la plus probable de ce choix conservateur . Il est toujours possible que Samsung propose une variante avec plus de mémoire vive au lancement, mais aucun listing Geekbench d'un tel modèle n'a encore fait surface.
Tous les listings Geekbench confirment que le prototype tourne sous Android 17, couplé à l'interface One UI 9 de Samsung . La présence d'une version d'Android pas encore officiellement lancée sur une unité de test est un signal fort que le développement est très avancé et que Samsung optimise d'ores et déjà l'expérience logicielle pour le matériel spécifique du FE .
Samsung n'a pas confirmé officiellement les capteurs photo du S26 FE, mais un consensus se dégage parmi les fuites du secteur pour un triple module à l'arrière :
Il s'agit d'une configuration conventionnelle mais éprouvée pour la gamme Fan Edition, qui offre une expérience photo polyvalente sans cannibaliser les systèmes ultra-premium des Galaxy S26 Ultra. Les capteurs exacts ne sont pas confirmés, et aucun échantillon photo n'a encore fuité.
Plusieurs rapports convergent vers une fenêtre de lancement autour de fin septembre ou début octobre 2026, ce qui correspond au calendrier habituel des sorties « FE » de Samsung . L'apparition de l'appareil dans la base de données WPC en juin est une étape classique du processus de certification, indiquant que le téléphone est déjà en production de masse ou sur le point de l'être .
Plus tôt cette année, le même appareil a aussi été repéré dans la base de données de la GSMA sous le numéro de modèle SM-S741B/DS, confirmant son existence et sa variante globale à double emplacement SIM .
Le Galaxy S26 FE, tel que révélé par ces fuites, est une mise à niveau soigneusement calculée. Il offre un gain de performances bien réel avec l'Exynos 2500 et introduit un design de module photo audacieux, voire clivant, qui l'aligne visuellement sur la famille phare. Mais la décision de s'en tenir à 8 Go de RAM, bien que logique pour maîtriser les coûts, semble être une occasion manquée sur un marché du milieu de gamme premium extrêmement concurrentiel.
Comme pour toutes les fuites de pré-production, ces détails ne sont qu'un instantané de prototypes en cours de test. Samsung pourrait encore ajuster les spécifications — en particulier la configuration de la RAM et le calibrage final de l'appareil photo — avant le lancement officiel. Pour l'instant, le S26 FE se profile comme une formule « Fan Edition » familière : des performances proches d'un flagship, dans un emballage un peu moins conventionnel.