Le chiffre d'affaires total s'établit à 204,8 Mrds ¥ (30,4 Mrds $), en hausse de 11 % sur un an et supérieur au consensus des analystes qui était de 202,2 Mrds ¥ . Le bénéfice net ajusté non-IFRS (hors éléments exceptionnels et rémunérations en actions) a progressé de 9 % à 68,4 Mrds ¥, globalement conforme aux attentes . En revanche, le bénéfice net IFRS attribuable aux actionnaires n'a augmenté que de 0,7 % à 56,0 Mrds ¥, un chiffre inférieur aux prévisions des analystes qui tablaient sur environ 61,8 Mrds ¥ .
Le moteur de la performance du chiffre d'affaires a été la division Marketing Services (publicité), qui a progressé de 22 % sur un an pour atteindre 44 Mrds ¥, tirée par le ciblage et le placement publicitaires améliorés par l'IA . Les revenus des jeux domestiques ont augmenté de 17 % à 47,3 Mrds ¥, portés par des titres comme Delta Force, tandis que les services FinTech et aux entreprises ont progressé de 9 % à 60,3 Mrds ¥ . Dans l'ensemble, les services à valeur ajoutée ont augmenté de 8 % pour atteindre 98,4 Mrds ¥ .
Le bénéfice brut s'est amélioré de 13 % à 118,4 Mrds ¥, et sur une base non-IFRS, le bénéfice d'exploitation a augmenté de 9 % à 75,6 Mrds ¥ .
Le chiffre qui a retenu le plus l'attention des analystes est celui des dépenses d'investissement (CapEx) : 52,8 Mrds ¥ au deuxième trimestre, soit une augmentation de 176 % sur un an . Ces dépenses ont été concentrées sur la puissance de calcul, les centres de données et l'infrastructure d'entraînement des modèles d'IA. Les seules dépenses d'investissement opérationnelles ont atteint 51,8 Mrds ¥, un bond de 190 % .
Conséquence directe : le free cash-flow est devenu négatif, à environ -13,8 Mrds ¥, car les sorties de trésorerie pour les serveurs et les installations ont dépassé la génération de trésorerie opérationnelle .
Tencent a fourni un contre-factuel révélateur : si l'on exclut les revenus, les coûts et les dépenses liés à ses nouveaux produits d'IA (principalement la famille de modèles Hunyuan (Hy), l'assistant Yuanbao, CodeBuddy, WorkBuddy et l'agent Xiaowei), le bénéfice d'exploitation non-IFRS aurait augmenté de 19 % pour atteindre 86,1 Mrds ¥, contre les 9 % publiés . Cela suggère que le cœur de métier, hors IA, accélère, tandis que les investissements dans l'IA pèsent actuellement sur les bénéfices, une situation que la direction espère voir s'inverser en retour sur investissement.
Lors de la conférence téléphonique sur les résultats, Pony Ma a présenté un cadre structuré pour la poussée de Tencent dans l'IA, articulé autour de trois couches :
1. Intelligence (modèles) — Le modèle de production Hunyuan Hy3, publié peu avant les résultats, est désormais déployé dans de multiples produits, dont l'application grand public Yuanbao. Le modèle est disponible mondialement via une API et via la version internationale WorkBuddy de Tencent. Une mise à niveau Hy4 est prévue pour une sortie à court terme .
2. Applications — Ma a cité deux outils d'IA en phase de démarrage qui gagnent du terrain : WorkBuddy (un assistant de productivité bureautique IA) et CodeBuddy (un assistant de codage IA). Les deux connaissent une croissance rapide du nombre d'utilisateurs, en interne et en externe . De plus, Xiaowei, un prototype d'IA agentique au sein de la super-application Weixin (WeChat), est en phase de test .
3. Infrastructure — L'entreprise a considérablement augmenté ses achats de puissance de calcul, la capacité nouvellement ajoutée étant prioritairement allouée à la formation de modèles d'IA développés en interne et à l'expansion des applications d'IA. D'ici la fin de l'année et en 2027, Tencent prévoit de disposer d'une capacité GPU suffisante pour renforcer ses services cloud, y compris la location de GPU nus et les offres de Modèle en tant que service (MaaS) .
Ma a exprimé sa confiance dans la logique financière de la stratégie : « Nous sommes à l'aise pour réaliser des investissements significatifs dans l'IA car nous pouvons prévoir des retours supérieurs à long terme » . Il a ajouté que l'IA est déjà déployée dans Weixin, les jeux, la publicité et le cloud, générant des retours positifs initiaux . Plus tôt dans l'année, Ma avait comparé les précédents efforts de Tencent dans l'IA à un navire « qui prend l'eau », ajoutant : « Nous espérons toujours que le navire pourra naviguer plus vite » . Avec les résultats du deuxième trimestre, l'entreprise semble accélérer.
Le rapport du T2 2026 présente une entreprise en pleine phase d'investissement délibéré : les activités principales (jeux, publicité, fintech) se portent bien, tandis que les dépenses liées à l'IA pèsent temporairement sur la croissance des bénéfices et les flux de trésorerie. L'argument de la direction, étayé par la croissance de 19 % du bénéfice d'exploitation hors IA, est que la capacité bénéficiaire sous-jacente est plus solide que ne le suggèrent les résultats publiés. La question clé pour les investisseurs est de savoir si les dépenses d'IA — qui atteignent désormais un rythme annualisé d'environ 200 Mrds ¥ de CapEx — se traduiront par les « retours supérieurs à long terme » que Ma promet. Les premiers résultats des produits WorkBuddy, CodeBuddy et le déploiement du modèle Hy3 sont les indicateurs à surveiller.
Reuters, BigGo Finance, Tencent Q2 2026 Results Presentation, CNBC, Investing.com (transcript), PRNewswire, Yahoo Finance, Yahoo Finance (transcript), Investing.com (slides), Longbridge, Futunn, MarketScreener, Moomoo, Pandaily, Moomoo (analyse), Tencent official release, SCMP, ROIC.ai, 36Kr, Barron's, Pandaily (X), Tencent Global (LinkedIn).
Le chiffre d'affaires total s'établit à 204,8 Mrds ¥ (30,4 Mrds $), en hausse de 11 % sur un an et supérieur au consensus des analystes qui était de 202,2 Mrds ¥ . Le bénéfice net ajusté non-IFRS (hors éléments exceptionnels et rémunérations en actions) a progressé de 9 % à 68,4 Mrds ¥, globalement conforme aux attentes . En revanche, le bénéfice net IFRS attribuable aux actionnaires n'a augmenté que de 0,7 % à 56,0 Mrds ¥, un chiffre inférieur aux prévisions des analystes qui tablaient sur environ 61,8 Mrds ¥ .
Le moteur de la performance du chiffre d'affaires a été la division Marketing Services (publicité), qui a progressé de 22 % sur un an pour atteindre 44 Mrds ¥, tirée par le ciblage et le placement publicitaires améliorés par l'IA . Les revenus des jeux domestiques ont augmenté de 17 % à 47,3 Mrds ¥, portés par des titres comme Delta Force, tandis que les services FinTech et aux entreprises ont progressé de 9 % à 60,3 Mrds ¥ . Dans l'ensemble, les services à valeur ajoutée ont augmenté de 8 % pour atteindre 98,4 Mrds ¥ .
Le bénéfice brut s'est amélioré de 13 % à 118,4 Mrds ¥, et sur une base non-IFRS, le bénéfice d'exploitation a augmenté de 9 % à 75,6 Mrds ¥ .
Le chiffre qui a retenu le plus l'attention des analystes est celui des dépenses d'investissement (CapEx) : 52,8 Mrds ¥ au deuxième trimestre, soit une augmentation de 176 % sur un an . Ces dépenses ont été concentrées sur la puissance de calcul, les centres de données et l'infrastructure d'entraînement des modèles d'IA. Les seules dépenses d'investissement opérationnelles ont atteint 51,8 Mrds ¥, un bond de 190 % .
Conséquence directe : le free cash-flow est devenu négatif, à environ -13,8 Mrds ¥, car les sorties de trésorerie pour les serveurs et les installations ont dépassé la génération de trésorerie opérationnelle .
Tencent a fourni un contre-factuel révélateur : si l'on exclut les revenus, les coûts et les dépenses liés à ses nouveaux produits d'IA (principalement la famille de modèles Hunyuan (Hy), l'assistant Yuanbao, CodeBuddy, WorkBuddy et l'agent Xiaowei), le bénéfice d'exploitation non-IFRS aurait augmenté de 19 % pour atteindre 86,1 Mrds ¥, contre les 9 % publiés . Cela suggère que le cœur de métier, hors IA, accélère, tandis que les investissements dans l'IA pèsent actuellement sur les bénéfices, une situation que la direction espère voir s'inverser en retour sur investissement.
Lors de la conférence téléphonique sur les résultats, Pony Ma a présenté un cadre structuré pour la poussée de Tencent dans l'IA, articulé autour de trois couches :
1. Intelligence (modèles) — Le modèle de production Hunyuan Hy3, publié peu avant les résultats, est désormais déployé dans de multiples produits, dont l'application grand public Yuanbao. Le modèle est disponible mondialement via une API et via la version internationale WorkBuddy de Tencent. Une mise à niveau Hy4 est prévue pour une sortie à court terme .
2. Applications — Ma a cité deux outils d'IA en phase de démarrage qui gagnent du terrain : WorkBuddy (un assistant de productivité bureautique IA) et CodeBuddy (un assistant de codage IA). Les deux connaissent une croissance rapide du nombre d'utilisateurs, en interne et en externe . De plus, Xiaowei, un prototype d'IA agentique au sein de la super-application Weixin (WeChat), est en phase de test .
3. Infrastructure — L'entreprise a considérablement augmenté ses achats de puissance de calcul, la capacité nouvellement ajoutée étant prioritairement allouée à la formation de modèles d'IA développés en interne et à l'expansion des applications d'IA. D'ici la fin de l'année et en 2027, Tencent prévoit de disposer d'une capacité GPU suffisante pour renforcer ses services cloud, y compris la location de GPU nus et les offres de Modèle en tant que service (MaaS) .
Ma a exprimé sa confiance dans la logique financière de la stratégie : « Nous sommes à l'aise pour réaliser des investissements significatifs dans l'IA car nous pouvons prévoir des retours supérieurs à long terme » . Il a ajouté que l'IA est déjà déployée dans Weixin, les jeux, la publicité et le cloud, générant des retours positifs initiaux . Plus tôt dans l'année, Ma avait comparé les précédents efforts de Tencent dans l'IA à un navire « qui prend l'eau », ajoutant : « Nous espérons toujours que le navire pourra naviguer plus vite » . Avec les résultats du deuxième trimestre, l'entreprise semble accélérer.
Le rapport du T2 2026 présente une entreprise en pleine phase d'investissement délibéré : les activités principales (jeux, publicité, fintech) se portent bien, tandis que les dépenses liées à l'IA pèsent temporairement sur la croissance des bénéfices et les flux de trésorerie. L'argument de la direction, étayé par la croissance de 19 % du bénéfice d'exploitation hors IA, est que la capacité bénéficiaire sous-jacente est plus solide que ne le suggèrent les résultats publiés. La question clé pour les investisseurs est de savoir si les dépenses d'IA — qui atteignent désormais un rythme annualisé d'environ 200 Mrds ¥ de CapEx — se traduiront par les « retours supérieurs à long terme » que Ma promet. Les premiers résultats des produits WorkBuddy, CodeBuddy et le déploiement du modèle Hy3 sont les indicateurs à surveiller.
Reuters, BigGo Finance, Tencent Q2 2026 Results Presentation, CNBC, Investing.com (transcript), PRNewswire, Yahoo Finance, Yahoo Finance (transcript), Investing.com (slides), Longbridge, Futunn, MarketScreener, Moomoo, Pandaily, Moomoo (analyse), Tencent official release, SCMP, ROIC.ai, 36Kr, Barron's, Pandaily (X), Tencent Global (LinkedIn).