La señal más clara de CIOE 2026 es arquitectónica: 800G ya se fabrica a gran escala, 1,6T entra en una etapa de despliegue amplio y los productos de 3,2T o más siguen, en gran medida, en muestreo y validación con clie... La cuestión ya no es solo qué módulo alcanza la mayor velocidad nominal, sino qué combinación de...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
La red de los centros de datos de IA está llegando a un punto en el que aumentar la velocidad de los módulos ópticos del frontal del equipo ya no basta. En CIOE 2026, celebrada en Shenzhen, la transición práctica fue nítida: 800G está consolidado a escala, 1,6T avanza hacia un despliegue amplio y los productos de 3,2T, 6,4T y 12,8T se encuentran sobre todo en fases de hoja de ruta, muestras y validación con clientes. 2
10
12
La razón es que el ciclo de inversión óptica ligado a la IA es, ante todo, una cuestión de interconexión y energía. A medida que sube el ancho de banda, hay que acortar el tramo que recorren las señales eléctricas más rápidas antes de convertirse en luz.
CIOE indica que los módulos de 800G han alcanzado la producción a gran escala y sitúa 2026 como un año clave para el aumento de volumen de los módulos de 1,6T. Los productos de 3,2T y velocidades superiores, en cambio, aún están en muestreo y validación con clientes. 2
12
La distinción es más útil que una lista de velocidades cada vez mayores vista en los estands:
CIOE cita una previsión de LightCounting según la cual los módulos de 800G y 1,6T podrían sumar unos 14.600 millones de dólares en 2026, aproximadamente el 64% del mercado de módulos ópticos. Es una previsión, no un dato de ventas ya realizadas, pero ilustra hasta qué punto la demanda se concentra en las mayores velocidades ya desplegadas en centros de datos. 4
La óptica enchufable tradicional se sitúa en el frontal del conmutador. Por ello, la señal de alta velocidad debe recorrer pistas de la placa de circuito impreso, conectores y, en algunos diseños, componentes adicionales de acondicionamiento antes de llegar al módulo óptico.
Con velocidades por carril cada vez mayores, los diseñadores afrontan un compromiso más exigente entre pérdida de inserción, integridad de señal, ecualización, margen térmico y consumo. CIOE describe NPO y CPO como vías para reducir la pérdida de señal eléctrica de alta velocidad acercando los motores ópticos al silicio de conmutación, y las identifica como rutas importantes más allá del umbral de 1,6T. 12
No se trata de sustituir de golpe todos los módulos enchufables, sino de un cambio gradual de arquitectura: cada alternativa encaja en unas necesidades concretas.
La óptica enchufable lineal o LPO conserva el módulo enchufable, pero emplea una arquitectura lineal en lugar de un DSP dentro del módulo. Su atractivo está en reducir consumo y latencia en enlaces cortos; a cambio, el canal eléctrico del sistema anfitrión debe tener una calidad excepcional. CIOE señala que LPO está ganando aceptación en interconexiones de corta distancia por su bajo consumo y baja latencia. 12
La óptica próxima al encapsulado o NPO coloca un motor óptico cerca del ASIC del conmutador. Así reduce de forma marcada la distancia eléctrica, pero conserva un enfoque más modular que el coempaquetado completo. En CIOE se mostraron motores NPO de 3,2T y 6,4T; entre ellos, un motor NPO de 6,4T de Accelink incluido en la guía del evento. 1
13
La óptica coempaquetada o CPO integra la óptica con el encapsulado del conmutador, o de forma inmediatamente adyacente. Es la opción que más reduce el recorrido eléctrico de alta velocidad, pero complica el diseño térmico, el rendimiento de fabricación, la reparación y el servicio en campo. Por eso, CPO debe entenderse como una opción de arquitectura de sistema, no como un reemplazo universal de los transceptores enchufables.
Lo más probable es que coexistan los módulos enchufables convencionales con DSP, LPO, NPO y CPO, cada uno orientado a distintos requisitos de alcance, consumo, mantenibilidad y riesgo operativo.
Los anuncios de CIOE muestran el paso de las presentaciones conceptuales a una combinación de productos enviados y motores de próxima generación cada vez más concretos.
El dato clave para evaluar estos anuncios es el estado real del producto. Una demostración pública, una muestra, la validación por un cliente y el envío en volumen son hitos muy distintos. El propio CIOE sitúa a la mayoría de los productos de 3,2T o más en las primeras etapas de esa secuencia. 2
Acercar la óptica al cómputo no significa que el cobre vaya a desaparecer. Significa reservarlo para distancias donde su coste y su consumo siguen siendo competitivos.
NVIDIA describe el rack Vera Rubin NVL72 como un sistema con una columna vertebral o backplane modular de cable de cobre, compuesta por hasta cuatro cartuchos de cables preintegrados que conectan las bandejas. 49 Luxshare desarrolla tecnologías de interconexión eléctrica de 224G y 448G, incluidos CPC, NPC, cartuchos de cable y productos de backplane de alta velocidad. La compañía afirma que su tecnología PCIe DAC CPC de 448G puede reducir el consumo total del sistema en más de un 30%; se trata de una afirmación de la empresa, no de un resultado independiente para todo el sistema.
52
Esta división del trabajo es central en el diseño de racks de IA: cobre muy corto y cuidadosamente diseñado dentro del sistema; óptica cuando la distancia, el ancho de banda agregado o el consumo hacen menos viable el enlace eléctrico.
La historia de CIOE va más allá del rack. A medida que las cargas de IA se distribuyen entre edificios, campus y áreas metropolitanas, el rendimiento de la fibra gana importancia para la interconexión entre centros de datos.
YOFC afirma haber fabricado una fibra de núcleo hueco continua de 91,2 km y haber desplegado esta tecnología en más de diez proyectos comerciales y piloto. 38 Información independiente indica que la compañía ha entregado más de 10.000 fibra-kilómetros y ha comunicado una atenuación de 0,04 dB/km.
34 En CIOE, Hengtong presentó fibra antirresonante de núcleo hueco.
12
La fibra de núcleo hueco no reemplaza los enlaces eléctricos cortos dentro de un rack. Su relevancia es otra: representa una opción en desarrollo para enlaces de mayor distancia entre centros de datos y redes metropolitanas, con potencial de menor pérdida y latencia.
Los indicadores más relevantes serán menos llamativos que una cifra de terabits en un cartel:
LightCounting prevé un crecimiento del 65% en el mercado de transceptores Ethernet en 2026, tras dos años de fuerte expansión. 23 Sin embargo, el mensaje de fondo de CIOE no es simplemente que la IA comprará más óptica. Es que la IA está obligando a rediseñar el punto exacto donde termina el enlace eléctrico y comienza el enlace óptico.
Por ahora, 800G es el ancla comercial y 1,6T es la siguiente gran fase de expansión. La proliferación de demostraciones NPO, CPO y XPO anticipa la siguiente limitación: cuando los canales eléctricos ultrarrápidos ya no cumplen los presupuestos de pérdida, consumo y temperatura, la óptica tendrá que acercarse aún más al silicio de cómputo y conmutación.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La señal más clara de CIOE 2026 es arquitectónica: 800G ya se fabrica a gran escala, 1,6T entra en una etapa de despliegue amplio y los productos de 3,2T o más siguen, en gran medida, en muestreo y validación con clie...
La señal más clara de CIOE 2026 es arquitectónica: 800G ya se fabrica a gran escala, 1,6T entra en una etapa de despliegue amplio y los productos de 3,2T o más siguen, en gran medida, en muestreo y validación con clie... La cuestión ya no es solo qué módulo alcanza la mayor velocidad nominal, sino qué combinación de óptica enchufable, LPO, NPO, CPO y cobre de corto alcance ofrece el mejor equilibrio entre consumo, distancia, mantenimi...
LightCounting prevé un crecimiento del 65% para el mercado de transceptores Ethernet en 2026.
La señal más clara de CIOE 2026 es arquitectónica: 800G ya se fabrica a gran escala, 1,6T entra en una etapa de despliegue amplio y los productos de 3,2T o más siguen, en gran medida, en muestreo y validación con clie... La cuestión ya no es solo qué módulo alcanza la mayor velocidad nominal, sino qué combinación de...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
La red de los centros de datos de IA está llegando a un punto en el que aumentar la velocidad de los módulos ópticos del frontal del equipo ya no basta. En CIOE 2026, celebrada en Shenzhen, la transición práctica fue nítida: 800G está consolidado a escala, 1,6T avanza hacia un despliegue amplio y los productos de 3,2T, 6,4T y 12,8T se encuentran sobre todo en fases de hoja de ruta, muestras y validación con clientes. 2
10
12
La razón es que el ciclo de inversión óptica ligado a la IA es, ante todo, una cuestión de interconexión y energía. A medida que sube el ancho de banda, hay que acortar el tramo que recorren las señales eléctricas más rápidas antes de convertirse en luz.
CIOE indica que los módulos de 800G han alcanzado la producción a gran escala y sitúa 2026 como un año clave para el aumento de volumen de los módulos de 1,6T. Los productos de 3,2T y velocidades superiores, en cambio, aún están en muestreo y validación con clientes. 2
12
La distinción es más útil que una lista de velocidades cada vez mayores vista en los estands:
CIOE cita una previsión de LightCounting según la cual los módulos de 800G y 1,6T podrían sumar unos 14.600 millones de dólares en 2026, aproximadamente el 64% del mercado de módulos ópticos. Es una previsión, no un dato de ventas ya realizadas, pero ilustra hasta qué punto la demanda se concentra en las mayores velocidades ya desplegadas en centros de datos. 4
La óptica enchufable tradicional se sitúa en el frontal del conmutador. Por ello, la señal de alta velocidad debe recorrer pistas de la placa de circuito impreso, conectores y, en algunos diseños, componentes adicionales de acondicionamiento antes de llegar al módulo óptico.
Con velocidades por carril cada vez mayores, los diseñadores afrontan un compromiso más exigente entre pérdida de inserción, integridad de señal, ecualización, margen térmico y consumo. CIOE describe NPO y CPO como vías para reducir la pérdida de señal eléctrica de alta velocidad acercando los motores ópticos al silicio de conmutación, y las identifica como rutas importantes más allá del umbral de 1,6T. 12
No se trata de sustituir de golpe todos los módulos enchufables, sino de un cambio gradual de arquitectura: cada alternativa encaja en unas necesidades concretas.
La óptica enchufable lineal o LPO conserva el módulo enchufable, pero emplea una arquitectura lineal en lugar de un DSP dentro del módulo. Su atractivo está en reducir consumo y latencia en enlaces cortos; a cambio, el canal eléctrico del sistema anfitrión debe tener una calidad excepcional. CIOE señala que LPO está ganando aceptación en interconexiones de corta distancia por su bajo consumo y baja latencia. 12
La óptica próxima al encapsulado o NPO coloca un motor óptico cerca del ASIC del conmutador. Así reduce de forma marcada la distancia eléctrica, pero conserva un enfoque más modular que el coempaquetado completo. En CIOE se mostraron motores NPO de 3,2T y 6,4T; entre ellos, un motor NPO de 6,4T de Accelink incluido en la guía del evento. 1
13
La óptica coempaquetada o CPO integra la óptica con el encapsulado del conmutador, o de forma inmediatamente adyacente. Es la opción que más reduce el recorrido eléctrico de alta velocidad, pero complica el diseño térmico, el rendimiento de fabricación, la reparación y el servicio en campo. Por eso, CPO debe entenderse como una opción de arquitectura de sistema, no como un reemplazo universal de los transceptores enchufables.
Lo más probable es que coexistan los módulos enchufables convencionales con DSP, LPO, NPO y CPO, cada uno orientado a distintos requisitos de alcance, consumo, mantenibilidad y riesgo operativo.
Los anuncios de CIOE muestran el paso de las presentaciones conceptuales a una combinación de productos enviados y motores de próxima generación cada vez más concretos.
El dato clave para evaluar estos anuncios es el estado real del producto. Una demostración pública, una muestra, la validación por un cliente y el envío en volumen son hitos muy distintos. El propio CIOE sitúa a la mayoría de los productos de 3,2T o más en las primeras etapas de esa secuencia. 2
Acercar la óptica al cómputo no significa que el cobre vaya a desaparecer. Significa reservarlo para distancias donde su coste y su consumo siguen siendo competitivos.
NVIDIA describe el rack Vera Rubin NVL72 como un sistema con una columna vertebral o backplane modular de cable de cobre, compuesta por hasta cuatro cartuchos de cables preintegrados que conectan las bandejas. 49 Luxshare desarrolla tecnologías de interconexión eléctrica de 224G y 448G, incluidos CPC, NPC, cartuchos de cable y productos de backplane de alta velocidad. La compañía afirma que su tecnología PCIe DAC CPC de 448G puede reducir el consumo total del sistema en más de un 30%; se trata de una afirmación de la empresa, no de un resultado independiente para todo el sistema.
52
Esta división del trabajo es central en el diseño de racks de IA: cobre muy corto y cuidadosamente diseñado dentro del sistema; óptica cuando la distancia, el ancho de banda agregado o el consumo hacen menos viable el enlace eléctrico.
La historia de CIOE va más allá del rack. A medida que las cargas de IA se distribuyen entre edificios, campus y áreas metropolitanas, el rendimiento de la fibra gana importancia para la interconexión entre centros de datos.
YOFC afirma haber fabricado una fibra de núcleo hueco continua de 91,2 km y haber desplegado esta tecnología en más de diez proyectos comerciales y piloto. 38 Información independiente indica que la compañía ha entregado más de 10.000 fibra-kilómetros y ha comunicado una atenuación de 0,04 dB/km.
34 En CIOE, Hengtong presentó fibra antirresonante de núcleo hueco.
12
La fibra de núcleo hueco no reemplaza los enlaces eléctricos cortos dentro de un rack. Su relevancia es otra: representa una opción en desarrollo para enlaces de mayor distancia entre centros de datos y redes metropolitanas, con potencial de menor pérdida y latencia.
Los indicadores más relevantes serán menos llamativos que una cifra de terabits en un cartel:
LightCounting prevé un crecimiento del 65% en el mercado de transceptores Ethernet en 2026, tras dos años de fuerte expansión. 23 Sin embargo, el mensaje de fondo de CIOE no es simplemente que la IA comprará más óptica. Es que la IA está obligando a rediseñar el punto exacto donde termina el enlace eléctrico y comienza el enlace óptico.
Por ahora, 800G es el ancla comercial y 1,6T es la siguiente gran fase de expansión. La proliferación de demostraciones NPO, CPO y XPO anticipa la siguiente limitación: cuando los canales eléctricos ultrarrápidos ya no cumplen los presupuestos de pérdida, consumo y temperatura, la óptica tendrá que acercarse aún más al silicio de cómputo y conmutación.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La señal más clara de CIOE 2026 es arquitectónica: 800G ya se fabrica a gran escala, 1,6T entra en una etapa de despliegue amplio y los productos de 3,2T o más siguen, en gran medida, en muestreo y validación con clie...
La señal más clara de CIOE 2026 es arquitectónica: 800G ya se fabrica a gran escala, 1,6T entra en una etapa de despliegue amplio y los productos de 3,2T o más siguen, en gran medida, en muestreo y validación con clie... La cuestión ya no es solo qué módulo alcanza la mayor velocidad nominal, sino qué combinación de óptica enchufable, LPO, NPO, CPO y cobre de corto alcance ofrece el mejor equilibrio entre consumo, distancia, mantenimi...
LightCounting prevé un crecimiento del 65% para el mercado de transceptores Ethernet en 2026.