Los ingresos de Xiaomi cayeron un 6,1%, hasta 108.900 millones de yuanes, mientras que el beneficio neto ajustado se redujo un 42,6%, hasta 6.200 millones. La compañía avanzó en su estrategia de productos premium y diversificación: mantuvo el top tres mundial de smartphones por 24.º trimestre consecutivo, entregó 10...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Los resultados de Xiaomi correspondientes al segundo trimestre de 2026 dejan una imagen con dos caras. La compañía siguió avanzando hacia smartphones de mayor valor, inteligencia artificial y vehículos eléctricos, pero esa expansión tuvo un coste inmediato en la cuenta de resultados: los ingresos bajaron un 6,1% interanual, hasta 108.900 millones de yuanes, el beneficio neto ajustado cayó un 42,6%, hasta 6.200 millones, y el margen bruto del grupo descendió al 19,8%. Además, tanto los ingresos como el beneficio quedaron por debajo de las previsiones del consenso. 1
4
Xiaomi alcanzó un precio medio de venta —ASP, por sus siglas en inglés— récord en smartphones gracias a una combinación de productos de gama más alta y subidas de precios. Esa estrategia amortiguó parte del encarecimiento de la memoria, aunque no bastó para evitar que el margen bruto del negocio de móviles bajara al 8,5%, frente al 11,5% de un año antes. 1
5
En la práctica, Xiaomi está dejando atrás la prioridad de vender el mayor número posible de teléfonos a cualquier precio. Los envíos y los ingresos de smartphones disminuyeron interanualmente, mientras la empresa intentaba proteger la rentabilidad por dispositivo en un mercado de demanda complicada y competencia intensa. 1
10
Para los inversores, este negocio será el termómetro más importante a corto plazo: el ASP récord confirma que la estrategia de subir de gama está funcionando, pero el retroceso del margen demuestra que el poder de fijación de precios aún no compensa por completo el aumento de los costes de los componentes.
El ASP récord apunta a una mezcla de productos más orientada a modelos caros, reforzada por las subidas de precios. Xiaomi también conservó una posición entre las tres marcas de smartphones más vendidas del mundo por 24.º trimestre consecutivo, con posiciones dentro del top tres en 53 países y regiones. 5
6
Esto sugiere una mejora en la calidad percibida de su catálogo y en su posición competitiva, incluso con menos unidades vendidas. La salvedad es importante: este trimestre, el aumento del ASP no se tradujo en mayor rentabilidad para los móviles porque la inflación de costes absorbió buena parte del beneficio.
El gran modelo de Xiaomi MiMo-V2.5 alcanzó el primer puesto mundial en uso semanal de tokens en OpenRouter durante agosto. Según los datos comunicados, su utilización aumentó más de seis veces en dos meses y el modelo comenzó a generar ingresos mediante llamadas a la API y planes de tokens. 5
6
17
El avance tiene importancia estratégica porque Xiaomi busca integrar la IA en su ecosistema de dispositivos, en lugar de tratar el modelo como un proyecto aislado de investigación. Aun así, los ingresos de IA siguen siendo una contribución temprana dentro de un grupo mucho mayor: el liderazgo en uso todavía no demuestra por sí solo un impacto material en los beneficios.
Xiaomi siguió impulsando su ecosistema fuera de China y abrió más de 640 nuevas tiendas durante el periodo. 7
8
23 Una red minorista más amplia puede facilitar la distribución de smartphones y, al mismo tiempo, ofrecer más puntos de venta para productos del hogar conectado y otros dispositivos IoT.
La comparación interanual del negocio IoT fue menos favorable. Sus ingresos disminuyeron frente a una base excepcionalmente elevada, impulsada el año anterior por las subvenciones al consumo en China. Por eso, el descenso publicado debe interpretarse con cautela: la expansión internacional avanzó, pero no compensó por completo el efecto de esa comparación más exigente. 4
Xiaomi entregó 104.199 vehículos eléctricos en el segundo trimestre, un 28,2% más que un año antes. Fue el sexto trimestre consecutivo con crecimiento interanual de las entregas. Además, las entregas acumuladas de la serie SU7 superaron las 500.000 unidades. 3
7
13
14
El segmento de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas generó 24.900 millones de yuanes, un 17,1% más interanual. De esa cifra, 23.900 millones correspondieron a los vehículos eléctricos inteligentes y 1.000 millones a otros negocios relacionados, incluidos los ingresos de IA generados por la familia de modelos MiMo. 17
El lanzamiento del SUV de autonomía extendida SkyNomad también amplió la gama de vehículos de Xiaomi. 6
14
Los servicios de internet alcanzaron un récord de aproximadamente 770 millones de usuarios activos mensuales. El segmento generó 9.000 millones de yuanes de ingresos y obtuvo un margen bruto del 76,8%, lo que lo convierte en una fuente relevante de ingresos recurrentes y de alto margen. 6
12
13
Este negocio actúa como contrapeso frente a las categorías de hardware, generalmente menos rentables. También explica la importancia financiera del ecosistema de Xiaomi: una gran base instalada puede generar oportunidades de monetización después de la venta inicial de un teléfono, un vehículo o un dispositivo conectado.
El problema más directo del trimestre fue el encarecimiento de la memoria y de otros componentes. El margen bruto de los smartphones cayó al 8,5% pese al aumento del ASP y a las medidas de precios. El margen bruto del grupo también descendió al 19,8%, desde el 22,5% del mismo periodo del año anterior. 1
4
6
El riesgo para Xiaomi no consiste únicamente en que los componentes sean más caros. Si sube demasiado los precios, puede debilitar aún más la demanda o perder cuota; si absorbe el aumento, sus márgenes se resienten. El segundo trimestre demostró que una mejor mezcla de productos y las subidas de precios pueden amortiguar el golpe, pero no eliminarlo.
Los ingresos de smartphones bajaron un 7,5% interanual, hasta 42.100 millones de yuanes, y los envíos también disminuyeron. 10 Priorizar la rentabilidad frente al volumen puede evitar descuentos poco sostenibles, pero deja a Xiaomi más expuesta si la demanda de modelos premium no se recupera con rapidez.
Por eso, el trimestre admite dos lecturas opuestas. Xiaomi está mostrando más disciplina en la economía de cada producto, pero también confirma que la demanda es lo bastante débil como para obligar a elegir entre vender más unidades y conservar el margen.
El segmento de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas registró una pérdida operativa de aproximadamente 2.600 millones de yuanes, pese a haber generado 24.900 millones de ingresos y un margen bruto del 19,2%. 4
7
11
17
La inversión puede ser necesaria para ganar escala en automoción y desarrollar capacidades de IA, pero por ahora pesa sobre la rentabilidad consolidada. La cuestión decisiva es si el aumento del volumen de vehículos permitirá crear un apalancamiento operativo duradero sin mantener un nivel elevado de gasto en expansión, investigación y lanzamientos.
Las entregas crecieron con fuerza, pero la rentabilidad fue menos predecible. El margen bruto del segmento se situó en el 19,2% y estuvo condicionado por la mezcla de productos y los precios, incluida una mayor contribución de las entregas del SU7 de menor precio. 7
15
17
SkyNomad añade otra variable al negocio. El modelo amplía el mercado potencial de Xiaomi, pero su contribución definitiva a los márgenes dependerá del precio, la configuración y la economía de fabricación. Los resultados del trimestre demuestran demanda y escala, pero todavía no un perfil estable de beneficios en vehículos eléctricos.
La dirección señaló que la recuperación débil del consumo, la competencia cada vez más intensa y la presión continuada sobre los costes de los componentes seguirán afectando a las operaciones en el tercer trimestre de 2026. Reuters informó asimismo de que los ingresos y el beneficio ajustado quedaron por debajo de las previsiones del consenso. 1
Este panorama limita hasta qué punto pueden extrapolarse las señales estratégicas positivas del trimestre. El uso de la IA, las entregas de vehículos eléctricos y el ASP récord de los smartphones son datos alentadores, pero el resultado inmediato seguirá dependiendo de la evolución de los costes y de la demanda.
El segundo trimestre de 2026 no fue simplemente un trimestre de crecimiento ni una advertencia de beneficios. Mostró a una Xiaomi que avanza de forma tangible en smartphones premium, IA, distribución internacional, vehículos eléctricos y servicios de internet, mientras las condiciones económicas de su negocio tradicional de hardware se deterioran.
Entre los puntos fuertes destacan el ASP récord de los smartphones, el 24.º trimestre consecutivo dentro del top tres mundial, las 104.199 entregas de vehículos eléctricos, la primera monetización de MiMo-V2.5 y el récord de usuarios de los servicios de internet. Entre los problemas más relevantes figuran el margen del 8,5% en móviles, la caída del volumen de teléfonos, la pérdida operativa de 2.600 millones de yuanes en los nuevos negocios y la incertidumbre sobre la rentabilidad de los vehículos eléctricos.
La conclusión práctica es que la tesis de diversificación a largo plazo de Xiaomi gana credibilidad, pero el trimestre recuerda que diversificar no elimina el riesgo cíclico. De cara al próximo periodo, el mercado probablemente vigilará si se relaja la presión de los costes de memoria, si se estabiliza la demanda de smartphones y si el crecimiento de los vehículos eléctricos empieza a convertirse en un beneficio operativo más constante. 1
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Los ingresos de Xiaomi cayeron un 6,1%, hasta 108.900 millones de yuanes, mientras que el beneficio neto ajustado se redujo un 42,6%, hasta 6.200 millones.
Los ingresos de Xiaomi cayeron un 6,1%, hasta 108.900 millones de yuanes, mientras que el beneficio neto ajustado se redujo un 42,6%, hasta 6.200 millones. La compañía avanzó en su estrategia de productos premium y diversificación: mantuvo el top tres mundial de smartphones por 24.º trimestre consecutivo, entregó 104.199 vehículos eléctricos y MiMo V2.5 ganó tracción.
La gran incógnita para el próximo trimestre es si el aumento de precios y la mejora de la mezcla de productos podrán compensar la inflación de componentes, la menor demanda y las pérdidas de los nuevos negocios.
Los ingresos de Xiaomi cayeron un 6,1%, hasta 108.900 millones de yuanes, mientras que el beneficio neto ajustado se redujo un 42,6%, hasta 6.200 millones. La compañía avanzó en su estrategia de productos premium y diversificación: mantuvo el top tres mundial de smartphones por 24.º trimestre consecutivo, entregó 10...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Los resultados de Xiaomi correspondientes al segundo trimestre de 2026 dejan una imagen con dos caras. La compañía siguió avanzando hacia smartphones de mayor valor, inteligencia artificial y vehículos eléctricos, pero esa expansión tuvo un coste inmediato en la cuenta de resultados: los ingresos bajaron un 6,1% interanual, hasta 108.900 millones de yuanes, el beneficio neto ajustado cayó un 42,6%, hasta 6.200 millones, y el margen bruto del grupo descendió al 19,8%. Además, tanto los ingresos como el beneficio quedaron por debajo de las previsiones del consenso. 1
4
Xiaomi alcanzó un precio medio de venta —ASP, por sus siglas en inglés— récord en smartphones gracias a una combinación de productos de gama más alta y subidas de precios. Esa estrategia amortiguó parte del encarecimiento de la memoria, aunque no bastó para evitar que el margen bruto del negocio de móviles bajara al 8,5%, frente al 11,5% de un año antes. 1
5
En la práctica, Xiaomi está dejando atrás la prioridad de vender el mayor número posible de teléfonos a cualquier precio. Los envíos y los ingresos de smartphones disminuyeron interanualmente, mientras la empresa intentaba proteger la rentabilidad por dispositivo en un mercado de demanda complicada y competencia intensa. 1
10
Para los inversores, este negocio será el termómetro más importante a corto plazo: el ASP récord confirma que la estrategia de subir de gama está funcionando, pero el retroceso del margen demuestra que el poder de fijación de precios aún no compensa por completo el aumento de los costes de los componentes.
El ASP récord apunta a una mezcla de productos más orientada a modelos caros, reforzada por las subidas de precios. Xiaomi también conservó una posición entre las tres marcas de smartphones más vendidas del mundo por 24.º trimestre consecutivo, con posiciones dentro del top tres en 53 países y regiones. 5
6
Esto sugiere una mejora en la calidad percibida de su catálogo y en su posición competitiva, incluso con menos unidades vendidas. La salvedad es importante: este trimestre, el aumento del ASP no se tradujo en mayor rentabilidad para los móviles porque la inflación de costes absorbió buena parte del beneficio.
El gran modelo de Xiaomi MiMo-V2.5 alcanzó el primer puesto mundial en uso semanal de tokens en OpenRouter durante agosto. Según los datos comunicados, su utilización aumentó más de seis veces en dos meses y el modelo comenzó a generar ingresos mediante llamadas a la API y planes de tokens. 5
6
17
El avance tiene importancia estratégica porque Xiaomi busca integrar la IA en su ecosistema de dispositivos, en lugar de tratar el modelo como un proyecto aislado de investigación. Aun así, los ingresos de IA siguen siendo una contribución temprana dentro de un grupo mucho mayor: el liderazgo en uso todavía no demuestra por sí solo un impacto material en los beneficios.
Xiaomi siguió impulsando su ecosistema fuera de China y abrió más de 640 nuevas tiendas durante el periodo. 7
8
23 Una red minorista más amplia puede facilitar la distribución de smartphones y, al mismo tiempo, ofrecer más puntos de venta para productos del hogar conectado y otros dispositivos IoT.
La comparación interanual del negocio IoT fue menos favorable. Sus ingresos disminuyeron frente a una base excepcionalmente elevada, impulsada el año anterior por las subvenciones al consumo en China. Por eso, el descenso publicado debe interpretarse con cautela: la expansión internacional avanzó, pero no compensó por completo el efecto de esa comparación más exigente. 4
Xiaomi entregó 104.199 vehículos eléctricos en el segundo trimestre, un 28,2% más que un año antes. Fue el sexto trimestre consecutivo con crecimiento interanual de las entregas. Además, las entregas acumuladas de la serie SU7 superaron las 500.000 unidades. 3
7
13
14
El segmento de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas generó 24.900 millones de yuanes, un 17,1% más interanual. De esa cifra, 23.900 millones correspondieron a los vehículos eléctricos inteligentes y 1.000 millones a otros negocios relacionados, incluidos los ingresos de IA generados por la familia de modelos MiMo. 17
El lanzamiento del SUV de autonomía extendida SkyNomad también amplió la gama de vehículos de Xiaomi. 6
14
Los servicios de internet alcanzaron un récord de aproximadamente 770 millones de usuarios activos mensuales. El segmento generó 9.000 millones de yuanes de ingresos y obtuvo un margen bruto del 76,8%, lo que lo convierte en una fuente relevante de ingresos recurrentes y de alto margen. 6
12
13
Este negocio actúa como contrapeso frente a las categorías de hardware, generalmente menos rentables. También explica la importancia financiera del ecosistema de Xiaomi: una gran base instalada puede generar oportunidades de monetización después de la venta inicial de un teléfono, un vehículo o un dispositivo conectado.
El problema más directo del trimestre fue el encarecimiento de la memoria y de otros componentes. El margen bruto de los smartphones cayó al 8,5% pese al aumento del ASP y a las medidas de precios. El margen bruto del grupo también descendió al 19,8%, desde el 22,5% del mismo periodo del año anterior. 1
4
6
El riesgo para Xiaomi no consiste únicamente en que los componentes sean más caros. Si sube demasiado los precios, puede debilitar aún más la demanda o perder cuota; si absorbe el aumento, sus márgenes se resienten. El segundo trimestre demostró que una mejor mezcla de productos y las subidas de precios pueden amortiguar el golpe, pero no eliminarlo.
Los ingresos de smartphones bajaron un 7,5% interanual, hasta 42.100 millones de yuanes, y los envíos también disminuyeron. 10 Priorizar la rentabilidad frente al volumen puede evitar descuentos poco sostenibles, pero deja a Xiaomi más expuesta si la demanda de modelos premium no se recupera con rapidez.
Por eso, el trimestre admite dos lecturas opuestas. Xiaomi está mostrando más disciplina en la economía de cada producto, pero también confirma que la demanda es lo bastante débil como para obligar a elegir entre vender más unidades y conservar el margen.
El segmento de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas registró una pérdida operativa de aproximadamente 2.600 millones de yuanes, pese a haber generado 24.900 millones de ingresos y un margen bruto del 19,2%. 4
7
11
17
La inversión puede ser necesaria para ganar escala en automoción y desarrollar capacidades de IA, pero por ahora pesa sobre la rentabilidad consolidada. La cuestión decisiva es si el aumento del volumen de vehículos permitirá crear un apalancamiento operativo duradero sin mantener un nivel elevado de gasto en expansión, investigación y lanzamientos.
Las entregas crecieron con fuerza, pero la rentabilidad fue menos predecible. El margen bruto del segmento se situó en el 19,2% y estuvo condicionado por la mezcla de productos y los precios, incluida una mayor contribución de las entregas del SU7 de menor precio. 7
15
17
SkyNomad añade otra variable al negocio. El modelo amplía el mercado potencial de Xiaomi, pero su contribución definitiva a los márgenes dependerá del precio, la configuración y la economía de fabricación. Los resultados del trimestre demuestran demanda y escala, pero todavía no un perfil estable de beneficios en vehículos eléctricos.
La dirección señaló que la recuperación débil del consumo, la competencia cada vez más intensa y la presión continuada sobre los costes de los componentes seguirán afectando a las operaciones en el tercer trimestre de 2026. Reuters informó asimismo de que los ingresos y el beneficio ajustado quedaron por debajo de las previsiones del consenso. 1
Este panorama limita hasta qué punto pueden extrapolarse las señales estratégicas positivas del trimestre. El uso de la IA, las entregas de vehículos eléctricos y el ASP récord de los smartphones son datos alentadores, pero el resultado inmediato seguirá dependiendo de la evolución de los costes y de la demanda.
El segundo trimestre de 2026 no fue simplemente un trimestre de crecimiento ni una advertencia de beneficios. Mostró a una Xiaomi que avanza de forma tangible en smartphones premium, IA, distribución internacional, vehículos eléctricos y servicios de internet, mientras las condiciones económicas de su negocio tradicional de hardware se deterioran.
Entre los puntos fuertes destacan el ASP récord de los smartphones, el 24.º trimestre consecutivo dentro del top tres mundial, las 104.199 entregas de vehículos eléctricos, la primera monetización de MiMo-V2.5 y el récord de usuarios de los servicios de internet. Entre los problemas más relevantes figuran el margen del 8,5% en móviles, la caída del volumen de teléfonos, la pérdida operativa de 2.600 millones de yuanes en los nuevos negocios y la incertidumbre sobre la rentabilidad de los vehículos eléctricos.
La conclusión práctica es que la tesis de diversificación a largo plazo de Xiaomi gana credibilidad, pero el trimestre recuerda que diversificar no elimina el riesgo cíclico. De cara al próximo periodo, el mercado probablemente vigilará si se relaja la presión de los costes de memoria, si se estabiliza la demanda de smartphones y si el crecimiento de los vehículos eléctricos empieza a convertirse en un beneficio operativo más constante. 1
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Los ingresos de Xiaomi cayeron un 6,1%, hasta 108.900 millones de yuanes, mientras que el beneficio neto ajustado se redujo un 42,6%, hasta 6.200 millones.
Los ingresos de Xiaomi cayeron un 6,1%, hasta 108.900 millones de yuanes, mientras que el beneficio neto ajustado se redujo un 42,6%, hasta 6.200 millones. La compañía avanzó en su estrategia de productos premium y diversificación: mantuvo el top tres mundial de smartphones por 24.º trimestre consecutivo, entregó 104.199 vehículos eléctricos y MiMo V2.5 ganó tracción.
La gran incógnita para el próximo trimestre es si el aumento de precios y la mejora de la mezcla de productos podrán compensar la inflación de componentes, la menor demanda y las pérdidas de los nuevos negocios.