Relojes de muñeca en Q1 2026: La batalla por la autonomía, la especialización y el bolsillo chino
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando... Huawei se mantuvo como líder global con un 20,2% de cuota gracias a una escalera de productos pa...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-ProImágenes generadas con GPT Image 1.5
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando...
Huawei se mantuvo como líder global con un 20,2% de cuota gracias a una escalera de productos para todos los bolsillos y su apuesta por la batería, mientras Apple creció un 13,2% con agresivas promociones en China y S...
El mercado entra en una fase de 'refinamiento de existencias' donde ganarán los que dominen un segmento muy especializado —como Garmin en deportes o Huawei en autonomía— y no los que acumulen especificaciones sin una...
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
El mercado global de los dispositivos de muñeca ya no se define por una expansión imparable. Según el último rastreador trimestral de la consultora International Data Corporation (IDC), en el primer trimestre de 2026 se distribuyeron 47,05 millones de unidades, un tímido aumento del 2,2% respecto al año anterior . Este lento crecimiento esconde una transformación profunda: mientras el conjunto del mercado madura, los ganadores y perdedores se están decidiendo por un nuevo reglamento basado en la diferenciación estratégica, no en el volumen. Los datos publicados el 11 de junio de 2026 confirman que la época de captar usuarios nuevos con facilidad da paso a una lucha por los clientes fieles y de alto valor .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Relojes de muñeca en Q1 2026: La batalla por la autonomía, la especialización y el bolsillo chino"?
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando... Huawei se mantuvo como líder global con un 20,2% de cuota gracias a una escalera de productos para todos los bolsillos y su apuesta por la batería, mientras Apple creció un 13,2% con agresivas promociones en China y S...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
El mercado entra en una fase de 'refinamiento de existencias' donde ganarán los que dominen un segmento muy especializado —como Garmin en deportes o Huawei en autonomía— y no los que acumulen especificaciones sin una...
Relojes de muñeca en Q1 2026: La batalla por la autonomía, la especialización y el bolsillo chino
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando... Huawei se mantuvo como líder global con un 20,2% de cuota gracias a una escalera de productos pa...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-ProImágenes generadas con GPT Image 1.5
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando...
Huawei se mantuvo como líder global con un 20,2% de cuota gracias a una escalera de productos para todos los bolsillos y su apuesta por la batería, mientras Apple creció un 13,2% con agresivas promociones en China y S...
El mercado entra en una fase de 'refinamiento de existencias' donde ganarán los que dominen un segmento muy especializado —como Garmin en deportes o Huawei en autonomía— y no los que acumulen especificaciones sin una...
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
El mercado global de los dispositivos de muñeca ya no se define por una expansión imparable. Según el último rastreador trimestral de la consultora International Data Corporation (IDC), en el primer trimestre de 2026 se distribuyeron 47,05 millones de unidades, un tímido aumento del 2,2% respecto al año anterior . Este lento crecimiento esconde una transformación profunda: mientras el conjunto del mercado madura, los ganadores y perdedores se están decidiendo por un nuevo reglamento basado en la diferenciación estratégica, no en el volumen. Los datos publicados el 11 de junio de 2026 confirman que la época de captar usuarios nuevos con facilidad da paso a una lucha por los clientes fieles y de alto valor .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Relojes de muñeca en Q1 2026: La batalla por la autonomía, la especialización y el bolsillo chino"?
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Los envíos globales de dispositivos de muñeca apenas subieron un 2,2% interanual hasta los 47,05 millones de unidades, con los relojes inteligentes creciendo un 4,8% y las pulseras básicas cayendo un 6,1%, confirmando... Huawei se mantuvo como líder global con un 20,2% de cuota gracias a una escalera de productos para todos los bolsillos y su apuesta por la batería, mientras Apple creció un 13,2% con agresivas promociones en China y S...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
El mercado entra en una fase de 'refinamiento de existencias' donde ganarán los que dominen un segmento muy especializado —como Garmin en deportes o Huawei en autonomía— y no los que acumulen especificaciones sin una...
La gran fractura: los relojes inteligentes suben, las pulseras se desinflan
El anémico crecimiento general oculta una divergencia radical entre dos categorías de producto. Los relojes inteligentes fueron la nota positiva, con 37,03 millones de unidades enviadas y un crecimiento del 4,8% interanual. En el extremo opuesto, las pulseras de actividad básicas, que antaño fueron el motor del mercado, apenas alcanzaron 10,02 millones de unidades, lo que supone un desplome del 6,1%. IDC atribuye esta debilidad a una demanda ya satisfecha en trimestres previos, al encarecimiento del almacenamiento de componentes y a la creciente competencia de los relojes inteligentes por menos de 100 dólares, que ofrecen más funciones a un precio similar .
Esta divergencia ha creado una estructura de precios "en forma de pesas". El mercado se muestra fuerte en los dos extremos: los dispositivos de entrada por menos de 100 dólares siguen vendiéndose por pura necesidad básica, mientras que los modelos prémium de más de 300 dólares ganan terreno con rapidez gracias a la monitorización avanzada de la salud y las funciones de IA integradas en el dispositivo . La gama media, por su parte, se está quedando sin aire.
Rendimiento de los fabricantes: un trimestre de contrastes
La tabla de clasificación del primer trimestre de 2026 nos deja una combinación fascinante de estrategias y reveses puntuales :
Huawei: 9,50 millones de unidades, 20,2% de cuota (-4,6% interanual).
El gigante tecnológico chino conservó el trono mundial, aunque sus envíos bajaron ligeramente frente a un primer trimestre de 2025 muy potente. Su fortaleza sigue enraizada en una estrategia de producto diversa y en su dominio del mercado chino.
Apple: 8,00 millones de unidades, 17,0% de cuota (+13,2% interanual).
Apple protagonizó un rebote significativo, impulsado por su agresiva política de precios promocionales y programas de canje en el crucial mercado chino . Esto le permitió no solo crecer, sino también aprovechar su posicionamiento prémium para absorber mejor el aumento del coste de los componentes .
Xiaomi: 8,00 millones de unidades, 16,9% de cuota (-6,9% interanual).
Apenas un paso por detrás de Apple, la escala de Xiaomi —cimentada principalmente en bandas asequibles— demostró ser un punto débil al contraerse ese segmento. El rendimiento de sus relojes inteligentes fue mejor, pero no lo suficiente para compensar la caída en su principal motor de volumen .
Samsung: 2,70 millones de unidades, ≈5,7% de cuota (-20,7% interanual).
El fuerte batacazo de Samsung se explica, en buena medida, por un simple desajuste de calendario. El lanzamiento de su nueva serie Galaxy Watch8, pieza central de su estrategia anual, no se produjo dentro del primer trimestre, dejándolo sin un nuevo buque insignia que impulsara las ventas .
Garmin: 2,40 millones de unidades, ≈5,1% de cuota (+12,7% interanual).
El impresionante crecimiento de Garmin se desmarca de la tendencia general del mercado. Su profunda y especializada atención a los deportistas profesionales y los entusiastas de las actividades al aire libre sigue generando un nicho muy defendible, demostrando el valor de la pericia vertical .
La estrategia de Huawei: una escalera completa de productos
El liderazgo de Huawei no es fruto de la casualidad, sino de una estrategia integral de cartera diseñada para captar a todo tipo de usuario . En lugar de apostarlo todo a un único dispositivo superventas, la compañía ha construido toda una escalera de productos:
El WATCH GT Runner 2 marcó el regreso de Huawei al segmento de los relojes profesionales para corredores tras cinco años de parón, apuntando a los atletas más entregados .
La Ultimate 2 Golf Edition es un producto hipersegmentado dirigido a un perfil demográfico de alto poder adquisitivo y centrado en el deporte .
La serie Band 11 cubre el vacío fundamental en la gama de entrada para captar a quienes compran un wearable por primera vez .
En los escalones medios y prémium, modelos como los Fit 5/5 Pro y el Watch Ultimate Design completan el catálogo, junto a productos de nicho como los WatchBuds 2, que exploran casos de uso poco convencionales .
El núcleo del éxito de Huawei reside en su enfoque centrado en el reloj inteligente. Alrededor del 53% de sus envíos de dispositivos de muñeca son relojes inteligentes de verdad, lo que la convierte en el único fabricante del 'top 5' donde los dispositivos avanzados, y no las pulseras básicas, suponen la mayoría de los envíos . Combinado con un fuerte impulso en su mercado local, China, y una creciente presencia internacional, esta estrategia la ha mantenido en cabeza .
Viaje al interior de los dispositivos: la eficiencia de Huawei frente a la potencia sensorial de Samsung
Un reciente análisis de despiece realizado por TechInsights nos ofrece una mirada fascinante a las filosofías de ingeniería opuestas que están moldeando el mercado . El informe examinó relojes inteligentes de Xiaomi, Samsung y Huawei, revelando que el subsistema de pantalla es, con mucha diferencia, el mayor responsable del coste de los materiales en todos los modelos, ya que representa entre el 22,6% y el 32,3% del coste total .
Donde las marcas divergen es en la estrategia de procesador y diseño:
La filosofía de Huawei se centra en la eficiencia y la duración de la batería. Utilizando silicio de bajo consumo diseñado para un fin específico y un software altamente optimizado, sus relojes —como el Watch GT 4— pueden alcanzar de 7 a 14 días de autonomía . La estrategia prioriza claramente la resistencia como beneficio principal para el usuario.
La filosofía de Samsung se centra en el hardware de alto rendimiento y los sensores de salud avanzados, estrechamente integrados con su ecosistema Galaxy. El Galaxy Watch8 LTE emplea su propio procesador Exynos W1000 de 3 nanómetros, que por sí solo supone casi el 22% del coste del dispositivo, para ofrecer experiencias de aplicación más ricas, un procesamiento de sensores más rápido y métricas de salud más complejas . La contrapartida es una mayor porción del coste total dedicada a la pantalla y a la potencia de procesamiento, y una duración de la batería más reducida .
No se trata de una cuestión de mejor o peor, sino de una apuesta de fondo sobre lo que los consumidores valoran más: Huawei apuesta por la resistencia, mientras que Samsung apuesta por la capacidad bruta y una experiencia de ecosistema sin fisuras.
Mapa regional: China tira del carro mientras otros mercados se rezagan
China fue el principal motor de crecimiento del mercado mundial de dispositivos de muñeca en el primer trimestre de 2026, con un mercado doméstico que por sí solo envió 18,14 millones de unidades, un 3,5% más que el año anterior . Un vistazo más profundo al interior del mercado chino revela de dónde viene la energía:
Los relojes inteligentes para adultos enviaron 8,88 millones de unidades, un incremento interanual del 15,3% .
Los relojes inteligentes infantiles fueron un segmento aún más candente, con un crecimiento del 22,4% hasta los 4,42 millones de unidades .
Las pulseras básicas, reflejando la tendencia global, se desplomaron un 22,2% hasta los 4,83 millones de unidades .
Una variable importante y exclusiva del mercado chino es su sensibilidad a las políticas nacionales de subvenciones, lo que convierte los ciclos promocionales y los incentivos gubernamentales en un factor crítico para el éxito de cualquier fabricante. Se espera que esta dependencia del crecimiento impulsado por las políticas sea una dinámica clave a lo largo de todo 2026 .
Los datos sobre el mercado estadounidense no se desglosaron en este informe trimestral concreto, aunque IDC mencionó una ligera recuperación en América junto con Latinoamérica, mientras que la demanda general en otras regiones se mantuvo moderada .
Previsiones de IDC: llega la era del 'refinamiento de existencias'
Las perspectivas de IDC para la industria son claras y aleccionadoras: el mercado ha entrado oficialmente en una etapa de competencia de "refinamiento de existencias" . La era del crecimiento fácil en volumen impulsado por compradores primerizos se ha terminado de forma definitiva. El futuro del mercado se definirá no por captar nuevos usuarios, sino por aumentar el valor de los actuales mediante funciones superiores, el enganche al ecosistema y nuevos servicios de salud.
Se prevé que los envíos totales de dispositivos wearables crezcan solo un 2,2% en todo 2026, limitados por las continuas restricciones en la cadena de suministro relacionadas con la memoria, que están elevando los precios medios de venta . Se espera una modesta aceleración hasta el 2,8% de crecimiento en 2027 a medida que mejoren las condiciones de suministro .
El análisis de IDC apunta a un mercado que se está fragmentando en ganadores y perdedores en función de una nueva serie de criterios :
Los ganadores serán aquellos que dominen un caso de uso específico: Garmin en deportes profesionales, Huawei en la resistencia con batería de larga duración, y Apple en el ecosistema prémium.
Los perdedores serán los que no logren diferenciarse, los que sigan dependiendo de especificaciones genéricas y funciones sin una propuesta de valor clara.
Como señala IDC, "la era de simplemente acumular especificaciones para ganar volumen ha pasado"; la próxima fase de la competencia se librará y se ganará en el terreno de los algoritmos de salud, la fidelidad al ecosistema y la diferenciación en casos de uso verticales, desde el atletismo profesional hasta la gestión de enfermedades crónicas .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?
La gran fractura: los relojes inteligentes suben, las pulseras se desinflan
El anémico crecimiento general oculta una divergencia radical entre dos categorías de producto. Los relojes inteligentes fueron la nota positiva, con 37,03 millones de unidades enviadas y un crecimiento del 4,8% interanual. En el extremo opuesto, las pulseras de actividad básicas, que antaño fueron el motor del mercado, apenas alcanzaron 10,02 millones de unidades, lo que supone un desplome del 6,1%. IDC atribuye esta debilidad a una demanda ya satisfecha en trimestres previos, al encarecimiento del almacenamiento de componentes y a la creciente competencia de los relojes inteligentes por menos de 100 dólares, que ofrecen más funciones a un precio similar .
Esta divergencia ha creado una estructura de precios "en forma de pesas". El mercado se muestra fuerte en los dos extremos: los dispositivos de entrada por menos de 100 dólares siguen vendiéndose por pura necesidad básica, mientras que los modelos prémium de más de 300 dólares ganan terreno con rapidez gracias a la monitorización avanzada de la salud y las funciones de IA integradas en el dispositivo . La gama media, por su parte, se está quedando sin aire.
Rendimiento de los fabricantes: un trimestre de contrastes
La tabla de clasificación del primer trimestre de 2026 nos deja una combinación fascinante de estrategias y reveses puntuales :
Huawei: 9,50 millones de unidades, 20,2% de cuota (-4,6% interanual).
El gigante tecnológico chino conservó el trono mundial, aunque sus envíos bajaron ligeramente frente a un primer trimestre de 2025 muy potente. Su fortaleza sigue enraizada en una estrategia de producto diversa y en su dominio del mercado chino.
Apple: 8,00 millones de unidades, 17,0% de cuota (+13,2% interanual).
Apple protagonizó un rebote significativo, impulsado por su agresiva política de precios promocionales y programas de canje en el crucial mercado chino . Esto le permitió no solo crecer, sino también aprovechar su posicionamiento prémium para absorber mejor el aumento del coste de los componentes .
Xiaomi: 8,00 millones de unidades, 16,9% de cuota (-6,9% interanual).
Apenas un paso por detrás de Apple, la escala de Xiaomi —cimentada principalmente en bandas asequibles— demostró ser un punto débil al contraerse ese segmento. El rendimiento de sus relojes inteligentes fue mejor, pero no lo suficiente para compensar la caída en su principal motor de volumen .
Samsung: 2,70 millones de unidades, ≈5,7% de cuota (-20,7% interanual).
El fuerte batacazo de Samsung se explica, en buena medida, por un simple desajuste de calendario. El lanzamiento de su nueva serie Galaxy Watch8, pieza central de su estrategia anual, no se produjo dentro del primer trimestre, dejándolo sin un nuevo buque insignia que impulsara las ventas .
Garmin: 2,40 millones de unidades, ≈5,1% de cuota (+12,7% interanual).
El impresionante crecimiento de Garmin se desmarca de la tendencia general del mercado. Su profunda y especializada atención a los deportistas profesionales y los entusiastas de las actividades al aire libre sigue generando un nicho muy defendible, demostrando el valor de la pericia vertical .
La estrategia de Huawei: una escalera completa de productos
El liderazgo de Huawei no es fruto de la casualidad, sino de una estrategia integral de cartera diseñada para captar a todo tipo de usuario . En lugar de apostarlo todo a un único dispositivo superventas, la compañía ha construido toda una escalera de productos:
El WATCH GT Runner 2 marcó el regreso de Huawei al segmento de los relojes profesionales para corredores tras cinco años de parón, apuntando a los atletas más entregados .
La Ultimate 2 Golf Edition es un producto hipersegmentado dirigido a un perfil demográfico de alto poder adquisitivo y centrado en el deporte .
La serie Band 11 cubre el vacío fundamental en la gama de entrada para captar a quienes compran un wearable por primera vez .
En los escalones medios y prémium, modelos como los Fit 5/5 Pro y el Watch Ultimate Design completan el catálogo, junto a productos de nicho como los WatchBuds 2, que exploran casos de uso poco convencionales .
El núcleo del éxito de Huawei reside en su enfoque centrado en el reloj inteligente. Alrededor del 53% de sus envíos de dispositivos de muñeca son relojes inteligentes de verdad, lo que la convierte en el único fabricante del 'top 5' donde los dispositivos avanzados, y no las pulseras básicas, suponen la mayoría de los envíos . Combinado con un fuerte impulso en su mercado local, China, y una creciente presencia internacional, esta estrategia la ha mantenido en cabeza .
Viaje al interior de los dispositivos: la eficiencia de Huawei frente a la potencia sensorial de Samsung
Un reciente análisis de despiece realizado por TechInsights nos ofrece una mirada fascinante a las filosofías de ingeniería opuestas que están moldeando el mercado . El informe examinó relojes inteligentes de Xiaomi, Samsung y Huawei, revelando que el subsistema de pantalla es, con mucha diferencia, el mayor responsable del coste de los materiales en todos los modelos, ya que representa entre el 22,6% y el 32,3% del coste total .
Donde las marcas divergen es en la estrategia de procesador y diseño:
La filosofía de Huawei se centra en la eficiencia y la duración de la batería. Utilizando silicio de bajo consumo diseñado para un fin específico y un software altamente optimizado, sus relojes —como el Watch GT 4— pueden alcanzar de 7 a 14 días de autonomía . La estrategia prioriza claramente la resistencia como beneficio principal para el usuario.
La filosofía de Samsung se centra en el hardware de alto rendimiento y los sensores de salud avanzados, estrechamente integrados con su ecosistema Galaxy. El Galaxy Watch8 LTE emplea su propio procesador Exynos W1000 de 3 nanómetros, que por sí solo supone casi el 22% del coste del dispositivo, para ofrecer experiencias de aplicación más ricas, un procesamiento de sensores más rápido y métricas de salud más complejas . La contrapartida es una mayor porción del coste total dedicada a la pantalla y a la potencia de procesamiento, y una duración de la batería más reducida .
No se trata de una cuestión de mejor o peor, sino de una apuesta de fondo sobre lo que los consumidores valoran más: Huawei apuesta por la resistencia, mientras que Samsung apuesta por la capacidad bruta y una experiencia de ecosistema sin fisuras.
Mapa regional: China tira del carro mientras otros mercados se rezagan
China fue el principal motor de crecimiento del mercado mundial de dispositivos de muñeca en el primer trimestre de 2026, con un mercado doméstico que por sí solo envió 18,14 millones de unidades, un 3,5% más que el año anterior . Un vistazo más profundo al interior del mercado chino revela de dónde viene la energía:
Los relojes inteligentes para adultos enviaron 8,88 millones de unidades, un incremento interanual del 15,3% .
Los relojes inteligentes infantiles fueron un segmento aún más candente, con un crecimiento del 22,4% hasta los 4,42 millones de unidades .
Las pulseras básicas, reflejando la tendencia global, se desplomaron un 22,2% hasta los 4,83 millones de unidades .
Una variable importante y exclusiva del mercado chino es su sensibilidad a las políticas nacionales de subvenciones, lo que convierte los ciclos promocionales y los incentivos gubernamentales en un factor crítico para el éxito de cualquier fabricante. Se espera que esta dependencia del crecimiento impulsado por las políticas sea una dinámica clave a lo largo de todo 2026 .
Los datos sobre el mercado estadounidense no se desglosaron en este informe trimestral concreto, aunque IDC mencionó una ligera recuperación en América junto con Latinoamérica, mientras que la demanda general en otras regiones se mantuvo moderada .
Previsiones de IDC: llega la era del 'refinamiento de existencias'
Las perspectivas de IDC para la industria son claras y aleccionadoras: el mercado ha entrado oficialmente en una etapa de competencia de "refinamiento de existencias" . La era del crecimiento fácil en volumen impulsado por compradores primerizos se ha terminado de forma definitiva. El futuro del mercado se definirá no por captar nuevos usuarios, sino por aumentar el valor de los actuales mediante funciones superiores, el enganche al ecosistema y nuevos servicios de salud.
Se prevé que los envíos totales de dispositivos wearables crezcan solo un 2,2% en todo 2026, limitados por las continuas restricciones en la cadena de suministro relacionadas con la memoria, que están elevando los precios medios de venta . Se espera una modesta aceleración hasta el 2,8% de crecimiento en 2027 a medida que mejoren las condiciones de suministro .
El análisis de IDC apunta a un mercado que se está fragmentando en ganadores y perdedores en función de una nueva serie de criterios :
Los ganadores serán aquellos que dominen un caso de uso específico: Garmin en deportes profesionales, Huawei en la resistencia con batería de larga duración, y Apple en el ecosistema prémium.
Los perdedores serán los que no logren diferenciarse, los que sigan dependiendo de especificaciones genéricas y funciones sin una propuesta de valor clara.
Como señala IDC, "la era de simplemente acumular especificaciones para ganar volumen ha pasado"; la próxima fase de la competencia se librará y se ganará en el terreno de los algoritmos de salud, la fidelidad al ecosistema y la diferenciación en casos de uso verticales, desde el atletismo profesional hasta la gestión de enfermedades crónicas .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?