Las tecnológicas finlandesas captaron alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones durante el primer semestre de 2026; el espacio concentró unos 900 millones, cerca del 69% del total. ICEYE protagonizó las mayores operaciones confirmadas: 150 millones de euros en febrero, 300 millones en deuda en mayo y 45...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Finland’s top-funded tech companies in the first half of 2026, how much did each of the ten companies raise, what technologies and. Article summary: Finland attracted about €1.3 billion through 53 tech funding deals in H1 2026, but the supplied evidence does not identify the ten companies, their individual round sizes, technologies, target markets, or stated uses of . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Finlandia captó alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones de financiación tecnológica durante el primer semestre de 2026. La cifra, sin embargo, estuvo marcada por una concentración excepcional: el sector espacial reunió aproximadamente 900 millones de euros, cerca del 69% del total. 8
El principal protagonista fue ICEYE. Sus tres operaciones divulgadas durante 2026 suman 900 millones de euros, el mismo importe atribuido al espacio en el balance semestral disponible. Por tanto, es la empresa que explica de forma más clara el impulso espacial de la inversión tecnológica finlandesa. 3
6
8
Los datos disponibles identifican estas operaciones:
| Empresa | Tipo de financiación | Fecha | Importe divulgado |
|---|---|---|---|
| ICEYE | Serie D+ | Febrero de 2026 | 150 millones de euros |
| ICEYE | Deuda | Mayo de 2026 | 300 millones de euros |
| ICEYE | Serie D+ | Junio de 2026 | 450 millones de euros |
| Verda (antes DataCrunch) | Otra | Abril de 2026 | 100 millones de euros |
| Solar Foods | Subvención | Junio de 2026 | Importe no divulgado |
Las tres financiaciones de ICEYE —150 millones, 300 millones y 450 millones de euros— alcanzan conjuntamente los 900 millones de euros. 3
6
La información proporcionada no permite elaborar con rigor un top 10 de empresas. No se divulgan todos los importes, ni se detallan para cada compañía su tecnología, mercado objetivo o destino de los fondos. Solar Foods, por ejemplo, figura con una subvención cuyo importe no se especifica. 6
La mayor parte del empuje llegó entre abril y junio. En el segundo trimestre, las startups finlandesas levantaron 1.000 millones de euros en 30 rondas, un aumento interanual del 496,8%; los datos contabilizan 28 startups. El deeptech —tecnologías basadas en investigación científica o ingeniería avanzada— fue el sector más activo, y Business Finland fue el inversor con más operaciones durante el trimestre. 6
Conviene diferenciar actividad de dinero captado. Que el deeptech liderase por número de operaciones no significa que recibiera más capital: el volumen de euros del semestre quedó dominado por las grandes financiaciones espaciales de ICEYE. 6
8
El informe semestral describe financiación en deeptech, computación cuántica, infraestructura de IA, energía, semiconductores y tecnologías limpias, además de software, salud, tecnología alimentaria, ciberseguridad, comercio electrónico y tecnología deportiva. 8
También recoge una combinación amplia de instrumentos: rondas presemilla y semilla, financiación de crecimiento en fases más maduras, deuda y subvenciones. 8 Las operaciones confirmadas del segundo trimestre reflejan esa diversidad: ICEYE combinó capital y deuda, mientras que Solar Foods recibió una subvención.
6
En conjunto, los datos apuntan a un mercado de dos velocidades:
Para construir una clasificación fiable harían falta los importes divulgados de todas las rondas, un criterio consistente para sumar varias operaciones de una misma empresa y detalles suficientes sobre producto, mercado y uso previsto de los recursos. Los extractos disponibles solo ofrecen una parte de la tabla de operaciones: confirman las tres financiaciones de ICEYE y la ronda de 100 millones de euros de Verda, pero no identifican al resto de posibles compañías líderes ni todos los importes. 3
6
Además, las fuentes responden a cortes temporales o coberturas distintas. El informe del primer semestre habla de unos 1.300 millones de euros en 53 operaciones, mientras que una base de datos posterior para 2026 registra 1.400 millones en 61 rondas, correspondientes a 57 startups. Estas cifras no deben tratarse como si fueran una misma clasificación. 8
3
La conclusión respaldada por los datos es clara: los 900 millones de euros divulgados por ICEYE en 2026 hicieron del espacio la gran historia de la financiación tecnológica finlandesa en el primer semestre, mientras que la actividad del deeptech y la variedad de sectores financiados muestran un ecosistema más amplio bajo el peso de las megarrondas. 3
6
8
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Las tecnológicas finlandesas captaron alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones durante el primer semestre de 2026; el espacio concentró unos 900 millones, cerca del 69% del total.
Las tecnológicas finlandesas captaron alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones durante el primer semestre de 2026; el espacio concentró unos 900 millones, cerca del 69% del total. ICEYE protagonizó las mayores operaciones confirmadas: 150 millones de euros en febrero, 300 millones en deuda en mayo y 450 millones en junio, por un total de 900 millones.
El segundo trimestre aportó 1.000 millones de euros en 30 rondas. Deeptech fue el sector más activo, lo que revela un mercado muy concentrado en valor pero diverso en actividad.
Las tecnológicas finlandesas captaron alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones durante el primer semestre de 2026; el espacio concentró unos 900 millones, cerca del 69% del total. ICEYE protagonizó las mayores operaciones confirmadas: 150 millones de euros en febrero, 300 millones en deuda en mayo y 45...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Finland’s top-funded tech companies in the first half of 2026, how much did each of the ten companies raise, what technologies and. Article summary: Finland attracted about €1.3 billion through 53 tech funding deals in H1 2026, but the supplied evidence does not identify the ten companies, their individual round sizes, technologies, target markets, or stated uses of . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Finlandia captó alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones de financiación tecnológica durante el primer semestre de 2026. La cifra, sin embargo, estuvo marcada por una concentración excepcional: el sector espacial reunió aproximadamente 900 millones de euros, cerca del 69% del total. 8
El principal protagonista fue ICEYE. Sus tres operaciones divulgadas durante 2026 suman 900 millones de euros, el mismo importe atribuido al espacio en el balance semestral disponible. Por tanto, es la empresa que explica de forma más clara el impulso espacial de la inversión tecnológica finlandesa. 3
6
8
Los datos disponibles identifican estas operaciones:
| Empresa | Tipo de financiación | Fecha | Importe divulgado |
|---|---|---|---|
| ICEYE | Serie D+ | Febrero de 2026 | 150 millones de euros |
| ICEYE | Deuda | Mayo de 2026 | 300 millones de euros |
| ICEYE | Serie D+ | Junio de 2026 | 450 millones de euros |
| Verda (antes DataCrunch) | Otra | Abril de 2026 | 100 millones de euros |
| Solar Foods | Subvención | Junio de 2026 | Importe no divulgado |
Las tres financiaciones de ICEYE —150 millones, 300 millones y 450 millones de euros— alcanzan conjuntamente los 900 millones de euros. 3
6
La información proporcionada no permite elaborar con rigor un top 10 de empresas. No se divulgan todos los importes, ni se detallan para cada compañía su tecnología, mercado objetivo o destino de los fondos. Solar Foods, por ejemplo, figura con una subvención cuyo importe no se especifica. 6
La mayor parte del empuje llegó entre abril y junio. En el segundo trimestre, las startups finlandesas levantaron 1.000 millones de euros en 30 rondas, un aumento interanual del 496,8%; los datos contabilizan 28 startups. El deeptech —tecnologías basadas en investigación científica o ingeniería avanzada— fue el sector más activo, y Business Finland fue el inversor con más operaciones durante el trimestre. 6
Conviene diferenciar actividad de dinero captado. Que el deeptech liderase por número de operaciones no significa que recibiera más capital: el volumen de euros del semestre quedó dominado por las grandes financiaciones espaciales de ICEYE. 6
8
El informe semestral describe financiación en deeptech, computación cuántica, infraestructura de IA, energía, semiconductores y tecnologías limpias, además de software, salud, tecnología alimentaria, ciberseguridad, comercio electrónico y tecnología deportiva. 8
También recoge una combinación amplia de instrumentos: rondas presemilla y semilla, financiación de crecimiento en fases más maduras, deuda y subvenciones. 8 Las operaciones confirmadas del segundo trimestre reflejan esa diversidad: ICEYE combinó capital y deuda, mientras que Solar Foods recibió una subvención.
6
En conjunto, los datos apuntan a un mercado de dos velocidades:
Para construir una clasificación fiable harían falta los importes divulgados de todas las rondas, un criterio consistente para sumar varias operaciones de una misma empresa y detalles suficientes sobre producto, mercado y uso previsto de los recursos. Los extractos disponibles solo ofrecen una parte de la tabla de operaciones: confirman las tres financiaciones de ICEYE y la ronda de 100 millones de euros de Verda, pero no identifican al resto de posibles compañías líderes ni todos los importes. 3
6
Además, las fuentes responden a cortes temporales o coberturas distintas. El informe del primer semestre habla de unos 1.300 millones de euros en 53 operaciones, mientras que una base de datos posterior para 2026 registra 1.400 millones en 61 rondas, correspondientes a 57 startups. Estas cifras no deben tratarse como si fueran una misma clasificación. 8
3
La conclusión respaldada por los datos es clara: los 900 millones de euros divulgados por ICEYE en 2026 hicieron del espacio la gran historia de la financiación tecnológica finlandesa en el primer semestre, mientras que la actividad del deeptech y la variedad de sectores financiados muestran un ecosistema más amplio bajo el peso de las megarrondas. 3
6
8
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Las tecnológicas finlandesas captaron alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones durante el primer semestre de 2026; el espacio concentró unos 900 millones, cerca del 69% del total.
Las tecnológicas finlandesas captaron alrededor de 1.300 millones de euros en 53 operaciones durante el primer semestre de 2026; el espacio concentró unos 900 millones, cerca del 69% del total. ICEYE protagonizó las mayores operaciones confirmadas: 150 millones de euros en febrero, 300 millones en deuda en mayo y 450 millones en junio, por un total de 900 millones.
El segundo trimestre aportó 1.000 millones de euros en 30 rondas. Deeptech fue el sector más activo, lo que revela un mercado muy concentrado en valor pero diverso en actividad.