La tendencia más clara de IFA 2026 son los equipos compactos con 128 GB de memoria unificada, mientras empiezan a aparecer configuraciones de 192 GB para modelos locales más grandes. ACEMAGIC F9A Pro y BOSGAME M5 MAX incorporan el Ryzen AI Max+ PRO 495, con 16 núcleos, 32 hilos, hasta 5,2 GHz y hasta 131 TOPS de ren...
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What mini PCs and laptops built around AMD’s Ryzen AI Max+ processors are being unveiled or previewed ahead of IFA 2026 in Berlin, including. Article summary: The IFA 2026 pre-briefings show a clear escalation in “local AI PC” hardware: compact systems are now pairing powerful integrated GPUs with 128–192 GB of unified memory, making large-model inference possible on-device ra. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Los anuncios previos a IFA 2026 apuntan a una nueva generación de ordenadores para IA local: mini-PC y portátiles que, pese a su formato compacto, integran suficiente memoria compartida para cargar modelos cuantizados mucho más grandes que los habituales en equipos de consumo.
Los ejemplos más destacados basados en AMD son el ACEMAGIC F9A Pro, el Acer Aspire G 3D 16, el BOSGAME M5 MAX y otros sistemas anunciados o anticipados por GMKtec, Framework y Minisforum.
La especificación que empieza a marcar diferencias no es solo la cifra de TOPS de la NPU. Cada vez pesa más la capacidad de la memoria unificada: 128 GB son ya habituales en los modelos premium, mientras que las configuraciones de 192 GB comienzan a abrirse paso. Esta memoria puede repartirse dinámicamente entre el procesador, la gráfica integrada, el sistema operativo y las cargas de IA local.
El F9A Pro es la versión de gama alta del F9A de aproximadamente dos litros. ACEMAGIC lo prepara con el AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, un procesador de 16 núcleos y 32 hilos basado en Zen 5, con una frecuencia máxima de 5,2 GHz.
El equipo integra gráficos Radeon 8065S con 40 unidades de cómputo RDNA 3.5 y una frecuencia de hasta 3,0 GHz. Su NPU XDNA 2 alcanza hasta 55 TOPS, mientras que el rendimiento total de IA de la plataforma llega, según las cifras anunciadas, a 131 TOPS. 23
24
Su gran atractivo es la memoria: hasta 192 GB de LPDDR5X-8533 unificada, de los cuales podrían asignarse hasta 160 GB a la GPU. A diferencia de un portátil convencional con memoria del sistema y VRAM separadas, este diseño permite redistribuir el espacio entre la CPU, la gráfica y los modelos de IA según las necesidades de cada tarea. 23
24
Entre las conexiones previstas figuran dos USB4, dos puertos Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 y OCuLink mediante PCIe 4.0 x4. El precio, la configuración definitiva de puertos y la fecha de lanzamiento no estaban confirmados en el material de presentación disponible. 23
24
El Acer Aspire G 3D 16, modelo AG3D16-81M, utiliza el Ryzen AI Max+ 395, con 16 núcleos, 32 hilos y hasta 5,1 GHz, además de gráficos integrados Radeon 8060S. Admite hasta 128 GB de memoria unificada LPDDR5X-8000 y una unidad SSD M.2 PCIe Gen 4 de hasta 2 TB. Acer cifra en hasta 126 TOPS el rendimiento total de IA del sistema. 51
58
Su elemento diferencial es la pantalla SpatialLabs 3D de 16 pulgadas, capaz de mostrar imágenes estereoscópicas sin gafas especiales. El panel IPS ofrece 3.840 × 2.400 píxeles y 120 Hz en modo 2D, con un brillo de 450 nits y cobertura del 100 % del espacio DCI‑P3. En modo 3D, la resolución efectiva es de 1.920 × 2.400 píxeles.
Dos cámaras de seguimiento ocular ayudan a convertir contenido 2D convencional en una presentación tridimensional. Acer afirma que no se necesita contenido 3D nativo ni una GPU dedicada para utilizar esta función. 49
51
58
El portátil incluye una batería de 99,9 Wh, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4 y dos puertos USB‑C 4.0. Sin embargo, los anuncios disponibles todavía no confirman su peso, la autonomía medida, el precio por región ni su disponibilidad comercial. 51
54
El BOSGAME M5 MAX es por ahora un adelanto, no un lanzamiento comercial con todas sus especificaciones cerradas. La primera configuración prevista emplea el Ryzen AI Max+ PRO 495, con 16 núcleos, 32 hilos, una frecuencia máxima de 5,2 GHz y gráficos Radeon 8065S.
La NPU alcanza hasta 55 TOPS y el rendimiento total de IA de la plataforma se sitúa en hasta 131 TOPS. 38
La configuración inicial combinará 128 GB de memoria unificada LPDDR5X con un SSD PCIe 4.0 de 2 TB. BOSGAME orienta el equipo a la experimentación con IA local, los flujos de trabajo con modelos grandes, las aplicaciones creativas, el desarrollo de software y la multitarea profesional.
Todavía no están respaldados por la información disponible los puertos definitivos, las dimensiones, el peso, los límites de consumo, el precio, la fecha de lanzamiento ni posibles variantes de memoria o almacenamiento. 38
El BOSGAME M5 actual sirve como referencia para entender la configuración basada en el Ryzen AI Max+ 395. Incluye 16 núcleos y 32 hilos, con hasta 5,1 GHz, además de gráficos integrados Radeon 8060S con 40 unidades de cómputo RDNA 3.5.
Se ofrece con 96 o 128 GB de memoria LPDDR5X-8000 soldada y compartida con la GPU, junto con hasta 2 TB de almacenamiento PCIe 4.0. 39
40
El M5 incorpora dos USB4, puertos USB‑A, HDMI, DisplayPort, Wi‑Fi 7 y lector de tarjetas SD. La tienda de BOSGAME muestra la configuración de 128 GB y 2 TB a 2.999 dólares, aunque el precio puede variar según el distribuidor y el mercado. 39
40
El ACEMAGIC F9A estándar utiliza el Ryzen AI Max+ 395, con 16 núcleos Zen 5, 32 hilos y hasta 5,1 GHz. Su GPU integrada Radeon 8060S cuenta con 40 unidades de cómputo RDNA 3.5, mientras que la NPU XDNA 2 ofrece hasta 50 TOPS. ACEMAGIC cifra en hasta 126 TOPS el rendimiento total de IA del sistema. 17
27
El mini-PC, con un volumen aproximado de dos litros, admite hasta 128 GB de memoria unificada LPDDR5X-8000 soldada, dos ranuras M.2 PCIe 4.0 para SSD y un puerto OCuLink para conectar una GPU externa. También ofrece dos USB4 de 40 Gb/s, HDMI 2.1, doble Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7 y Bluetooth 5.4.
ACEMAGIC promociona la configuración de 128 GB para ejecutar localmente modelos de lenguaje de hasta unos 120.000 millones de parámetros. 17
27
El precio y una fecha general de llegada a las tiendas no estaban confirmados en el material de lanzamiento citado. Otro informe señalaba que la preventa de la configuración con Ryzen AI Max+ 395 estaba prevista para el 10 de septiembre, aunque esa fecha debe verificarse según la región. 23
Cuando el objetivo es ejecutar un modelo en el propio equipo, una gran reserva de memoria puede ser más importante que una cifra llamativa de TOPS. La GPU integrada puede utilizar la misma memoria de alta velocidad que la CPU, lo que permite a un sistema con 128 o 192 GB alojar modelos cuantizados mucho más grandes que los que caben en muchos portátiles con 16 o 32 GB de RAM, o en tarjetas gráficas limitadas por su cantidad de VRAM.
Pero capacidad no equivale automáticamente a velocidad. El rendimiento real depende de la cuantización del modelo, la longitud del contexto, el software de inferencia, la memoria que necesitan Windows y las demás aplicaciones, la refrigeración y los límites de potencia sostenida.
Que un ordenador pueda cargar un modelo no significa que vaya a generar respuestas rápidamente, que pueda ejecutarlo con precisión completa o que sea compatible con todas sus variantes.
La evidencia más concreta corresponde a la afirmación de ACEMAGIC sobre el F9A y modelos de hasta 120.000 millones de parámetros, así como a la demostración de GEEKOM con cuatro sistemas A9 Mega conectados para ejecutar DeepSeek V4 Flash localmente. Los anuncios disponibles no ofrecen resultados comparables de tokens por segundo medidos para el Acer Aspire G 3D 16, el ACEMAGIC F9A Pro o el BOSGAME M5 MAX. 5
6
27
GMKtec ha anunciado el EVO-X5 Pro, un mini-PC basado en el Ryzen AI Max+ PRO 495 cuyo lanzamiento completo está previsto en IFA Berlín. La información del evento confirma el procesador, pero todavía no detalla el precio, los puertos, la refrigeración, el consumo ni la configuración definitiva. 7
10
La página de Minisforum para IFA incluye el próximo T5 Max con Ryzen AI Max+ 395, memoria LPDDR5X y dos ranuras M.2 PCIe 4.0. No ofrece suficiente información para confirmar su precio final, la capacidad de memoria, el comportamiento térmico o el rendimiento con modelos locales. 16
Framework traslada este enfoque centrado en la memoria a un sobremesa compacto basado en el Ryzen AI Max+ PRO 495. La versión anunciada ofrece 192 GB de memoria y un ancho de banda declarado de 273 GB/s. Sus gráficos Radeon 8065S mantienen 40 unidades de cómputo RDNA 3.5 y pueden alcanzar 3,0 GHz. 13
GEEKOM explora una vía diferente para ampliar la capacidad local: conectar cuatro mini-PC A9 Mega mediante USB4. Cada sistema utiliza un Ryzen AI Max+ 395 y gráficos Radeon 8060S, y la compañía afirma que la plataforma combinada puede ejecutar DeepSeek V4 Flash localmente.
No se trata de un único ordenador compacto capaz de contener toda la carga, sino de una demostración de IA local distribuida entre varios equipos. 5
6
AMD no es el único fabricante que está impulsando equipos compactos para IA local en IFA 2026. Acer ha mostrado el concepto SFF RTX Spark, con hasta 128 GB de memoria unificada y hasta un petaflop de capacidad de cómputo. ASUS, por su parte, presenta los portátiles ProArt P16 y P14 y el mini-PC GR1X basados en RTX Spark.
ASUS orienta estos equipos a modelos de lenguaje grandes ejecutados localmente, aplicaciones creativas y agentes personales, incluidos modelos de hasta 120.000 millones de parámetros. 2
3
8
Las estrategias son distintas. Ryzen AI Max+ reúne núcleos de CPU, GPU integrada y NPU en un mismo paquete, con el atractivo de un formato compacto y una gran memoria compartida. Los sistemas RTX Spark ponen el acento en el ecosistema de software CUDA y RTX, junto con un acelerador de IA dedicado basado en Blackwell.
La comparación real dependerá de la compatibilidad del software, la asignación de memoria, la potencia sostenida, la refrigeración y las pruebas de rendimiento en aplicaciones concretas; no simplemente de cuál publique la cifra más alta de TOPS o petaflops.
Los anuncios de IFA 2026 muestran que los PC para IA local están dejando atrás el enfoque de las NPU pequeñas, pensadas principalmente para funciones ligeras integradas en el dispositivo. Ahora los fabricantes compiten también por la cantidad de memoria necesaria para cargar modelos grandes sin enviarlos a un servidor remoto.
Los 128 GB empiezan a ser habituales en las miniestaciones premium, mientras que los 192 GB aparecen en configuraciones de gama más alta. Eso no significa que la IA en la nube vaya a desaparecer. Estos equipos deben entenderse como una alternativa para trabajos sensibles desde el punto de vista de la privacidad, uso sin conexión, respuestas con menor latencia, desarrollo de software, experimentación creativa y cargas que el usuario prefiera mantener en su propio hardware.
Las preguntas decisivas serán otras: si las configuraciones prometidas llegan realmente a las tiendas, a qué precio, cómo rinden bajo cargas prolongadas y qué modelos y herramientas de IA local son compatibles en la práctica.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La tendencia más clara de IFA 2026 son los equipos compactos con 128 GB de memoria unificada, mientras empiezan a aparecer configuraciones de 192 GB para modelos locales más grandes.
La tendencia más clara de IFA 2026 son los equipos compactos con 128 GB de memoria unificada, mientras empiezan a aparecer configuraciones de 192 GB para modelos locales más grandes. ACEMAGIC F9A Pro y BOSGAME M5 MAX incorporan el Ryzen AI Max+ PRO 495, con 16 núcleos, 32 hilos, hasta 5,2 GHz y hasta 131 TOPS de rendimiento de IA en la plataforma.
El Acer Aspire G 3D 16 combina el Ryzen AI Max+ 395 con hasta 128 GB de memoria unificada y una pantalla 3D sin gafas; otros fabricantes exploran sistemas distribuidos y alternativas basadas en NVIDIA RTX Spark.