La ronda Serie C consta de 63 millones de dólares en capital, liderados por GEF Capital Partners, y 30 millones de dólares en deuda . Aproximadamente 5,5 millones de dólares del componente de capital se utilizaron en una transacción secundaria para recomprar acciones de inversores semilla cuyos fondos se acercaban al final de su plazo . Los fondos se destinarán a la expansión de la flota, el crecimiento de los centros de servicio, la profundización de las alianzas empresariales y el lanzamiento de nuevos productos .
Amit Gupta, CEO y cofundador de Yulu, describió la captación como una jugada principalmente de gasto de capital. "El 100% de esto es para capex", declaró al medio The Hindu Business Line, señalando que la empresa es operativamente rentable y no necesita una inversión significativa para la adquisición de clientes .
Yulu opera bajo un modelo de Movilidad como Servicio (MaaS, por sus siglas en inglés), ofreciendo vehículos eléctricos de dos ruedas en planes de suscripción semanal. Esto permite a los repartidores entrar en la economía de las aplicaciones sin tener que comprar su propio vehículo . La plataforma impulsa actualmente más de 750.000 entregas al día y registra aproximadamente 1,6 millones de millas libres de emisiones cada semana . Su flota activa asciende a unos 50.000 vehículos, con Bajaj Auto como inversor estratégico y socio de fabricación clave .
Un elemento central de la expansión de Yulu es el lanzamiento del Yulu Express, un scooter eléctrico de tamaño completo y alta capacidad de carga diseñado para la logística del comercio electrónico, los 'bike taxis' (motos de alquiler con conductor) y la entrega exprés de paquetes . Este vehículo, cuyo prototipo se presentó a principios de 2025, alcanza una velocidad máxima de 45 km/h y tiene una autonomía de 140-150 km, con una batería de iones de litio intercambiable . Este nuevo modelo lleva a Yulu más allá de sus bicicletas de alquiler de pequeño formato, adentrándose en la logística intraurbana más pesada y en la entrega de última milla, apuntando directamente al auge del quick-commerce .
Yulu planea cuadruplicar su flota activa, pasando de aproximadamente 50.000 a 200.000 vehículos eléctricos en un plazo de dos años . La compañía también se expandirá geográficamente: de las 12 ciudades actuales a unas 20 ciudades en los próximos 12 meses, utilizando tanto modelos de gestión propia como de franquicia . Solo en Bengaluru, Yulu aspira a tener una flota de 30.000 a 35.000 vehículos para el FY27 .
Las finanzas de Yulu muestran un fuerte crecimiento de los ingresos acompañado de una reducción de las pérdidas. Los ingresos operativos de la empresa aumentaron un 98% interanual, hasta los 237,4 crore de rupias indias (aproximadamente 28,5 millones de dólares) en el FY25, frente a los 120 crore de rupias del FY24 . Los ingresos por alquiler de vehículos eléctricos representaron la mayor parte, contribuyendo con unos 201 crore de rupias, aproximadamente el 85% de los ingresos operativos .
Las pérdidas netas para el FY25 se situaron en 126 crore de rupias, una reducción del 12% en comparación con los 142,8 crore de rupias del FY24 . El margen EBITDA de la compañía mejoró significativamente, pasando de un -80,11% en el FY24 a un -15,29% en el FY25, y Yulu es EBITDA positiva desde abril de 2025 . El CEO Amit Gupta ha declarado que la empresa aspira a lograr la rentabilidad neta (beneficio después de impuestos) en el FY27 y alcanzar un beneficio neto mes a mes antes de buscar una cotización en bolsa .
Las plataformas de quick-commerce en India —que entregan desde comestibles hasta teléfonos inteligentes en minutos— han generado una demanda masiva de vehículos de reparto eléctricos fiables y de bajo coste. Yulu se está posicionando como el proveedor de flotas de vehículos eléctricos dedicado a estas plataformas, y el nuevo scooter Yulu Express está diseñado explícitamente para las necesidades logísticas de este segmento . La compañía reportó un aumento de siete veces en sus ingresos entre el FY23 y el FY26, y a finales de 2025, comandaba una cuota de flota promedio de más del 35% en los 'dark stores' (centros de distribución urbanos) de sus áreas operativas .
Se espera que la mejora de la rentabilidad y el apalancamiento operativo de Yulu respalden los preparativos para una salida a bolsa. Gupta señaló que la empresa quiere demostrar una rentabilidad consistente antes de dar el paso de cotizar en el mercado público .
La ronda Serie C consta de 63 millones de dólares en capital, liderados por GEF Capital Partners, y 30 millones de dólares en deuda . Aproximadamente 5,5 millones de dólares del componente de capital se utilizaron en una transacción secundaria para recomprar acciones de inversores semilla cuyos fondos se acercaban al final de su plazo . Los fondos se destinarán a la expansión de la flota, el crecimiento de los centros de servicio, la profundización de las alianzas empresariales y el lanzamiento de nuevos productos .
Amit Gupta, CEO y cofundador de Yulu, describió la captación como una jugada principalmente de gasto de capital. "El 100% de esto es para capex", declaró al medio The Hindu Business Line, señalando que la empresa es operativamente rentable y no necesita una inversión significativa para la adquisición de clientes .
Yulu opera bajo un modelo de Movilidad como Servicio (MaaS, por sus siglas en inglés), ofreciendo vehículos eléctricos de dos ruedas en planes de suscripción semanal. Esto permite a los repartidores entrar en la economía de las aplicaciones sin tener que comprar su propio vehículo . La plataforma impulsa actualmente más de 750.000 entregas al día y registra aproximadamente 1,6 millones de millas libres de emisiones cada semana . Su flota activa asciende a unos 50.000 vehículos, con Bajaj Auto como inversor estratégico y socio de fabricación clave .
Un elemento central de la expansión de Yulu es el lanzamiento del Yulu Express, un scooter eléctrico de tamaño completo y alta capacidad de carga diseñado para la logística del comercio electrónico, los 'bike taxis' (motos de alquiler con conductor) y la entrega exprés de paquetes . Este vehículo, cuyo prototipo se presentó a principios de 2025, alcanza una velocidad máxima de 45 km/h y tiene una autonomía de 140-150 km, con una batería de iones de litio intercambiable . Este nuevo modelo lleva a Yulu más allá de sus bicicletas de alquiler de pequeño formato, adentrándose en la logística intraurbana más pesada y en la entrega de última milla, apuntando directamente al auge del quick-commerce .
Yulu planea cuadruplicar su flota activa, pasando de aproximadamente 50.000 a 200.000 vehículos eléctricos en un plazo de dos años . La compañía también se expandirá geográficamente: de las 12 ciudades actuales a unas 20 ciudades en los próximos 12 meses, utilizando tanto modelos de gestión propia como de franquicia . Solo en Bengaluru, Yulu aspira a tener una flota de 30.000 a 35.000 vehículos para el FY27 .
Las finanzas de Yulu muestran un fuerte crecimiento de los ingresos acompañado de una reducción de las pérdidas. Los ingresos operativos de la empresa aumentaron un 98% interanual, hasta los 237,4 crore de rupias indias (aproximadamente 28,5 millones de dólares) en el FY25, frente a los 120 crore de rupias del FY24 . Los ingresos por alquiler de vehículos eléctricos representaron la mayor parte, contribuyendo con unos 201 crore de rupias, aproximadamente el 85% de los ingresos operativos .
Las pérdidas netas para el FY25 se situaron en 126 crore de rupias, una reducción del 12% en comparación con los 142,8 crore de rupias del FY24 . El margen EBITDA de la compañía mejoró significativamente, pasando de un -80,11% en el FY24 a un -15,29% en el FY25, y Yulu es EBITDA positiva desde abril de 2025 . El CEO Amit Gupta ha declarado que la empresa aspira a lograr la rentabilidad neta (beneficio después de impuestos) en el FY27 y alcanzar un beneficio neto mes a mes antes de buscar una cotización en bolsa .
Las plataformas de quick-commerce en India —que entregan desde comestibles hasta teléfonos inteligentes en minutos— han generado una demanda masiva de vehículos de reparto eléctricos fiables y de bajo coste. Yulu se está posicionando como el proveedor de flotas de vehículos eléctricos dedicado a estas plataformas, y el nuevo scooter Yulu Express está diseñado explícitamente para las necesidades logísticas de este segmento . La compañía reportó un aumento de siete veces en sus ingresos entre el FY23 y el FY26, y a finales de 2025, comandaba una cuota de flota promedio de más del 35% en los 'dark stores' (centros de distribución urbanos) de sus áreas operativas .
Se espera que la mejora de la rentabilidad y el apalancamiento operativo de Yulu respalden los preparativos para una salida a bolsa. Gupta señaló que la empresa quiere demostrar una rentabilidad consistente antes de dar el paso de cotizar en el mercado público .