La electrificación del automóvil y los sistemas ADAS son la segunda gran fuerza. Los vehículos eléctricos utilizan entre 5.000 y 10.000 MLCC por coche, frente a los aproximadamente 2.000 de un vehículo de combustión interna convencional . Los sistemas avanzados de asistencia al conductor y de infoentretenimiento elevan aún más esa cifra.
La necesidad de cubrir un enorme déficit de oferta y la sustitución de importaciones también impulsan la expansión. El mercado chino de MLCC alcanzó los 55.900 millones de yuanes en 2024, pero los fabricantes nacionales apenas representan un 10% estimado de los ingresos mundiales . Esto deja una gran oportunidad de sustitución de importaciones. La carrera por localizar el polvo de níquel —el material del electrodo principal, que depende casi al 100% de las importaciones de Japón— y los polvos dieléctricos es el avance más crítico en la cadena de suministro .
El ciclo alcista añade urgencia. La industria mundial de MLCC alcanzó una utilización de capacidad del 87-88% en el primer trimestre de 2026, y fabricantes líderes como Murata y Samsung Electro-Mechanics registraron tasas superiores al 90%, lo que indica el inicio de un superciclo en el que la oferta no puede seguir el ritmo de la demanda .
Shandong Sinocera (código bursátil 300285.SZ) es el principal proveedor chino de polvo dieléctrico para MLCC y es un claro ejemplo de esta expansión upstream.
Aumento de ingresos: En el primer semestre de 2026, la empresa reportó ingresos operativos de 2.513 millones de yuanes (370 millones de dólares), un 16,64% más interanual, con un beneficio neto atribuible a los accionistas de 363 millones de yuanes . Este crecimiento se debió al aumento de los volúmenes de venta de polvo dieléctrico para MLCC a clientes de servidores de IA y automoción .
Nueva capacidad de producción de alta gama: En un comunicado a la Bolsa de Shenzhen con fecha del 5 de agosto de 2026, Sinocera anunció que «la expansión de ciertas líneas de producción de alta gama para polvos de MLCC para servidores de IA y automoción se ha completado», y que algunas partes ya están operativas . Según un análisis detallado para inversores, Sinocera ya cuenta con 10.000 toneladas de capacidad de polvo de MLCC estándar y planea añadir otras 5.000 toneladas de capacidad de alta gama: 2.000 toneladas entraron en funcionamiento a finales de 2025 y las 3.000 toneladas restantes se esperan para finales de 2026 .
Ventaja tecnológica propia: Sinocera utiliza un «método hidrotermal» patentado para sintetizar polvo de titanato de bario a nanoescala, lo que le permite alcanzar una capacidad de producción anual de decenas de miles de toneladas de polvo dieléctrico para MLCC . Esto representa un avance significativo en la ciencia de los materiales cerámicos electrónicos y permite sustituir internamente un suministro que antes dominaban los productores japoneses.
Perspectivas de futuro: La empresa comunicó a los inversores que está «impulsando activamente la expansión de capacidad» y espera que la demanda siga creciendo, con las aplicaciones de servidores de IA y automoción transformando estructuralmente la mezcla de demanda hacia polvos de mayor valor y partícula más pequeña . China Galaxy Securities ha señalado que la demanda de MLCC de alta capacitancia impulsada por aplicaciones de IA ha aumentado significativamente .
Expansión en otros materiales: Sinocera también completó la construcción de una línea de producción en masa de electrolitos de sulfuro para baterías de estado sólido, lo que demuestra su ambición más amplia como empresa de materiales especializados que aprovecha múltiples transiciones de alto crecimiento en electrónica y energía .
El mercado de MLCC no se encuentra en una recuperación cíclica estándar, sino en un superciclo estructural con restricciones de oferta, alimentado por la infraestructura de IA . La expansión de capacidad en la cadena upstream china —desde polvos dieléctricos hasta materiales de níquel para electrodos y películas de liberación— representa una oportunidad plurianual para que los proveedores nacionales ganen cuota en un mercado históricamente dominado por actores japoneses y coreanos. Si Sinocera y sus competidores logran aumentar con éxito la producción de alta gama, el verdadero cuello de botella de la infraestructura de IA podría no ser solo los chips, sino el «arroz de la electrónica» que los alimenta.
La electrificación del automóvil y los sistemas ADAS son la segunda gran fuerza. Los vehículos eléctricos utilizan entre 5.000 y 10.000 MLCC por coche, frente a los aproximadamente 2.000 de un vehículo de combustión interna convencional . Los sistemas avanzados de asistencia al conductor y de infoentretenimiento elevan aún más esa cifra.
La necesidad de cubrir un enorme déficit de oferta y la sustitución de importaciones también impulsan la expansión. El mercado chino de MLCC alcanzó los 55.900 millones de yuanes en 2024, pero los fabricantes nacionales apenas representan un 10% estimado de los ingresos mundiales . Esto deja una gran oportunidad de sustitución de importaciones. La carrera por localizar el polvo de níquel —el material del electrodo principal, que depende casi al 100% de las importaciones de Japón— y los polvos dieléctricos es el avance más crítico en la cadena de suministro .
El ciclo alcista añade urgencia. La industria mundial de MLCC alcanzó una utilización de capacidad del 87-88% en el primer trimestre de 2026, y fabricantes líderes como Murata y Samsung Electro-Mechanics registraron tasas superiores al 90%, lo que indica el inicio de un superciclo en el que la oferta no puede seguir el ritmo de la demanda .
Shandong Sinocera (código bursátil 300285.SZ) es el principal proveedor chino de polvo dieléctrico para MLCC y es un claro ejemplo de esta expansión upstream.
Aumento de ingresos: En el primer semestre de 2026, la empresa reportó ingresos operativos de 2.513 millones de yuanes (370 millones de dólares), un 16,64% más interanual, con un beneficio neto atribuible a los accionistas de 363 millones de yuanes . Este crecimiento se debió al aumento de los volúmenes de venta de polvo dieléctrico para MLCC a clientes de servidores de IA y automoción .
Nueva capacidad de producción de alta gama: En un comunicado a la Bolsa de Shenzhen con fecha del 5 de agosto de 2026, Sinocera anunció que «la expansión de ciertas líneas de producción de alta gama para polvos de MLCC para servidores de IA y automoción se ha completado», y que algunas partes ya están operativas . Según un análisis detallado para inversores, Sinocera ya cuenta con 10.000 toneladas de capacidad de polvo de MLCC estándar y planea añadir otras 5.000 toneladas de capacidad de alta gama: 2.000 toneladas entraron en funcionamiento a finales de 2025 y las 3.000 toneladas restantes se esperan para finales de 2026 .
Ventaja tecnológica propia: Sinocera utiliza un «método hidrotermal» patentado para sintetizar polvo de titanato de bario a nanoescala, lo que le permite alcanzar una capacidad de producción anual de decenas de miles de toneladas de polvo dieléctrico para MLCC . Esto representa un avance significativo en la ciencia de los materiales cerámicos electrónicos y permite sustituir internamente un suministro que antes dominaban los productores japoneses.
Perspectivas de futuro: La empresa comunicó a los inversores que está «impulsando activamente la expansión de capacidad» y espera que la demanda siga creciendo, con las aplicaciones de servidores de IA y automoción transformando estructuralmente la mezcla de demanda hacia polvos de mayor valor y partícula más pequeña . China Galaxy Securities ha señalado que la demanda de MLCC de alta capacitancia impulsada por aplicaciones de IA ha aumentado significativamente .
Expansión en otros materiales: Sinocera también completó la construcción de una línea de producción en masa de electrolitos de sulfuro para baterías de estado sólido, lo que demuestra su ambición más amplia como empresa de materiales especializados que aprovecha múltiples transiciones de alto crecimiento en electrónica y energía .
El mercado de MLCC no se encuentra en una recuperación cíclica estándar, sino en un superciclo estructural con restricciones de oferta, alimentado por la infraestructura de IA . La expansión de capacidad en la cadena upstream china —desde polvos dieléctricos hasta materiales de níquel para electrodos y películas de liberación— representa una oportunidad plurianual para que los proveedores nacionales ganen cuota en un mercado históricamente dominado por actores japoneses y coreanos. Si Sinocera y sus competidores logran aumentar con éxito la producción de alta gama, el verdadero cuello de botella de la infraestructura de IA podría no ser solo los chips, sino el «arroz de la electrónica» que los alimenta.