DeepSeek V4.1 Flash, lanzado el 10 de septiembre de 2026, es un modelo MoE multimodal de 552.000 millones de parámetros que activa unos 8.000 millones al procesar la entrada y 16.000 millones al generar. Ofrece una ventana de contexto de hasta un millón de tokens, admite texto e imágenes y declara una caché KV globa...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is DeepSeek V4.1 Flash, released for general availability on September 10, 2026, and how does its 552-billion-parameter Causal-Encoder-. Article summary: DeepSeek-V4.1-Flash is the September 10, 2026 general-availability replacement for the V4 Flash line and, temporarily, for V4 Pro in the API. It is not merely a cheaper small model: DeepSeek presents it as the first prod. Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
DeepSeek-V4.1-Flash es un modelo multimodal de disponibilidad general lanzado el 10 de septiembre de 2026. Es el primer modelo de producción de la familia Causal Encoder–Decoder (CED) de DeepSeek: un Mixture-of-Experts (MoE) de 552.000 millones de parámetros pensado para abaratar las entradas extensas, el contexto en caché, la visión y los flujos de trabajo con agentes. 41
6
La lectura práctica es clara: DeepSeek posiciona V4.1 Flash como su modelo API principal para tareas de alto volumen con contexto largo y capacidades multimodales. Sus ventajas declaradas frente a V4 Pro destacan sobre todo en coste, eficiencia de memoria y varias pruebas orientadas a agentes, aunque los resultados publicados no lo sitúan por delante en todos los benchmarks. 24
11
Decir que un modelo tiene «552.000 millones de parámetros» no explica cuántos se usan en cada token en una arquitectura MoE dispersa. DeepSeek afirma que V4.1 Flash activa aproximadamente 8.000 millones de parámetros durante el prefill de entrada —cuando lee el prompt— y 16.000 millones durante la decodificación, es decir, al generar la respuesta. 41
38
Esta asimetría importa especialmente cuando una aplicación envía de forma repetida documentos extensos, repositorios de código, historiales de conversación o trazas de herramientas. Leer el prompt y redactar una respuesta tienen exigencias computacionales distintas; la arquitectura CED busca reducir el coste de procesar contextos grandes y reservar más cómputo para la generación. 38
DeepSeek también comunica una huella global de caché KV de unos 890 bytes por token, aproximadamente una cuarta parte de la cifra atribuida a V4 Flash. La compañía lo relaciona con la caché KV en FP4 y la reutilización de caché KV entre capas. En agentes persistentes, donde el contexto almacenado puede convertirse en un coste de infraestructura relevante, esta cifra puede importar tanto como el total de parámetros. Es un dato del proveedor y de la ficha del modelo, por lo que conviene validarlo en el entorno de serving propio. 33
38
La tabla publicada por DeepSeek refleja mejoras respecto a V4 Pro en programación, matemáticas, agentes de terminal y ciberseguridad, pero una puntuación inferior en GPQA Diamond. Son resultados comunicados por el proveedor o en la ficha del modelo, no una clasificación independiente y universal. 6
11
| Benchmark | V4 Pro | V4.1 Flash | Diferencia |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 92,4 | 90,9 | -1,5 |
| Rating de Codeforces | 3.348 | 3.471 | +123 |
| MathArena Apex | 65,3 | 65,6 | +0,3 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87,9 | 90,6 | +2,7 |
| CyberGym | 83,3 | 88,1 | +4,8 |
La interpretación más razonable exige matices. V4.1 Flash parece más adecuado para el objetivo declarado por DeepSeek: flujos de agentes y programación de larga duración, rápidos y sensibles al coste. V4 Pro, en cambio, sigue por delante en el resultado publicado de GPQA Diamond. No hay base en la comparación difundida para afirmar que Flash sea superior de forma categórica en cualquier tarea. 11
DeepSeek ha señalado que pruebas de múltiples partes situaron a V4.1 Flash por delante de V4 Pro en rendimiento, coste, velocidad y tiempo total de ejecución. Sin embargo, los materiales públicos aportados no establecen un multiplicador único e independiente para el tiempo integral de tareas de agentes. Lo prudente es tratar esa comparación amplia como una afirmación del proveedor y medirla con las herramientas, longitudes de contexto y tipos de tarea reales de cada despliegue. 24
V4.1 Flash admite hasta un millón de tokens de contexto y acepta texto e imágenes en la misma petición. La documentación de DeepSeek menciona como usos la descripción de imágenes, la lectura de texto en capturas de pantalla y el análisis de gráficos. 6
23
El identificador actual del modelo en la API es:
deepseek-flash
Los desarrolladores pueden enviar una URL de imagen pública mediante http(s) junto al texto. La documentación de visión de DeepSeek incluye los formatos JPEG, PNG, GIF y WebP entre los compatibles. 21
23
La documentación disponible confirma el límite de un millón de tokens de contexto, pero no deja suficientemente claro el máximo actual de tokens de salida como para fijar una cifra aquí. Del mismo modo, conviene comprobar el esquema vigente de la API antes de depender de una sintaxis o disponibilidad concreta para salida JSON, llamadas a herramientas o controles de razonamiento.
Los precios comunicados para la API de V4.1 Flash son 0,15 dólares por millón de tokens de entrada y 0,60 dólares por millón de tokens de salida en horario valle. En horario punta, subirían a 0,30 dólares por entrada y 1,20 dólares por salida. Para entrada en caché, los precios comunicados son 0,003 dólares en valle y 0,006 dólares en punta por millón de tokens. 1
Ese precio especialmente bajo para los aciertos de caché encaja con la apuesta arquitectónica por el contexto reutilizado. Las aplicaciones que repiten un prompt de sistema largo, el contexto de una base de código o el historial de un agente pueden obtener más beneficio que los chats breves y aislados, siempre que su patrón de solicitudes genere aciertos de caché.
DeepSeek retiró V4 Flash y V4 Flash Vision Experimental como modelos separados. Para mantener la compatibilidad, los siguientes identificadores heredados se aceptan temporalmente y son atendidos por V4.1 Flash:
deepseek-v4-flashdeepseek-v4-flash-vision-expEl anuncio original del 10 de septiembre indicaba que el tráfico dirigido a deepseek-v4-pro pasaría a V4.1 Flash con tarifas Flash desde las 04:00 UTC del 14 de septiembre, a la espera de V4.1 Pro. 24
La documentación posterior de la API cambió ese escenario operativo: indica que DeepSeek seguiría ofreciendo el servicio API de V4 Pro después del 14 de septiembre y mantendría su facturación sin cambios, salvo aviso posterior. Los equipos que usen V4 Pro deberían tomar como referencia la documentación vigente de la API y comprobar qué modelo devuelve realmente su endpoint, en lugar de asumir que sigue en pie el plan de retirada inicial. 17
26
V4.1 Flash es más que un endpoint Flash renombrado porque reúne varios cambios a la vez:
deepseek-flash; Para los desarrolladores, la vía sensata es usar deepseek-flash en las nuevas integraciones, probar el manejo de imágenes y de contexto largo con cargas representativas, medir la economía real de los aciertos de caché y vigilar la documentación vigente sobre el enrutamiento y la facturación de V4 Pro. La arquitectura resulta prometedora para sistemas intensivos en agentes, pero la prueba decisiva será su rendimiento y coste dentro de cada flujo de trabajo concreto.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
DeepSeek V4.1 Flash, lanzado el 10 de septiembre de 2026, es un modelo MoE multimodal de 552.000 millones de parámetros que activa unos 8.000 millones al procesar la entrada y 16.000 millones al generar.
DeepSeek V4.1 Flash, lanzado el 10 de septiembre de 2026, es un modelo MoE multimodal de 552.000 millones de parámetros que activa unos 8.000 millones al procesar la entrada y 16.000 millones al generar. Ofrece una ventana de contexto de hasta un millón de tokens, admite texto e imágenes y declara una caché KV global de unos 890 bytes por token, cerca de una cuarta parte de la cifra comunicada para V4 Flash.
El identificador actual de API es deepseek flash. Los alias de V4 Flash y V4 Flash Vision Experimental siguen aceptándose temporalmente, mientras que V4 Pro continúa disponible según la documentación posterior de la API.
DeepSeek V4.1 Flash, lanzado el 10 de septiembre de 2026, es un modelo MoE multimodal de 552.000 millones de parámetros que activa unos 8.000 millones al procesar la entrada y 16.000 millones al generar. Ofrece una ventana de contexto de hasta un millón de tokens, admite texto e imágenes y declara una caché KV globa...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is DeepSeek V4.1 Flash, released for general availability on September 10, 2026, and how does its 552-billion-parameter Causal-Encoder-. Article summary: DeepSeek-V4.1-Flash is the September 10, 2026 general-availability replacement for the V4 Flash line and, temporarily, for V4 Pro in the API. It is not merely a cheaper small model: DeepSeek presents it as the first prod. Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
DeepSeek-V4.1-Flash es un modelo multimodal de disponibilidad general lanzado el 10 de septiembre de 2026. Es el primer modelo de producción de la familia Causal Encoder–Decoder (CED) de DeepSeek: un Mixture-of-Experts (MoE) de 552.000 millones de parámetros pensado para abaratar las entradas extensas, el contexto en caché, la visión y los flujos de trabajo con agentes. 41
6
La lectura práctica es clara: DeepSeek posiciona V4.1 Flash como su modelo API principal para tareas de alto volumen con contexto largo y capacidades multimodales. Sus ventajas declaradas frente a V4 Pro destacan sobre todo en coste, eficiencia de memoria y varias pruebas orientadas a agentes, aunque los resultados publicados no lo sitúan por delante en todos los benchmarks. 24
11
Decir que un modelo tiene «552.000 millones de parámetros» no explica cuántos se usan en cada token en una arquitectura MoE dispersa. DeepSeek afirma que V4.1 Flash activa aproximadamente 8.000 millones de parámetros durante el prefill de entrada —cuando lee el prompt— y 16.000 millones durante la decodificación, es decir, al generar la respuesta. 41
38
Esta asimetría importa especialmente cuando una aplicación envía de forma repetida documentos extensos, repositorios de código, historiales de conversación o trazas de herramientas. Leer el prompt y redactar una respuesta tienen exigencias computacionales distintas; la arquitectura CED busca reducir el coste de procesar contextos grandes y reservar más cómputo para la generación. 38
DeepSeek también comunica una huella global de caché KV de unos 890 bytes por token, aproximadamente una cuarta parte de la cifra atribuida a V4 Flash. La compañía lo relaciona con la caché KV en FP4 y la reutilización de caché KV entre capas. En agentes persistentes, donde el contexto almacenado puede convertirse en un coste de infraestructura relevante, esta cifra puede importar tanto como el total de parámetros. Es un dato del proveedor y de la ficha del modelo, por lo que conviene validarlo en el entorno de serving propio. 33
38
La tabla publicada por DeepSeek refleja mejoras respecto a V4 Pro en programación, matemáticas, agentes de terminal y ciberseguridad, pero una puntuación inferior en GPQA Diamond. Son resultados comunicados por el proveedor o en la ficha del modelo, no una clasificación independiente y universal. 6
11
| Benchmark | V4 Pro | V4.1 Flash | Diferencia |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 92,4 | 90,9 | -1,5 |
| Rating de Codeforces | 3.348 | 3.471 | +123 |
| MathArena Apex | 65,3 | 65,6 | +0,3 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87,9 | 90,6 | +2,7 |
| CyberGym | 83,3 | 88,1 | +4,8 |
La interpretación más razonable exige matices. V4.1 Flash parece más adecuado para el objetivo declarado por DeepSeek: flujos de agentes y programación de larga duración, rápidos y sensibles al coste. V4 Pro, en cambio, sigue por delante en el resultado publicado de GPQA Diamond. No hay base en la comparación difundida para afirmar que Flash sea superior de forma categórica en cualquier tarea. 11
DeepSeek ha señalado que pruebas de múltiples partes situaron a V4.1 Flash por delante de V4 Pro en rendimiento, coste, velocidad y tiempo total de ejecución. Sin embargo, los materiales públicos aportados no establecen un multiplicador único e independiente para el tiempo integral de tareas de agentes. Lo prudente es tratar esa comparación amplia como una afirmación del proveedor y medirla con las herramientas, longitudes de contexto y tipos de tarea reales de cada despliegue. 24
V4.1 Flash admite hasta un millón de tokens de contexto y acepta texto e imágenes en la misma petición. La documentación de DeepSeek menciona como usos la descripción de imágenes, la lectura de texto en capturas de pantalla y el análisis de gráficos. 6
23
El identificador actual del modelo en la API es:
deepseek-flash
Los desarrolladores pueden enviar una URL de imagen pública mediante http(s) junto al texto. La documentación de visión de DeepSeek incluye los formatos JPEG, PNG, GIF y WebP entre los compatibles. 21
23
La documentación disponible confirma el límite de un millón de tokens de contexto, pero no deja suficientemente claro el máximo actual de tokens de salida como para fijar una cifra aquí. Del mismo modo, conviene comprobar el esquema vigente de la API antes de depender de una sintaxis o disponibilidad concreta para salida JSON, llamadas a herramientas o controles de razonamiento.
Los precios comunicados para la API de V4.1 Flash son 0,15 dólares por millón de tokens de entrada y 0,60 dólares por millón de tokens de salida en horario valle. En horario punta, subirían a 0,30 dólares por entrada y 1,20 dólares por salida. Para entrada en caché, los precios comunicados son 0,003 dólares en valle y 0,006 dólares en punta por millón de tokens. 1
Ese precio especialmente bajo para los aciertos de caché encaja con la apuesta arquitectónica por el contexto reutilizado. Las aplicaciones que repiten un prompt de sistema largo, el contexto de una base de código o el historial de un agente pueden obtener más beneficio que los chats breves y aislados, siempre que su patrón de solicitudes genere aciertos de caché.
DeepSeek retiró V4 Flash y V4 Flash Vision Experimental como modelos separados. Para mantener la compatibilidad, los siguientes identificadores heredados se aceptan temporalmente y son atendidos por V4.1 Flash:
deepseek-v4-flashdeepseek-v4-flash-vision-expEl anuncio original del 10 de septiembre indicaba que el tráfico dirigido a deepseek-v4-pro pasaría a V4.1 Flash con tarifas Flash desde las 04:00 UTC del 14 de septiembre, a la espera de V4.1 Pro. 24
La documentación posterior de la API cambió ese escenario operativo: indica que DeepSeek seguiría ofreciendo el servicio API de V4 Pro después del 14 de septiembre y mantendría su facturación sin cambios, salvo aviso posterior. Los equipos que usen V4 Pro deberían tomar como referencia la documentación vigente de la API y comprobar qué modelo devuelve realmente su endpoint, en lugar de asumir que sigue en pie el plan de retirada inicial. 17
26
V4.1 Flash es más que un endpoint Flash renombrado porque reúne varios cambios a la vez:
deepseek-flash; Para los desarrolladores, la vía sensata es usar deepseek-flash en las nuevas integraciones, probar el manejo de imágenes y de contexto largo con cargas representativas, medir la economía real de los aciertos de caché y vigilar la documentación vigente sobre el enrutamiento y la facturación de V4 Pro. La arquitectura resulta prometedora para sistemas intensivos en agentes, pero la prueba decisiva será su rendimiento y coste dentro de cada flujo de trabajo concreto.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
DeepSeek V4.1 Flash, lanzado el 10 de septiembre de 2026, es un modelo MoE multimodal de 552.000 millones de parámetros que activa unos 8.000 millones al procesar la entrada y 16.000 millones al generar.
DeepSeek V4.1 Flash, lanzado el 10 de septiembre de 2026, es un modelo MoE multimodal de 552.000 millones de parámetros que activa unos 8.000 millones al procesar la entrada y 16.000 millones al generar. Ofrece una ventana de contexto de hasta un millón de tokens, admite texto e imágenes y declara una caché KV global de unos 890 bytes por token, cerca de una cuarta parte de la cifra comunicada para V4 Flash.
El identificador actual de API es deepseek flash. Los alias de V4 Flash y V4 Flash Vision Experimental siguen aceptándose temporalmente, mientras que V4 Pro continúa disponible según la documentación posterior de la API.