ASML dispara sus previsiones de ingresos gracias a la IA, pero TSMC y Samsung frenan la adopción de su próxima gran máquina
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda... Sin embargo, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han anunciado que no adoptarán las máquina...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda...
Sin embargo, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han anunciado que no adoptarán las máquinas High NA EUV de próxima generación hasta 2029 2030, citando un precio de unos 350 millones de euros (410 millones de dó...
Esta divergencia entre un presente boyante y un futuro de próxima generación retrasado está creando opiniones encontradas entre los grandes inversores: Arrowstreet Capital y Sei Investments aumentan sus posiciones, mi...
Wall Street mantiene un consenso de 'Moderate Buy' sobre ASML con un precio objetivo medio de unos 1.970 dólares, aunque algunos analistas ya han empezado a recortar sus recomendaciones ante la incertidumbre sobre el...
What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from toASML is raising its 2026 forecast even as its biggest customers delay the next generation of chipmaking tools.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from to. Article summary: Here is a concise breakdown of the factors behind each of the four dynamics.. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
ASML, el gigante neerlandés de la litografía y la empresa más valiosa de Europa por capitalización bursátil, vive una paradoja fascinante en 2026. Por un lado, acaba de elevar su previsión de ingresos para el año completo por segunda vez, hasta los 43.000-45.000 millones de euros, gracias a un auge demencial impulsado por la inteligencia artificial que su CEO calificó de "extremadamente fuerte". Por el otro, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han señalado públicamente que no adoptarán sus máquinas de próxima generación, las High-NA EUV, hasta 2029 o 2030, citando un precio de unos 350 millones de euros (410 millones de dólares) por máquina y un ecosistema de producción que aún no está maduro .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "ASML dispara sus previsiones de ingresos gracias a la IA, pero TSMC y Samsung frenan la adopción de su próxima gran máquina"?
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda... Sin embargo, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han anunciado que no adoptarán las máquinas High NA EUV de próxima generación hasta 2029 2030, citando un precio de unos 350 millones de euros (410 millones de dó...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Esta divergencia entre un presente boyante y un futuro de próxima generación retrasado está creando opiniones encontradas entre los grandes inversores: Arrowstreet Capital y Sei Investments aumentan sus posiciones, mi...
ASML dispara sus previsiones de ingresos gracias a la IA, pero TSMC y Samsung frenan la adopción de su próxima gran máquina
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda... Sin embargo, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han anunciado que no adoptarán las máquina...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda...
Sin embargo, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han anunciado que no adoptarán las máquinas High NA EUV de próxima generación hasta 2029 2030, citando un precio de unos 350 millones de euros (410 millones de dó...
Esta divergencia entre un presente boyante y un futuro de próxima generación retrasado está creando opiniones encontradas entre los grandes inversores: Arrowstreet Capital y Sei Investments aumentan sus posiciones, mi...
Wall Street mantiene un consenso de 'Moderate Buy' sobre ASML con un precio objetivo medio de unos 1.970 dólares, aunque algunos analistas ya han empezado a recortar sus recomendaciones ante la incertidumbre sobre el...
What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from toASML is raising its 2026 forecast even as its biggest customers delay the next generation of chipmaking tools.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from to. Article summary: Here is a concise breakdown of the factors behind each of the four dynamics.. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
ASML, el gigante neerlandés de la litografía y la empresa más valiosa de Europa por capitalización bursátil, vive una paradoja fascinante en 2026. Por un lado, acaba de elevar su previsión de ingresos para el año completo por segunda vez, hasta los 43.000-45.000 millones de euros, gracias a un auge demencial impulsado por la inteligencia artificial que su CEO calificó de "extremadamente fuerte". Por el otro, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han señalado públicamente que no adoptarán sus máquinas de próxima generación, las High-NA EUV, hasta 2029 o 2030, citando un precio de unos 350 millones de euros (410 millones de dólares) por máquina y un ecosistema de producción que aún no está maduro .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "ASML dispara sus previsiones de ingresos gracias a la IA, pero TSMC y Samsung frenan la adopción de su próxima gran máquina"?
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
ASML, el gigante holandés de litografía, elevó su previsión de ingresos para 2026 a 43.000 45.000 millones de euros (unos 49.000 51.000 millones de dólares) el 15 de julio de 2026, impulsado por la abrumadora demanda... Sin embargo, sus dos mayores clientes, TSMC y Samsung, han anunciado que no adoptarán las máquinas High NA EUV de próxima generación hasta 2029 2030, citando un precio de unos 350 millones de euros (410 millones de dó...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Esta divergencia entre un presente boyante y un futuro de próxima generación retrasado está creando opiniones encontradas entre los grandes inversores: Arrowstreet Capital y Sei Investments aumentan sus posiciones, mi...
Esa tensión es la historia central de ASML en 2026. Este artículo desglosa las cuatro fuerzas que crean esta división: el auge de los ingresos, la cautela de los clientes, las apuestas divergentes de Wall Street y el consenso de los analistas que, a pesar de todo, sigue siendo de "Compra Moderada".
El viento de cola de la IA de 49.000 millones de dólares: cómo ASML pisó el acelerador
Las previsiones de ASML para 2026 han sido una escalera: primero, en enero, pronosticó 34.000-39.000 millones de euros. Luego, en abril, elevó esa cifra a 36.000-40.000 millones. Finalmente, el 15 de julio, tras presentar unas ventas netas trimestrales de 9.330 millones de euros y un beneficio neto de 2.900 millones, dio el salto hasta 43.000-45.000 millones.
El motor es inconfundible: la IA.
Las ventas de lógica crecerán más de un 25% en el año, impulsadas por la expansión de la capacidad de 3 nm para aceleradores de IA y los primeros compases de la producción de 2 nm .
Las ventas de memoria se dispararán más de un 75% en 2026, gracias a las ampliaciones de capacidad para soportar el aumento de los precios de la memoria DDR y HBM .
ASML se ha comprometido a aumentar su capacidad de producción anual en un 30% tanto para sus líneas EUV como DUV durante cada uno de los próximos dos años, para calmar los temores de que un cuello de botella pudiera frenar el boom de la IA .
La empresa cerró 2025 con una cartera de pedidos de casi 39.000 millones de euros, y los encargos no dejaron de superar las expectativas durante la primera mitad de 2026 .
La idea clave: este auge proviene enteramente de las herramientas de generación actual (EUV de 0,33 NA y DUV), las máquinas que los fabricantes de chips necesitan ahora mismo para satisfacer la demanda de IA. El ciclo de actualización a la próxima generación es una historia completamente aparte.
El freno del High-NA EUV: por qué TSMC y Samsung no compran (aún)
En abril de 2026, TSMC —el mayor cliente de ASML— soltó una bomba. Kevin Zhang, vicepresidente sénior de la compañía, declaró a la prensa que la empresa no tiene planes de adoptar el High-NA EUV antes de 2029, calificando sin rodeos el precio de unos 350 millones de euros por máquina como "muy, muy caro" . TSMC cree que sus actuales herramientas EUV de 0,33 NA pueden seguir satisfaciendo los requisitos de los próximos nodos, incluido su proceso A13 .
En agosto de 2026, Samsung confirmó que saltaría por completo el High-NA EUV en sus nodos de 2 nm y 1,4 nm, y que apuntaba a su primer nodo de clase 1 nm (SF1A) alrededor de 2030 para su adopción . Los ejecutivos de Samsung citaron la falta de madurez del ecosistema —fotorresistencias, máscaras e inspección— como la razón principal .
El matiz crucial: Esta cautela no afecta al negocio actual de ASML. Se refiere al próximo ciclo de actualización, que ahora se ha retrasado a 2029-2030. El propio ASML ha dicho que espera ver "los primeros productos de memoria y lógica fabricados con sistemas High-NA EUV en los próximos meses" de la mano de otros primeros adoptantes, probablemente Intel y algunos fabricantes de memoria .
El dinero listo se divide: Arrowstreet apuesta, Maverick se retira
Las presentaciones 13F ante la SEC del segundo trimestre de 2026 (trimestre finalizado el 30 de junio de 2026) revelan una divergencia dramática entre los mayores inversores institucionales.
En el lado alcista:
Arrowstreet Capital aumentó su participación en ASML un 6,3% en el primer trimestre de 2026, terminando con unas 1,64 millones de acciones valoradas en unos 2.170 millones de dólares, continuando con un enorme incremento del 195,8% en el trimestre anterior .
Sei Investments, T. Rowe Price, Invesco y Sands Capital también aumentaron sus tenencias .
En el lado bajista:
Maverick Capital (Lee Ainslie) salió casi por completo de su posición en ASML en el segundo trimestre de 2026, una venta que tuvo un impacto material en su cartera . La presentación muestra que Ainslie añadió otras 84 acciones durante el trimestre, lo que indica una rotación deliberada lejos de ASML .
Interpretación: No es un desacuerdo sobre el negocio actual. Los alcistas como Arrowstreet apuestan a que la demanda impulsada por la IA para las herramientas de generación actual mantendrá el crecimiento y que la adopción del High-NA es solo una cuestión de calendario. Los bajistas, como Maverick, pueden estar preocupados por el lastre del High-NA, una valoración de ciclo máximo o el vacío narrativo de varios años antes de que se materialice el próximo gran catalizador de actualización.
Consenso de analistas: "Compra Moderada" con una advertencia a largo plazo
Wall Street se mantiene en general constructivo a pesar de la incertidumbre sobre el High-NA.
Calificación de consenso: "Compra Moderada" de 32 casas de análisis a finales de julio de 2026: 21 calificaciones de Compra, 4 de Compra Fuerte, 4 de Mantener y 3 de Venta .
El precio objetivo medio a 12 meses rondaba los 1.970 dólares, y JPMorgan elevó su objetivo a 2.400 dólares a mediados de julio (lo que implica una subida potencial de aproximadamente el 33%) .
Una nota de rebaja: Wall Street Zen rebajó ASML a "Mantener" desde "Comprar" el 15 de agosto de 2026, pero el consenso más amplio se mantiene intacto .
Recompra de acciones: ASML anunció en enero de 2026 un programa de recompra de acciones de 12.000 millones de euros hasta 2028 (unos 14.320 millones de dólares), lo que indica la confianza de la dirección en la generación de caja a largo plazo . Solo en el primer trimestre de 2026, ASML recompró aproximadamente 1.100 millones de euros de sus propias acciones .
El conflicto es cuestión de plazos. Los analistas ven la cartera de pedidos actual impulsada por la IA lo suficientemente sólida como para respaldar los beneficios a corto plazo, mientras que el retraso del High-NA empuja el próximo gran catalizador a 2029-2030, creando un posible vacío en el impulso narrativo —pero no en las cuentas de este año.
En resumen
Factor
Señal alcista
Señal bajista
Previsión de ingresos 2026
43.000-45.000 M€, segunda subida; cartera de pedidos récord
La previsión depende de que el gasto en IA se mantenga
Adopción de High-NA EUV
Primeros chips High-NA de otros inminentes; TSMC/Samsung acabarán actualizándose
Los dos mayores clientes retrasan la adopción a 2029-2030, retrasando el próximo gran ciclo
Posicionamiento institucional (13F)
Arrowstreet, Sei, T. Rowe, Invesco añadiendo
Maverick Capital, salida casi total
Consenso de analistas
"Compra Moderada", objetivo medio ~1.970 $; JPMorgan en 2.400 $
3 calificaciones de Venta; una rebaja a Mantener en agosto
Retorno al accionista
Programa de recompra de 12.000 M€ hasta 2028
—
La historia de ASML en 2026 es un cuento de dos plazos: el presente impulsado por la IA, que está en auge, y el futuro del High-NA, que se retrasa. Los inversores están colocando sus apuestas en consecuencia.
reuters.comASML lifts 2026 forecast as surging AI chip demand boosts new orders
Esa tensión es la historia central de ASML en 2026. Este artículo desglosa las cuatro fuerzas que crean esta división: el auge de los ingresos, la cautela de los clientes, las apuestas divergentes de Wall Street y el consenso de los analistas que, a pesar de todo, sigue siendo de "Compra Moderada".
El viento de cola de la IA de 49.000 millones de dólares: cómo ASML pisó el acelerador
Las previsiones de ASML para 2026 han sido una escalera: primero, en enero, pronosticó 34.000-39.000 millones de euros. Luego, en abril, elevó esa cifra a 36.000-40.000 millones. Finalmente, el 15 de julio, tras presentar unas ventas netas trimestrales de 9.330 millones de euros y un beneficio neto de 2.900 millones, dio el salto hasta 43.000-45.000 millones.
El motor es inconfundible: la IA.
Las ventas de lógica crecerán más de un 25% en el año, impulsadas por la expansión de la capacidad de 3 nm para aceleradores de IA y los primeros compases de la producción de 2 nm .
Las ventas de memoria se dispararán más de un 75% en 2026, gracias a las ampliaciones de capacidad para soportar el aumento de los precios de la memoria DDR y HBM .
ASML se ha comprometido a aumentar su capacidad de producción anual en un 30% tanto para sus líneas EUV como DUV durante cada uno de los próximos dos años, para calmar los temores de que un cuello de botella pudiera frenar el boom de la IA .
La empresa cerró 2025 con una cartera de pedidos de casi 39.000 millones de euros, y los encargos no dejaron de superar las expectativas durante la primera mitad de 2026 .
La idea clave: este auge proviene enteramente de las herramientas de generación actual (EUV de 0,33 NA y DUV), las máquinas que los fabricantes de chips necesitan ahora mismo para satisfacer la demanda de IA. El ciclo de actualización a la próxima generación es una historia completamente aparte.
El freno del High-NA EUV: por qué TSMC y Samsung no compran (aún)
En abril de 2026, TSMC —el mayor cliente de ASML— soltó una bomba. Kevin Zhang, vicepresidente sénior de la compañía, declaró a la prensa que la empresa no tiene planes de adoptar el High-NA EUV antes de 2029, calificando sin rodeos el precio de unos 350 millones de euros por máquina como "muy, muy caro" . TSMC cree que sus actuales herramientas EUV de 0,33 NA pueden seguir satisfaciendo los requisitos de los próximos nodos, incluido su proceso A13 .
En agosto de 2026, Samsung confirmó que saltaría por completo el High-NA EUV en sus nodos de 2 nm y 1,4 nm, y que apuntaba a su primer nodo de clase 1 nm (SF1A) alrededor de 2030 para su adopción . Los ejecutivos de Samsung citaron la falta de madurez del ecosistema —fotorresistencias, máscaras e inspección— como la razón principal .
El matiz crucial: Esta cautela no afecta al negocio actual de ASML. Se refiere al próximo ciclo de actualización, que ahora se ha retrasado a 2029-2030. El propio ASML ha dicho que espera ver "los primeros productos de memoria y lógica fabricados con sistemas High-NA EUV en los próximos meses" de la mano de otros primeros adoptantes, probablemente Intel y algunos fabricantes de memoria .
El dinero listo se divide: Arrowstreet apuesta, Maverick se retira
Las presentaciones 13F ante la SEC del segundo trimestre de 2026 (trimestre finalizado el 30 de junio de 2026) revelan una divergencia dramática entre los mayores inversores institucionales.
En el lado alcista:
Arrowstreet Capital aumentó su participación en ASML un 6,3% en el primer trimestre de 2026, terminando con unas 1,64 millones de acciones valoradas en unos 2.170 millones de dólares, continuando con un enorme incremento del 195,8% en el trimestre anterior .
Sei Investments, T. Rowe Price, Invesco y Sands Capital también aumentaron sus tenencias .
En el lado bajista:
Maverick Capital (Lee Ainslie) salió casi por completo de su posición en ASML en el segundo trimestre de 2026, una venta que tuvo un impacto material en su cartera . La presentación muestra que Ainslie añadió otras 84 acciones durante el trimestre, lo que indica una rotación deliberada lejos de ASML .
Interpretación: No es un desacuerdo sobre el negocio actual. Los alcistas como Arrowstreet apuestan a que la demanda impulsada por la IA para las herramientas de generación actual mantendrá el crecimiento y que la adopción del High-NA es solo una cuestión de calendario. Los bajistas, como Maverick, pueden estar preocupados por el lastre del High-NA, una valoración de ciclo máximo o el vacío narrativo de varios años antes de que se materialice el próximo gran catalizador de actualización.
Consenso de analistas: "Compra Moderada" con una advertencia a largo plazo
Wall Street se mantiene en general constructivo a pesar de la incertidumbre sobre el High-NA.
Calificación de consenso: "Compra Moderada" de 32 casas de análisis a finales de julio de 2026: 21 calificaciones de Compra, 4 de Compra Fuerte, 4 de Mantener y 3 de Venta .
El precio objetivo medio a 12 meses rondaba los 1.970 dólares, y JPMorgan elevó su objetivo a 2.400 dólares a mediados de julio (lo que implica una subida potencial de aproximadamente el 33%) .
Una nota de rebaja: Wall Street Zen rebajó ASML a "Mantener" desde "Comprar" el 15 de agosto de 2026, pero el consenso más amplio se mantiene intacto .
Recompra de acciones: ASML anunció en enero de 2026 un programa de recompra de acciones de 12.000 millones de euros hasta 2028 (unos 14.320 millones de dólares), lo que indica la confianza de la dirección en la generación de caja a largo plazo . Solo en el primer trimestre de 2026, ASML recompró aproximadamente 1.100 millones de euros de sus propias acciones .
El conflicto es cuestión de plazos. Los analistas ven la cartera de pedidos actual impulsada por la IA lo suficientemente sólida como para respaldar los beneficios a corto plazo, mientras que el retraso del High-NA empuja el próximo gran catalizador a 2029-2030, creando un posible vacío en el impulso narrativo —pero no en las cuentas de este año.
En resumen
Factor
Señal alcista
Señal bajista
Previsión de ingresos 2026
43.000-45.000 M€, segunda subida; cartera de pedidos récord
La previsión depende de que el gasto en IA se mantenga
Adopción de High-NA EUV
Primeros chips High-NA de otros inminentes; TSMC/Samsung acabarán actualizándose
Los dos mayores clientes retrasan la adopción a 2029-2030, retrasando el próximo gran ciclo
Posicionamiento institucional (13F)
Arrowstreet, Sei, T. Rowe, Invesco añadiendo
Maverick Capital, salida casi total
Consenso de analistas
"Compra Moderada", objetivo medio ~1.970 $; JPMorgan en 2.400 $
3 calificaciones de Venta; una rebaja a Mantener en agosto
Retorno al accionista
Programa de recompra de 12.000 M€ hasta 2028
—
La historia de ASML en 2026 es un cuento de dos plazos: el presente impulsado por la IA, que está en auge, y el futuro del High-NA, que se retrasa. Los inversores están colocando sus apuestas en consecuencia.
reuters.comASML lifts 2026 forecast as surging AI chip demand boosts new orders