De forma crucial, el mercado doméstico, que había sido un punto débil, se recuperó con decisión. Las ventas minoristas de Tesla en China alcanzaron 47,281 unidades, un salto del 22.5% respecto al año anterior. La comparación intermensual fue aún más impactante, con una subida del 82.2% desde el mínimo de abril de 25,956 unidades . Esta cifra también puso fin a una racha de dos meses de caídas interanuales en las ventas minoristas locales .
Respaldando la producción récord de la fábrica, hubo una poderosa ola de exportaciones. Los envíos desde Shanghái se dispararon un 67.73% interanual en mayo, demostrando que la fuerte demanda global fue un factor crítico junto a la recuperación doméstica .
El principal catalizador de la subida de ventas en China fue la introducción del plan de financiamiento ‘Easy Loan’ (轻松贷) el 13 de mayo de 2026. Con una duración prevista hasta finales de mayo y cubriendo los Model 3, Model Y y Model Y L, el programa fue una respuesta directa a la debilidad de la demanda local y a unas condiciones de crédito automotriz más restrictivas .
Los términos del programa estaban diseñados para reducir drásticamente la barrera financiera de entrada. Para un Model 3 de tracción trasera básico con un precio de 235,500 yuanes (aproximadamente $34,580 al cambio actual), el pago inicial mínimo se redujo a solo 55,900 yuanes, una rebaja significativa frente a los 79,900 yuanes anteriores . El plan ofrecía una tasa de interés anual del 0.99% con pagos mensuales a cinco años tan bajos como 2,193 yuanes (~$318) .
Una característica estructural clave era un pago final del ~20% al término del préstamo, lo que ayudaba a mantener bajos los costos mensuales . Tesla ofreció simultáneamente una opción de financiamiento al 0% de interés a 5 años en modelos seleccionados, una medida que un analista describió como un subsidio oficial efectivo de decenas de miles de yuanes, dadas las tasas de interés vigentes . Este impulso financiero abordó directamente el vacío dejado por la expiración del anterior programa de bajo interés a 7 años ‘Te You Xiang’ (特优享) el 30 de abril .
El rendimiento mayorista de mayo consolidó una narrativa de crecimiento más amplia. El total de 85,982 unidades supuso el séptimo mes consecutivo de crecimiento mayorista interanual para Tesla en China, señalando un impulso operativo constante en la planta de Shanghái .
Acumulativamente, los primeros cinco meses del año muestran una fuerte trayectoria ascendente. Las entregas de la Gigafactoría de Shanghái totalizaron 378,858 unidades, un aumento del 29.36% respecto al mismo período del año anterior . Si bien las ventas minoristas locales habían sido el eslabón débil a principios de la primavera—con las de abril cayendo interanualmente—, el total acumulado hasta mayo alcanzó las 186,035 unidades, impulsado por la explosiva recuperación de mayo .
El rendimiento de Tesla en mayo es particularmente notable si se observa en el contexto del mercado general de vehículos de nueva energía (NEV) de China.
El crecimiento minorista doméstico del 22.5% de Tesla fue a contracorriente de un segmento minorista de NEV que se contraía un 5% en términos anuales. De manera similar, su crecimiento mayorista del 39.4% más que triplicó la tasa de crecimiento mayorista del mercado, que fue del 12%.
Sin embargo, esta ventaja en la tasa de crecimiento existe dentro de una marcada jerarquía de volúmenes. El líder del mercado, BYD, vendió 376,990 vehículos de pasajeros NEV en mayo, empequeñeciendo el volumen de Tesla por un factor de casi 8 a 1 en términos mayoristas . Competidores como Leapmotor también mostraron un impulso significativo, entregando 81,569 unidades—una cifra muy cercana a la producción total de Tesla en el mes .
De forma crucial, el mercado doméstico, que había sido un punto débil, se recuperó con decisión. Las ventas minoristas de Tesla en China alcanzaron 47,281 unidades, un salto del 22.5% respecto al año anterior. La comparación intermensual fue aún más impactante, con una subida del 82.2% desde el mínimo de abril de 25,956 unidades . Esta cifra también puso fin a una racha de dos meses de caídas interanuales en las ventas minoristas locales .
Respaldando la producción récord de la fábrica, hubo una poderosa ola de exportaciones. Los envíos desde Shanghái se dispararon un 67.73% interanual en mayo, demostrando que la fuerte demanda global fue un factor crítico junto a la recuperación doméstica .
El principal catalizador de la subida de ventas en China fue la introducción del plan de financiamiento ‘Easy Loan’ (轻松贷) el 13 de mayo de 2026. Con una duración prevista hasta finales de mayo y cubriendo los Model 3, Model Y y Model Y L, el programa fue una respuesta directa a la debilidad de la demanda local y a unas condiciones de crédito automotriz más restrictivas .
Los términos del programa estaban diseñados para reducir drásticamente la barrera financiera de entrada. Para un Model 3 de tracción trasera básico con un precio de 235,500 yuanes (aproximadamente $34,580 al cambio actual), el pago inicial mínimo se redujo a solo 55,900 yuanes, una rebaja significativa frente a los 79,900 yuanes anteriores . El plan ofrecía una tasa de interés anual del 0.99% con pagos mensuales a cinco años tan bajos como 2,193 yuanes (~$318) .
Una característica estructural clave era un pago final del ~20% al término del préstamo, lo que ayudaba a mantener bajos los costos mensuales . Tesla ofreció simultáneamente una opción de financiamiento al 0% de interés a 5 años en modelos seleccionados, una medida que un analista describió como un subsidio oficial efectivo de decenas de miles de yuanes, dadas las tasas de interés vigentes . Este impulso financiero abordó directamente el vacío dejado por la expiración del anterior programa de bajo interés a 7 años ‘Te You Xiang’ (特优享) el 30 de abril .
El rendimiento mayorista de mayo consolidó una narrativa de crecimiento más amplia. El total de 85,982 unidades supuso el séptimo mes consecutivo de crecimiento mayorista interanual para Tesla en China, señalando un impulso operativo constante en la planta de Shanghái .
Acumulativamente, los primeros cinco meses del año muestran una fuerte trayectoria ascendente. Las entregas de la Gigafactoría de Shanghái totalizaron 378,858 unidades, un aumento del 29.36% respecto al mismo período del año anterior . Si bien las ventas minoristas locales habían sido el eslabón débil a principios de la primavera—con las de abril cayendo interanualmente—, el total acumulado hasta mayo alcanzó las 186,035 unidades, impulsado por la explosiva recuperación de mayo .
El rendimiento de Tesla en mayo es particularmente notable si se observa en el contexto del mercado general de vehículos de nueva energía (NEV) de China.
El crecimiento minorista doméstico del 22.5% de Tesla fue a contracorriente de un segmento minorista de NEV que se contraía un 5% en términos anuales. De manera similar, su crecimiento mayorista del 39.4% más que triplicó la tasa de crecimiento mayorista del mercado, que fue del 12%.
Sin embargo, esta ventaja en la tasa de crecimiento existe dentro de una marcada jerarquía de volúmenes. El líder del mercado, BYD, vendió 376,990 vehículos de pasajeros NEV en mayo, empequeñeciendo el volumen de Tesla por un factor de casi 8 a 1 en términos mayoristas . Competidores como Leapmotor también mostraron un impulso significativo, entregando 81,569 unidades—una cifra muy cercana a la producción total de Tesla en el mes .