Ambas compañías se beneficiaron de la creciente demanda nacional de chips para inteligencia artificial (IA) que están libres de los controles de exportación de Estados Unidos, lo que permitió a las empresas tecnológicas chinas adquirir chips de nodos maduros y especializados sin restricciones en el mercado local . El aumento de los volúmenes de envío de obleas (wafers), la subida de los precios medios de venta (ASP) y una utilización de la capacidad de las fábricas superior al 93% se combinaron para impulsar el incremento de los beneficios .
SMIC registró resultados financieros récord en todas las métricas clave:
| Métrica | Segundo trimestre de 2026 | Segundo trimestre de 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3.006 millones de dólares | 2.209 millones de dólares | +36,1% interanual |
| Beneficio neto (atribuible a tenedores de capital) | 479 millones de dólares | 132,5 millones de dólares | +261,7% interanual |
| Margen bruto | 25,3% | 20,4% | +4,9 pp interanual |
| BPA (beneficio por acción) | 0,06 dólares | 0,02 dólares | +200% interanual |
Los ingresos de SMIC superaron por primera vez la barrera de los 3.000 millones de dólares, superando el consenso de los analistas de 2.850 millones de dólares recopilado por LSEG y la propia orientación interna de la compañía . El beneficio bruto aumentó un 69%, hasta los 760,6 millones de dólares, frente a los 449,8 millones del año anterior .
El co-CEO de SMIC, Zhao Haijun, atribuyó el fuerte crecimiento a la "demanda creciente de chips auxiliares relacionados con la IA" y señaló que la empresa espera que los ingresos del tercer trimestre de 2026 aumenten entre un 2% y un 4% de forma secuencial, con una previsión de margen bruto del 26% al 28% .
Hua Hong Grace Semiconductor también logró unos ingresos récord y un espectacular cambio de tendencia en la rentabilidad:
| Métrica | Segundo trimestre de 2026 | Segundo trimestre de 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 717,5 millones de dólares | 566,1 millones de dólares | +26,8% interanual |
| Beneficio neto (atribuible a accionistas) | 38,6 millones de dólares | 8,0 millones de dólares | +385,9% interanual |
| Margen bruto | 16,5% | 10,9% | +5,6 pp interanual |
| BPA (básico) | 0,022 dólares | 0,006 dólares | +267% interanual |
La empresa pasó de una trayectoria de pérdidas netas en periodos anteriores a un beneficio neto récord. El beneficio bruto del trimestre se disparó un 92,2% interanual, hasta los 118,4 millones de dólares, impulsado por el aumento de los envíos de obleas, la subida de los precios de venta y la utilización casi total de la capacidad en sus fábricas de 8 y 12 pulgadas .
La dirección prevé unos ingresos para el tercer trimestre de 2026 de entre 770 y 780 millones de dólares y un margen bruto del 16% al 18%, citando la sólida demanda impulsada por la IA y la continua expansión de la capacidad, incluida la integración de Huali Microelectronics .
Varios factores interrelacionados impulsaron el aumento de los beneficios de ambas fundiciones:
1. Efecto de desbordamiento de la demanda de chips de IA nacionales. Las empresas tecnológicas chinas están aumentando las compras de chips producidos en el país que quedan fuera de los controles de exportación de EE. UU., lo que impulsa los pedidos de semiconductores tanto de nodos maduros como especializados. Esta demanda ha sido un beneficiario directo de las restricciones tecnológicas entre EE. UU. y China, que limitan el acceso de SMIC a las herramientas de litografía ultravioleta extrema (EUV) de última generación (nodos avanzados) .
2. Mayores envíos de obleas y subida de los precios de venta. Ambas compañías registraron aumentos significativos en los volúmenes de envío durante el trimestre y pudieron subir los precios ante la escasez de capacidad. Tanto los envíos de obleas como los precios medios de venta de SMIC aumentaron, mejorando también su mezcla de productos . Hua Hong también citó el "aumento de los envíos de obleas y la mejora del precio medio de venta" como los principales impulsores de los ingresos .
3. Utilización de la capacidad superior al 93%. SMIC reportó una tasa de utilización de la capacidad del 93,7% en el segundo trimestre de 2026, frente al 92,5% del segundo trimestre de 2025 . La utilización de las fábricas de Hua Hong se mantuvo cerca del 100% debido a la escasez de oferta en las líneas de producción de microcontroladores (MCU) y memorias .
4. Fortaleza de los nodos maduros y chips especializados. SMIC, que no puede acceder a las herramientas EUV avanzadas debido a los controles de exportación de EE. UU., se benefició de los sólidos pedidos de nodos heredados y especializados utilizados en chips para IA, Internet de las Cosas (IoT) y gestión de energía. Hua Hong también experimentó un fuerte crecimiento en todas sus plataformas de circuitos integrados (CI), como memoria no volátil integrada/independiente, dispositivos de potencia discretos, lógica/RF y CI de gestión de potencia analógica .
Los resultados de SMIC en el segundo trimestre de 2026 superaron significativamente las expectativas de los analistas. El beneficio neto de 479,2 millones de dólares casi duplicó la estimación media de los analistas de 253,4 millones de dólares (LSEG) y superó el consenso de Visible Alpha de 283,1 millones de dólares . El margen bruto de la compañía, del 25,3%, también superó su propia previsión del 20% al 22% .
Las acciones de Hua Hong subieron un 3,08% tras la publicación de los resultados . Ambas empresas proporcionaron unas perspectivas sólidas para el tercer trimestre de 2026, lo que refleja un optimismo continuado de que la demanda impulsada por la IA de chips producidos en el país persistirá en medio de las tensiones tecnológicas en curso entre EE. UU. y China.
Sin embargo, persisten los riesgos. Los controles de exportación geopolíticos podrían endurecerse aún más, y el agresivo gasto de capital en nueva capacidad de fabricación podría presionar los márgenes futuros . SMIC prevé un crecimiento de los ingresos en el tercer trimestre del 2% al 4% de forma secuencial, más lento que el crecimiento secuencial del 20% del segundo trimestre, mientras mantiene unas expectativas de margen bruto más altas, del 26% al 28% .
Ambas compañías se beneficiaron de la creciente demanda nacional de chips para inteligencia artificial (IA) que están libres de los controles de exportación de Estados Unidos, lo que permitió a las empresas tecnológicas chinas adquirir chips de nodos maduros y especializados sin restricciones en el mercado local . El aumento de los volúmenes de envío de obleas (wafers), la subida de los precios medios de venta (ASP) y una utilización de la capacidad de las fábricas superior al 93% se combinaron para impulsar el incremento de los beneficios .
SMIC registró resultados financieros récord en todas las métricas clave:
| Métrica | Segundo trimestre de 2026 | Segundo trimestre de 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3.006 millones de dólares | 2.209 millones de dólares | +36,1% interanual |
| Beneficio neto (atribuible a tenedores de capital) | 479 millones de dólares | 132,5 millones de dólares | +261,7% interanual |
| Margen bruto | 25,3% | 20,4% | +4,9 pp interanual |
| BPA (beneficio por acción) | 0,06 dólares | 0,02 dólares | +200% interanual |
Los ingresos de SMIC superaron por primera vez la barrera de los 3.000 millones de dólares, superando el consenso de los analistas de 2.850 millones de dólares recopilado por LSEG y la propia orientación interna de la compañía . El beneficio bruto aumentó un 69%, hasta los 760,6 millones de dólares, frente a los 449,8 millones del año anterior .
El co-CEO de SMIC, Zhao Haijun, atribuyó el fuerte crecimiento a la "demanda creciente de chips auxiliares relacionados con la IA" y señaló que la empresa espera que los ingresos del tercer trimestre de 2026 aumenten entre un 2% y un 4% de forma secuencial, con una previsión de margen bruto del 26% al 28% .
Hua Hong Grace Semiconductor también logró unos ingresos récord y un espectacular cambio de tendencia en la rentabilidad:
| Métrica | Segundo trimestre de 2026 | Segundo trimestre de 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 717,5 millones de dólares | 566,1 millones de dólares | +26,8% interanual |
| Beneficio neto (atribuible a accionistas) | 38,6 millones de dólares | 8,0 millones de dólares | +385,9% interanual |
| Margen bruto | 16,5% | 10,9% | +5,6 pp interanual |
| BPA (básico) | 0,022 dólares | 0,006 dólares | +267% interanual |
La empresa pasó de una trayectoria de pérdidas netas en periodos anteriores a un beneficio neto récord. El beneficio bruto del trimestre se disparó un 92,2% interanual, hasta los 118,4 millones de dólares, impulsado por el aumento de los envíos de obleas, la subida de los precios de venta y la utilización casi total de la capacidad en sus fábricas de 8 y 12 pulgadas .
La dirección prevé unos ingresos para el tercer trimestre de 2026 de entre 770 y 780 millones de dólares y un margen bruto del 16% al 18%, citando la sólida demanda impulsada por la IA y la continua expansión de la capacidad, incluida la integración de Huali Microelectronics .
Varios factores interrelacionados impulsaron el aumento de los beneficios de ambas fundiciones:
1. Efecto de desbordamiento de la demanda de chips de IA nacionales. Las empresas tecnológicas chinas están aumentando las compras de chips producidos en el país que quedan fuera de los controles de exportación de EE. UU., lo que impulsa los pedidos de semiconductores tanto de nodos maduros como especializados. Esta demanda ha sido un beneficiario directo de las restricciones tecnológicas entre EE. UU. y China, que limitan el acceso de SMIC a las herramientas de litografía ultravioleta extrema (EUV) de última generación (nodos avanzados) .
2. Mayores envíos de obleas y subida de los precios de venta. Ambas compañías registraron aumentos significativos en los volúmenes de envío durante el trimestre y pudieron subir los precios ante la escasez de capacidad. Tanto los envíos de obleas como los precios medios de venta de SMIC aumentaron, mejorando también su mezcla de productos . Hua Hong también citó el "aumento de los envíos de obleas y la mejora del precio medio de venta" como los principales impulsores de los ingresos .
3. Utilización de la capacidad superior al 93%. SMIC reportó una tasa de utilización de la capacidad del 93,7% en el segundo trimestre de 2026, frente al 92,5% del segundo trimestre de 2025 . La utilización de las fábricas de Hua Hong se mantuvo cerca del 100% debido a la escasez de oferta en las líneas de producción de microcontroladores (MCU) y memorias .
4. Fortaleza de los nodos maduros y chips especializados. SMIC, que no puede acceder a las herramientas EUV avanzadas debido a los controles de exportación de EE. UU., se benefició de los sólidos pedidos de nodos heredados y especializados utilizados en chips para IA, Internet de las Cosas (IoT) y gestión de energía. Hua Hong también experimentó un fuerte crecimiento en todas sus plataformas de circuitos integrados (CI), como memoria no volátil integrada/independiente, dispositivos de potencia discretos, lógica/RF y CI de gestión de potencia analógica .
Los resultados de SMIC en el segundo trimestre de 2026 superaron significativamente las expectativas de los analistas. El beneficio neto de 479,2 millones de dólares casi duplicó la estimación media de los analistas de 253,4 millones de dólares (LSEG) y superó el consenso de Visible Alpha de 283,1 millones de dólares . El margen bruto de la compañía, del 25,3%, también superó su propia previsión del 20% al 22% .
Las acciones de Hua Hong subieron un 3,08% tras la publicación de los resultados . Ambas empresas proporcionaron unas perspectivas sólidas para el tercer trimestre de 2026, lo que refleja un optimismo continuado de que la demanda impulsada por la IA de chips producidos en el país persistirá en medio de las tensiones tecnológicas en curso entre EE. UU. y China.
Sin embargo, persisten los riesgos. Los controles de exportación geopolíticos podrían endurecerse aún más, y el agresivo gasto de capital en nueva capacidad de fabricación podría presionar los márgenes futuros . SMIC prevé un crecimiento de los ingresos en el tercer trimestre del 2% al 4% de forma secuencial, más lento que el crecimiento secuencial del 20% del segundo trimestre, mientras mantiene unas expectativas de margen bruto más altas, del 26% al 28% .