Nebius elevará sus precios bajo demanda desde el 1 de octubre: un 17% para H100 y hasta un 21% para B300, una señal de que la demanda de capacidad de IA disponible supera a la oferta. La empresa afirma que las subastas de Blackwell se cerraron entre un 15% y un 20% por encima de sus anteriores precios máximos, y que...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La decisión de Nebius de subir las tarifas de su nube de GPU se interpreta mejor como una señal de escasez inmediata de capacidad de IA realmente desplegable: no solo aceleradores, sino también electricidad, espacio en centros de datos, refrigeración, redes y clústeres terminados que un cliente pueda utilizar ahora.
La compañía elevará desde el 1 de octubre los precios bajo demanda de capacidad Nvidia H100, H200, B200 y B300. Es su segunda subida en tres meses, un movimiento que Reuters también reportó de forma independiente. 29
31
| GPU | Precio bajo demanda anterior | Nuevo precio desde el 1 de octubre | Variación |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3,85 US$ por GPU-hora | 4,50 US$ | cerca del 17% |
| Nvidia H200 | 4,50 US$ por GPU-hora | 5,40 US$ | 20% |
| Nvidia B200 | 7,15 US$ por GPU-hora | 8,50 US$ | cerca del 19% |
| Nvidia B300 | 7,85 US$ por GPU-hora | 9,50 US$ | cerca del 21% |
En el caso de la B300, el aumento acumulado desde comienzos de año ronda el 56%, según los reportes. 1
31
33
Que también suba el precio de la H100 —una generación anterior— es relevante. Sugiere que la limitación no se reduce al acceso a la generación más reciente de aceleradores: los clientes están pagando más por capacidad de IA utilizable en distintos segmentos del catálogo.
Un proveedor cloud puede modificar su lista de precios por múltiples razones. La prueba más informativa llega al asignar capacidad escasa mediante competencia entre compradores.
La dirección de Nebius dijo que los ajustes manuales de precios no bastaron para equilibrar oferta y demanda, por lo que recurrió a subastas para asignar capacidad Blackwell. Según la empresa, en una subasta experimental los clientes pagaron aproximadamente entre un 15% y un 20% por encima de sus anteriores precios máximos. 17
18
Esto no fija un precio universal de mercado: no se han divulgado los volúmenes subastados, el perfil de clientes ni las condiciones contractuales. Aun así, indica que, al menos para cierta capacidad urgente, los compradores estaban pujando por el acceso en vez de limitarse a comparar tarifas publicadas.
En conferencias con inversores celebradas en septiembre, Nebius dijo tener visibilidad de demanda para más de 24 meses y recibir pedidos para el primer semestre de 2028. 18
Este horizonte importa porque sugiere que algunos clientes consideran la disponibilidad de cómputo una restricción estratégica. En lugar de tratar el acceso a GPU en la nube como un gasto de corto plazo y fácilmente sustituible, estarían reservando capacidad antes de que se entregue.
Conviene mantener una cautela: visibilidad de demanda no equivale a ingresos ya reconocidos ni prueba que cada solicitud se convierta en contrato. Las compras de infraestructura para IA pueden cambiar con la demanda de modelos, la financiación, las hojas de ruta de hardware y los calendarios de construcción.
Nebius informó unos ingresos de AI Cloud de aproximadamente 575 millones de dólares en el segundo trimestre, un 514% más interanual. Los reportes sobre los resultados también citaron un EBITDA ajustado de 236,2 millones de dólares. 2
38
Las cifras son compatibles con un negocio de fuerte crecimiento y elevada utilización, aunque no deben atribuirse únicamente a la subida de precios más reciente, que entrará en vigor después.
Por otra parte, la empresa anunció una facilidad de deuda sénior garantizada de cerca de 775 millones de dólares, respaldada por infraestructura de GPU ya desplegada y flujos de caja contratados con un cliente de grado de inversión. Nebius indicó que utilizará la financiación para acelerar su expansión global de nube. 54
La operación muestra que una infraestructura de GPU generadora de ingresos, junto con flujos de caja contratados, puede respaldar financiación basada en activos. También refleja la tensión central del sector: atender una demanda intensa exige una inversión enorme antes de que la capacidad pueda ponerse a disposición de los clientes.
Nebius alquila servidores basados en aceleradores Nvidia. Por eso, la fortaleza sostenida de las tarifas de alquiler en la nube es una evidencia favorable de que estas GPU mantienen escasez y valor económico una vez instaladas en flotas cloud.
El riesgo a largo plazo es que la oferta alcance a la demanda. Los grandes proveedores de nube y las neoclouds especializadas están ampliando capacidad con rapidez; un exceso posterior de capacidad de GPU con suministro eléctrico disponible podría reducir tanto la utilización como las tarifas de alquiler.
La lectura es positiva para las neoclouds —proveedores especializados en alquilar cómputo de GPU para IA— que ya cuenten con GPU instaladas, red, energía y compromisos de clientes. La escasez de capacidad bajo demanda puede mejorar la economía de los clústeres recién desplegados y permitir una nueva fijación de precios para capacidad de corta duración.
Los inversores inicialmente vieron la noticia de Nebius como relevante para sus pares: los reportes señalaron alzas premercado en IREN y CoreWeave tras el anuncio. 2
32
Pero el beneficio no está garantizado. Estas compañías siguen expuestas a inversiones de capital elevadas, deuda, concentración de clientes, retrasos de ejecución y rápida depreciación del hardware. Una tarifa alta no sirve de mucho si el centro de datos no tiene electricidad o no está entregado.
Las instalaciones más valiosas no son simples edificios. Son emplazamientos con energía contratada, permisos, refrigeración, conectividad de red y un calendario de entrega creíble.
En un mercado restringido, los operadores de nube de GPU pueden buscar compromisos más largos, opciones de expansión y acceso rápido a potencia eléctrica. Los propietarios de instalaciones escasas y aptas para alta densidad, a su vez, pueden intentar negociar alquileres más prolongados, repercusión de costes y compromisos más firmes de los inquilinos.
Por eso, la historia de la oferta va mucho más allá de las GPU. La conexión a la red eléctrica, la refrigeración, los permisos, la construcción y las redes pueden limitar, cada una por separado, la velocidad con la que un proveedor convierte aceleradores comprados en cómputo facturable.
Los clústeres de GPU más grandes requieren interconexiones de alta velocidad, conmutadores, transceptores y componentes ópticos. Por tanto, un mayor despliegue de clústeres crea un impulso lógico de demanda para esa cadena de suministro.
Sin embargo, la evidencia disponible no establece un impacto concreto en los ingresos de ninguna compañía individual de comunicaciones ópticas. Es una inferencia sectorial, no una confirmación a nivel de empresa.
La señal de demanda a largo plazo da a los grandes compradores un motivo para asegurar capacidad antes y diversificar entre sus propios centros de datos, los grandes proveedores cloud y especialistas en GPU. La deuda de Nebius está respaldada por flujos de caja contratados de un cliente de grado de inversión no identificado, mientras que reportes sobre la empresa han vinculado grandes contratos con Microsoft y Meta. 54
50
No obstante, la evidencia no cuantifica el despliegue actual de GPU de Microsoft ni demuestra que esta subida concreta haya modificado su estrategia de compras.
Los indicadores más útiles serán los precios y resultados efectivamente realizados, no solo las listas de tarifas:
La subida de Nebius es, por tanto, una señal clara de demanda a corto plazo, no una demostración de que los precios de la nube de GPU vayan a aumentar indefinidamente. Indica que la oferta sigue limitada allí donde más importa: en clústeres de IA terminados, con energía disponible y listos para operar. El punto de inflexión llegará cuando la expansión del sector alcance la demanda —o la supere—. 17
18
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Nebius elevará sus precios bajo demanda desde el 1 de octubre: un 17% para H100 y hasta un 21% para B300, una señal de que la demanda de capacidad de IA disponible supera a la oferta.
Nebius elevará sus precios bajo demanda desde el 1 de octubre: un 17% para H100 y hasta un 21% para B300, una señal de que la demanda de capacidad de IA disponible supera a la oferta. La empresa afirma que las subastas de Blackwell se cerraron entre un 15% y un 20% por encima de sus anteriores precios máximos, y que ya ve pedidos para el primer semestre de 2028.
La ventaja recae en operadores con GPU instaladas y centros de datos con energía disponible; el riesgo es que la expansión acelerada termine por normalizar la ocupación y los precios.
Nebius elevará sus precios bajo demanda desde el 1 de octubre: un 17% para H100 y hasta un 21% para B300, una señal de que la demanda de capacidad de IA disponible supera a la oferta. La empresa afirma que las subastas de Blackwell se cerraron entre un 15% y un 20% por encima de sus anteriores precios máximos, y que...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La decisión de Nebius de subir las tarifas de su nube de GPU se interpreta mejor como una señal de escasez inmediata de capacidad de IA realmente desplegable: no solo aceleradores, sino también electricidad, espacio en centros de datos, refrigeración, redes y clústeres terminados que un cliente pueda utilizar ahora.
La compañía elevará desde el 1 de octubre los precios bajo demanda de capacidad Nvidia H100, H200, B200 y B300. Es su segunda subida en tres meses, un movimiento que Reuters también reportó de forma independiente. 29
31
| GPU | Precio bajo demanda anterior | Nuevo precio desde el 1 de octubre | Variación |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3,85 US$ por GPU-hora | 4,50 US$ | cerca del 17% |
| Nvidia H200 | 4,50 US$ por GPU-hora | 5,40 US$ | 20% |
| Nvidia B200 | 7,15 US$ por GPU-hora | 8,50 US$ | cerca del 19% |
| Nvidia B300 | 7,85 US$ por GPU-hora | 9,50 US$ | cerca del 21% |
En el caso de la B300, el aumento acumulado desde comienzos de año ronda el 56%, según los reportes. 1
31
33
Que también suba el precio de la H100 —una generación anterior— es relevante. Sugiere que la limitación no se reduce al acceso a la generación más reciente de aceleradores: los clientes están pagando más por capacidad de IA utilizable en distintos segmentos del catálogo.
Un proveedor cloud puede modificar su lista de precios por múltiples razones. La prueba más informativa llega al asignar capacidad escasa mediante competencia entre compradores.
La dirección de Nebius dijo que los ajustes manuales de precios no bastaron para equilibrar oferta y demanda, por lo que recurrió a subastas para asignar capacidad Blackwell. Según la empresa, en una subasta experimental los clientes pagaron aproximadamente entre un 15% y un 20% por encima de sus anteriores precios máximos. 17
18
Esto no fija un precio universal de mercado: no se han divulgado los volúmenes subastados, el perfil de clientes ni las condiciones contractuales. Aun así, indica que, al menos para cierta capacidad urgente, los compradores estaban pujando por el acceso en vez de limitarse a comparar tarifas publicadas.
En conferencias con inversores celebradas en septiembre, Nebius dijo tener visibilidad de demanda para más de 24 meses y recibir pedidos para el primer semestre de 2028. 18
Este horizonte importa porque sugiere que algunos clientes consideran la disponibilidad de cómputo una restricción estratégica. En lugar de tratar el acceso a GPU en la nube como un gasto de corto plazo y fácilmente sustituible, estarían reservando capacidad antes de que se entregue.
Conviene mantener una cautela: visibilidad de demanda no equivale a ingresos ya reconocidos ni prueba que cada solicitud se convierta en contrato. Las compras de infraestructura para IA pueden cambiar con la demanda de modelos, la financiación, las hojas de ruta de hardware y los calendarios de construcción.
Nebius informó unos ingresos de AI Cloud de aproximadamente 575 millones de dólares en el segundo trimestre, un 514% más interanual. Los reportes sobre los resultados también citaron un EBITDA ajustado de 236,2 millones de dólares. 2
38
Las cifras son compatibles con un negocio de fuerte crecimiento y elevada utilización, aunque no deben atribuirse únicamente a la subida de precios más reciente, que entrará en vigor después.
Por otra parte, la empresa anunció una facilidad de deuda sénior garantizada de cerca de 775 millones de dólares, respaldada por infraestructura de GPU ya desplegada y flujos de caja contratados con un cliente de grado de inversión. Nebius indicó que utilizará la financiación para acelerar su expansión global de nube. 54
La operación muestra que una infraestructura de GPU generadora de ingresos, junto con flujos de caja contratados, puede respaldar financiación basada en activos. También refleja la tensión central del sector: atender una demanda intensa exige una inversión enorme antes de que la capacidad pueda ponerse a disposición de los clientes.
Nebius alquila servidores basados en aceleradores Nvidia. Por eso, la fortaleza sostenida de las tarifas de alquiler en la nube es una evidencia favorable de que estas GPU mantienen escasez y valor económico una vez instaladas en flotas cloud.
El riesgo a largo plazo es que la oferta alcance a la demanda. Los grandes proveedores de nube y las neoclouds especializadas están ampliando capacidad con rapidez; un exceso posterior de capacidad de GPU con suministro eléctrico disponible podría reducir tanto la utilización como las tarifas de alquiler.
La lectura es positiva para las neoclouds —proveedores especializados en alquilar cómputo de GPU para IA— que ya cuenten con GPU instaladas, red, energía y compromisos de clientes. La escasez de capacidad bajo demanda puede mejorar la economía de los clústeres recién desplegados y permitir una nueva fijación de precios para capacidad de corta duración.
Los inversores inicialmente vieron la noticia de Nebius como relevante para sus pares: los reportes señalaron alzas premercado en IREN y CoreWeave tras el anuncio. 2
32
Pero el beneficio no está garantizado. Estas compañías siguen expuestas a inversiones de capital elevadas, deuda, concentración de clientes, retrasos de ejecución y rápida depreciación del hardware. Una tarifa alta no sirve de mucho si el centro de datos no tiene electricidad o no está entregado.
Las instalaciones más valiosas no son simples edificios. Son emplazamientos con energía contratada, permisos, refrigeración, conectividad de red y un calendario de entrega creíble.
En un mercado restringido, los operadores de nube de GPU pueden buscar compromisos más largos, opciones de expansión y acceso rápido a potencia eléctrica. Los propietarios de instalaciones escasas y aptas para alta densidad, a su vez, pueden intentar negociar alquileres más prolongados, repercusión de costes y compromisos más firmes de los inquilinos.
Por eso, la historia de la oferta va mucho más allá de las GPU. La conexión a la red eléctrica, la refrigeración, los permisos, la construcción y las redes pueden limitar, cada una por separado, la velocidad con la que un proveedor convierte aceleradores comprados en cómputo facturable.
Los clústeres de GPU más grandes requieren interconexiones de alta velocidad, conmutadores, transceptores y componentes ópticos. Por tanto, un mayor despliegue de clústeres crea un impulso lógico de demanda para esa cadena de suministro.
Sin embargo, la evidencia disponible no establece un impacto concreto en los ingresos de ninguna compañía individual de comunicaciones ópticas. Es una inferencia sectorial, no una confirmación a nivel de empresa.
La señal de demanda a largo plazo da a los grandes compradores un motivo para asegurar capacidad antes y diversificar entre sus propios centros de datos, los grandes proveedores cloud y especialistas en GPU. La deuda de Nebius está respaldada por flujos de caja contratados de un cliente de grado de inversión no identificado, mientras que reportes sobre la empresa han vinculado grandes contratos con Microsoft y Meta. 54
50
No obstante, la evidencia no cuantifica el despliegue actual de GPU de Microsoft ni demuestra que esta subida concreta haya modificado su estrategia de compras.
Los indicadores más útiles serán los precios y resultados efectivamente realizados, no solo las listas de tarifas:
La subida de Nebius es, por tanto, una señal clara de demanda a corto plazo, no una demostración de que los precios de la nube de GPU vayan a aumentar indefinidamente. Indica que la oferta sigue limitada allí donde más importa: en clústeres de IA terminados, con energía disponible y listos para operar. El punto de inflexión llegará cuando la expansión del sector alcance la demanda —o la supere—. 17
18
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Nebius elevará sus precios bajo demanda desde el 1 de octubre: un 17% para H100 y hasta un 21% para B300, una señal de que la demanda de capacidad de IA disponible supera a la oferta.
Nebius elevará sus precios bajo demanda desde el 1 de octubre: un 17% para H100 y hasta un 21% para B300, una señal de que la demanda de capacidad de IA disponible supera a la oferta. La empresa afirma que las subastas de Blackwell se cerraron entre un 15% y un 20% por encima de sus anteriores precios máximos, y que ya ve pedidos para el primer semestre de 2028.
La ventaja recae en operadores con GPU instaladas y centros de datos con energía disponible; el riesgo es que la expansión acelerada termine por normalizar la ocupación y los precios.