Xiaomi afirma que el Xring D100 es su primer chip propio de IA para conducción inteligente, fabricado en 3 nm, con CPU de 20 núcleos, NPU de 16 núcleos, hasta 160 GB de memoria unificada y capacidad para ejecutar loca... El D100 ya ha completado su desarrollo y validación, pero su uso comercial en vehículos está pre...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi unveil about its Xring D100 autonomous-driving chip—including its 3-nanometer manufacturing process, 20-core CPU, 16-core NP. Article summary: Xiaomi unveiled the Xring D100 as its first in-house “smart-driving” AI chip: a 3 nm design intended for commercial deployment in 2027 after completing development and validation. The announcement signals a push to own m. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Xiaomi ha presentado el Xring D100, su primer procesador propio de inteligencia artificial diseñado para la conducción inteligente. El chip utiliza un proceso de fabricación de 3 nm, integra una CPU de alto rendimiento de 20 núcleos y una NPU de 16 núcleos, y admite hasta 160 GB de memoria unificada. Según Xiaomi, puede ejecutar localmente modelos de IA de hasta 200.000 millones de parámetros. 6
23
El anuncio es importante para la estrategia tecnológica de la compañía, pero todavía no demuestra que Xiaomi haya superado a las plataformas de computación automovilística ya consolidadas. El D100 ha completado las fases de desarrollo y validación, y su despliegue comercial está previsto para 2027. Sin embargo, Xiaomi no ha publicado su cifra de TOPS —una medida habitual de capacidad de cálculo en IA—, ni ha identificado el primer vehículo que lo utilizará, su consumo detallado o una fecha precisa para su llegada a los coches. 23
34
Las especificaciones más llamativas del D100 son su CPU de 20 núcleos, su NPU de 16 núcleos y el soporte para hasta 160 GB de memoria unificada. Xiaomi asegura que esta configuración permite ejecutar en el propio dispositivo modelos de lenguaje de gran tamaño con hasta 200.000 millones de parámetros. 6
23
Pero la capacidad para alojar un modelo no equivale automáticamente a poder ejecutarlo con rapidez o de forma eficiente en tareas críticas de conducción. En un vehículo también importan la velocidad de inferencia, el consumo energético, la optimización del software, el ancho de banda de memoria, la redundancia y la validación de seguridad.
Xiaomi describe el D100 como el primer chip de IA de alta capacidad para conducción inteligente de la China continental fabricado con un proceso de 3 nm. Es una afirmación de la empresa, no una clasificación de rendimiento confirmada de forma independiente. 6
23
Un nodo de fabricación más pequeño puede ofrecer ventajas de diseño, eficiencia y densidad, pero por sí solo no garantiza más rendimiento útil, menor consumo ni mejores funciones de conducción automatizada. Xiaomi todavía no ha divulgado suficientes datos técnicos del D100 para extraer esas conclusiones.
El D100 habría completado su desarrollo y sus procesos de validación, con un uso comercial programado para 2027. La compañía aún no ha anunciado qué vehículo de producción será el primero en incorporarlo. 12
23
La diferencia es relevante: terminar el diseño y la validación de un chip es un hito importante, pero la homologación para producción, la integración en el vehículo, el despliegue del software, el trabajo de seguridad funcional y la fabricación sostenida plantean retos distintos.
Xiaomi también mostró el D100 como parte del AI Cube Prototype, un sistema compacto de IA local que combina tres procesadores Xring: el SoC móvil O3, el acelerador de IA O100 y el procesador automovilístico D100. El prototipo está diseñado para funcionar con hasta 150 W de potencia sostenida y mostró la ejecución local de una configuración de modelos “120B + 3B”. 18
22
La demostración ilustra la ambición de Xiaomi de hacer que sus chips trabajen juntos en distintas funciones de computación. No significa que el AI Cube sea un ordenador comercial ni demuestra cómo rendirá el D100 dentro de un vehículo de producción. Los informes disponibles lo describen como un prototipo de ingeniería, sin precio ni fecha de venta anunciados. 18
30
La principal limitación de cualquier comparación es que Xiaomi no ha publicado una cifra de TOPS para el D100. Además, las cifras de los fabricantes pueden calcularse con distintos formatos de precisión, supuestos de dispersión y definiciones de rendimiento efectivo. Aun así, los datos públicos permiten observar en qué punto del ciclo de desarrollo se encuentra cada empresa.
El Shenji NX9031 de 5 nm de Nio ya se utiliza en vehículos, y la compañía ha afirmado anteriormente que cada chip supera los 1.000 TOPS. 34
40
El proceso de 3 nm del D100 es, sobre el papel, más avanzado que el de 5 nm de Nio. Pero la diferencia entre nodos no basta para determinar cuál es más rápido. Xiaomi no ha publicado datos comparables sobre capacidad de cálculo, ancho de banda, consumo, redundancia o resultados de conducción en condiciones reales.
El Mach M100 de 5 nm de Li Auto tiene una cifra comunicada de 1.280 TOPS de cálculo efectivo, lo que ofrece un punto de referencia público que Xiaomi todavía no ha proporcionado para el D100. 33
39
Estas cifras no deben interpretarse como una prueba directa “en igualdad de condiciones”. Aun así, Li Auto ha dado a conocer más información sobre la métrica que suele utilizarse para comparar hardware de IA, mientras Xiaomi ha puesto el acento en la capacidad para ejecutar modelos y en el proceso de fabricación.
El Xuanji A3 de 4 nm de BYD habría entrado en producción masiva en mayo de 2026 y se ha asociado a una cifra de 700 TOPS. 39
Eso da a BYD una ventaja de despliegue frente al D100, cuyo uso comercial está previsto para 2027. La comparación podría cambiar cuando Xiaomi revele detalles de producción y resultados verificables en vehículos.
El chip Turing de XPeng ha sido situado en torno a los 750 TOPS y habría comenzado su producción en el tercer trimestre de 2025, según la cobertura del sector. 39
Como ocurre con los demás competidores, las cifras disponibles no necesariamente se han medido bajo condiciones idénticas. No obstante, el avance de XPeng muestra la distancia entre presentar un procesador y operarlo a escala en vehículos.
Los vehículos eléctricos actuales de Xiaomi han utilizado hardware de Nvidia, y el D100 ofrece a la compañía una vía para controlar una parte mayor de la plataforma informática del vehículo a partir de 2027. 25
32
La estrategia recuerda, en términos generales, al enfoque de Tesla: coordinar chips, software, datos y sistemas del vehículo como una sola plataforma, en lugar de depender por completo de un proveedor externo. 20
La comparación es estratégica, no una prueba de equivalencia técnica. Nvidia cuenta con un ecosistema automovilístico de hardware y software más consolidado. Xiaomi aún no ha publicado suficiente información sobre el rendimiento, la eficiencia, las herramientas de desarrollo, la validación de seguridad o la escala de producción del D100 para demostrar que puede igualar a las plataformas basadas en Nvidia.
El D100 forma parte de una cartera más amplia de procesadores Xring. Xiaomi ha invertido más de 20.000 millones de yuanes en el desarrollo de chips, mientras que su equipo de diseño de semiconductores ha crecido hasta superar las 3.000 personas. 12
El objetivo va más allá de reducir el coste de un componente automovilístico. Xiaomi está construyendo capacidades propias que puedan abarcar teléfonos inteligentes, IA en el dispositivo, informática doméstica y de escritorio, y vehículos eléctricos. Reuters describió la estrategia como un intento de ganar mayor control sobre componentes clave y reducir la dependencia de proveedores externos. 1
Esa integración vertical podría facilitar la coordinación entre hardware y software, reducir la exposición a problemas de suministro y permitir reutilizar capacidades de ingeniería entre distintas categorías de producto. Son posibilidades estratégicas, no resultados financieros ya demostrados.
La inversión llega mientras el segmento de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas de Xiaomi continúa registrando pérdidas. En el segundo trimestre de 2026, la división comunicó una pérdida operativa de 2.600 millones de yuanes. 2
13
Ese contexto convierte al D100 en algo más que un hito tecnológico: también es una apuesta de ejecución costosa. Xiaomi aún debe demostrar que puede pasar de un chip validado a una integración fiable en vehículos, mantener el ecosistema de software, producir el procesador a escala y ofrecer mejoras medibles para los conductores.
El Xring D100 destaca porque proporciona a Xiaomi un procesador de alta capacidad y mucha memoria, fabricado en 3 nm y diseñado específicamente para la conducción inteligente. Su CPU de 20 núcleos, su NPU de 16 núcleos y la capacidad declarada para ejecutar modelos de 200.000 millones de parámetros son especificaciones ambiciosas. 6
23
Pero todavía falta la evidencia decisiva. Sin una cifra de TOPS, datos comparables de consumo, un vehículo de producción identificado y resultados de conducción en el mundo real, no es posible situar al D100 por delante o por detrás de Nio, Li Auto, BYD, XPeng o Nvidia. Por ahora, Xiaomi ha demostrado un impulso serio hacia la integración vertical, no una ventaja de rendimiento confirmada.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Xiaomi afirma que el Xring D100 es su primer chip propio de IA para conducción inteligente, fabricado en 3 nm, con CPU de 20 núcleos, NPU de 16 núcleos, hasta 160 GB de memoria unificada y capacidad para ejecutar loca...
Xiaomi afirma que el Xring D100 es su primer chip propio de IA para conducción inteligente, fabricado en 3 nm, con CPU de 20 núcleos, NPU de 16 núcleos, hasta 160 GB de memoria unificada y capacidad para ejecutar loca... El D100 ya ha completado su desarrollo y validación, pero su uso comercial en vehículos está previsto para 2027.
La compañía también mostró un prototipo AI Cube de 150 W que combina los chips Xring O3, O100 y D100.
Xiaomi afirma que el Xring D100 es su primer chip propio de IA para conducción inteligente, fabricado en 3 nm, con CPU de 20 núcleos, NPU de 16 núcleos, hasta 160 GB de memoria unificada y capacidad para ejecutar loca... El D100 ya ha completado su desarrollo y validación, pero su uso comercial en vehículos está pre...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi unveil about its Xring D100 autonomous-driving chip—including its 3-nanometer manufacturing process, 20-core CPU, 16-core NP. Article summary: Xiaomi unveiled the Xring D100 as its first in-house “smart-driving” AI chip: a 3 nm design intended for commercial deployment in 2027 after completing development and validation. The announcement signals a push to own m. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Xiaomi ha presentado el Xring D100, su primer procesador propio de inteligencia artificial diseñado para la conducción inteligente. El chip utiliza un proceso de fabricación de 3 nm, integra una CPU de alto rendimiento de 20 núcleos y una NPU de 16 núcleos, y admite hasta 160 GB de memoria unificada. Según Xiaomi, puede ejecutar localmente modelos de IA de hasta 200.000 millones de parámetros. 6
23
El anuncio es importante para la estrategia tecnológica de la compañía, pero todavía no demuestra que Xiaomi haya superado a las plataformas de computación automovilística ya consolidadas. El D100 ha completado las fases de desarrollo y validación, y su despliegue comercial está previsto para 2027. Sin embargo, Xiaomi no ha publicado su cifra de TOPS —una medida habitual de capacidad de cálculo en IA—, ni ha identificado el primer vehículo que lo utilizará, su consumo detallado o una fecha precisa para su llegada a los coches. 23
34
Las especificaciones más llamativas del D100 son su CPU de 20 núcleos, su NPU de 16 núcleos y el soporte para hasta 160 GB de memoria unificada. Xiaomi asegura que esta configuración permite ejecutar en el propio dispositivo modelos de lenguaje de gran tamaño con hasta 200.000 millones de parámetros. 6
23
Pero la capacidad para alojar un modelo no equivale automáticamente a poder ejecutarlo con rapidez o de forma eficiente en tareas críticas de conducción. En un vehículo también importan la velocidad de inferencia, el consumo energético, la optimización del software, el ancho de banda de memoria, la redundancia y la validación de seguridad.
Xiaomi describe el D100 como el primer chip de IA de alta capacidad para conducción inteligente de la China continental fabricado con un proceso de 3 nm. Es una afirmación de la empresa, no una clasificación de rendimiento confirmada de forma independiente. 6
23
Un nodo de fabricación más pequeño puede ofrecer ventajas de diseño, eficiencia y densidad, pero por sí solo no garantiza más rendimiento útil, menor consumo ni mejores funciones de conducción automatizada. Xiaomi todavía no ha divulgado suficientes datos técnicos del D100 para extraer esas conclusiones.
El D100 habría completado su desarrollo y sus procesos de validación, con un uso comercial programado para 2027. La compañía aún no ha anunciado qué vehículo de producción será el primero en incorporarlo. 12
23
La diferencia es relevante: terminar el diseño y la validación de un chip es un hito importante, pero la homologación para producción, la integración en el vehículo, el despliegue del software, el trabajo de seguridad funcional y la fabricación sostenida plantean retos distintos.
Xiaomi también mostró el D100 como parte del AI Cube Prototype, un sistema compacto de IA local que combina tres procesadores Xring: el SoC móvil O3, el acelerador de IA O100 y el procesador automovilístico D100. El prototipo está diseñado para funcionar con hasta 150 W de potencia sostenida y mostró la ejecución local de una configuración de modelos “120B + 3B”. 18
22
La demostración ilustra la ambición de Xiaomi de hacer que sus chips trabajen juntos en distintas funciones de computación. No significa que el AI Cube sea un ordenador comercial ni demuestra cómo rendirá el D100 dentro de un vehículo de producción. Los informes disponibles lo describen como un prototipo de ingeniería, sin precio ni fecha de venta anunciados. 18
30
La principal limitación de cualquier comparación es que Xiaomi no ha publicado una cifra de TOPS para el D100. Además, las cifras de los fabricantes pueden calcularse con distintos formatos de precisión, supuestos de dispersión y definiciones de rendimiento efectivo. Aun así, los datos públicos permiten observar en qué punto del ciclo de desarrollo se encuentra cada empresa.
El Shenji NX9031 de 5 nm de Nio ya se utiliza en vehículos, y la compañía ha afirmado anteriormente que cada chip supera los 1.000 TOPS. 34
40
El proceso de 3 nm del D100 es, sobre el papel, más avanzado que el de 5 nm de Nio. Pero la diferencia entre nodos no basta para determinar cuál es más rápido. Xiaomi no ha publicado datos comparables sobre capacidad de cálculo, ancho de banda, consumo, redundancia o resultados de conducción en condiciones reales.
El Mach M100 de 5 nm de Li Auto tiene una cifra comunicada de 1.280 TOPS de cálculo efectivo, lo que ofrece un punto de referencia público que Xiaomi todavía no ha proporcionado para el D100. 33
39
Estas cifras no deben interpretarse como una prueba directa “en igualdad de condiciones”. Aun así, Li Auto ha dado a conocer más información sobre la métrica que suele utilizarse para comparar hardware de IA, mientras Xiaomi ha puesto el acento en la capacidad para ejecutar modelos y en el proceso de fabricación.
El Xuanji A3 de 4 nm de BYD habría entrado en producción masiva en mayo de 2026 y se ha asociado a una cifra de 700 TOPS. 39
Eso da a BYD una ventaja de despliegue frente al D100, cuyo uso comercial está previsto para 2027. La comparación podría cambiar cuando Xiaomi revele detalles de producción y resultados verificables en vehículos.
El chip Turing de XPeng ha sido situado en torno a los 750 TOPS y habría comenzado su producción en el tercer trimestre de 2025, según la cobertura del sector. 39
Como ocurre con los demás competidores, las cifras disponibles no necesariamente se han medido bajo condiciones idénticas. No obstante, el avance de XPeng muestra la distancia entre presentar un procesador y operarlo a escala en vehículos.
Los vehículos eléctricos actuales de Xiaomi han utilizado hardware de Nvidia, y el D100 ofrece a la compañía una vía para controlar una parte mayor de la plataforma informática del vehículo a partir de 2027. 25
32
La estrategia recuerda, en términos generales, al enfoque de Tesla: coordinar chips, software, datos y sistemas del vehículo como una sola plataforma, en lugar de depender por completo de un proveedor externo. 20
La comparación es estratégica, no una prueba de equivalencia técnica. Nvidia cuenta con un ecosistema automovilístico de hardware y software más consolidado. Xiaomi aún no ha publicado suficiente información sobre el rendimiento, la eficiencia, las herramientas de desarrollo, la validación de seguridad o la escala de producción del D100 para demostrar que puede igualar a las plataformas basadas en Nvidia.
El D100 forma parte de una cartera más amplia de procesadores Xring. Xiaomi ha invertido más de 20.000 millones de yuanes en el desarrollo de chips, mientras que su equipo de diseño de semiconductores ha crecido hasta superar las 3.000 personas. 12
El objetivo va más allá de reducir el coste de un componente automovilístico. Xiaomi está construyendo capacidades propias que puedan abarcar teléfonos inteligentes, IA en el dispositivo, informática doméstica y de escritorio, y vehículos eléctricos. Reuters describió la estrategia como un intento de ganar mayor control sobre componentes clave y reducir la dependencia de proveedores externos. 1
Esa integración vertical podría facilitar la coordinación entre hardware y software, reducir la exposición a problemas de suministro y permitir reutilizar capacidades de ingeniería entre distintas categorías de producto. Son posibilidades estratégicas, no resultados financieros ya demostrados.
La inversión llega mientras el segmento de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas de Xiaomi continúa registrando pérdidas. En el segundo trimestre de 2026, la división comunicó una pérdida operativa de 2.600 millones de yuanes. 2
13
Ese contexto convierte al D100 en algo más que un hito tecnológico: también es una apuesta de ejecución costosa. Xiaomi aún debe demostrar que puede pasar de un chip validado a una integración fiable en vehículos, mantener el ecosistema de software, producir el procesador a escala y ofrecer mejoras medibles para los conductores.
El Xring D100 destaca porque proporciona a Xiaomi un procesador de alta capacidad y mucha memoria, fabricado en 3 nm y diseñado específicamente para la conducción inteligente. Su CPU de 20 núcleos, su NPU de 16 núcleos y la capacidad declarada para ejecutar modelos de 200.000 millones de parámetros son especificaciones ambiciosas. 6
23
Pero todavía falta la evidencia decisiva. Sin una cifra de TOPS, datos comparables de consumo, un vehículo de producción identificado y resultados de conducción en el mundo real, no es posible situar al D100 por delante o por detrás de Nio, Li Auto, BYD, XPeng o Nvidia. Por ahora, Xiaomi ha demostrado un impulso serio hacia la integración vertical, no una ventaja de rendimiento confirmada.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Xiaomi afirma que el Xring D100 es su primer chip propio de IA para conducción inteligente, fabricado en 3 nm, con CPU de 20 núcleos, NPU de 16 núcleos, hasta 160 GB de memoria unificada y capacidad para ejecutar loca...
Xiaomi afirma que el Xring D100 es su primer chip propio de IA para conducción inteligente, fabricado en 3 nm, con CPU de 20 núcleos, NPU de 16 núcleos, hasta 160 GB de memoria unificada y capacidad para ejecutar loca... El D100 ya ha completado su desarrollo y validación, pero su uso comercial en vehículos está previsto para 2027.
La compañía también mostró un prototipo AI Cube de 150 W que combina los chips Xring O3, O100 y D100.