Xiaomi afirma que su Xuanjie, también llamado XRING, O3 es el primer SoC móvil insignia que supera los cinco millones de puntos en AnTuTu, con más de 5,22 millones. El chip integra una CPU de diez núcleos grandes, una GPU G2 Ultra NX de 16 núcleos y hasta 113,8 GB/s de ancho de banda con memoria LPDDR6; Xiaomi asegu...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi announce about its Xuanjie O3 AI flagship mobile SoC—including its development timeline, 5.22-million-point AnTuTu record, t. Article summary: Xiaomi presented Xuanjie (XRING) O3 as its second in-house flagship mobile SoC, arriving 459 days after the original O1 launched in May 2025. It is a 3 nm, 24-billion-transistor chip positioned around on-device AI, flags. Topic tags: general, general web, news, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Xiaomi ha presentado el Xuanjie O3 —también identificado como XRING O3—, su segundo sistema en chip (SoC) insignia para smartphones desarrollado internamente. Fabricado con un proceso de 3 nm, el procesador refleja una estrategia clara: combinar rendimiento de gama alta en CPU y gráficos con una integración más profunda de la inteligencia artificial en el dispositivo, memoria más rápida y modelos de software propios de Xiaomi.
La cifra que ha acaparado los titulares es una puntuación de AnTuTu superior a 5,22 millones. Xiaomi y varios medios describen el resultado como el primero de un SoC móvil insignia por encima de los cinco millones. Es una afirmación relevante para el lanzamiento, aunque todavía no debe considerarse un récord de rendimiento establecido de forma independiente. 10
12
16
Xiaomi asegura que el O3 llegó 459 días después de la presentación del Xuanjie O1, el 22 de mayo de 2025. La compañía lo presenta como el siguiente gran paso de su apuesta por diseñar silicio propio, no como una simple actualización de su primer chip insignia. 20
21
El O3 utiliza un proceso de fabricación de 3 nm e integra 24.000 millones de transistores. Reuters informó de que se espera que TSMC fabrique el procesador utilizando su tecnología de 3 nm, según personas familiarizadas con el asunto. 33
La CPU del O3 adopta una configuración poco habitual: todos sus núcleos son de alto rendimiento, en lugar de combinar núcleos potentes con otros de bajo consumo. Las especificaciones difundidas incluyen:
En total, son diez núcleos. Xiaomi comunicó una puntuación multinúcleo superior a 15.000 puntos y aseguró que supone una mejora del 60 % frente al Xuanjie O1. Notebookcheck recogió unas cifras de Geekbench 6.5 de 3.945 puntos en un solo núcleo y 15.221 en multinúcleo, compartidas durante el anuncio. Son resultados de la fase de lanzamiento, no un sustituto de las pruebas independientes en dispositivos comerciales. 1
3
42
El apartado gráfico corre a cargo de la GPU G2-Ultra NX de 16 núcleos. Xiaomi afirma que ofrece un aumento del 85 % en rendimiento gráfico y que reduce un 64 % el consumo de la GPU frente a la generación anterior. También destacó la compatibilidad con trazado de rayos de tercera generación. 3
5
35
El diseño resulta interesante tanto para los videojuegos como para la IA. La información publicada sobre el chip apunta a que una parte de la GPU incorpora aceleración neuronal dedicada, lo que sugiere que Xiaomi distribuye más tareas de inteligencia artificial entre distintos bloques del procesador, en lugar de confiar únicamente en la NPU. 35
38
Como ocurre con las cifras de la CPU, los porcentajes de mejora de la GPU proceden de las comparaciones de Xiaomi. El rendimiento real en juegos dependerá de la refrigeración del dispositivo, la compatibilidad del software, los límites de potencia sostenida y los títulos utilizados en las pruebas.
El Xuanjie O3 se presenta como el primer procesador móvil compatible con memoria LPDDR6. Xiaomi indica velocidades de hasta 10.667 Mbps y un ancho de banda de 113,8 GB/s, un 48 % más que el ancho de banda atribuido al O1. 2
11
34
Un mayor ancho de banda puede beneficiar a las aplicaciones que mueven grandes volúmenes de datos entre las unidades de cálculo, como los gráficos de alta resolución, el procesamiento de imágenes y algunas cargas de IA ejecutadas en el dispositivo. No significa, sin embargo, que la velocidad cotidiana del teléfono vaya a aumentar en la misma proporción: el software y las limitaciones térmicas seguirán siendo determinantes.
El cambio más específico del producto está en la unidad de procesamiento neuronal. Xiaomi afirma que ha reconstruido la NPU pensando en sus grandes modelos MiMo ejecutados localmente, con hasta 200 TOPS de cálculo tensorial y 3,13 TFLOPS de cálculo vectorial. La compañía también asegura que el rendimiento de IA en el dispositivo mejora un 45 %. 1
7
34
La arquitectura general reparte la aceleración de IA entre la CPU, la GPU, el ISP, el DPU y el procesador de señal digital de audio, o DSP de audio. Los informes mencionan aceleradores neuronales en la CPU, funciones adicionales de IA en la GPU, una unidad de reducción de ruido basada en IA dentro del ISP y superresolución por hardware en el DPU. 35
38
Este enfoque importa más que una cifra aislada de TOPS, porque las cargas de IA en un teléfono son muy variadas. La mejora de imágenes, el procesamiento de voz, las funciones generativas y la inferencia de grandes modelos pueden utilizar bloques diferentes. La propuesta de Xiaomi consiste en poner esos recursos a disposición de toda la plataforma, con MiMo como uno de sus principales casos de uso.
El O3 incorpora la quinta generación del procesador de señal de imagen de Xiaomi, o ISP, destinado a la fotografía computacional y al procesamiento de vídeo. Los informes disponibles también describen compatibilidad con funciones avanzadas de imagen, como sensores de alta resolución, vídeo nocturno asistido por IA y decodificación por hardware del formato H.266. 39
40
El conjunto exacto de funciones del ISP no aparece documentado de forma coherente en todas las informaciones disponibles. Por eso, estas capacidades deben entenderse como especificaciones anunciadas, no como resultados fotográficos verificados de manera independiente.
Xiaomi también destacó componentes de seguridad basados en RISC-V y afirmó que habían obtenido certificaciones relevantes. La información disponible no identifica con suficiente claridad los nombres o niveles de esas certificaciones como para extraer una conclusión más concreta. Del mismo modo, las cifras de latencia estática de 82 nanosegundos y las optimizaciones de bajo consumo deben leerse como afirmaciones de la compañía, ya que no se ha explicado el método de medición. 11
16
Xiaomi presentó el O3 junto con otros dos procesadores Xuanjie:
La presentación deja claro que el trabajo de Xiaomi en semiconductores va más allá del procesador de aplicaciones de los teléfonos. El O3 se ocupa de la plataforma insignia del dispositivo, mientras que el O100 y el D100 están orientados a cargas de IA y automoción de mayor escala. 8
21
Xiaomi afirma que el O3 ya ha entrado en producción en masa. Reuters informó de un objetivo inicial de entre 200.000 y 300.000 unidades, lo que apunta a un despliegue limitado frente a los volúmenes habituales de dispositivos equipados con chips de Qualcomm o MediaTek. 21
33
El primer teléfono anunciado es el Xiaomi 18 Fold, cuyo lanzamiento en China está previsto para septiembre de 2026. Xiaomi también ha confirmado que la Mi Pad 9 Pro Max será la primera tableta en utilizar el O3. 22
24
La importancia del Xuanjie O3 no está únicamente en haber cruzado una cifra redonda en un benchmark. Su relevancia está en el intento de Xiaomi de controlar una parte cada vez mayor de la plataforma de computación de sus dispositivos insignia. La CPU de diez núcleos grandes, la nueva GPU, la interfaz LPDDR6 y la arquitectura de IA centrada en MiMo están concebidas para funcionar como un sistema integrado.
Para los compradores, el veredicto práctico dependerá de las mediciones independientes de AnTuTu y Geekbench, las pruebas de rendimiento sostenido en juegos, la autonomía, los resultados de cámara y el número de funciones basadas en MiMo que lleguen realmente a los primeros dispositivos. Para Xiaomi, el anuncio representa un segundo paso más rápido en el desarrollo de chips móviles propios: una forma de reducir su dependencia de proveedores externos y de convertir la IA ejecutada en el dispositivo en una prioridad central del hardware. 33
43
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Xiaomi afirma que su Xuanjie, también llamado XRING, O3 es el primer SoC móvil insignia que supera los cinco millones de puntos en AnTuTu, con más de 5,22 millones.
Xiaomi afirma que su Xuanjie, también llamado XRING, O3 es el primer SoC móvil insignia que supera los cinco millones de puntos en AnTuTu, con más de 5,22 millones. El chip integra una CPU de diez núcleos grandes, una GPU G2 Ultra NX de 16 núcleos y hasta 113,8 GB/s de ancho de banda con memoria LPDDR6; Xiaomi asegura mejoras del 60 % en CPU y del 85 % en gráficos frente al O1.
El O3 se desarrolló en 459 días, ya está en producción en masa y debutará previsiblemente en China con el Xiaomi 18 Fold y la Xiaomi Mi Pad 9 Pro Max en septiembre de 2026.
Xiaomi afirma que su Xuanjie, también llamado XRING, O3 es el primer SoC móvil insignia que supera los cinco millones de puntos en AnTuTu, con más de 5,22 millones. El chip integra una CPU de diez núcleos grandes, una GPU G2 Ultra NX de 16 núcleos y hasta 113,8 GB/s de ancho de banda con memoria LPDDR6; Xiaomi asegu...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi announce about its Xuanjie O3 AI flagship mobile SoC—including its development timeline, 5.22-million-point AnTuTu record, t. Article summary: Xiaomi presented Xuanjie (XRING) O3 as its second in-house flagship mobile SoC, arriving 459 days after the original O1 launched in May 2025. It is a 3 nm, 24-billion-transistor chip positioned around on-device AI, flags. Topic tags: general, general web, news, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Xiaomi ha presentado el Xuanjie O3 —también identificado como XRING O3—, su segundo sistema en chip (SoC) insignia para smartphones desarrollado internamente. Fabricado con un proceso de 3 nm, el procesador refleja una estrategia clara: combinar rendimiento de gama alta en CPU y gráficos con una integración más profunda de la inteligencia artificial en el dispositivo, memoria más rápida y modelos de software propios de Xiaomi.
La cifra que ha acaparado los titulares es una puntuación de AnTuTu superior a 5,22 millones. Xiaomi y varios medios describen el resultado como el primero de un SoC móvil insignia por encima de los cinco millones. Es una afirmación relevante para el lanzamiento, aunque todavía no debe considerarse un récord de rendimiento establecido de forma independiente. 10
12
16
Xiaomi asegura que el O3 llegó 459 días después de la presentación del Xuanjie O1, el 22 de mayo de 2025. La compañía lo presenta como el siguiente gran paso de su apuesta por diseñar silicio propio, no como una simple actualización de su primer chip insignia. 20
21
El O3 utiliza un proceso de fabricación de 3 nm e integra 24.000 millones de transistores. Reuters informó de que se espera que TSMC fabrique el procesador utilizando su tecnología de 3 nm, según personas familiarizadas con el asunto. 33
La CPU del O3 adopta una configuración poco habitual: todos sus núcleos son de alto rendimiento, en lugar de combinar núcleos potentes con otros de bajo consumo. Las especificaciones difundidas incluyen:
En total, son diez núcleos. Xiaomi comunicó una puntuación multinúcleo superior a 15.000 puntos y aseguró que supone una mejora del 60 % frente al Xuanjie O1. Notebookcheck recogió unas cifras de Geekbench 6.5 de 3.945 puntos en un solo núcleo y 15.221 en multinúcleo, compartidas durante el anuncio. Son resultados de la fase de lanzamiento, no un sustituto de las pruebas independientes en dispositivos comerciales. 1
3
42
El apartado gráfico corre a cargo de la GPU G2-Ultra NX de 16 núcleos. Xiaomi afirma que ofrece un aumento del 85 % en rendimiento gráfico y que reduce un 64 % el consumo de la GPU frente a la generación anterior. También destacó la compatibilidad con trazado de rayos de tercera generación. 3
5
35
El diseño resulta interesante tanto para los videojuegos como para la IA. La información publicada sobre el chip apunta a que una parte de la GPU incorpora aceleración neuronal dedicada, lo que sugiere que Xiaomi distribuye más tareas de inteligencia artificial entre distintos bloques del procesador, en lugar de confiar únicamente en la NPU. 35
38
Como ocurre con las cifras de la CPU, los porcentajes de mejora de la GPU proceden de las comparaciones de Xiaomi. El rendimiento real en juegos dependerá de la refrigeración del dispositivo, la compatibilidad del software, los límites de potencia sostenida y los títulos utilizados en las pruebas.
El Xuanjie O3 se presenta como el primer procesador móvil compatible con memoria LPDDR6. Xiaomi indica velocidades de hasta 10.667 Mbps y un ancho de banda de 113,8 GB/s, un 48 % más que el ancho de banda atribuido al O1. 2
11
34
Un mayor ancho de banda puede beneficiar a las aplicaciones que mueven grandes volúmenes de datos entre las unidades de cálculo, como los gráficos de alta resolución, el procesamiento de imágenes y algunas cargas de IA ejecutadas en el dispositivo. No significa, sin embargo, que la velocidad cotidiana del teléfono vaya a aumentar en la misma proporción: el software y las limitaciones térmicas seguirán siendo determinantes.
El cambio más específico del producto está en la unidad de procesamiento neuronal. Xiaomi afirma que ha reconstruido la NPU pensando en sus grandes modelos MiMo ejecutados localmente, con hasta 200 TOPS de cálculo tensorial y 3,13 TFLOPS de cálculo vectorial. La compañía también asegura que el rendimiento de IA en el dispositivo mejora un 45 %. 1
7
34
La arquitectura general reparte la aceleración de IA entre la CPU, la GPU, el ISP, el DPU y el procesador de señal digital de audio, o DSP de audio. Los informes mencionan aceleradores neuronales en la CPU, funciones adicionales de IA en la GPU, una unidad de reducción de ruido basada en IA dentro del ISP y superresolución por hardware en el DPU. 35
38
Este enfoque importa más que una cifra aislada de TOPS, porque las cargas de IA en un teléfono son muy variadas. La mejora de imágenes, el procesamiento de voz, las funciones generativas y la inferencia de grandes modelos pueden utilizar bloques diferentes. La propuesta de Xiaomi consiste en poner esos recursos a disposición de toda la plataforma, con MiMo como uno de sus principales casos de uso.
El O3 incorpora la quinta generación del procesador de señal de imagen de Xiaomi, o ISP, destinado a la fotografía computacional y al procesamiento de vídeo. Los informes disponibles también describen compatibilidad con funciones avanzadas de imagen, como sensores de alta resolución, vídeo nocturno asistido por IA y decodificación por hardware del formato H.266. 39
40
El conjunto exacto de funciones del ISP no aparece documentado de forma coherente en todas las informaciones disponibles. Por eso, estas capacidades deben entenderse como especificaciones anunciadas, no como resultados fotográficos verificados de manera independiente.
Xiaomi también destacó componentes de seguridad basados en RISC-V y afirmó que habían obtenido certificaciones relevantes. La información disponible no identifica con suficiente claridad los nombres o niveles de esas certificaciones como para extraer una conclusión más concreta. Del mismo modo, las cifras de latencia estática de 82 nanosegundos y las optimizaciones de bajo consumo deben leerse como afirmaciones de la compañía, ya que no se ha explicado el método de medición. 11
16
Xiaomi presentó el O3 junto con otros dos procesadores Xuanjie:
La presentación deja claro que el trabajo de Xiaomi en semiconductores va más allá del procesador de aplicaciones de los teléfonos. El O3 se ocupa de la plataforma insignia del dispositivo, mientras que el O100 y el D100 están orientados a cargas de IA y automoción de mayor escala. 8
21
Xiaomi afirma que el O3 ya ha entrado en producción en masa. Reuters informó de un objetivo inicial de entre 200.000 y 300.000 unidades, lo que apunta a un despliegue limitado frente a los volúmenes habituales de dispositivos equipados con chips de Qualcomm o MediaTek. 21
33
El primer teléfono anunciado es el Xiaomi 18 Fold, cuyo lanzamiento en China está previsto para septiembre de 2026. Xiaomi también ha confirmado que la Mi Pad 9 Pro Max será la primera tableta en utilizar el O3. 22
24
La importancia del Xuanjie O3 no está únicamente en haber cruzado una cifra redonda en un benchmark. Su relevancia está en el intento de Xiaomi de controlar una parte cada vez mayor de la plataforma de computación de sus dispositivos insignia. La CPU de diez núcleos grandes, la nueva GPU, la interfaz LPDDR6 y la arquitectura de IA centrada en MiMo están concebidas para funcionar como un sistema integrado.
Para los compradores, el veredicto práctico dependerá de las mediciones independientes de AnTuTu y Geekbench, las pruebas de rendimiento sostenido en juegos, la autonomía, los resultados de cámara y el número de funciones basadas en MiMo que lleguen realmente a los primeros dispositivos. Para Xiaomi, el anuncio representa un segundo paso más rápido en el desarrollo de chips móviles propios: una forma de reducir su dependencia de proveedores externos y de convertir la IA ejecutada en el dispositivo en una prioridad central del hardware. 33
43
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Xiaomi afirma que su Xuanjie, también llamado XRING, O3 es el primer SoC móvil insignia que supera los cinco millones de puntos en AnTuTu, con más de 5,22 millones.
Xiaomi afirma que su Xuanjie, también llamado XRING, O3 es el primer SoC móvil insignia que supera los cinco millones de puntos en AnTuTu, con más de 5,22 millones. El chip integra una CPU de diez núcleos grandes, una GPU G2 Ultra NX de 16 núcleos y hasta 113,8 GB/s de ancho de banda con memoria LPDDR6; Xiaomi asegura mejoras del 60 % en CPU y del 85 % en gráficos frente al O1.
El O3 se desarrolló en 459 días, ya está en producción en masa y debutará previsiblemente en China con el Xiaomi 18 Fold y la Xiaomi Mi Pad 9 Pro Max en septiembre de 2026.