Publicado en Nature el 12 de agosto de 2026, el trabajo presenta un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W. El proceso combina 2 metoxietanol, 1,3 dioxolano y dimetilsulfóxido (DMSO) con cristalización asistida por vacío, segui...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did the Nanjing University team led by Xiao Ke and Hairen Tan, working with Renshine, achieve in their Nature paper published online on. Article summary: The team demonstrated a commercially relevant, meter-scale single-junction perovskite module: a 0.72 m² module certified at 22.0% full-area efficiency and delivering 158.4 W steady-state output. It is a major scale-up re. Topic tags: general, education, general web, academic, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
El equipo de la Universidad de Nankín dirigido por Xiao Ke y Hairen Tan, en colaboración con Renshine Solar, comunicó un avance importante en la ampliación de la tecnología fotovoltaica de perovskita. En un artículo publicado en línea por Nature el 12 de agosto de 2026, la estrategia de pasivación con carboxilatos de plomo permitió fabricar un módulo monocapa de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22,0% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W. 10
14
15
El resultado es relevante porque aborda uno de los principales retos de la perovskita: trasladar el buen rendimiento de las células pequeñas de laboratorio a módulos grandes que puedan fabricarse de forma uniforme y someterse a pruebas formales de fiabilidad. No obstante, las pruebas disponibles respaldan con mayor claridad los resultados de eficiencia y cualificación del módulo que algunas de las comparaciones más amplias sobre rendimiento en campo, durabilidad e hitos históricos.
La ruta de fabricación empleó una formulación precursora con tres disolventes:
Esta mezcla se combinó con cristalización asistida por vacío para formar la película de perovskita. Según la información difundida por la Universidad de Nankín, el proceso generó espontáneamente en la superficie una capa enriquecida en yoduro de formamidinio (FAI), descrita como una capa base protectora. Después, los investigadores aplicaron carboxilatos de plomo como pasivadores superficiales. 1
El diseño tiene dos etapas: la formulación de disolventes y la cristalización preparan la superficie de la película, mientras que el tratamiento con carboxilatos de plomo busca reducir los defectos y mejorar la interfaz entre la perovskita y las capas contiguas de transporte de carga. Entre los pasivadores utilizados en los módulos figura el dioleato de plomo, cuya fórmula se expresa como Pb(OA)₂. 5
6
El equipo comunicó dos cifras principales de eficiencia para módulos de distinto tamaño:
El módulo de 0,72 m² también alcanzó una potencia eléctrica estable de 158,4 W en condiciones estándar de ensayo. 5
14
La diferencia entre área de apertura y área total es importante. El 24,0% corresponde al área de apertura del módulo más pequeño, mientras que el 22,0% se refiere al área total del módulo de mayor tamaño. Por eso, ambas cifras deben presentarse por separado y no como si fueran mediciones directamente equivalentes.
Las películas de perovskita contienen defectos e interfaces químicamente vulnerables que pueden favorecer la recombinación de cargas y reducir el rendimiento. En una célula pequeña resulta relativamente sencillo aplicar una capa pasivadora de manera uniforme; hacerlo sobre una superficie cercana al metro cuadrado es mucho más exigente.
Los informes disponibles describen el tratamiento con carboxilatos de plomo como una estrategia químicamente distinta de la pasivación convencional basada en compuestos de amonio. En lugar de limitarse a formar una película superficial, los carboxilatos de plomo reaccionarían con la superficie de la perovskita y formarían enlaces químicos. Los mismos informes señalan mejoras en la alineación energética de la interfaz, el transporte de carga y la uniformidad del tratamiento en módulos de gran superficie. 15
Estas afirmaciones ofrecen una explicación plausible de la capacidad de ampliación del método, pero los extractos disponibles no incluyen una comparación cuantitativa completa con pasivadores de haluros de amonio. Tampoco presentan un conjunto completo de valores de degradación medidos por separado bajo humedad, calor, iluminación continua y ciclos térmicos. La evidencia más sólida es, por tanto, el rendimiento demostrado del módulo y su cualificación en pruebas de fiabilidad, no una superioridad plenamente documentada frente a todas las condiciones de estrés.
Según los informes, los módulos superaron las secuencias completas de ensayos de fiabilidad de las normas IEC 61215 e IEC 61730, estándares internacionales que cubren, respectivamente, aspectos de diseño y fiabilidad de módulos fotovoltaicos, así como requisitos de seguridad. Estas cualificaciones son relevantes porque van más allá de una simple medición de eficiencia. 1
9
Un informe sobre el estudio indica que los módulos conservaron el 96% de su eficiencia inicial después de 2.200 horas de seguimiento del punto de máxima potencia. 4 Es un indicador útil de durabilidad, aunque el material disponible no detalla todas las condiciones del ensayo ni permite comparar directamente el resultado con un módulo convencional de silicio probado bajo condiciones idénticas.
Algunas informaciones sobre el trabajo sostienen que demostraciones en instalaciones terrestres de gran tamaño produjeron más electricidad por unidad de potencia instalada que módulos de silicio cristalino ubicados en el mismo emplazamiento. 11
14
15
Sin embargo, las pruebas disponibles aquí no permiten verificar la comparación detallada solicitada para el periodo de marzo a mayo de 2026 entre una instalación de perovskita de 1 MW y otra de silicio de 3,5 MW. Tampoco incluyen las cifras mensuales de generación por unidad de capacidad ni establecen cuantitativamente cómo habría variado cualquier ventaja con la temperatura y la intensidad lumínica.
La conclusión prudente es más limitada: las fuentes proporcionadas informan de resultados de campo favorables a la perovskita en generación por unidad de capacidad, pero no aportan datos suficientes para confirmar la comparación mensual completa ni su relación precisa con las condiciones meteorológicas.
El artículo de Nature debe entenderse principalmente como un hito de fabricación de módulos de gran superficie e integración del proceso. No es directamente comparable con todos los récords obtenidos en células pequeñas, dispositivos tándem o módulos que utilizan definiciones de área diferentes.
La evidencia suministrada tampoco verifica la comparación solicitada con un resultado anterior del equipo, publicado en Science, que habría alcanzado una eficiencia del 17,2%. Del mismo modo, no confirma el supuesto récord certificado del 28,04% para una célula tándem de perovskita y orgánica atribuido a la Academia China de Ciencias. Esas afirmaciones deben considerarse no confirmadas dentro de este conjunto de fuentes y no incorporarse a la valoración del resultado actual.
El avance demostrado es claro: la Universidad de Nankín y Renshine combinaron una mezcla de 2-metoxietanol, 1,3-dioxolano y DMSO, cristalización asistida por vacío y pasivación con carboxilatos de plomo para fabricar un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22,0% y una potencia estable de 158,4 W. Un módulo menor alcanzó una eficiencia certificada del 24,0%, y los módulos superaron las pruebas IEC 61215 e IEC 61730. 1
4
5
14
El trabajo constituye así un resultado destacado para los módulos de perovskita a escala métrica y un paso hacia su fabricación industrial. Las afirmaciones más amplias sobre degradación comparativa, generación en campo, efectos de la temperatura y la irradiancia, récords anteriores y dispositivos tándem requieren el artículo completo o datos primarios adicionales antes de poder expresarse con el mismo grado de certeza.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Publicado en Nature el 12 de agosto de 2026, el trabajo presenta un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W.
Publicado en Nature el 12 de agosto de 2026, el trabajo presenta un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W. El proceso combina 2 metoxietanol, 1,3 dioxolano y dimetilsulfóxido (DMSO) con cristalización asistida por vacío, seguida de un tratamiento superficial con carboxilatos de plomo.
Un módulo menor, de 810 cm² de área de apertura, alcanzó una eficiencia certificada del 24%; además, los módulos superaron las secuencias de fiabilidad IEC 61215 e IEC 61730.
Publicado en Nature el 12 de agosto de 2026, el trabajo presenta un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W. El proceso combina 2 metoxietanol, 1,3 dioxolano y dimetilsulfóxido (DMSO) con cristalización asistida por vacío, segui...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did the Nanjing University team led by Xiao Ke and Hairen Tan, working with Renshine, achieve in their Nature paper published online on. Article summary: The team demonstrated a commercially relevant, meter-scale single-junction perovskite module: a 0.72 m² module certified at 22.0% full-area efficiency and delivering 158.4 W steady-state output. It is a major scale-up re. Topic tags: general, education, general web, academic, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
El equipo de la Universidad de Nankín dirigido por Xiao Ke y Hairen Tan, en colaboración con Renshine Solar, comunicó un avance importante en la ampliación de la tecnología fotovoltaica de perovskita. En un artículo publicado en línea por Nature el 12 de agosto de 2026, la estrategia de pasivación con carboxilatos de plomo permitió fabricar un módulo monocapa de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22,0% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W. 10
14
15
El resultado es relevante porque aborda uno de los principales retos de la perovskita: trasladar el buen rendimiento de las células pequeñas de laboratorio a módulos grandes que puedan fabricarse de forma uniforme y someterse a pruebas formales de fiabilidad. No obstante, las pruebas disponibles respaldan con mayor claridad los resultados de eficiencia y cualificación del módulo que algunas de las comparaciones más amplias sobre rendimiento en campo, durabilidad e hitos históricos.
La ruta de fabricación empleó una formulación precursora con tres disolventes:
Esta mezcla se combinó con cristalización asistida por vacío para formar la película de perovskita. Según la información difundida por la Universidad de Nankín, el proceso generó espontáneamente en la superficie una capa enriquecida en yoduro de formamidinio (FAI), descrita como una capa base protectora. Después, los investigadores aplicaron carboxilatos de plomo como pasivadores superficiales. 1
El diseño tiene dos etapas: la formulación de disolventes y la cristalización preparan la superficie de la película, mientras que el tratamiento con carboxilatos de plomo busca reducir los defectos y mejorar la interfaz entre la perovskita y las capas contiguas de transporte de carga. Entre los pasivadores utilizados en los módulos figura el dioleato de plomo, cuya fórmula se expresa como Pb(OA)₂. 5
6
El equipo comunicó dos cifras principales de eficiencia para módulos de distinto tamaño:
El módulo de 0,72 m² también alcanzó una potencia eléctrica estable de 158,4 W en condiciones estándar de ensayo. 5
14
La diferencia entre área de apertura y área total es importante. El 24,0% corresponde al área de apertura del módulo más pequeño, mientras que el 22,0% se refiere al área total del módulo de mayor tamaño. Por eso, ambas cifras deben presentarse por separado y no como si fueran mediciones directamente equivalentes.
Las películas de perovskita contienen defectos e interfaces químicamente vulnerables que pueden favorecer la recombinación de cargas y reducir el rendimiento. En una célula pequeña resulta relativamente sencillo aplicar una capa pasivadora de manera uniforme; hacerlo sobre una superficie cercana al metro cuadrado es mucho más exigente.
Los informes disponibles describen el tratamiento con carboxilatos de plomo como una estrategia químicamente distinta de la pasivación convencional basada en compuestos de amonio. En lugar de limitarse a formar una película superficial, los carboxilatos de plomo reaccionarían con la superficie de la perovskita y formarían enlaces químicos. Los mismos informes señalan mejoras en la alineación energética de la interfaz, el transporte de carga y la uniformidad del tratamiento en módulos de gran superficie. 15
Estas afirmaciones ofrecen una explicación plausible de la capacidad de ampliación del método, pero los extractos disponibles no incluyen una comparación cuantitativa completa con pasivadores de haluros de amonio. Tampoco presentan un conjunto completo de valores de degradación medidos por separado bajo humedad, calor, iluminación continua y ciclos térmicos. La evidencia más sólida es, por tanto, el rendimiento demostrado del módulo y su cualificación en pruebas de fiabilidad, no una superioridad plenamente documentada frente a todas las condiciones de estrés.
Según los informes, los módulos superaron las secuencias completas de ensayos de fiabilidad de las normas IEC 61215 e IEC 61730, estándares internacionales que cubren, respectivamente, aspectos de diseño y fiabilidad de módulos fotovoltaicos, así como requisitos de seguridad. Estas cualificaciones son relevantes porque van más allá de una simple medición de eficiencia. 1
9
Un informe sobre el estudio indica que los módulos conservaron el 96% de su eficiencia inicial después de 2.200 horas de seguimiento del punto de máxima potencia. 4 Es un indicador útil de durabilidad, aunque el material disponible no detalla todas las condiciones del ensayo ni permite comparar directamente el resultado con un módulo convencional de silicio probado bajo condiciones idénticas.
Algunas informaciones sobre el trabajo sostienen que demostraciones en instalaciones terrestres de gran tamaño produjeron más electricidad por unidad de potencia instalada que módulos de silicio cristalino ubicados en el mismo emplazamiento. 11
14
15
Sin embargo, las pruebas disponibles aquí no permiten verificar la comparación detallada solicitada para el periodo de marzo a mayo de 2026 entre una instalación de perovskita de 1 MW y otra de silicio de 3,5 MW. Tampoco incluyen las cifras mensuales de generación por unidad de capacidad ni establecen cuantitativamente cómo habría variado cualquier ventaja con la temperatura y la intensidad lumínica.
La conclusión prudente es más limitada: las fuentes proporcionadas informan de resultados de campo favorables a la perovskita en generación por unidad de capacidad, pero no aportan datos suficientes para confirmar la comparación mensual completa ni su relación precisa con las condiciones meteorológicas.
El artículo de Nature debe entenderse principalmente como un hito de fabricación de módulos de gran superficie e integración del proceso. No es directamente comparable con todos los récords obtenidos en células pequeñas, dispositivos tándem o módulos que utilizan definiciones de área diferentes.
La evidencia suministrada tampoco verifica la comparación solicitada con un resultado anterior del equipo, publicado en Science, que habría alcanzado una eficiencia del 17,2%. Del mismo modo, no confirma el supuesto récord certificado del 28,04% para una célula tándem de perovskita y orgánica atribuido a la Academia China de Ciencias. Esas afirmaciones deben considerarse no confirmadas dentro de este conjunto de fuentes y no incorporarse a la valoración del resultado actual.
El avance demostrado es claro: la Universidad de Nankín y Renshine combinaron una mezcla de 2-metoxietanol, 1,3-dioxolano y DMSO, cristalización asistida por vacío y pasivación con carboxilatos de plomo para fabricar un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22,0% y una potencia estable de 158,4 W. Un módulo menor alcanzó una eficiencia certificada del 24,0%, y los módulos superaron las pruebas IEC 61215 e IEC 61730. 1
4
5
14
El trabajo constituye así un resultado destacado para los módulos de perovskita a escala métrica y un paso hacia su fabricación industrial. Las afirmaciones más amplias sobre degradación comparativa, generación en campo, efectos de la temperatura y la irradiancia, récords anteriores y dispositivos tándem requieren el artículo completo o datos primarios adicionales antes de poder expresarse con el mismo grado de certeza.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Publicado en Nature el 12 de agosto de 2026, el trabajo presenta un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W.
Publicado en Nature el 12 de agosto de 2026, el trabajo presenta un módulo de perovskita de 0,72 m² con una eficiencia certificada de área total del 22% y una potencia eléctrica estable de 158,4 W. El proceso combina 2 metoxietanol, 1,3 dioxolano y dimetilsulfóxido (DMSO) con cristalización asistida por vacío, seguida de un tratamiento superficial con carboxilatos de plomo.
Un módulo menor, de 810 cm² de área de apertura, alcanzó una eficiencia certificada del 24%; además, los módulos superaron las secuencias de fiabilidad IEC 61215 e IEC 61730.