La familia M9 de Axera se compone del M97, con 720 TOPS de IA equivalente, y el M95, con 360 TOPS; ambos se fabrican en proceso de 5 nm para automoción. El M97 apunta a funciones avanzadas como NOA urbano, modelos VLA y la integración de cabina y conducción; el M95 se orienta a sistemas integrales de extremo a extre...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Axera announce on September 15, 2026 about its 5nm automotive-grade M9 ADAS SoC series—specifically the flagship M97’s approximatel. Article summary: Axera’s September 15 coverage described the M9 as a two-chip, 5nm automotive ADAS platform: the flagship M97 at about 720 TOPS for high-end urban NOA, VLA/world-model and cockpit-plus-driving use, and the M95 at about 36. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Axera presentó la serie M9 como una familia de dos sistemas en chip (SoC) para sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS). El modelo insignia M97 (M9x-720T) anuncia 720 TOPS de capacidad de IA equivalente, mientras que el M95 (M9x-360T) se sitúa en 360 TOPS. El lanzamiento formal fue el 8 de septiembre y la cobertura del 15 de septiembre repasó su posicionamiento. 11
21
La apuesta central es compartir arquitectura, herramientas de desarrollo y activos de software reutilizables. Según Axera, esto permitiría a fabricantes de coches y proveedores Tier 1 —empresas que suministran sistemas directamente a las marcas— escalar una misma aplicación de conducción asistida entre distintos niveles de rendimiento sin rehacerla desde cero. 11
| Especificación | M97 | M95 |
|---|---|---|
| Proceso de fabricación | 5 nm, grado automoción | 5 nm, grado automoción |
| Cómputo de IA equivalente anunciado | 720 TOPS | 360 TOPS |
| CPU | 16 núcleos Arm Cortex-A78AE | 10 núcleos Arm Cortex-A78AE |
| Ancho de banda de memoria equivalente | 460 GB/s | 260 GB/s |
| Configuraciones de memoria | 36 / 48 / 64 / 96 GB | 12 / 18 / 24 GB |
| Entrada ISP | Hasta 16 cámaras; 4,5 gigapíxeles/s | Hasta 14 cámaras; 2,6 gigapíxeles/s |
El M97 está destinado a plataformas de vehículos de gama alta, incluidos el NOA urbano —navegación asistida en ciudad—, las cargas de trabajo VLA y de tipo world model, además de la percepción conjunta de cabina y conducción. El M95 se posiciona para el mercado más sensible al coste y para sistemas de conducción de extremo a extremo en una sola etapa. 7
21
Ambos chips cumplen, según la compañía, los requisitos de automoción AEC-Q100. Integran una isla de seguridad lockstep ASIL-D y el chip completo alcanza una calificación ASIL-B; también admiten configuraciones redundantes de doble chip. 4
7
Los M9 combinan tres bloques desarrollados por Axera: una NPU para inferencia de IA, un ISP para procesar la señal de las cámaras y un acelerador de visión por computador (CVA) para el preprocesamiento y tareas vinculadas a sensores.
Axera afirma que su NPU emplea un diseño multinúcleo y multiclúster orientado a la seguridad funcional. Es compatible con FP4, INT8, FP8 y BF16, y la compañía asegura que incorpora transferencia sin copia (zero-copy) a nivel de hardware entre CPU y NPU para reducir el movimiento de datos. También sostiene que sus herramientas pueden acortar la adaptación de algoritmos de meses a semanas. 21
22
Son afirmaciones del fabricante, no resultados de un benchmark independiente y estandarizado. Aun así, el ancho de banda de memoria y la integración del software son factores relevantes para modelos grandes de percepción y planificación, que no dependen únicamente de la cifra de TOPS.
El ISP utiliza dos canales a partir de la misma señal de cámara: uno de visión artificial, optimizado para la percepción de la IA, y otro de visión humana, ajustado para la calidad de imagen en pantalla. Para el M97, Axera anuncia una latencia del ISP inferior a 10 milisegundos, hasta 16 entradas de cámara y un rendimiento de 4,5 gigapíxeles por segundo. 21
22
El CVA se encarga de tareas como el preprocesamiento de imagen, operadores de visión por computador, tratamiento de nubes de puntos de LiDAR y sincronización temporal entre sensores. El objetivo declarado es que estos trabajos no consuman recursos de CPU y NPU, dejando una mayor parte de la NPU disponible para la inferencia. 11
Axera ha planteado el M9 tanto para redundancia con dos chips como para placas que combinen funciones de cabina y conducción. La empresa afirma que dos M97 pueden sumar aproximadamente 1.440 TOPS, mientras que una configuración con dos M95 se sitúa en 720 TOPS. 11
La compañía también asegura, a partir de sus pruebas internas, que los sistemas M9 superan en más de 1,5 veces las tasas de fotogramas de un nivel que denomina «industrial». En concreto, sostiene que el rendimiento de extremo a extremo del M95 supera en más de dos veces una media del sector; que el M97 eleva en más de 1,5 veces el rendimiento de VLA; y que la latencia de la ruta ISP es cerca de un 70 % menor. 18
19
Estas comparaciones deben interpretarse con cautela: la información disponible las atribuye a pruebas internas de Axera y no identifica pruebas independientes de ADAS que comparen los mismos modelos, sensores, pilas de software y condiciones de funcionamiento.
Axera afirma que seguirá siendo un proveedor de infraestructura de cómputo y que no desarrollará algoritmos de conducción inteligente de capa superior que puedan competir con fabricantes de vehículos o proveedores Tier 1. En teoría, esto permite a sus clientes mantener el control del software y los algoritmos que despliegan sobre el hardware M9. 8
La empresa también informó de envíos acumulados globales de chips para conducción inteligente superiores a 1,6 millones de unidades hasta agosto de 2026, con la familia M5 anterior ya presente en producción de vehículos a volumen. 8
El M97 se puso en funcionamiento tras el retorno de las obleas en febrero de 2026 y sus muestras de ingeniería se entregaron durante la primera mitad del año. Una comunicación de Axera a la Bolsa de Hong Kong indicó que varios fabricantes relevantes ya habían iniciado formalmente procesos de evaluación y selección de soluciones. El M95 se puso en funcionamiento en julio de 2026. 5
Es un hito relevante de desarrollo, pero no confirma un despliegue amplio del M97 en vehículos. Las señales más importantes a seguir serán los contratos de suministro identificados, los calendarios de producción y resultados comparables en condiciones reales obtenidos de forma independiente, más allá de los TOPS máximos y de las cifras internas de tasa de fotogramas.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La familia M9 de Axera se compone del M97, con 720 TOPS de IA equivalente, y el M95, con 360 TOPS; ambos se fabrican en proceso de 5 nm para automoción.
La familia M9 de Axera se compone del M97, con 720 TOPS de IA equivalente, y el M95, con 360 TOPS; ambos se fabrican en proceso de 5 nm para automoción. El M97 apunta a funciones avanzadas como NOA urbano, modelos VLA y la integración de cabina y conducción; el M95 se orienta a sistemas integrales de extremo a extremo para el mercado generalista.
El M97 entregó muestras de ingeniería durante el primer semestre de 2026 y varios fabricantes ya iniciaron procesos de evaluación, pero eso todavía no equivale a un despliegue masivo confirmado.
La familia M9 de Axera se compone del M97, con 720 TOPS de IA equivalente, y el M95, con 360 TOPS; ambos se fabrican en proceso de 5 nm para automoción. El M97 apunta a funciones avanzadas como NOA urbano, modelos VLA y la integración de cabina y conducción; el M95 se orienta a sistemas integrales de extremo a extre...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Axera announce on September 15, 2026 about its 5nm automotive-grade M9 ADAS SoC series—specifically the flagship M97’s approximatel. Article summary: Axera’s September 15 coverage described the M9 as a two-chip, 5nm automotive ADAS platform: the flagship M97 at about 720 TOPS for high-end urban NOA, VLA/world-model and cockpit-plus-driving use, and the M95 at about 36. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Axera presentó la serie M9 como una familia de dos sistemas en chip (SoC) para sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS). El modelo insignia M97 (M9x-720T) anuncia 720 TOPS de capacidad de IA equivalente, mientras que el M95 (M9x-360T) se sitúa en 360 TOPS. El lanzamiento formal fue el 8 de septiembre y la cobertura del 15 de septiembre repasó su posicionamiento. 11
21
La apuesta central es compartir arquitectura, herramientas de desarrollo y activos de software reutilizables. Según Axera, esto permitiría a fabricantes de coches y proveedores Tier 1 —empresas que suministran sistemas directamente a las marcas— escalar una misma aplicación de conducción asistida entre distintos niveles de rendimiento sin rehacerla desde cero. 11
| Especificación | M97 | M95 |
|---|---|---|
| Proceso de fabricación | 5 nm, grado automoción | 5 nm, grado automoción |
| Cómputo de IA equivalente anunciado | 720 TOPS | 360 TOPS |
| CPU | 16 núcleos Arm Cortex-A78AE | 10 núcleos Arm Cortex-A78AE |
| Ancho de banda de memoria equivalente | 460 GB/s | 260 GB/s |
| Configuraciones de memoria | 36 / 48 / 64 / 96 GB | 12 / 18 / 24 GB |
| Entrada ISP | Hasta 16 cámaras; 4,5 gigapíxeles/s | Hasta 14 cámaras; 2,6 gigapíxeles/s |
El M97 está destinado a plataformas de vehículos de gama alta, incluidos el NOA urbano —navegación asistida en ciudad—, las cargas de trabajo VLA y de tipo world model, además de la percepción conjunta de cabina y conducción. El M95 se posiciona para el mercado más sensible al coste y para sistemas de conducción de extremo a extremo en una sola etapa. 7
21
Ambos chips cumplen, según la compañía, los requisitos de automoción AEC-Q100. Integran una isla de seguridad lockstep ASIL-D y el chip completo alcanza una calificación ASIL-B; también admiten configuraciones redundantes de doble chip. 4
7
Los M9 combinan tres bloques desarrollados por Axera: una NPU para inferencia de IA, un ISP para procesar la señal de las cámaras y un acelerador de visión por computador (CVA) para el preprocesamiento y tareas vinculadas a sensores.
Axera afirma que su NPU emplea un diseño multinúcleo y multiclúster orientado a la seguridad funcional. Es compatible con FP4, INT8, FP8 y BF16, y la compañía asegura que incorpora transferencia sin copia (zero-copy) a nivel de hardware entre CPU y NPU para reducir el movimiento de datos. También sostiene que sus herramientas pueden acortar la adaptación de algoritmos de meses a semanas. 21
22
Son afirmaciones del fabricante, no resultados de un benchmark independiente y estandarizado. Aun así, el ancho de banda de memoria y la integración del software son factores relevantes para modelos grandes de percepción y planificación, que no dependen únicamente de la cifra de TOPS.
El ISP utiliza dos canales a partir de la misma señal de cámara: uno de visión artificial, optimizado para la percepción de la IA, y otro de visión humana, ajustado para la calidad de imagen en pantalla. Para el M97, Axera anuncia una latencia del ISP inferior a 10 milisegundos, hasta 16 entradas de cámara y un rendimiento de 4,5 gigapíxeles por segundo. 21
22
El CVA se encarga de tareas como el preprocesamiento de imagen, operadores de visión por computador, tratamiento de nubes de puntos de LiDAR y sincronización temporal entre sensores. El objetivo declarado es que estos trabajos no consuman recursos de CPU y NPU, dejando una mayor parte de la NPU disponible para la inferencia. 11
Axera ha planteado el M9 tanto para redundancia con dos chips como para placas que combinen funciones de cabina y conducción. La empresa afirma que dos M97 pueden sumar aproximadamente 1.440 TOPS, mientras que una configuración con dos M95 se sitúa en 720 TOPS. 11
La compañía también asegura, a partir de sus pruebas internas, que los sistemas M9 superan en más de 1,5 veces las tasas de fotogramas de un nivel que denomina «industrial». En concreto, sostiene que el rendimiento de extremo a extremo del M95 supera en más de dos veces una media del sector; que el M97 eleva en más de 1,5 veces el rendimiento de VLA; y que la latencia de la ruta ISP es cerca de un 70 % menor. 18
19
Estas comparaciones deben interpretarse con cautela: la información disponible las atribuye a pruebas internas de Axera y no identifica pruebas independientes de ADAS que comparen los mismos modelos, sensores, pilas de software y condiciones de funcionamiento.
Axera afirma que seguirá siendo un proveedor de infraestructura de cómputo y que no desarrollará algoritmos de conducción inteligente de capa superior que puedan competir con fabricantes de vehículos o proveedores Tier 1. En teoría, esto permite a sus clientes mantener el control del software y los algoritmos que despliegan sobre el hardware M9. 8
La empresa también informó de envíos acumulados globales de chips para conducción inteligente superiores a 1,6 millones de unidades hasta agosto de 2026, con la familia M5 anterior ya presente en producción de vehículos a volumen. 8
El M97 se puso en funcionamiento tras el retorno de las obleas en febrero de 2026 y sus muestras de ingeniería se entregaron durante la primera mitad del año. Una comunicación de Axera a la Bolsa de Hong Kong indicó que varios fabricantes relevantes ya habían iniciado formalmente procesos de evaluación y selección de soluciones. El M95 se puso en funcionamiento en julio de 2026. 5
Es un hito relevante de desarrollo, pero no confirma un despliegue amplio del M97 en vehículos. Las señales más importantes a seguir serán los contratos de suministro identificados, los calendarios de producción y resultados comparables en condiciones reales obtenidos de forma independiente, más allá de los TOPS máximos y de las cifras internas de tasa de fotogramas.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La familia M9 de Axera se compone del M97, con 720 TOPS de IA equivalente, y el M95, con 360 TOPS; ambos se fabrican en proceso de 5 nm para automoción.
La familia M9 de Axera se compone del M97, con 720 TOPS de IA equivalente, y el M95, con 360 TOPS; ambos se fabrican en proceso de 5 nm para automoción. El M97 apunta a funciones avanzadas como NOA urbano, modelos VLA y la integración de cabina y conducción; el M95 se orienta a sistemas integrales de extremo a extremo para el mercado generalista.
El M97 entregó muestras de ingeniería durante el primer semestre de 2026 y varios fabricantes ya iniciaron procesos de evaluación, pero eso todavía no equivale a un despliegue masivo confirmado.