La configuración norteamericana utiliza un Intel Core Ultra 5 325 con cuatro núcleos de rendimiento y cuatro núcleos de eficiencia de bajo consumo. En total, ofrece ocho núcleos y ocho hilos, acompañados de 16 GB de memoria y un SSD PCIe 4.0 de 512 GB.
En mercados europeos como Reino Unido, Irlanda, España y Suecia hay más opciones. Entre ellas figuran el Core Ultra 7 355 con 16 GB de RAM y el Core Ultra 7 356H con 32 GB. Australia e India también muestran configuraciones con Core Ultra 5 compatibles con vPro, una plataforma orientada a la gestión y seguridad de equipos corporativos.
Lenovo indica que la plataforma puede admitir hasta 64 GB de memoria DDR5-5600, pero las configuraciones Intel que se venden actualmente no superan los 32 GB. Es una diferencia importante: la capacidad máxima teórica del equipo no implica que todos los modelos prediseñados ni todas las regiones permitan comprarlo con 64 GB.
Para el trabajo diario, el L14 conserva una conectividad bastante completa: USB-C, HDMI 2.1 y varios puertos USB-A. También incluye Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4 y una webcam de 720p con obturador físico de privacidad.
El ThinkPad L14 Gen 7 Intel apuesta por compromisos propios de una gama empresarial orientada al valor, no por especificaciones de lujo. Los sistemas listados utilizan una pantalla IPS de 14 pulgadas con resolución de 1.920 × 1.200 píxeles y frecuencia de 60 Hz. La batería estándar es de 46,5 Wh, aunque Lenovo ofrece también una opción de 57 Wh.
Las configuraciones Intel de entrada prescinden de varias funciones habituales en equipos corporativos más completos: teclado retroiluminado, lector de huellas, NFC, lector de tarjetas y conectividad 5G. Quienes necesiten conexión móvil deberían revisar la ficha exacta del modelo regional, ya que no todas las versiones del L14 Gen 7 ofrecen las mismas opciones.
El resultado es un ThinkPad reconocible, con un chasis práctico y buenos puertos, pero con una pantalla sencilla y sin el equipamiento completo que algunas empresas esperan de un portátil profesional.
La versión Intel llega casi tres meses después del lanzamiento internacional del ThinkPad L14 Gen 7 con AMD Ryzen AI 400. Ambas variantes comparten el chasis de 14 pulgadas, pero sus configuraciones disponibles no son idénticas.
El modelo AMD se anuncia con hasta 64 GB de DDR5-5600 y conectividad móvil 4G opcional. En cambio, las configuraciones Intel que aparecen actualmente en las tiendas alcanzan 32 GB y no ofrecen la misma flexibilidad anunciada para la conexión celular.
Los precios también varían mucho según la región y el equipamiento. En Irlanda y Reino Unido, por ejemplo, las versiones AMD parten de un Ryzen AI 7 445, 32 GB de RAM y un SSD de 512 GB. En algunos mercados de Asia-Pacífico se ofrecen con Ryzen AI 5 430, 16 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Por eso, comparar precios sin igualar procesador, memoria y SSD puede llevar a conclusiones engañosas.
Lenovo había señalado inicialmente un precio de partida de 1.439 dólares para el L14 Gen 7 en Estados Unidos, probablemente para una configuración con menos memoria. Incluso esa cifra ya superaba los 1.209 dólares del lanzamiento del Gen 6. Sin embargo, el modelo Intel más barato listado ahora cuesta 1.559 dólares antes de descuentos e incluye 16 GB de RAM, un SSD de 512 GB y el Core Ultra 5 325.
El incremento se ha relacionado con la presión en el mercado de la memoria y con el aumento de la demanda de sistemas preparados para funciones de inteligencia artificial. Sea cual sea el peso exacto de cada factor, el resultado debilita una de las señas de identidad históricas de la serie L: ofrecer una alternativa profesional más económica dentro del catálogo empresarial de Lenovo.
El Acer Swift Edge 14 está pensado para un comprador distinto. Su chasis basado en magnesio pesa unos 990 gramos, menos de un kilogramo, y Acer anuncia hasta 21 horas de autonomía. Además, incorpora una batería de 65 Wh, considerablemente mayor que la unidad de 46,5 Wh de la configuración del ThinkPad analizada aquí.
La diferencia más visible está en la pantalla. El Swift Edge 14 monta un panel OLED de 14 pulgadas a 120 Hz, mientras que el ThinkPad L14 Gen 7 Intel utiliza un IPS de 1.920 × 1.200 píxeles a 60 Hz. Acer resulta, por tanto, más atractivo para quienes priorizan contraste, fluidez de imagen y movilidad; Lenovo conserva ventajas para quienes valoran la practicidad y el mantenimiento empresarial.
Las listas internacionales actuales incluyen los procesadores Core Ultra 5 325 y Core Ultra 7 355, hasta 32 GB de memoria y hasta 1 TB de almacenamiento PCIe 4.0. Acer anunció en el CES una opción con Core Ultra 9 386H, pero las configuraciones internacionales citadas en los informes no la incluyen de forma consistente. Por ahora, el Core Ultra 7 355 es el procesador más potente disponible en esas listas.
La configuración superior citada —Core Ultra 7 355, 32 GB de RAM y SSD de 1 TB— cuesta unos 3.099 dólares singapurenses, aproximadamente 2.440 dólares estadounidenses. Es mucho más cara que el ThinkPad básico vendido en Estados Unidos, aunque ambos equipos están diseñados con prioridades diferentes.
Intel presentó Core Ultra Series 3, cuyo nombre en clave es Panther Lake, durante el CES 2026. Se trata de su primera plataforma fabricada con el proceso Intel 18A, y su lanzamiento se centró inicialmente en portátiles premium y ultraportátiles de gama alta.
El Swift Edge 14 encaja con esa primera etapa: combina Panther Lake con un chasis de menos de un kilogramo, tecnología OLED y una batería de gran capacidad. El ThinkPad L14 Gen 7 representa una segunda fase, en la que la plataforma llega a un portátil corporativo más convencional, con una pantalla de menor coste, puertos más prácticos y menos elementos premium.
La expansión es relevante, pero no significa que los portátiles vayan a ser más baratos. El L14 acerca Core Ultra Series 3 a un público empresarial más amplio, aunque debuta con un precio superior al de su predecesor y elimina varias opciones de entrada. En resumen, Panther Lake está llegando a más categorías de portátiles, pero los primeros modelos empresariales orientados al valor siguen condicionados por límites de configuración y unos costes de componentes elevados.
La configuración norteamericana utiliza un Intel Core Ultra 5 325 con cuatro núcleos de rendimiento y cuatro núcleos de eficiencia de bajo consumo. En total, ofrece ocho núcleos y ocho hilos, acompañados de 16 GB de memoria y un SSD PCIe 4.0 de 512 GB.
En mercados europeos como Reino Unido, Irlanda, España y Suecia hay más opciones. Entre ellas figuran el Core Ultra 7 355 con 16 GB de RAM y el Core Ultra 7 356H con 32 GB. Australia e India también muestran configuraciones con Core Ultra 5 compatibles con vPro, una plataforma orientada a la gestión y seguridad de equipos corporativos.
Lenovo indica que la plataforma puede admitir hasta 64 GB de memoria DDR5-5600, pero las configuraciones Intel que se venden actualmente no superan los 32 GB. Es una diferencia importante: la capacidad máxima teórica del equipo no implica que todos los modelos prediseñados ni todas las regiones permitan comprarlo con 64 GB.
Para el trabajo diario, el L14 conserva una conectividad bastante completa: USB-C, HDMI 2.1 y varios puertos USB-A. También incluye Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4 y una webcam de 720p con obturador físico de privacidad.
El ThinkPad L14 Gen 7 Intel apuesta por compromisos propios de una gama empresarial orientada al valor, no por especificaciones de lujo. Los sistemas listados utilizan una pantalla IPS de 14 pulgadas con resolución de 1.920 × 1.200 píxeles y frecuencia de 60 Hz. La batería estándar es de 46,5 Wh, aunque Lenovo ofrece también una opción de 57 Wh.
Las configuraciones Intel de entrada prescinden de varias funciones habituales en equipos corporativos más completos: teclado retroiluminado, lector de huellas, NFC, lector de tarjetas y conectividad 5G. Quienes necesiten conexión móvil deberían revisar la ficha exacta del modelo regional, ya que no todas las versiones del L14 Gen 7 ofrecen las mismas opciones.
El resultado es un ThinkPad reconocible, con un chasis práctico y buenos puertos, pero con una pantalla sencilla y sin el equipamiento completo que algunas empresas esperan de un portátil profesional.
La versión Intel llega casi tres meses después del lanzamiento internacional del ThinkPad L14 Gen 7 con AMD Ryzen AI 400. Ambas variantes comparten el chasis de 14 pulgadas, pero sus configuraciones disponibles no son idénticas.
El modelo AMD se anuncia con hasta 64 GB de DDR5-5600 y conectividad móvil 4G opcional. En cambio, las configuraciones Intel que aparecen actualmente en las tiendas alcanzan 32 GB y no ofrecen la misma flexibilidad anunciada para la conexión celular.
Los precios también varían mucho según la región y el equipamiento. En Irlanda y Reino Unido, por ejemplo, las versiones AMD parten de un Ryzen AI 7 445, 32 GB de RAM y un SSD de 512 GB. En algunos mercados de Asia-Pacífico se ofrecen con Ryzen AI 5 430, 16 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Por eso, comparar precios sin igualar procesador, memoria y SSD puede llevar a conclusiones engañosas.
Lenovo había señalado inicialmente un precio de partida de 1.439 dólares para el L14 Gen 7 en Estados Unidos, probablemente para una configuración con menos memoria. Incluso esa cifra ya superaba los 1.209 dólares del lanzamiento del Gen 6. Sin embargo, el modelo Intel más barato listado ahora cuesta 1.559 dólares antes de descuentos e incluye 16 GB de RAM, un SSD de 512 GB y el Core Ultra 5 325.
El incremento se ha relacionado con la presión en el mercado de la memoria y con el aumento de la demanda de sistemas preparados para funciones de inteligencia artificial. Sea cual sea el peso exacto de cada factor, el resultado debilita una de las señas de identidad históricas de la serie L: ofrecer una alternativa profesional más económica dentro del catálogo empresarial de Lenovo.
El Acer Swift Edge 14 está pensado para un comprador distinto. Su chasis basado en magnesio pesa unos 990 gramos, menos de un kilogramo, y Acer anuncia hasta 21 horas de autonomía. Además, incorpora una batería de 65 Wh, considerablemente mayor que la unidad de 46,5 Wh de la configuración del ThinkPad analizada aquí.
La diferencia más visible está en la pantalla. El Swift Edge 14 monta un panel OLED de 14 pulgadas a 120 Hz, mientras que el ThinkPad L14 Gen 7 Intel utiliza un IPS de 1.920 × 1.200 píxeles a 60 Hz. Acer resulta, por tanto, más atractivo para quienes priorizan contraste, fluidez de imagen y movilidad; Lenovo conserva ventajas para quienes valoran la practicidad y el mantenimiento empresarial.
Las listas internacionales actuales incluyen los procesadores Core Ultra 5 325 y Core Ultra 7 355, hasta 32 GB de memoria y hasta 1 TB de almacenamiento PCIe 4.0. Acer anunció en el CES una opción con Core Ultra 9 386H, pero las configuraciones internacionales citadas en los informes no la incluyen de forma consistente. Por ahora, el Core Ultra 7 355 es el procesador más potente disponible en esas listas.
La configuración superior citada —Core Ultra 7 355, 32 GB de RAM y SSD de 1 TB— cuesta unos 3.099 dólares singapurenses, aproximadamente 2.440 dólares estadounidenses. Es mucho más cara que el ThinkPad básico vendido en Estados Unidos, aunque ambos equipos están diseñados con prioridades diferentes.
Intel presentó Core Ultra Series 3, cuyo nombre en clave es Panther Lake, durante el CES 2026. Se trata de su primera plataforma fabricada con el proceso Intel 18A, y su lanzamiento se centró inicialmente en portátiles premium y ultraportátiles de gama alta.
El Swift Edge 14 encaja con esa primera etapa: combina Panther Lake con un chasis de menos de un kilogramo, tecnología OLED y una batería de gran capacidad. El ThinkPad L14 Gen 7 representa una segunda fase, en la que la plataforma llega a un portátil corporativo más convencional, con una pantalla de menor coste, puertos más prácticos y menos elementos premium.
La expansión es relevante, pero no significa que los portátiles vayan a ser más baratos. El L14 acerca Core Ultra Series 3 a un público empresarial más amplio, aunque debuta con un precio superior al de su predecesor y elimina varias opciones de entrada. En resumen, Panther Lake está llegando a más categorías de portátiles, pero los primeros modelos empresariales orientados al valor siguen condicionados por límites de configuración y unos costes de componentes elevados.