XPENG lanzó el MONA L05 en China con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes. Los pedidos realizados hasta el 15 de diciembre de 2026 pueden acceder a beneficios promocionales anunciados por más de 49.000 yuanes.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the full details of XPENG’s MONA L05, its first five-seat large MONA-series SUV launched in Guangzhou, China, on October 29, 2026,. Article summary: XPENG launched the MONA L05 at its “MONA WORLD” event in Guangzhou on October 29, 2026, offering four battery-electric trims and two extended-range trims, with limited-time prices of RMB139,800–171,800.[3] The available . Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
El XPENG MONA L05 es un SUV de cinco plazas que se ofrece en versiones 100 % eléctricas y de autonomía extendida. Se presentó en Guangzhou el 29 de octubre de 2026 con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes.10
19 La autonomía anunciada llega a 635 km en las variantes eléctricas y a 1.310 km combinados en las de autonomía extendida, según el ciclo CLTC, el protocolo de homologación utilizado en China.
10
19
Estos son los precios promocionales publicados por XPENG para el lanzamiento en China:10
| Motorización | Versión | Precio promocional de lanzamiento |
|---|---|---|
| Eléctrica | 560 Plus | 139.800 yuanes |
| Eléctrica | 535 Max | 149.800 yuanes |
| Eléctrica | 635 Max | 159.800 yuanes |
| Eléctrica | 635 Ultra SE | 171.800 yuanes |
| Autonomía extendida | 1310 Max | 149.800 yuanes |
| Autonomía extendida | 1310 Ultra SE | 161.800 yuanes |
El precio de lista informado se sitúa entre 144.800 y 176.800 yuanes, antes de la promoción temporal.4
7 La preventa comenzó el 15 de octubre con cinco versiones, cuyos precios iban de 169.800 a 191.800 yuanes; la 560 Plus se incorporó al anunciarse el lanzamiento.
1
11
Un informe señala que las cinco versiones que ya estaban en preventa bajaron 20.000 yuanes cada una respecto de su precio de preventa. Esa diferencia incluiría un descuento temporal de 5.000 yuanes y una reducción de los precios de lista.8 Como las fuentes disponibles discrepan sobre al menos uno de los precios de lista por versión, no es posible confirmar aquí el detalle exacto de cada reducción.
XPENG anunció beneficios promocionales valorados en más de 49.000 yuanes para quienes hicieran el pedido hasta las 24:00 del 15 de diciembre de 2026. La compañía también indicó que ya había producido 5.000 unidades y que las entregas empezarían el 1 de noviembre.10
El MONA L05 mide 4.870 mm de largo, 1.930 mm de ancho y 1.636 mm de alto. La distancia entre ejes es de 2.940 mm.17 Un informe afirma que esta última supera a la del XPENG G6, aunque la información disponible no permite establecer con fiabilidad la diferencia exacta.
16
El diseño sigue el lenguaje «Vital Flow» de XPENG y adopta una silueta de estilo fastback. La prensa especializada atribuye su dirección a Juanma López, descrito como antiguo responsable de diseño exterior de Ferrari, junto con un equipo de diseño más joven.17
32 Entre los elementos exteriores mencionados figuran las puertas sin marco, molduras ocultas en la base de las ventanillas, manillas semiocultas y una persiana activa en la parrilla. Se ofrecen llantas de 18 o 20 pulgadas.
32
XPENG declara un maletero delantero de 102 litros y uno trasero de 702 litros, que puede ampliarse hasta 1.913 litros al abatir los asientos posteriores.30 Son capacidades indicadas por el fabricante, no mediciones independientes.
Todas las versiones cuentan con un motor eléctrico trasero de 183 kW. Las eléctricas utilizan baterías de litio-ferrofosfato (LFP): la 535 Max figura con una batería de 58,2 kWh y las versiones de mayor autonomía, con una de 71,1 kWh.19
33
Los nombres de las versiones eléctricas reflejan sus autonomías anunciadas según el ciclo CLTC: 560 km para la 560 Plus, 535 km para la 535 Max y 635 km para las dos variantes 635.10
19 Las especificaciones disponibles no confirman por separado la capacidad de la batería de la 560 Plus.
Las versiones de autonomía extendida combinan un motor de gasolina de 1,5 litros y 70 kW, que actúa como extensor, con una batería de 37,2 kWh. Las cifras comunicadas por XPENG son 310 km de autonomía eléctrica y 1.310 km de autonomía combinada, ambas según el ciclo CLTC.19
26
En la cobertura del lanzamiento también se comunicaron un consumo eléctrico de hasta 11,7 kWh cada 100 km, una recarga del 30 % al 80 % en 15,8 minutos y hasta 285 km de autonomía añadidos en diez minutos.48 Otro informe cita una aceleración de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos.
47 Son cifras publicadas por el fabricante o por medios; las fuentes disponibles no confirman que correspondan a todas las versiones ni que procedan de pruebas independientes.
Entre las pantallas descritas figuran un head-up display panorámico de 26,8 pulgadas y una pantalla central táctil de 17,3 pulgadas. Algunas informaciones también mencionan una pantalla de entretenimiento de 17,3 pulgadas para las plazas traseras, montada en el techo. Sin embargo, XPENG incluye entre los beneficios de lanzamiento un paquete opcional para esa pantalla, por lo que conviene comprobar qué versiones o paquetes la incorporan.17
32
47
Según los informes, el asistente de voz Master Agent puede interpretar búsquedas de navegación imprecisas, planificar itinerarios complejos y modificar por voz un trayecto en curso.32
51
El equipamiento de asistencia varía según la versión. Las Max contarían con un chip de inteligencia artificial Turing de 750 TOPS y el modelo VLA Lite de segunda generación; las Ultra SE, con dos chips que suman 1.500 TOPS y el modelo VLA de segunda generación completo.24
34 XPENG también ha afirmado que el MONA y su Robotaxi comparten una arquitectura de asistencia a la conducción y que sus capacidades se actualizan en paralelo. Se trata de una afirmación del fabricante sobre tecnología compartida, no de una prueba de que el L05 pueda conducirse de forma autónoma.
24
Una información de lanzamiento describe un sistema de asistencia basado únicamente en cámaras y enumera NGP para ciudad y carretera, además de asistencia de un espacio de estacionamiento a otro.32 Las fuentes disponibles no aclaran si todas estas funciones están presentes en las seis versiones, en particular en la 560 Plus. Es recomendable confirmar el equipamiento concreto antes de comprar.
La cobertura del lanzamiento identifica amortiguadores de dureza variable DCC como equipamiento de serie. Un informe también describe una suspensión delantera MacPherson y trasera multilink de cinco brazos, además de un radio de giro de 5,4 metros.19
52 Las fuentes proporcionadas no detallan qué elementos del chasis corresponden a cada versión.
La información disponible no permite verificar el número de airbags, la distancia de frenado ni la afirmación de que el vehículo se desarrolló con estándares de cinco estrellas de China, Europa y Australia. Otro informe dice que la frenada automática de emergencia y la asistencia de emergencia a la dirección son de serie, pero no confirma su disponibilidad exacta en todas las versiones.25 Un objetivo de desarrollo no equivale a una calificación obtenida en una prueba de choque independiente.
En resumen, las principales diferencias prácticas del MONA L05 son sus seis escalones de precio, la posibilidad de elegir entre propulsión eléctrica y autonomía extendida, y un espacio de carga generoso según las cifras declaradas. Las autonomías, los tiempos de carga, las asistencias y los datos de seguridad citados son especificaciones o afirmaciones del fabricante y de medios, no resultados de pruebas independientes.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
XPENG lanzó el MONA L05 en China con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes.
XPENG lanzó el MONA L05 en China con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes. Los pedidos realizados hasta el 15 de diciembre de 2026 pueden acceder a beneficios promocionales anunciados por más de 49.000 yuanes.
XPENG lanzó el MONA L05 en China con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes. Los pedidos realizados hasta el 15 de diciembre de 2026 pueden acceder a beneficios promocionales anunciados por más de 49.000 yuanes.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the full details of XPENG’s MONA L05, its first five-seat large MONA-series SUV launched in Guangzhou, China, on October 29, 2026,. Article summary: XPENG launched the MONA L05 at its “MONA WORLD” event in Guangzhou on October 29, 2026, offering four battery-electric trims and two extended-range trims, with limited-time prices of RMB139,800–171,800.[3] The available . Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
El XPENG MONA L05 es un SUV de cinco plazas que se ofrece en versiones 100 % eléctricas y de autonomía extendida. Se presentó en Guangzhou el 29 de octubre de 2026 con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes.10
19 La autonomía anunciada llega a 635 km en las variantes eléctricas y a 1.310 km combinados en las de autonomía extendida, según el ciclo CLTC, el protocolo de homologación utilizado en China.
10
19
Estos son los precios promocionales publicados por XPENG para el lanzamiento en China:10
| Motorización | Versión | Precio promocional de lanzamiento |
|---|---|---|
| Eléctrica | 560 Plus | 139.800 yuanes |
| Eléctrica | 535 Max | 149.800 yuanes |
| Eléctrica | 635 Max | 159.800 yuanes |
| Eléctrica | 635 Ultra SE | 171.800 yuanes |
| Autonomía extendida | 1310 Max | 149.800 yuanes |
| Autonomía extendida | 1310 Ultra SE | 161.800 yuanes |
El precio de lista informado se sitúa entre 144.800 y 176.800 yuanes, antes de la promoción temporal.4
7 La preventa comenzó el 15 de octubre con cinco versiones, cuyos precios iban de 169.800 a 191.800 yuanes; la 560 Plus se incorporó al anunciarse el lanzamiento.
1
11
Un informe señala que las cinco versiones que ya estaban en preventa bajaron 20.000 yuanes cada una respecto de su precio de preventa. Esa diferencia incluiría un descuento temporal de 5.000 yuanes y una reducción de los precios de lista.8 Como las fuentes disponibles discrepan sobre al menos uno de los precios de lista por versión, no es posible confirmar aquí el detalle exacto de cada reducción.
XPENG anunció beneficios promocionales valorados en más de 49.000 yuanes para quienes hicieran el pedido hasta las 24:00 del 15 de diciembre de 2026. La compañía también indicó que ya había producido 5.000 unidades y que las entregas empezarían el 1 de noviembre.10
El MONA L05 mide 4.870 mm de largo, 1.930 mm de ancho y 1.636 mm de alto. La distancia entre ejes es de 2.940 mm.17 Un informe afirma que esta última supera a la del XPENG G6, aunque la información disponible no permite establecer con fiabilidad la diferencia exacta.
16
El diseño sigue el lenguaje «Vital Flow» de XPENG y adopta una silueta de estilo fastback. La prensa especializada atribuye su dirección a Juanma López, descrito como antiguo responsable de diseño exterior de Ferrari, junto con un equipo de diseño más joven.17
32 Entre los elementos exteriores mencionados figuran las puertas sin marco, molduras ocultas en la base de las ventanillas, manillas semiocultas y una persiana activa en la parrilla. Se ofrecen llantas de 18 o 20 pulgadas.
32
XPENG declara un maletero delantero de 102 litros y uno trasero de 702 litros, que puede ampliarse hasta 1.913 litros al abatir los asientos posteriores.30 Son capacidades indicadas por el fabricante, no mediciones independientes.
Todas las versiones cuentan con un motor eléctrico trasero de 183 kW. Las eléctricas utilizan baterías de litio-ferrofosfato (LFP): la 535 Max figura con una batería de 58,2 kWh y las versiones de mayor autonomía, con una de 71,1 kWh.19
33
Los nombres de las versiones eléctricas reflejan sus autonomías anunciadas según el ciclo CLTC: 560 km para la 560 Plus, 535 km para la 535 Max y 635 km para las dos variantes 635.10
19 Las especificaciones disponibles no confirman por separado la capacidad de la batería de la 560 Plus.
Las versiones de autonomía extendida combinan un motor de gasolina de 1,5 litros y 70 kW, que actúa como extensor, con una batería de 37,2 kWh. Las cifras comunicadas por XPENG son 310 km de autonomía eléctrica y 1.310 km de autonomía combinada, ambas según el ciclo CLTC.19
26
En la cobertura del lanzamiento también se comunicaron un consumo eléctrico de hasta 11,7 kWh cada 100 km, una recarga del 30 % al 80 % en 15,8 minutos y hasta 285 km de autonomía añadidos en diez minutos.48 Otro informe cita una aceleración de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos.
47 Son cifras publicadas por el fabricante o por medios; las fuentes disponibles no confirman que correspondan a todas las versiones ni que procedan de pruebas independientes.
Entre las pantallas descritas figuran un head-up display panorámico de 26,8 pulgadas y una pantalla central táctil de 17,3 pulgadas. Algunas informaciones también mencionan una pantalla de entretenimiento de 17,3 pulgadas para las plazas traseras, montada en el techo. Sin embargo, XPENG incluye entre los beneficios de lanzamiento un paquete opcional para esa pantalla, por lo que conviene comprobar qué versiones o paquetes la incorporan.17
32
47
Según los informes, el asistente de voz Master Agent puede interpretar búsquedas de navegación imprecisas, planificar itinerarios complejos y modificar por voz un trayecto en curso.32
51
El equipamiento de asistencia varía según la versión. Las Max contarían con un chip de inteligencia artificial Turing de 750 TOPS y el modelo VLA Lite de segunda generación; las Ultra SE, con dos chips que suman 1.500 TOPS y el modelo VLA de segunda generación completo.24
34 XPENG también ha afirmado que el MONA y su Robotaxi comparten una arquitectura de asistencia a la conducción y que sus capacidades se actualizan en paralelo. Se trata de una afirmación del fabricante sobre tecnología compartida, no de una prueba de que el L05 pueda conducirse de forma autónoma.
24
Una información de lanzamiento describe un sistema de asistencia basado únicamente en cámaras y enumera NGP para ciudad y carretera, además de asistencia de un espacio de estacionamiento a otro.32 Las fuentes disponibles no aclaran si todas estas funciones están presentes en las seis versiones, en particular en la 560 Plus. Es recomendable confirmar el equipamiento concreto antes de comprar.
La cobertura del lanzamiento identifica amortiguadores de dureza variable DCC como equipamiento de serie. Un informe también describe una suspensión delantera MacPherson y trasera multilink de cinco brazos, además de un radio de giro de 5,4 metros.19
52 Las fuentes proporcionadas no detallan qué elementos del chasis corresponden a cada versión.
La información disponible no permite verificar el número de airbags, la distancia de frenado ni la afirmación de que el vehículo se desarrolló con estándares de cinco estrellas de China, Europa y Australia. Otro informe dice que la frenada automática de emergencia y la asistencia de emergencia a la dirección son de serie, pero no confirma su disponibilidad exacta en todas las versiones.25 Un objetivo de desarrollo no equivale a una calificación obtenida en una prueba de choque independiente.
En resumen, las principales diferencias prácticas del MONA L05 son sus seis escalones de precio, la posibilidad de elegir entre propulsión eléctrica y autonomía extendida, y un espacio de carga generoso según las cifras declaradas. Las autonomías, los tiempos de carga, las asistencias y los datos de seguridad citados son especificaciones o afirmaciones del fabricante y de medios, no resultados de pruebas independientes.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
XPENG lanzó el MONA L05 en China con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes.
XPENG lanzó el MONA L05 en China con seis versiones y precios promocionales de 139.800 a 171.800 yuanes. Los pedidos realizados hasta el 15 de diciembre de 2026 pueden acceder a beneficios promocionales anunciados por más de 49.000 yuanes.