El rastreador de tesorerías de CoinGecko muestra 20 empresas vigiladas que poseen un total combinado de 18.483.376 SOL, por un valor aproximado de 1.360 millones de dólares al 22 de junio de 2026, lo que representa alrededor del 2,94% del suministro total de Solana . Cinco de esas empresas concentran la mayor parte de ese valor .
| Métrica | Detalle |
|---|---|
| Tenencias actuales | ~7.013.536 SOL (al 22 de junio) |
| Valor de mercado | ~$516 millones a ~$73,60/SOL |
| Precio de costo promedio | ~$232,08 por token |
| Costo total | ~$1.590 millones |
Estrategia: Forward Industries ha hecho staking de todo su saldo de Solana, generando un APY bruto de staking de entre el 6,5% y el 7,2% desde su inicio. Las recompensas acumuladas por staking superan los 112.171 SOL . La empresa no tiene deuda corporativa, lo que su dirección considera una ventaja estratégica .
Pérdidas no realizadas: A mediados de mayo de 2026, cuando SOL cotizaba cerca de los $91, Forward enfrentaba una pérdida no realizada de aproximadamente $983 millones a $1.000 millones . Para el 20 de junio, con SOL en ~$71,75, la pérdida en papel se amplió aún más . La empresa reportó una pérdida neta de $585,65 millones en el primer trimestre fiscal de 2026, de los cuales $560,2 millones fueron atribuibles al deterioro de activos digitales . Los ingresos se multiplicaron por más de cuatro hasta los $13,0 millones (frente a $3,1 millones del año anterior), impulsados por las actividades de staking . Sus tenencias de DAT (Tesorería de Activos Digitales) ahora representan aproximadamente el 3% del suministro circulante de SOL .
| Métrica | Detalle |
|---|---|
| Tenencias actuales | 2.223.074 SOL (al 22 de junio) |
| Valor de mercado | ~$163,6 millones |
| SOL por acción (SPS) | 0,0670 al 13 de mayo de 2026, un 108% más interanual |
| Tenencias totales convertidas | ~2.294.576 SOL y equivalentes de SOL al 13 de mayo |
Estrategia: DeFi Development Corp. es la primera empresa pública estadounidense con una estrategia de tesorería explícitamente construida para acumular y capitalizar Solana. Realiza un seguimiento del SOL por acción (SPS) como su métrica de rendimiento clave y se ha fijado un objetivo a largo plazo de 1,0 SPS para diciembre de 2028 . Más del 15% de sus tenencias de SOL están desplegadas en la cadena para obtener rendimientos, y la empresa realiza recompras de acciones para aumentar el SPS . También posee más de 656.000 dfdvSOL, una versión tokenizada de su posición en tesorería .
Finanzas: Los ingresos del primer trimestre de 2026 fueron de $4,49 millones, superando las estimaciones de los analistas de $3,50 millones, pero el BPA GAAP de -$8,47 no alcanzó por amplio margen las estimaciones de -$0,25, lo que refleja la caída del precio de SOL . La empresa reafirmó su objetivo de SPS para junio de 2026 de 0,075 y destacó un aumento interanual del 108% en el SPS a pesar de la caída del mercado .
| Métrica | Detalle |
|---|---|
| SOL total en tesorería (preventa) | ~530.251 SOL (al 3 de febrero de 2026) |
| Composición | 402.004 SOL en bruto + 37.043 jitoSOL + 81.149 STKESOL |
| Venta reciente | Vendió 65.001 SOL (~12,4% de las tenencias) el 9 de junio de 2026 a ~CAD $87,88/token |
| Uso de los ingresos | ~CAD 5,7 millones para saldar deuda y reducir el apalancamiento |
| Tenencias posteriores a la venta | ~456.173 SOL restantes |
Estrategia: SOL Strategies opera validadores e infraestructura de Solana. Recientemente cerró la adquisición de HoudiniSwap LLC por $18 millones el 1 de junio de 2026, financiada a través de protocolos DeFi sin vender SOL de tesorería . La empresa pasó de ser una tenedora centrada en Bitcoin a una centrada en Solana bajo el liderazgo de la ex CEO Leah Wald, quien dimitió en septiembre de 2025 tras liderar el giro .
Según los datos de CoinGecko al 22 de junio de 2026, Upexi poseía aproximadamente 2.173.204 SOL por valor de unos $159,9 millones, lo que la convierte en la tercera mayor tenedora pública de Solana . Informes anteriores de septiembre de 2025 indicaban que Upexi poseía aproximadamente 2 millones de SOL . No se pudieron confirmar los detalles actuales sobre una posible expansión planificada de la tesorería a partir de los resultados de búsqueda de junio de 2026 disponibles.
El rastreador de CoinGecko también incluye a Sharps Technology (STSS.US) con 2.077.799 SOL ($152,9M) y Solana Company (HSDT.US) con 2.064.717 SOL ($152,0M) entre los cinco primeros . En conjunto, estas empresas y otras elevan el total agregado de las 20 entidades vigiladas a $1.360 millones en SOL .
Forward Industries por sí sola representa aproximadamente $1.000 millones en pérdidas no realizadas . Al combinarlas con las pérdidas a precio de mercado de DeFi Development Corp. y otras empresas, la cifra de pérdidas contables institucionales para las empresas de tesorería de Solana probablemente supera los 1.500 millones de dólares en junio de 2026, aunque no se dispuso de un agregado preciso a partir de los datos consultados .
Las empresas públicas de tesorería enmarcan explícitamente su estrategia como una versión nativa de Solana del modelo de acumulación de Bitcoin de MicroStrategy . La diferencia clave: MicroStrategy mantiene BTC sin rendimiento; las tesorerías de Solana hacen staking de todas sus tenencias, generando un APY bruto del 6,5–7,2% . Este rendimiento compensa parcialmente las pérdidas contables y produce ingresos recurrentes, pero como señaló un análisis, los ingresos por staking de $17,4 millones se vieron eclipsados por la pérdida no realizada de activos digitales de $560,2 millones . Empresas como Forward Industries enfatizan el crecimiento del SOL por acción (análogo a la métrica de BTC por acción de MicroStrategy) y han declarado que no tienen planes de vender .
SOL cotizaba cerca de los $73 al 20 de junio de 2026, muy por debajo de su máximo histórico y muy por debajo del precio de costo promedio de ~$232 de Forward Industries . El descenso explica la gran mayoría de las pérdidas contables de todos los tenedores de tesorería.
El desarrollador de juegos japonés Enish (TSE: 3667) vendió todas sus tenencias de Bitcoin el 9 de junio de 2026 y se reorientó hacia una estrategia de tesorería activa DAT 2.0 centrada en Solana que implica operaciones de staking y validación . Esto refleja una tendencia creciente de empresas que rotan desde tesorerías pasivas de Bitcoin hacia tesorerías de Solana que generan rendimiento.
| Empresa | Ticker | Tenencias de SOL (junio 2026) | Valor aproximado | Estrategia destacada |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7.013.536 | $516M | 100% en staking, 6,5–7,2% APY, ~$1.000M en pérdidas no realizadas |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2.223.074 | $164M | Capitalización de SPS (108% de crecimiento interanual), rendimiento en cadena |
| Upexi | UPXI | ~2.173.204 | $160M | Tercera mayor tenedora; planes futuros no confirmados |
| Sharps Technology | STSS | ~2.077.799 | $153M | — |
| Solana Company | HSDT | ~2.064.717 | $152M | Centrada en la participación en el ecosistema |
| SOL Strategies | HODL | ~456.173 (tras venta del 9 de junio) | ~$33M | Vendió el 12,4% para saldar deuda; operaciones de validación |
Algunas cifras mencionadas en comentarios del mercado —incluyendo la compra de 234.900 SOL por $16,5 millones por parte de una ballena, el volumen de DEX de Solana superando a la NYSE, las salidas de $5,5 millones del ETF de Solana y la acuñación de 250 millones de USDC por Circle en Solana— no se encontraron en los resultados de búsqueda disponibles y no se pueden verificar con los datos consultados. Además, no se pudieron confirmar las tenencias actuales de Upexi más allá de la instantánea de CoinGecko a partir de las divulgaciones de junio de 2026.
El modelo de tesorería pública de Solana es aún incipiente, con tenencias totales vigiladas que representan menos del 3% del suministro circulante de SOL . Queda por ver si los rendimientos del staking pueden compensar de manera significativa las caídas en un mercado bajista prolongado; solo el tiempo y la trayectoria del precio de SOL lo dirán.
El rastreador de tesorerías de CoinGecko muestra 20 empresas vigiladas que poseen un total combinado de 18.483.376 SOL, por un valor aproximado de 1.360 millones de dólares al 22 de junio de 2026, lo que representa alrededor del 2,94% del suministro total de Solana . Cinco de esas empresas concentran la mayor parte de ese valor .
| Métrica | Detalle |
|---|---|
| Tenencias actuales | ~7.013.536 SOL (al 22 de junio) |
| Valor de mercado | ~$516 millones a ~$73,60/SOL |
| Precio de costo promedio | ~$232,08 por token |
| Costo total | ~$1.590 millones |
Estrategia: Forward Industries ha hecho staking de todo su saldo de Solana, generando un APY bruto de staking de entre el 6,5% y el 7,2% desde su inicio. Las recompensas acumuladas por staking superan los 112.171 SOL . La empresa no tiene deuda corporativa, lo que su dirección considera una ventaja estratégica .
Pérdidas no realizadas: A mediados de mayo de 2026, cuando SOL cotizaba cerca de los $91, Forward enfrentaba una pérdida no realizada de aproximadamente $983 millones a $1.000 millones . Para el 20 de junio, con SOL en ~$71,75, la pérdida en papel se amplió aún más . La empresa reportó una pérdida neta de $585,65 millones en el primer trimestre fiscal de 2026, de los cuales $560,2 millones fueron atribuibles al deterioro de activos digitales . Los ingresos se multiplicaron por más de cuatro hasta los $13,0 millones (frente a $3,1 millones del año anterior), impulsados por las actividades de staking . Sus tenencias de DAT (Tesorería de Activos Digitales) ahora representan aproximadamente el 3% del suministro circulante de SOL .
| Métrica | Detalle |
|---|---|
| Tenencias actuales | 2.223.074 SOL (al 22 de junio) |
| Valor de mercado | ~$163,6 millones |
| SOL por acción (SPS) | 0,0670 al 13 de mayo de 2026, un 108% más interanual |
| Tenencias totales convertidas | ~2.294.576 SOL y equivalentes de SOL al 13 de mayo |
Estrategia: DeFi Development Corp. es la primera empresa pública estadounidense con una estrategia de tesorería explícitamente construida para acumular y capitalizar Solana. Realiza un seguimiento del SOL por acción (SPS) como su métrica de rendimiento clave y se ha fijado un objetivo a largo plazo de 1,0 SPS para diciembre de 2028 . Más del 15% de sus tenencias de SOL están desplegadas en la cadena para obtener rendimientos, y la empresa realiza recompras de acciones para aumentar el SPS . También posee más de 656.000 dfdvSOL, una versión tokenizada de su posición en tesorería .
Finanzas: Los ingresos del primer trimestre de 2026 fueron de $4,49 millones, superando las estimaciones de los analistas de $3,50 millones, pero el BPA GAAP de -$8,47 no alcanzó por amplio margen las estimaciones de -$0,25, lo que refleja la caída del precio de SOL . La empresa reafirmó su objetivo de SPS para junio de 2026 de 0,075 y destacó un aumento interanual del 108% en el SPS a pesar de la caída del mercado .
| Métrica | Detalle |
|---|---|
| SOL total en tesorería (preventa) | ~530.251 SOL (al 3 de febrero de 2026) |
| Composición | 402.004 SOL en bruto + 37.043 jitoSOL + 81.149 STKESOL |
| Venta reciente | Vendió 65.001 SOL (~12,4% de las tenencias) el 9 de junio de 2026 a ~CAD $87,88/token |
| Uso de los ingresos | ~CAD 5,7 millones para saldar deuda y reducir el apalancamiento |
| Tenencias posteriores a la venta | ~456.173 SOL restantes |
Estrategia: SOL Strategies opera validadores e infraestructura de Solana. Recientemente cerró la adquisición de HoudiniSwap LLC por $18 millones el 1 de junio de 2026, financiada a través de protocolos DeFi sin vender SOL de tesorería . La empresa pasó de ser una tenedora centrada en Bitcoin a una centrada en Solana bajo el liderazgo de la ex CEO Leah Wald, quien dimitió en septiembre de 2025 tras liderar el giro .
Según los datos de CoinGecko al 22 de junio de 2026, Upexi poseía aproximadamente 2.173.204 SOL por valor de unos $159,9 millones, lo que la convierte en la tercera mayor tenedora pública de Solana . Informes anteriores de septiembre de 2025 indicaban que Upexi poseía aproximadamente 2 millones de SOL . No se pudieron confirmar los detalles actuales sobre una posible expansión planificada de la tesorería a partir de los resultados de búsqueda de junio de 2026 disponibles.
El rastreador de CoinGecko también incluye a Sharps Technology (STSS.US) con 2.077.799 SOL ($152,9M) y Solana Company (HSDT.US) con 2.064.717 SOL ($152,0M) entre los cinco primeros . En conjunto, estas empresas y otras elevan el total agregado de las 20 entidades vigiladas a $1.360 millones en SOL .
Forward Industries por sí sola representa aproximadamente $1.000 millones en pérdidas no realizadas . Al combinarlas con las pérdidas a precio de mercado de DeFi Development Corp. y otras empresas, la cifra de pérdidas contables institucionales para las empresas de tesorería de Solana probablemente supera los 1.500 millones de dólares en junio de 2026, aunque no se dispuso de un agregado preciso a partir de los datos consultados .
Las empresas públicas de tesorería enmarcan explícitamente su estrategia como una versión nativa de Solana del modelo de acumulación de Bitcoin de MicroStrategy . La diferencia clave: MicroStrategy mantiene BTC sin rendimiento; las tesorerías de Solana hacen staking de todas sus tenencias, generando un APY bruto del 6,5–7,2% . Este rendimiento compensa parcialmente las pérdidas contables y produce ingresos recurrentes, pero como señaló un análisis, los ingresos por staking de $17,4 millones se vieron eclipsados por la pérdida no realizada de activos digitales de $560,2 millones . Empresas como Forward Industries enfatizan el crecimiento del SOL por acción (análogo a la métrica de BTC por acción de MicroStrategy) y han declarado que no tienen planes de vender .
SOL cotizaba cerca de los $73 al 20 de junio de 2026, muy por debajo de su máximo histórico y muy por debajo del precio de costo promedio de ~$232 de Forward Industries . El descenso explica la gran mayoría de las pérdidas contables de todos los tenedores de tesorería.
El desarrollador de juegos japonés Enish (TSE: 3667) vendió todas sus tenencias de Bitcoin el 9 de junio de 2026 y se reorientó hacia una estrategia de tesorería activa DAT 2.0 centrada en Solana que implica operaciones de staking y validación . Esto refleja una tendencia creciente de empresas que rotan desde tesorerías pasivas de Bitcoin hacia tesorerías de Solana que generan rendimiento.
| Empresa | Ticker | Tenencias de SOL (junio 2026) | Valor aproximado | Estrategia destacada |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7.013.536 | $516M | 100% en staking, 6,5–7,2% APY, ~$1.000M en pérdidas no realizadas |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2.223.074 | $164M | Capitalización de SPS (108% de crecimiento interanual), rendimiento en cadena |
| Upexi | UPXI | ~2.173.204 | $160M | Tercera mayor tenedora; planes futuros no confirmados |
| Sharps Technology | STSS | ~2.077.799 | $153M | — |
| Solana Company | HSDT | ~2.064.717 | $152M | Centrada en la participación en el ecosistema |
| SOL Strategies | HODL | ~456.173 (tras venta del 9 de junio) | ~$33M | Vendió el 12,4% para saldar deuda; operaciones de validación |
Algunas cifras mencionadas en comentarios del mercado —incluyendo la compra de 234.900 SOL por $16,5 millones por parte de una ballena, el volumen de DEX de Solana superando a la NYSE, las salidas de $5,5 millones del ETF de Solana y la acuñación de 250 millones de USDC por Circle en Solana— no se encontraron en los resultados de búsqueda disponibles y no se pueden verificar con los datos consultados. Además, no se pudieron confirmar las tenencias actuales de Upexi más allá de la instantánea de CoinGecko a partir de las divulgaciones de junio de 2026.
El modelo de tesorería pública de Solana es aún incipiente, con tenencias totales vigiladas que representan menos del 3% del suministro circulante de SOL . Queda por ver si los rendimientos del staking pueden compensar de manera significativa las caídas en un mercado bajista prolongado; solo el tiempo y la trayectoria del precio de SOL lo dirán.