Nvidia RTX Spark (N1X) vs Apple M4 Max: Todo lo que saben las filtraciones sobre rendimiento, especificaciones y lanzamiento
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido... En Geekbench 6 (junio de 2025), el N1X logró 3.096 puntos en un núcleo y 18.837 en multinúcleo,...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido...
En Geekbench 6 (junio de 2025), el N1X logró 3.096 puntos en un núcleo y 18.837 en multinúcleo, igualando al M3 Max de 2023 pero un 36% por detrás del M5 de Apple en un solo núcleo.
El N1X integra una CPU Arm de 20 núcleos (10 Cortex X925 + 10 Cortex A725) y una GPU Blackwell con 6.144 núcleos CUDA, comparable a una RTX 5070 de escritorio.
Ofrece hasta 128 GB de memoria unificada LPDDR5X y un rendimiento de IA de 1 PFLOPS (FP4), suficiente para ejecutar localmente modelos de lenguaje de hasta 120 mil millones de parámetros.
Search & fact-check with cited sources for What performance benchmarks have been leaked for Nvidia's first Arm-based consumer PC chip, the RNvidia RTX Spark N1X superchip: a 20-core Arm CPU + Blackwell GPU with 6,144 CUDA cores on a single TSMC 3nm package, offering up to 1 PFLOPS of AI compute and up to 128 GB of unified memory.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What performance benchmarks have been leaked for Nvidia's first Arm-based consumer PC chip, the R. Article summary: Here is the full picture based on available leaks and official announcements.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Nvidia presentó oficialmente el superchip RTX Spark en la Computex el 31 de mayo de 2026, y se espera que la primera oleada de portátiles y ordenadores de sobremesa compactos llegue al mercado en otoño de 2026 . Pero antes de que esos sistemas lleguen a las tiendas, una serie de filtraciones de benchmarks, algunas de mediados de 2025, nos han dado una idea temprana de cómo se compara este procesador basado en Arm con Apple Silicon y otros rivales. Esto es lo que muestran las filtraciones, junto con las especificaciones clave, los dispositivos confirmados y las estimaciones de precio.
Filtraciones de Cinebench 2026 (18 de julio de 2026)
El 18 de julio de 2026 se publicó una captura de pantalla filtrada de un Microsoft Surface Laptop Ultra ejecutando una muestra de ingeniería del RTX Spark en Cinebench 2026 . Los resultados :
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Nvidia RTX Spark (N1X) vs Apple M4 Max: Todo lo que saben las filtraciones sobre rendimiento, especificaciones y lanzamiento"?
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido... En Geekbench 6 (junio de 2025), el N1X logró 3.096 puntos en un núcleo y 18.837 en multinúcleo, igualando al M3 Max de 2023 pero un 36% por detrás del M5 de Apple en un solo núcleo.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
El N1X integra una CPU Arm de 20 núcleos (10 Cortex X925 + 10 Cortex A725) y una GPU Blackwell con 6.144 núcleos CUDA, comparable a una RTX 5070 de escritorio.
Nvidia RTX Spark (N1X) vs Apple M4 Max: Todo lo que saben las filtraciones sobre rendimiento, especificaciones y lanzamiento
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido... En Geekbench 6 (junio de 2025), el N1X logró 3.096 puntos en un núcleo y 18.837 en multinúcleo,...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido...
En Geekbench 6 (junio de 2025), el N1X logró 3.096 puntos en un núcleo y 18.837 en multinúcleo, igualando al M3 Max de 2023 pero un 36% por detrás del M5 de Apple en un solo núcleo.
El N1X integra una CPU Arm de 20 núcleos (10 Cortex X925 + 10 Cortex A725) y una GPU Blackwell con 6.144 núcleos CUDA, comparable a una RTX 5070 de escritorio.
Ofrece hasta 128 GB de memoria unificada LPDDR5X y un rendimiento de IA de 1 PFLOPS (FP4), suficiente para ejecutar localmente modelos de lenguaje de hasta 120 mil millones de parámetros.
Search & fact-check with cited sources for What performance benchmarks have been leaked for Nvidia's first Arm-based consumer PC chip, the RNvidia RTX Spark N1X superchip: a 20-core Arm CPU + Blackwell GPU with 6,144 CUDA cores on a single TSMC 3nm package, offering up to 1 PFLOPS of AI compute and up to 128 GB of unified memory.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What performance benchmarks have been leaked for Nvidia's first Arm-based consumer PC chip, the R. Article summary: Here is the full picture based on available leaks and official announcements.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Nvidia presentó oficialmente el superchip RTX Spark en la Computex el 31 de mayo de 2026, y se espera que la primera oleada de portátiles y ordenadores de sobremesa compactos llegue al mercado en otoño de 2026 . Pero antes de que esos sistemas lleguen a las tiendas, una serie de filtraciones de benchmarks, algunas de mediados de 2025, nos han dado una idea temprana de cómo se compara este procesador basado en Arm con Apple Silicon y otros rivales. Esto es lo que muestran las filtraciones, junto con las especificaciones clave, los dispositivos confirmados y las estimaciones de precio.
Filtraciones de Cinebench 2026 (18 de julio de 2026)
El 18 de julio de 2026 se publicó una captura de pantalla filtrada de un Microsoft Surface Laptop Ultra ejecutando una muestra de ingeniería del RTX Spark en Cinebench 2026 . Los resultados :
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Nvidia RTX Spark (N1X) vs Apple M4 Max: Todo lo que saben las filtraciones sobre rendimiento, especificaciones y lanzamiento"?
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Filtraciones de Cinebench 2026 muestran que el RTX Spark (N1X) de Nvidia obtiene 540 puntos en un solo núcleo y 5.771 en multinúcleo, quedando por detrás del M4 Max de Apple, que es aproximadamente un 35,6% más rápido... En Geekbench 6 (junio de 2025), el N1X logró 3.096 puntos en un núcleo y 18.837 en multinúcleo, igualando al M3 Max de 2023 pero un 36% por detrás del M5 de Apple en un solo núcleo.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
El N1X integra una CPU Arm de 20 núcleos (10 Cortex X925 + 10 Cortex A725) y una GPU Blackwell con 6.144 núcleos CUDA, comparable a una RTX 5070 de escritorio.
Significativamente más alto; los informes indican que el M4 Max es aproximadamente un 35,6% más rápido en multinúcleo
Las fuentes informan que en un solo núcleo el RTX Spark iguala aproximadamente al Apple M3 Max, mientras que el M4 Max lidera por un amplio margen. En multinúcleo, el RTX Spark también se queda muy por detrás del M4 Max . La filtración también reveló límites de potencia configurables de 80 W PL1 y 95 W PL2, coincidiendo con el rango de potencia de 45–80 W que Nvidia había comunicado anteriormente para el RTX Spark . Todas las cifras provienen de una muestra de ingeniería (preproducción); el rendimiento final del producto comercial podría mejorar con optimizaciones de controladores y firmware.
Filtraciones de Geekbench 6 (junio de 2025)
Un resultado anterior de Geekbench 6 para la muestra de ingeniería del N1X (anteriormente con nombre en clave N1x), publicado en junio de 2025 y posteriormente eliminado pero archivado por varios medios, mostraba :
Prueba
Nvidia N1X (ES)
Apple M3 Max
Apple M5
Apple M5 Pro
Un solo núcleo
~3.096
~3.124
~4.224
~4.242
Multinúcleo
~18.837
~18.920
~17.465
~25.800
El N1X igualaba aproximadamente al M3 Max de finales de 2023, pero estaba ~36% por detrás del M5 de Apple en un solo núcleo y muy por detrás del M5 Pro en multinúcleo . El sistema de prueba era una placa de desarrollo de HP (modelo HP 83A3) que ejecutaba Ubuntu 24.04.1 .
Especificaciones clave (RTX Spark N1X, modelo tope de gama)
Componente
Especificación
CPU
20 núcleos Arm v9.2 — 10× Cortex-X925 de rendimiento (hasta 4,1 GHz) + 10× Cortex-A725 de eficiencia
GPU
Blackwell 2.0 con 48 SM = 6.144 núcleos CUDA + Tensor Cores de 5ª generación — equivalente aproximadamente a una RTX 5070 de escritorio
Rendimiento de IA
1 PFLOPS (precisión FP4) usando NVFP4; capaz de ejecutar localmente modelos de lenguaje de 120 mil millones de parámetros
Memoria unificada
Hasta 128 GB LPDDR5X-9400 con un ancho de banda de ~300 GB/s, compartida entre CPU y GPU
FP32 (GPU)
~31 TFLOPS
Proceso de fabricación
TSMC 3nm
Plataforma
Pila completa de CUDA en Windows en Arm; interconexión NVLink-C2C
Codiseño
Desarrollado conjuntamente con MediaTek
TDP
45–80 W (paquete completo)
Variantes de gama inferior
N1X (variante de 18 núcleos): 9× P-cores + 9× E-cores, ~40 SM de GPU (5.120 núcleos CUDA)
N1 (estándar): Configuraciones de CPU de 12 núcleos (8+4) o 10 núcleos (7+3) con menos núcleos de GPU
Lanzamiento en otoño de 2026: dispositivos confirmados
Nvidia anunció oficialmente el RTX Spark el 31 de mayo de 2026 en la Computex. Los envíos comenzarán en otoño de 2026.
Fabricantes y modelos confirmados
Fabricante
Modelos confirmados
Notas
Microsoft
Surface Laptop Ultra (15 pulgadas, pantalla mini LED PixelSense Ultra, brillo máximo de 2.000 nits)
Primer dispositivo visto en la filtración de Cinebench; PC de IA tope de gama
HP
HP OmniBook Ultra 16 y HP OmniBook X 14
HP afirma que serán los dispositivos RTX Spark más delgados del mundo
Dell
Dell XPS 16 Creator Edition (y otros)
Confirmados varios diseños en desarrollo
ASUS
ASUS ProArt P16 y ASUS ProArt P14 (enfocados a creadores, pantallas OLED)
Parte de los 8 diseños de portátiles confirmados inicialmente
Lenovo
Lenovo Yoga Pro 9n (y otros)
Confirmado en la Computex
MSI
MSI Prestige N16 Flip AI+
Representantes de MSI confirmaron una asociación temprana
Escala del lanzamiento
8 portátiles confirmados que llegarán este otoño de parte de los seis fabricantes anteriores
Más de 30 diseños de portátiles esperados en el lanzamiento
~10 modelos de ordenadores de sobremesa compactos también previstos
Acer y GIGABYTE se espera que se unan más tarde
Estimaciones de precio
Nvidia no ha anunciado precios oficiales. Estimaciones de analistas y prensa :
Gama
Rango de precio estimado
Dispositivos con N1 (gama de entrada)
1.799 – 2.500 USD
Dispositivos insignia con N1X (20 núcleos)
2.500 – 2.900 USD
Una nota de un analista de Morgan Stanley (basada en verificaciones de canales en la Computex) sitúa las máquinas N1X alrededor de los 2.899 USD y los modelos N1 cerca de los 1.799 USD. Son precios premium para PC de IA, notablemente más altos que los de los portátiles Arm típicos de hoy y directamente en el territorio del MacBook Pro .
Advertencias importantes
Todos los benchmarks provienen de muestras de ingeniería y podrían no reflejar el silicio final de venta al público.
Nvidia no ha publicado ningún resultado de benchmark oficial.
La filtración de Cinebench 2026 es del 18 de julio de 2026; la verificación independiente aún está surgiendo.
El rendimiento de CPU, tanto en un solo núcleo como en multinúcleo, parece ir significativamente por detrás de la generación M4 de Apple, pero el principal diferenciador del RTX Spark es su GPU Blackwell integrada y su potencia de cálculo de IA (1 PFLOPS), no la velocidad bruta de la CPU. Nvidia está posicionando el chip como una "supercomputadora de IA personal" capaz de manejar cargas de trabajo de IA agente local .
blogspan.net
RTX Spark im Cinebench-Leak: CPU enttäuscht, GPU rettet ...
Significativamente más alto; los informes indican que el M4 Max es aproximadamente un 35,6% más rápido en multinúcleo
Las fuentes informan que en un solo núcleo el RTX Spark iguala aproximadamente al Apple M3 Max, mientras que el M4 Max lidera por un amplio margen. En multinúcleo, el RTX Spark también se queda muy por detrás del M4 Max . La filtración también reveló límites de potencia configurables de 80 W PL1 y 95 W PL2, coincidiendo con el rango de potencia de 45–80 W que Nvidia había comunicado anteriormente para el RTX Spark . Todas las cifras provienen de una muestra de ingeniería (preproducción); el rendimiento final del producto comercial podría mejorar con optimizaciones de controladores y firmware.
Filtraciones de Geekbench 6 (junio de 2025)
Un resultado anterior de Geekbench 6 para la muestra de ingeniería del N1X (anteriormente con nombre en clave N1x), publicado en junio de 2025 y posteriormente eliminado pero archivado por varios medios, mostraba :
Prueba
Nvidia N1X (ES)
Apple M3 Max
Apple M5
Apple M5 Pro
Un solo núcleo
~3.096
~3.124
~4.224
~4.242
Multinúcleo
~18.837
~18.920
~17.465
~25.800
El N1X igualaba aproximadamente al M3 Max de finales de 2023, pero estaba ~36% por detrás del M5 de Apple en un solo núcleo y muy por detrás del M5 Pro en multinúcleo . El sistema de prueba era una placa de desarrollo de HP (modelo HP 83A3) que ejecutaba Ubuntu 24.04.1 .
Especificaciones clave (RTX Spark N1X, modelo tope de gama)
Componente
Especificación
CPU
20 núcleos Arm v9.2 — 10× Cortex-X925 de rendimiento (hasta 4,1 GHz) + 10× Cortex-A725 de eficiencia
GPU
Blackwell 2.0 con 48 SM = 6.144 núcleos CUDA + Tensor Cores de 5ª generación — equivalente aproximadamente a una RTX 5070 de escritorio
Rendimiento de IA
1 PFLOPS (precisión FP4) usando NVFP4; capaz de ejecutar localmente modelos de lenguaje de 120 mil millones de parámetros
Memoria unificada
Hasta 128 GB LPDDR5X-9400 con un ancho de banda de ~300 GB/s, compartida entre CPU y GPU
FP32 (GPU)
~31 TFLOPS
Proceso de fabricación
TSMC 3nm
Plataforma
Pila completa de CUDA en Windows en Arm; interconexión NVLink-C2C
Codiseño
Desarrollado conjuntamente con MediaTek
TDP
45–80 W (paquete completo)
Variantes de gama inferior
N1X (variante de 18 núcleos): 9× P-cores + 9× E-cores, ~40 SM de GPU (5.120 núcleos CUDA)
N1 (estándar): Configuraciones de CPU de 12 núcleos (8+4) o 10 núcleos (7+3) con menos núcleos de GPU
Lanzamiento en otoño de 2026: dispositivos confirmados
Nvidia anunció oficialmente el RTX Spark el 31 de mayo de 2026 en la Computex. Los envíos comenzarán en otoño de 2026.
Fabricantes y modelos confirmados
Fabricante
Modelos confirmados
Notas
Microsoft
Surface Laptop Ultra (15 pulgadas, pantalla mini LED PixelSense Ultra, brillo máximo de 2.000 nits)
Primer dispositivo visto en la filtración de Cinebench; PC de IA tope de gama
HP
HP OmniBook Ultra 16 y HP OmniBook X 14
HP afirma que serán los dispositivos RTX Spark más delgados del mundo
Dell
Dell XPS 16 Creator Edition (y otros)
Confirmados varios diseños en desarrollo
ASUS
ASUS ProArt P16 y ASUS ProArt P14 (enfocados a creadores, pantallas OLED)
Parte de los 8 diseños de portátiles confirmados inicialmente
Lenovo
Lenovo Yoga Pro 9n (y otros)
Confirmado en la Computex
MSI
MSI Prestige N16 Flip AI+
Representantes de MSI confirmaron una asociación temprana
Escala del lanzamiento
8 portátiles confirmados que llegarán este otoño de parte de los seis fabricantes anteriores
Más de 30 diseños de portátiles esperados en el lanzamiento
~10 modelos de ordenadores de sobremesa compactos también previstos
Acer y GIGABYTE se espera que se unan más tarde
Estimaciones de precio
Nvidia no ha anunciado precios oficiales. Estimaciones de analistas y prensa :
Gama
Rango de precio estimado
Dispositivos con N1 (gama de entrada)
1.799 – 2.500 USD
Dispositivos insignia con N1X (20 núcleos)
2.500 – 2.900 USD
Una nota de un analista de Morgan Stanley (basada en verificaciones de canales en la Computex) sitúa las máquinas N1X alrededor de los 2.899 USD y los modelos N1 cerca de los 1.799 USD. Son precios premium para PC de IA, notablemente más altos que los de los portátiles Arm típicos de hoy y directamente en el territorio del MacBook Pro .
Advertencias importantes
Todos los benchmarks provienen de muestras de ingeniería y podrían no reflejar el silicio final de venta al público.
Nvidia no ha publicado ningún resultado de benchmark oficial.
La filtración de Cinebench 2026 es del 18 de julio de 2026; la verificación independiente aún está surgiendo.
El rendimiento de CPU, tanto en un solo núcleo como en multinúcleo, parece ir significativamente por detrás de la generación M4 de Apple, pero el principal diferenciador del RTX Spark es su GPU Blackwell integrada y su potencia de cálculo de IA (1 PFLOPS), no la velocidad bruta de la CPU. Nvidia está posicionando el chip como una "supercomputadora de IA personal" capaz de manejar cargas de trabajo de IA agente local .
blogspan.net
RTX Spark im Cinebench-Leak: CPU enttäuscht, GPU rettet ...