ASML Acelera a Fondo: Reduce un 30% el Tiempo de Montaje de sus Máquinas EUV y se Prepara para Duplicar su Producción
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,... El 15 de julio de 2026, ASML reportó ventas netas en el segundo trimestre de 9.300 millones de eu...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,...
El 15 de julio de 2026, ASML reportó ventas netas en el segundo trimestre de 9.300 millones de euros (superando la guía de 8.700 millones de euros), un margen bruto del 54,0% y un beneficio por acción (BPA) de 7,59 eu...
La empresa elevó su previsión de ingresos para todo el año 2026 hasta un rango de 43.000 a 45.000 millones de euros, frente a la previsión anterior de 36.000 a 40.000 millones, impulsada por la imparable demanda de ch...
Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what sAn ASML lithography system inside a clean room. The Dutch company is the world's sole supplier of EUV machines essential for advanced AI chip production.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what s. Article summary: Here are the key findings, all sourced from disclosures ASML made on or around July 15, 2026.. Topic tags: general, education, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual,
openai.com
ASML, la única empresa del mundo capaz de fabricar los sistemas de litografía ultravioleta extrema (EUV), ha puesto en marcha su plan de aceleración de producción más ambicioso en años. El 15 de julio de 2026, junto con unos resultados del segundo trimestre mejores de lo esperado, la compañía detalló un esfuerzo multifacético para reducir el tiempo de montaje de sus máquinas EUV en aproximadamente un 30%, ampliar su capacidad de producción anual a unos 85 sistemas EUV de baja apertura numérica (low-NA) para 2027, y planificar otro gran salto de capacidad en 2028. El objetivo: atacar directamente el cuello de botella del lado de la oferta que limita la producción de los chips de IA más avanzados del mundo.
Reducción del Tiempo de Fabricación: Cómo ASML Acorta el Ciclo en un ~30%
Las máquinas EUV low-NA (de apertura numérica 0,33) de ASML se encuentran entre los equipos industriales más complejos jamás construidos, y cada una cuesta aproximadamente 300 millones de dólares . El tiempo desde el inicio en la sala blanca hasta el envío —conocido como tiempo de ciclo— era de aproximadamente 22 semanas hace apenas unos trimestres. El director financiero (CFO), Roger Dassen, confirmó que ASML ahora apunta a un ciclo de 15 a 16 semanas, una reducción de aproximadamente el 30% .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "ASML Acelera a Fondo: Reduce un 30% el Tiempo de Montaje de sus Máquinas EUV y se Prepara para Duplicar su Producción"?
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,... El 15 de julio de 2026, ASML reportó ventas netas en el segundo trimestre de 9.300 millones de euros (superando la guía de 8.700 millones de euros), un margen bruto del 54,0% y un beneficio por acción (BPA) de 7,59 eu...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La empresa elevó su previsión de ingresos para todo el año 2026 hasta un rango de 43.000 a 45.000 millones de euros, frente a la previsión anterior de 36.000 a 40.000 millones, impulsada por la imparable demanda de ch...
ASML Acelera a Fondo: Reduce un 30% el Tiempo de Montaje de sus Máquinas EUV y se Prepara para Duplicar su Producción
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,... El 15 de julio de 2026, ASML reportó ventas netas en el segundo trimestre de 9.300 millones de eu...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,...
El 15 de julio de 2026, ASML reportó ventas netas en el segundo trimestre de 9.300 millones de euros (superando la guía de 8.700 millones de euros), un margen bruto del 54,0% y un beneficio por acción (BPA) de 7,59 eu...
La empresa elevó su previsión de ingresos para todo el año 2026 hasta un rango de 43.000 a 45.000 millones de euros, frente a la previsión anterior de 36.000 a 40.000 millones, impulsada por la imparable demanda de ch...
Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what sAn ASML lithography system inside a clean room. The Dutch company is the world's sole supplier of EUV machines essential for advanced AI chip production.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what s. Article summary: Here are the key findings, all sourced from disclosures ASML made on or around July 15, 2026.. Topic tags: general, education, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual,
openai.com
ASML, la única empresa del mundo capaz de fabricar los sistemas de litografía ultravioleta extrema (EUV), ha puesto en marcha su plan de aceleración de producción más ambicioso en años. El 15 de julio de 2026, junto con unos resultados del segundo trimestre mejores de lo esperado, la compañía detalló un esfuerzo multifacético para reducir el tiempo de montaje de sus máquinas EUV en aproximadamente un 30%, ampliar su capacidad de producción anual a unos 85 sistemas EUV de baja apertura numérica (low-NA) para 2027, y planificar otro gran salto de capacidad en 2028. El objetivo: atacar directamente el cuello de botella del lado de la oferta que limita la producción de los chips de IA más avanzados del mundo.
Reducción del Tiempo de Fabricación: Cómo ASML Acorta el Ciclo en un ~30%
Las máquinas EUV low-NA (de apertura numérica 0,33) de ASML se encuentran entre los equipos industriales más complejos jamás construidos, y cada una cuesta aproximadamente 300 millones de dólares . El tiempo desde el inicio en la sala blanca hasta el envío —conocido como tiempo de ciclo— era de aproximadamente 22 semanas hace apenas unos trimestres. El director financiero (CFO), Roger Dassen, confirmó que ASML ahora apunta a un ciclo de 15 a 16 semanas, una reducción de aproximadamente el 30% .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "ASML Acelera a Fondo: Reduce un 30% el Tiempo de Montaje de sus Máquinas EUV y se Prepara para Duplicar su Producción"?
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
ASML está reduciendo el ciclo de fabricación de sus máquinas EUV de baja apertura numérica (low NA) de aproximadamente 22 semanas a 15 16 semanas, una reducción cercana al 30%, mediante la reorganización de fábricas,... El 15 de julio de 2026, ASML reportó ventas netas en el segundo trimestre de 9.300 millones de euros (superando la guía de 8.700 millones de euros), un margen bruto del 54,0% y un beneficio por acción (BPA) de 7,59 eu...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La empresa elevó su previsión de ingresos para todo el año 2026 hasta un rango de 43.000 a 45.000 millones de euros, frente a la previsión anterior de 36.000 a 40.000 millones, impulsada por la imparable demanda de ch...
Los métodos específicos que impulsan esta aceleración incluyen:
Reorganización de la fábrica y flujos de trabajo en paralelo: ASML está reorganizando los módulos de sus salas blancas para dedicar todo el espacio a la producción en lugar de al almacenamiento temporal, y está ejecutando más pasos de montaje y prueba en paralelo en lugar de en secuencia .
Protocolos de prueba optimizados: La empresa está reduciendo los tiempos de los ciclos de prueba sin comprometer los estándares de calidad, un equilibrio delicado para máquinas que deben alcanzar una precisión a escala nanométrica .
Mayor rendimiento de obleas por máquina: El último modelo TWINSCAN NXE:3800E ya ofrece 230 obleas por hora, frente a las 160 de la generación anterior . Esto significa que cada máquina produce más chips, por lo que los clientes necesitan menos máquinas para la misma producción, lo que amplifica la ganancia de capacidad de cada unidad enviada.
Mejoras en la cadena de suministro y en el montaje de componentes: Se están reduciendo los cuellos de botella en la entrega de componentes y en la integración final para que las máquinas pasen menos tiempo total en la planta de producción .
Objetivos de Capacidad de Producción para 2027 y 2028
ASML presentó una hoja de ruta de capacidad plurianual clara, con objetivos que han aumentado significativamente con respecto a las previsiones anteriores:
Métrica
2025 (real)
2026 (objetivo)
2027 (objetivo)
2028 (plan)
Unidades EUV low-NA enviadas
~44
~60
~80 (capacidad ~85)
Evaluando otra expansión del ~30%
Unidades DUV de inmersión
~131
~130
Expansión del +30% en evaluación
La cifra de capacidad de EUV low-NA para 2027 de aproximadamente 85 sistemas implica un aumento de aproximadamente el 30% con respecto a los ~65 sistemas previstos para 2026 . Casi la totalidad de esa capacidad de 2027 ya está reservada por los clientes .
Bank of America elevó su previsión de unidades EUV low-NA para 2028 a 97 unidades, lo que refleja la confianza en una expansión continua . Barclays modela cifras aún más altas: 90 unidades en 2027 y 100 en 2028 .
Los planes de capacidad tienen en cuenta explícitamente la demanda de la megafábrica Terafab planeada por Elon Musk en Texas .
ASML también ha señalado que, teóricamente, podría enviar hasta 90 herramientas EUV en 2027 sin añadir capacidad física de fábrica, únicamente a través de ganancias de eficiencia . Algunos analistas, como los de JPMorgan, creen que la empresa podría producir hasta 110 unidades en 2028 si la demanda se mantiene .
Conexión con el Cuello de Botella de los Chips de IA
Las máquinas de litografía EUV son la herramienta más limitada en la producción de semiconductores de vanguardia. Cada chip de IA avanzado —ya sea una GPU de NVIDIA, un acelerador de AMD o un silicio personalizado de Google o Amazon— depende de la tecnología EUV para imprimir las características de circuito más diminutas. Cada máquina tarda aproximadamente un año en construirse, lo que limita directamente la rapidez con la que se puede expandir la infraestructura de IA . El CEO Christophe Fouquet declaró que la empresa está haciendo "todo lo que está en [su] mano" para acelerar las entregas y satisfacer la creciente demanda impulsada por la IA .
Al:
Reducir el tiempo de construcción en un ~30%,
Aumentar el rendimiento de obleas por máquina (NXE:3800E a 230 obleas/hora desde 160),
Casi duplicar la producción anual de EUV low-NA de ~44 unidades (2025) a ~80+ para 2027,
ASML está atacando directamente el cuello de botella del lado de la oferta que ha limitado la producción de chips de IA. La compañía también ha demostrado una fuente de luz EUV de 1.000 vatios, un avance que podría permitir un aumento del 50% en la producción total de chips para 2030 .
Resultados del Segundo Trimestre de 2026
ASML reportó sus resultados del segundo trimestre de 2026 el 15 de julio de 2026, superando tanto su propia guía como el consenso de Wall Street:
Métrica
Resultado del 2T 2026
vs. Guía / Consenso
Ventas netas totales
9.300 millones €
Por encima del punto medio de la guía de 8.700 millones €
Margen bruto
54,0%
Por encima del rango guiado del 51–52%
Ingreso neto
2.900 millones €
—
BPA básico
7,59 € (~8,69 $)
Superó el consenso de ~6,88 €/7,95 $
Ventas de Gestión de Base Instalada
2.800 millones €
Contribuyente clave al éxito
Guía de Ingresos Revisada para Todo el Año 2026
ASML elevó su perspectiva de ventas netas para todo el año 2026 por segunda vez en el año, reflejando el sostenido aumento en la demanda de chips impulsada por la IA:
Nueva guía 2026: 43.000 millones € a 45.000 millones €
Guía anterior (abril de 2026): 36.000 millones € a 40.000 millones €
Guía inicial (principios de 2026): 34.000 millones € a 39.000 millones €
La compañía también guió las ventas netas del tercer trimestre de 2026 en un rango de 11.000 a 12.000 millones de euros, con un margen bruto del 55–57% .
reuters.comChip toolmaker ASML expected to shine light on capacity and China challenges
Los métodos específicos que impulsan esta aceleración incluyen:
Reorganización de la fábrica y flujos de trabajo en paralelo: ASML está reorganizando los módulos de sus salas blancas para dedicar todo el espacio a la producción en lugar de al almacenamiento temporal, y está ejecutando más pasos de montaje y prueba en paralelo en lugar de en secuencia .
Protocolos de prueba optimizados: La empresa está reduciendo los tiempos de los ciclos de prueba sin comprometer los estándares de calidad, un equilibrio delicado para máquinas que deben alcanzar una precisión a escala nanométrica .
Mayor rendimiento de obleas por máquina: El último modelo TWINSCAN NXE:3800E ya ofrece 230 obleas por hora, frente a las 160 de la generación anterior . Esto significa que cada máquina produce más chips, por lo que los clientes necesitan menos máquinas para la misma producción, lo que amplifica la ganancia de capacidad de cada unidad enviada.
Mejoras en la cadena de suministro y en el montaje de componentes: Se están reduciendo los cuellos de botella en la entrega de componentes y en la integración final para que las máquinas pasen menos tiempo total en la planta de producción .
Objetivos de Capacidad de Producción para 2027 y 2028
ASML presentó una hoja de ruta de capacidad plurianual clara, con objetivos que han aumentado significativamente con respecto a las previsiones anteriores:
Métrica
2025 (real)
2026 (objetivo)
2027 (objetivo)
2028 (plan)
Unidades EUV low-NA enviadas
~44
~60
~80 (capacidad ~85)
Evaluando otra expansión del ~30%
Unidades DUV de inmersión
~131
~130
Expansión del +30% en evaluación
La cifra de capacidad de EUV low-NA para 2027 de aproximadamente 85 sistemas implica un aumento de aproximadamente el 30% con respecto a los ~65 sistemas previstos para 2026 . Casi la totalidad de esa capacidad de 2027 ya está reservada por los clientes .
Bank of America elevó su previsión de unidades EUV low-NA para 2028 a 97 unidades, lo que refleja la confianza en una expansión continua . Barclays modela cifras aún más altas: 90 unidades en 2027 y 100 en 2028 .
Los planes de capacidad tienen en cuenta explícitamente la demanda de la megafábrica Terafab planeada por Elon Musk en Texas .
ASML también ha señalado que, teóricamente, podría enviar hasta 90 herramientas EUV en 2027 sin añadir capacidad física de fábrica, únicamente a través de ganancias de eficiencia . Algunos analistas, como los de JPMorgan, creen que la empresa podría producir hasta 110 unidades en 2028 si la demanda se mantiene .
Conexión con el Cuello de Botella de los Chips de IA
Las máquinas de litografía EUV son la herramienta más limitada en la producción de semiconductores de vanguardia. Cada chip de IA avanzado —ya sea una GPU de NVIDIA, un acelerador de AMD o un silicio personalizado de Google o Amazon— depende de la tecnología EUV para imprimir las características de circuito más diminutas. Cada máquina tarda aproximadamente un año en construirse, lo que limita directamente la rapidez con la que se puede expandir la infraestructura de IA . El CEO Christophe Fouquet declaró que la empresa está haciendo "todo lo que está en [su] mano" para acelerar las entregas y satisfacer la creciente demanda impulsada por la IA .
Al:
Reducir el tiempo de construcción en un ~30%,
Aumentar el rendimiento de obleas por máquina (NXE:3800E a 230 obleas/hora desde 160),
Casi duplicar la producción anual de EUV low-NA de ~44 unidades (2025) a ~80+ para 2027,
ASML está atacando directamente el cuello de botella del lado de la oferta que ha limitado la producción de chips de IA. La compañía también ha demostrado una fuente de luz EUV de 1.000 vatios, un avance que podría permitir un aumento del 50% en la producción total de chips para 2030 .
Resultados del Segundo Trimestre de 2026
ASML reportó sus resultados del segundo trimestre de 2026 el 15 de julio de 2026, superando tanto su propia guía como el consenso de Wall Street:
Métrica
Resultado del 2T 2026
vs. Guía / Consenso
Ventas netas totales
9.300 millones €
Por encima del punto medio de la guía de 8.700 millones €
Margen bruto
54,0%
Por encima del rango guiado del 51–52%
Ingreso neto
2.900 millones €
—
BPA básico
7,59 € (~8,69 $)
Superó el consenso de ~6,88 €/7,95 $
Ventas de Gestión de Base Instalada
2.800 millones €
Contribuyente clave al éxito
Guía de Ingresos Revisada para Todo el Año 2026
ASML elevó su perspectiva de ventas netas para todo el año 2026 por segunda vez en el año, reflejando el sostenido aumento en la demanda de chips impulsada por la IA:
Nueva guía 2026: 43.000 millones € a 45.000 millones €
Guía anterior (abril de 2026): 36.000 millones € a 40.000 millones €
Guía inicial (principios de 2026): 34.000 millones € a 39.000 millones €
La compañía también guió las ventas netas del tercer trimestre de 2026 en un rango de 11.000 a 12.000 millones de euros, con un margen bruto del 55–57% .
reuters.comChip toolmaker ASML expected to shine light on capacity and China challenges