Rapidus 2nm: precio, comparativa con TSMC y la gran jugada de Japón en semiconductores
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC. La compañía, fundada en agosto de 2022, acumula más de 18 000 millones de dólares en financiación pública y privada.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC.
La compañía, fundada en agosto de 2022, acumula más de 18 000 millones de dólares en financiación pública y privada.
Apunta a la producción en masa para 2027 con un enfoque en chips de IA y computación de alto rendimiento (HPC).
Enfrenta retos de rendimiento, escala y dependencia del apoyo gubernamental japonés.
Search & fact-check with cited sources for What is Rapidus's pricing strategy for its 2nm chips, how does it compare to TSMC's pricing, whatConcept image of a 2nm wafer. Rapidus aims to mass-produce 2nm chips by 2027, targeting AI and HPC applications.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is Rapidus's pricing strategy for its 2nm chips, how does it compare to TSMC's pricing, what. Article summary: Here is a comprehensive, sourced briefing on Rapidus.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
En julio de 2026, el CEO de Rapidus, Atsuyoshi Koike, lanzó una declaración contundente sobre la estrategia de precios de la compañía: en la fijación de precios de las obleas, "no podemos perder frente a TSMC" . Esa frase resume la ambición de Japón de reconstruir su capacidad de fabricación de semiconductores avanzados, apuntando al nodo de 2 nm con un modelo de precios diseñado para socavar al líder de la industria por un margen drástico.
Rapidus ha fijado su precio objetivo para la oblea de 2 nm en 3–3,5 millones de yenes —aproximadamente 20 000–23 000 dólares al tipo de cambio actual— . En comparación, las obleas N2 de TSMC tienen un precio de alrededor de 30 000 dólares cada una, lo que representa una prima del 10–20 % sobre las obleas de 3 nm de la propia empresa . La diferencia supone una ventaja de coste potencial del 23–33 % para Rapidus, una brecha significativa en un mercado donde cada dólar por oblea importa.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Rapidus 2nm: precio, comparativa con TSMC y la gran jugada de Japón en semiconductores"?
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC. La compañía, fundada en agosto de 2022, acumula más de 18 000 millones de dólares en financiación pública y privada.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Apunta a la producción en masa para 2027 con un enfoque en chips de IA y computación de alto rendimiento (HPC).
Rapidus 2nm: precio, comparativa con TSMC y la gran jugada de Japón en semiconductores
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC. La compañía, fundada en agosto de 2022, acumula más de 18 000 millones de dólares en financiación pública y privada.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC.
La compañía, fundada en agosto de 2022, acumula más de 18 000 millones de dólares en financiación pública y privada.
Apunta a la producción en masa para 2027 con un enfoque en chips de IA y computación de alto rendimiento (HPC).
Enfrenta retos de rendimiento, escala y dependencia del apoyo gubernamental japonés.
Search & fact-check with cited sources for What is Rapidus's pricing strategy for its 2nm chips, how does it compare to TSMC's pricing, whatConcept image of a 2nm wafer. Rapidus aims to mass-produce 2nm chips by 2027, targeting AI and HPC applications.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is Rapidus's pricing strategy for its 2nm chips, how does it compare to TSMC's pricing, what. Article summary: Here is a comprehensive, sourced briefing on Rapidus.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
En julio de 2026, el CEO de Rapidus, Atsuyoshi Koike, lanzó una declaración contundente sobre la estrategia de precios de la compañía: en la fijación de precios de las obleas, "no podemos perder frente a TSMC" . Esa frase resume la ambición de Japón de reconstruir su capacidad de fabricación de semiconductores avanzados, apuntando al nodo de 2 nm con un modelo de precios diseñado para socavar al líder de la industria por un margen drástico.
Rapidus ha fijado su precio objetivo para la oblea de 2 nm en 3–3,5 millones de yenes —aproximadamente 20 000–23 000 dólares al tipo de cambio actual— . En comparación, las obleas N2 de TSMC tienen un precio de alrededor de 30 000 dólares cada una, lo que representa una prima del 10–20 % sobre las obleas de 3 nm de la propia empresa . La diferencia supone una ventaja de coste potencial del 23–33 % para Rapidus, una brecha significativa en un mercado donde cada dólar por oblea importa.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Rapidus 2nm: precio, comparativa con TSMC y la gran jugada de Japón en semiconductores"?
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Rapidus fija un precio objetivo de 3 a 3,5 millones de yenes por oblea de 2 nm, entre 20 000 y 23 000 dólares, para competir directamente con TSMC. La compañía, fundada en agosto de 2022, acumula más de 18 000 millones de dólares en financiación pública y privada.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Apunta a la producción en masa para 2027 con un enfoque en chips de IA y computación de alto rendimiento (HPC).
Comparativa de precios: Rapidus vs TSMC vs Samsung
Fundición
Precio estimado oblea 2 nm
Notas
Rapidus
~3–3,5 millones de yenes (~20 000–23 000 USD)
Estrategia de "no perder frente a TSMC"; precio agresivo
TSMC
~30 000 USD
10–20 % por encima de 3 nm; subidas anuales planeadas al menos hasta 2029
Samsung
~20 000 USD
33 % de descuento frente a TSMC, pero persisten dudas sobre la calidad
La estrategia de precios de TSMC añade otra capa de complejidad. La fundición taiwanesa ha comunicado planes de aumentos anuales consecutivos del 3–10 % en nodos avanzados a partir de 2026 y hasta al menos 2029 . Esto significa que, incluso mientras Rapidus intenta ganar terreno, la línea de base de precios se mueve al alza.
Orígenes de la compañía: un proyecto faraónico respaldado por el gobierno
Rapidus Corporation se fundó el 10 de agosto de 2022 , constituida como un consorcio de los gigantes industriales más importantes de Japón con una única misión: reconstruir la capacidad de fabricación de semiconductores lógicos avanzados del país . La empresa nació en un momento en que el histórico dominio de Japón en semiconductores se había desvanecido, un hecho que el gobierno estaba decidido a revertir.
Principales patrocinadores:
Gobierno japonés (METI / IPA): El financiador dominante a través del Ministerio de Economía, Comercio e Industria y la Agencia de Promoción de Tecnologías de la Información .
Ocho inversores corporativos fundadores: Toyota, Sony Group, NTT, SoftBank, Fujitsu, NEC, Canon y el Banco de Desarrollo de Japón . En febrero de 2026, esa cifra había aumentado a 32 empresas del sector privado.
Socios tecnológicos: IBM (licencia de tecnología GAA de 2 nm), imec (I+D de procesos), ASML (litografía EUV de alta apertura numérica) y Cadence (herramientas EDA para IA/HPC) .
Financiación total (a mediados de 2026):
Apoyo gubernamental acumulado en I+D: 2,35 billones de yenes (~16 300 millones de dólares) hasta marzo de 2027 .
Rondas de financiación de capital adicionales en 2026: 267 600 millones de yenes (~1700 millones de dólares) en febrero y 150 000 millones de yenes (~943 millones de dólares) en junio .
La financiación total acumulada supera ampliamente los 18 000 millones de dólares, lo que la convierte en una de las empresas emergentes de semiconductores más capitalizadas de la historia .
Hitos de producción: de la línea piloto al objetivo de 2027
Rapidus ha alcanzado varios hitos técnicos críticos en su camino hacia la producción en masa:
Abril de 2025: Línea piloto de 2 nm operativa en la instalación IIM-1 de Chitose, Hokkaido .
Julio de 2025: Fabricación y demostración exitosa de transistores Gate-All-Around (GAA) de 2 nm utilizando la litografía EUV NXE:3800E de ASML .
Febrero de 2026: Lanzamiento del primer kit de diseño de procesos (PDK) de 2 nm para clientes de acceso temprano .
Finales de 2026 (previsto): Inicio de la producción de chips de prueba para clientes en la fábrica de Chitose .
2027 (objetivo):Producción en masa de chips de 2 nm .
Rampa de capacidad: Capacidad inicial de 6000 obleas al mes en el lanzamiento, con el objetivo de alcanzar ~25 000 obleas al mes en 2028 .
Rapidus utiliza un modelo de fabricación diferenciado llamado "Rapid and Unified Manufacturing Service" (RUMS) : procesamiento 100 % de una sola oblea con una fuerte integración de IA, diseñado para acortar drásticamente los ciclos de desarrollo en comparación con el enfoque de procesamiento por lotes de alto volumen de TSMC .
Aplicaciones objetivo: IA, HPC y más allá
Rapidus se dirige explícitamente a mercados finales de alto valor y sensibles al rendimiento donde el rendimiento del chip prevalece sobre el volumen puro :
Aceleradores de IA — chips de entrenamiento e inferencia de IA para centros de datos.
Computación de alto rendimiento (HPC) — superordenadores y diseños de CPU/GPU soberanos.
PC con IA — procesadores de inferencia de IA en el dispositivo con NPU integradas .
IoT avanzado/IA en el borde — chips GAA de 2 nm de bajo consumo que ofrecen un 45 % más de rendimiento o un 75 % menos de consumo de energía en comparación con los de 7 nm .
La estrategia es centrarse en cargas de trabajo personalizadas, de nicho y alto margen (IA/HPC) en lugar de intentar igualar el enorme volumen de productos básicos de TSMC, al menos inicialmente .
Riesgos clave: los seis desafíos por delante
A pesar de sus agresivos precios e impresionantes hitos técnicos, Rapidus se enfrenta a una cuesta arriba:
Intensidad de capital extrema: Japón ya ha comprometido más de 16 000 millones de dólares, y el coste total para alcanzar la rentabilidad podría superar los 30 000–40 000 millones, sin garantía de suficientes pedidos de clientes .
Desafío de captación de clientes: TSMC domina con décadas de confianza, un enorme ecosistema de IP de diseño y flujos EDA, y clientes cautivos como Apple, NVIDIA, AMD y Qualcomm. Arrebatar clientes ancla al probado N2 de TSMC es una batalla cuesta arriba .
Rendimiento y curva de aprendizaje de fabricación: Rapidus no tiene historial de fabricación de alto volumen. Pasar del éxito de la línea piloto a rendimientos comercialmente viables (>80 %) en un nodo GAA de vanguardia es extraordinariamente difícil .
Desventaja de escala: Se proyecta que la capacidad de 2 nm de TSMC sea de ~60 000 obleas al mes solo en 2026 . Los 6000 WPM iniciales de Rapidus son un orden de magnitud menor, lo que limita el apalancamiento de costes y la asignación a los clientes .
Dependencia geopolítica: La empresa depende en gran medida de la buena voluntad del gobierno japonés. Un cambio en las prioridades políticas o una crisis fiscal podrían interrumpir la financiación .
Riesgo de recuperación tecnológica: Los rivales no se quedan quietos. El N2 de TSMC ya está en producción de alto volumen , y también compiten Intel 18A y Samsung SF2. Rapidus debe ejecutar correctamente su primera rampa de producción en masa en el nodo más avanzado posible.
semiwiki.comTSMC to raise foundry prices by 5-10% across advanced nodes in ...
Comparativa de precios: Rapidus vs TSMC vs Samsung
Fundición
Precio estimado oblea 2 nm
Notas
Rapidus
~3–3,5 millones de yenes (~20 000–23 000 USD)
Estrategia de "no perder frente a TSMC"; precio agresivo
TSMC
~30 000 USD
10–20 % por encima de 3 nm; subidas anuales planeadas al menos hasta 2029
Samsung
~20 000 USD
33 % de descuento frente a TSMC, pero persisten dudas sobre la calidad
La estrategia de precios de TSMC añade otra capa de complejidad. La fundición taiwanesa ha comunicado planes de aumentos anuales consecutivos del 3–10 % en nodos avanzados a partir de 2026 y hasta al menos 2029 . Esto significa que, incluso mientras Rapidus intenta ganar terreno, la línea de base de precios se mueve al alza.
Orígenes de la compañía: un proyecto faraónico respaldado por el gobierno
Rapidus Corporation se fundó el 10 de agosto de 2022 , constituida como un consorcio de los gigantes industriales más importantes de Japón con una única misión: reconstruir la capacidad de fabricación de semiconductores lógicos avanzados del país . La empresa nació en un momento en que el histórico dominio de Japón en semiconductores se había desvanecido, un hecho que el gobierno estaba decidido a revertir.
Principales patrocinadores:
Gobierno japonés (METI / IPA): El financiador dominante a través del Ministerio de Economía, Comercio e Industria y la Agencia de Promoción de Tecnologías de la Información .
Ocho inversores corporativos fundadores: Toyota, Sony Group, NTT, SoftBank, Fujitsu, NEC, Canon y el Banco de Desarrollo de Japón . En febrero de 2026, esa cifra había aumentado a 32 empresas del sector privado.
Socios tecnológicos: IBM (licencia de tecnología GAA de 2 nm), imec (I+D de procesos), ASML (litografía EUV de alta apertura numérica) y Cadence (herramientas EDA para IA/HPC) .
Financiación total (a mediados de 2026):
Apoyo gubernamental acumulado en I+D: 2,35 billones de yenes (~16 300 millones de dólares) hasta marzo de 2027 .
Rondas de financiación de capital adicionales en 2026: 267 600 millones de yenes (~1700 millones de dólares) en febrero y 150 000 millones de yenes (~943 millones de dólares) en junio .
La financiación total acumulada supera ampliamente los 18 000 millones de dólares, lo que la convierte en una de las empresas emergentes de semiconductores más capitalizadas de la historia .
Hitos de producción: de la línea piloto al objetivo de 2027
Rapidus ha alcanzado varios hitos técnicos críticos en su camino hacia la producción en masa:
Abril de 2025: Línea piloto de 2 nm operativa en la instalación IIM-1 de Chitose, Hokkaido .
Julio de 2025: Fabricación y demostración exitosa de transistores Gate-All-Around (GAA) de 2 nm utilizando la litografía EUV NXE:3800E de ASML .
Febrero de 2026: Lanzamiento del primer kit de diseño de procesos (PDK) de 2 nm para clientes de acceso temprano .
Finales de 2026 (previsto): Inicio de la producción de chips de prueba para clientes en la fábrica de Chitose .
2027 (objetivo):Producción en masa de chips de 2 nm .
Rampa de capacidad: Capacidad inicial de 6000 obleas al mes en el lanzamiento, con el objetivo de alcanzar ~25 000 obleas al mes en 2028 .
Rapidus utiliza un modelo de fabricación diferenciado llamado "Rapid and Unified Manufacturing Service" (RUMS) : procesamiento 100 % de una sola oblea con una fuerte integración de IA, diseñado para acortar drásticamente los ciclos de desarrollo en comparación con el enfoque de procesamiento por lotes de alto volumen de TSMC .
Aplicaciones objetivo: IA, HPC y más allá
Rapidus se dirige explícitamente a mercados finales de alto valor y sensibles al rendimiento donde el rendimiento del chip prevalece sobre el volumen puro :
Aceleradores de IA — chips de entrenamiento e inferencia de IA para centros de datos.
Computación de alto rendimiento (HPC) — superordenadores y diseños de CPU/GPU soberanos.
PC con IA — procesadores de inferencia de IA en el dispositivo con NPU integradas .
IoT avanzado/IA en el borde — chips GAA de 2 nm de bajo consumo que ofrecen un 45 % más de rendimiento o un 75 % menos de consumo de energía en comparación con los de 7 nm .
La estrategia es centrarse en cargas de trabajo personalizadas, de nicho y alto margen (IA/HPC) en lugar de intentar igualar el enorme volumen de productos básicos de TSMC, al menos inicialmente .
Riesgos clave: los seis desafíos por delante
A pesar de sus agresivos precios e impresionantes hitos técnicos, Rapidus se enfrenta a una cuesta arriba:
Intensidad de capital extrema: Japón ya ha comprometido más de 16 000 millones de dólares, y el coste total para alcanzar la rentabilidad podría superar los 30 000–40 000 millones, sin garantía de suficientes pedidos de clientes .
Desafío de captación de clientes: TSMC domina con décadas de confianza, un enorme ecosistema de IP de diseño y flujos EDA, y clientes cautivos como Apple, NVIDIA, AMD y Qualcomm. Arrebatar clientes ancla al probado N2 de TSMC es una batalla cuesta arriba .
Rendimiento y curva de aprendizaje de fabricación: Rapidus no tiene historial de fabricación de alto volumen. Pasar del éxito de la línea piloto a rendimientos comercialmente viables (>80 %) en un nodo GAA de vanguardia es extraordinariamente difícil .
Desventaja de escala: Se proyecta que la capacidad de 2 nm de TSMC sea de ~60 000 obleas al mes solo en 2026 . Los 6000 WPM iniciales de Rapidus son un orden de magnitud menor, lo que limita el apalancamiento de costes y la asignación a los clientes .
Dependencia geopolítica: La empresa depende en gran medida de la buena voluntad del gobierno japonés. Un cambio en las prioridades políticas o una crisis fiscal podrían interrumpir la financiación .
Riesgo de recuperación tecnológica: Los rivales no se quedan quietos. El N2 de TSMC ya está en producción de alto volumen , y también compiten Intel 18A y Samsung SF2. Rapidus debe ejecutar correctamente su primera rampa de producción en masa en el nodo más avanzado posible.
semiwiki.comTSMC to raise foundry prices by 5-10% across advanced nodes in ...