Even Realities: lo que realmente sabemos de las gafas inteligentes sin cámara
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono. La tecnología óptica Even HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del modelo G2 están confirmados por múltiples fuentes como Forbes y Wired.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono.
La tecnología óptica Even HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del modelo G2 están confirmados por múltiples fuentes como Forbes y Wired.
En cambio, no hay fuentes autorizadas que respalden una valoración de 1.000 millones de dólares, 150 millones en financiación liderada por Meituan y Tencent, más de 10.000 unidades vendidas, o una plantilla de hasta 4...
LinkedIn y bases de datos financieras indican 51 200 empleados y rondas pre Series A y Series A, no una pre Series B millonaria.
Search & fact-check with cited sources for How did Even Realities, a Shenzhen-based smart glasses startup founded in 2023 by former Apple enEven Realities G2 smart glasses. The camera-free display-only design is the company's key differentiator against Meta Ray-Ban and other camera-equipped smart glasses.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for How did Even Realities, a Shenzhen-based smart glasses startup founded in 2023 by former Apple en. Article summary: Here's a fact-checked summary of Even Realities based on available public reporting. Several of the claims in the query cannot be fully verified with the sources found, and notable gaps exist.. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait
openai.com
La startup de Shenzhen Even Realities ha generado un gran revuelo por sus gafas inteligentes sin cámara, pero los registros públicos no respaldan muchas de sus afirmaciones más sonadas. Esto es lo que está confirmado y lo que no.
Orígenes de la empresa: Confirmado
Even Realities es una empresa de tecnología óptica con sede en Shenzhen, fundada en diciembre de 2023 por Will Wang (Wang Xiaoyi), un exempleado de Apple que lideró la ingeniería de tecnologías de interfaz humana de nueva generación . El director de diseño, Dan Hu, y otros miembros del equipo también proceden de Apple . PitchBook y Preqin confirman la fundación en 2023, la sede en Shenzhen y el estatus de startup privada respaldada por capital de riesgo en fase inicial . Su página de LinkedIn indica un tamaño de plantilla de a finales de 2025, una cifra notablemente inferior a los 300-400 que a veces se mencionan .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Even Realities: lo que realmente sabemos de las gafas inteligentes sin cámara"?
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono. La tecnología óptica Even HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del modelo G2 están confirmados por múltiples fuentes como Forbes y Wired.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
En cambio, no hay fuentes autorizadas que respalden una valoración de 1.000 millones de dólares, 150 millones en financiación liderada por Meituan y Tencent, más de 10.000 unidades vendidas, o una plantilla de hasta 4...
Even Realities: lo que realmente sabemos de las gafas inteligentes sin cámara
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono. La tecnología óptica Even HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del modelo G2 están confirmados por múltiples fuentes como Forbes y Wired.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono.
La tecnología óptica Even HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del modelo G2 están confirmados por múltiples fuentes como Forbes y Wired.
En cambio, no hay fuentes autorizadas que respalden una valoración de 1.000 millones de dólares, 150 millones en financiación liderada por Meituan y Tencent, más de 10.000 unidades vendidas, o una plantilla de hasta 4...
LinkedIn y bases de datos financieras indican 51 200 empleados y rondas pre Series A y Series A, no una pre Series B millonaria.
Search & fact-check with cited sources for How did Even Realities, a Shenzhen-based smart glasses startup founded in 2023 by former Apple enEven Realities G2 smart glasses. The camera-free display-only design is the company's key differentiator against Meta Ray-Ban and other camera-equipped smart glasses.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for How did Even Realities, a Shenzhen-based smart glasses startup founded in 2023 by former Apple en. Article summary: Here's a fact-checked summary of Even Realities based on available public reporting. Several of the claims in the query cannot be fully verified with the sources found, and notable gaps exist.. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait
openai.com
La startup de Shenzhen Even Realities ha generado un gran revuelo por sus gafas inteligentes sin cámara, pero los registros públicos no respaldan muchas de sus afirmaciones más sonadas. Esto es lo que está confirmado y lo que no.
Orígenes de la empresa: Confirmado
Even Realities es una empresa de tecnología óptica con sede en Shenzhen, fundada en diciembre de 2023 por Will Wang (Wang Xiaoyi), un exempleado de Apple que lideró la ingeniería de tecnologías de interfaz humana de nueva generación . El director de diseño, Dan Hu, y otros miembros del equipo también proceden de Apple . PitchBook y Preqin confirman la fundación en 2023, la sede en Shenzhen y el estatus de startup privada respaldada por capital de riesgo en fase inicial . Su página de LinkedIn indica un tamaño de plantilla de a finales de 2025, una cifra notablemente inferior a los 300-400 que a veces se mencionan .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Even Realities: lo que realmente sabemos de las gafas inteligentes sin cámara"?
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Even Realities es una startup de gafas inteligentes fundada en 2023 en Shenzhen por exempleados de Apple, con un diseño intencionadamente sin cámara ni micrófono. La tecnología óptica Even HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del modelo G2 están confirmados por múltiples fuentes como Forbes y Wired.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
En cambio, no hay fuentes autorizadas que respalden una valoración de 1.000 millones de dólares, 150 millones en financiación liderada por Meituan y Tencent, más de 10.000 unidades vendidas, o una plantilla de hasta 4...
Ninguna fuente pública confirma una valoración de 1.000 millones de dólares ni una ronda pre-Series B de 150 millones liderada por Meituan y Tencent. Los registros disponibles muestran:
Even Realities cerró una ronda pre-Series A en septiembre de 2024 y una Series A en diciembre de 2024.
PitchBook solo enumera 4 inversores sin nombrarlos .
La búsqueda no ha encontrado ningún informe de prensa creíble, comunicado o entrada en bases de datos financieras que confirme una valoración de 1.000 millones de dólares o la participación de Meituan/Tencent como inversores principales en una pre-Series B.
Veredicto: Sin respaldo de fuentes autorizadas disponibles. Es posible que estas cifras procedan de informes no confirmados o anuncios que aún no han sido cubiertos por medios en inglés. Las grandes inversiones en IA de Meituan y Tencent en el periodo 2025-2026 están bien documentadas (por ejemplo, Zhipu AI, Unitree Robotics, Tianji Intelligent), pero Even Realities no aparece en esos registros .
Enfoque sin cámara y centrado en la privacidad: Confirmado
La omisión deliberada de cámaras y micrófonos es el principal diferenciador de Even Realities y está ampliamente documentado por múltiples fuentes acreditadas.
Forbes (mayo de 2026) informa que la empresa "optó por producir dispositivos intencionadamente desprovistos de cámaras y micrófonos, buscando una interacción más respetuosa" .
The Gadgeteer señala que el G2 "se envía sin cámaras y sin altavoces" como filosofía de diseño central .
Wired describe las gafas como "desprovistas de cámara o altavoz", priorizando la calidad de la pantalla y eliminando "la ansiedad de ser grabado" .
El sitio web de la empresa confirma la privacidad y la seguridad como principios clave .
Tecnología óptica Even HAO: Confirmado
El G1 usa el HAOS (Sistema Óptico Adaptativo Holístico), un sistema propietario que utiliza pequeños proyectores ópticos para enviar contenido digital a la línea de visión del usuario sin sacrificar la claridad visual .
El G2 utiliza el Even HAO 2.0, un motor óptico mejorado que incorpora micro-LEDs y guías de onda para proyectar una nítida pantalla verde en la visión del usuario . El campo de visión es un 75% mayor que el del G1, con pantallas micro-OLED verdes monocromáticas estéreo de 640×350 píxeles, 60 Hz y hasta 1200 nits de brillo . La empresa afirma una transparencia del 98% en el área de la pantalla .
Anillo Even R1: Confirmado
El anillo inteligente Even R1 se presentó junto al G2 en noviembre de 2025. Gestiona la salida visual de las gafas y añade funciones de seguimiento de salud, actuando como una interfaz de control discreta que no requiere cámara ni comandos de voz .
Lanzamientos de productos: Confirmado
Lanzamiento del G1: Las gafas G1 originales se lanzaron en 2024 como un dispositivo vestible de solo pantalla, con un precio de unos 600 dólares .
Lanzamiento del G2: Presentado el 12 de noviembre de 2025, con una montura más ligera, una pantalla un 75% más grande y el anillo Even R1 . El G2 pesa 36 gramos y tiene una clasificación IP67 de resistencia al polvo y al agua .
Volumen de ventas y crecimiento de plantilla: No verificado
Ventas de más de 10.000 unidades: Ninguna fuente autorizada confirma ventas acumuladas superiores a 10.000 unidades. Una publicación de LinkedIn (autoridad baja) proporciona una estimación de ingresos para 2025 de aproximadamente 15 millones de dólares con "varios miles" de unidades vendidas, lo que es inconsistente con la cifra de más de 10.000 . Otra publicación de LinkedIn estima los ingresos de 2025 en 2,2-3,3 millones de dólares, lo que correspondería a muchas menos unidades al precio de 599 dólares .
Crecimiento de plantilla de 30-40 a 300-400 empleados: Ninguna fuente creíble confirma cifras concretas de plantilla en ninguno de los dos rangos. La página de LinkedIn de la empresa indica 51-200 empleados .
Presencia en el mercado global: Parcialmente verificado
El sitio web oficial de la empresa realiza envíos a múltiples regiones, y una publicación en Instagram afirma que el G1 está disponible en más de 300 tiendas en 20 países . Sin embargo, ninguna fuente enumera específicamente EE. UU., Japón, Corea del Sur, Oriente Medio y Europa (excluyendo China) como sus mercados activos. Even Realities no vende en China continental, una estrategia declarada confirmada por su enfoque internacional .
Precio: Confirmado con matices
El precio base del G2 es de 599 dólares, igual al precio de lanzamiento del G1 .
La afirmación de un valor medio del pedido de unos 1.000 dólares no está verificada. Es plausible con la adición de lentes graduadas (150 dólares) y de sol polarizadas (unos 100 dólares), pero ningún informe cita esta cifra .
Perfil demográfico objetivo: No verificado
Profesionales masculinos de 30 a 50 años, aproximadamente un tercio directivos: Ninguna fuente creíble confirma este perfil demográfico.
Estado de rentabilidad: No verificado
Ninguna fuente confirma si Even Realities es rentable. Al ser una startup de 2023 que levantó una Serie A en diciembre de 2024, es probable que aún no sea rentable, pero esto es especulativo.
Posicionamiento competitivo: Confirmado (vs. Meta), No verificado (vs. Qualcomm)
La empresa se posiciona explícitamente como una alternativa a las gafas inteligentes Ray-Ban de Meta, que incluyen cámaras y altavoces. Forbes, Wired y otros medios presentan el enfoque sin cámara de Even Realities como un contraste directo con la estrategia de Meta .
Los chips para wearables con IA de Qualcomm: Ninguna fuente vincula el posicionamiento competitivo de Even Realities con la estrategia de chips de Qualcomm. El G1 y el G2 probablemente usan plataformas de chips Qualcomm u otras, pero esto no se discute en los informes disponibles.
Resumen
Afirmación
Estado
Fuente
Fundada en 2023, Shenzhen, por exempleado de Apple
Confirmado
Valoración de 1.000M$, ronda de 150M$ liderada por Meituan & Tencent
No verificado
No se encontró fuente
Sin cámara, sin micrófonos
Confirmado
Óptica Even HAO / HAOS
Confirmado
Anillo Even R1
Confirmado
G2 a 599$
Confirmado
Ventas superiores a 10.000 unidades
No verificado
No se encontró fuente autorizada
Plantilla de 300-400 (desde 30-40)
No verificado
LinkedIn muestra 51-200
Valor medio del pedido de ~1.000$
No verificado
No se encontró fuente
Perfil demográfico: hombres 30-50, 1/3 directivos
No verificado
No se encontró fuente
Estado de rentabilidad
No verificado
No se encontró fuente
Mercados globales (EE. UU., JP, SK, OM, Europa)
No verificado
No se encontró fuente
Compite con Meta Ray-Ban en privacidad
Confirmado
Posicionamiento vs. chips de IA de Qualcomm
No verificado
No se encontró fuente
La historia del producto principal es real. El diseño sin cámara, la óptica HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del G2 están bien respaldados por Forbes, Wired, Yanko Design y la propia empresa. Las afirmaciones principales sobre valoración, financiación, volumen de ventas, número de empleados, datos demográficos, presencia en el mercado y rentabilidad no pueden confirmarse a partir de ninguna fuente autorizada disponible actualmente. Si existen artículos o comunicados de prensa específicos con esas cifras, aún no han sido cubiertos por medios en inglés con autoridad verificable.
Ninguna fuente pública confirma una valoración de 1.000 millones de dólares ni una ronda pre-Series B de 150 millones liderada por Meituan y Tencent. Los registros disponibles muestran:
Even Realities cerró una ronda pre-Series A en septiembre de 2024 y una Series A en diciembre de 2024.
PitchBook solo enumera 4 inversores sin nombrarlos .
La búsqueda no ha encontrado ningún informe de prensa creíble, comunicado o entrada en bases de datos financieras que confirme una valoración de 1.000 millones de dólares o la participación de Meituan/Tencent como inversores principales en una pre-Series B.
Veredicto: Sin respaldo de fuentes autorizadas disponibles. Es posible que estas cifras procedan de informes no confirmados o anuncios que aún no han sido cubiertos por medios en inglés. Las grandes inversiones en IA de Meituan y Tencent en el periodo 2025-2026 están bien documentadas (por ejemplo, Zhipu AI, Unitree Robotics, Tianji Intelligent), pero Even Realities no aparece en esos registros .
Enfoque sin cámara y centrado en la privacidad: Confirmado
La omisión deliberada de cámaras y micrófonos es el principal diferenciador de Even Realities y está ampliamente documentado por múltiples fuentes acreditadas.
Forbes (mayo de 2026) informa que la empresa "optó por producir dispositivos intencionadamente desprovistos de cámaras y micrófonos, buscando una interacción más respetuosa" .
The Gadgeteer señala que el G2 "se envía sin cámaras y sin altavoces" como filosofía de diseño central .
Wired describe las gafas como "desprovistas de cámara o altavoz", priorizando la calidad de la pantalla y eliminando "la ansiedad de ser grabado" .
El sitio web de la empresa confirma la privacidad y la seguridad como principios clave .
Tecnología óptica Even HAO: Confirmado
El G1 usa el HAOS (Sistema Óptico Adaptativo Holístico), un sistema propietario que utiliza pequeños proyectores ópticos para enviar contenido digital a la línea de visión del usuario sin sacrificar la claridad visual .
El G2 utiliza el Even HAO 2.0, un motor óptico mejorado que incorpora micro-LEDs y guías de onda para proyectar una nítida pantalla verde en la visión del usuario . El campo de visión es un 75% mayor que el del G1, con pantallas micro-OLED verdes monocromáticas estéreo de 640×350 píxeles, 60 Hz y hasta 1200 nits de brillo . La empresa afirma una transparencia del 98% en el área de la pantalla .
Anillo Even R1: Confirmado
El anillo inteligente Even R1 se presentó junto al G2 en noviembre de 2025. Gestiona la salida visual de las gafas y añade funciones de seguimiento de salud, actuando como una interfaz de control discreta que no requiere cámara ni comandos de voz .
Lanzamientos de productos: Confirmado
Lanzamiento del G1: Las gafas G1 originales se lanzaron en 2024 como un dispositivo vestible de solo pantalla, con un precio de unos 600 dólares .
Lanzamiento del G2: Presentado el 12 de noviembre de 2025, con una montura más ligera, una pantalla un 75% más grande y el anillo Even R1 . El G2 pesa 36 gramos y tiene una clasificación IP67 de resistencia al polvo y al agua .
Volumen de ventas y crecimiento de plantilla: No verificado
Ventas de más de 10.000 unidades: Ninguna fuente autorizada confirma ventas acumuladas superiores a 10.000 unidades. Una publicación de LinkedIn (autoridad baja) proporciona una estimación de ingresos para 2025 de aproximadamente 15 millones de dólares con "varios miles" de unidades vendidas, lo que es inconsistente con la cifra de más de 10.000 . Otra publicación de LinkedIn estima los ingresos de 2025 en 2,2-3,3 millones de dólares, lo que correspondería a muchas menos unidades al precio de 599 dólares .
Crecimiento de plantilla de 30-40 a 300-400 empleados: Ninguna fuente creíble confirma cifras concretas de plantilla en ninguno de los dos rangos. La página de LinkedIn de la empresa indica 51-200 empleados .
Presencia en el mercado global: Parcialmente verificado
El sitio web oficial de la empresa realiza envíos a múltiples regiones, y una publicación en Instagram afirma que el G1 está disponible en más de 300 tiendas en 20 países . Sin embargo, ninguna fuente enumera específicamente EE. UU., Japón, Corea del Sur, Oriente Medio y Europa (excluyendo China) como sus mercados activos. Even Realities no vende en China continental, una estrategia declarada confirmada por su enfoque internacional .
Precio: Confirmado con matices
El precio base del G2 es de 599 dólares, igual al precio de lanzamiento del G1 .
La afirmación de un valor medio del pedido de unos 1.000 dólares no está verificada. Es plausible con la adición de lentes graduadas (150 dólares) y de sol polarizadas (unos 100 dólares), pero ningún informe cita esta cifra .
Perfil demográfico objetivo: No verificado
Profesionales masculinos de 30 a 50 años, aproximadamente un tercio directivos: Ninguna fuente creíble confirma este perfil demográfico.
Estado de rentabilidad: No verificado
Ninguna fuente confirma si Even Realities es rentable. Al ser una startup de 2023 que levantó una Serie A en diciembre de 2024, es probable que aún no sea rentable, pero esto es especulativo.
Posicionamiento competitivo: Confirmado (vs. Meta), No verificado (vs. Qualcomm)
La empresa se posiciona explícitamente como una alternativa a las gafas inteligentes Ray-Ban de Meta, que incluyen cámaras y altavoces. Forbes, Wired y otros medios presentan el enfoque sin cámara de Even Realities como un contraste directo con la estrategia de Meta .
Los chips para wearables con IA de Qualcomm: Ninguna fuente vincula el posicionamiento competitivo de Even Realities con la estrategia de chips de Qualcomm. El G1 y el G2 probablemente usan plataformas de chips Qualcomm u otras, pero esto no se discute en los informes disponibles.
Resumen
Afirmación
Estado
Fuente
Fundada en 2023, Shenzhen, por exempleado de Apple
Confirmado
Valoración de 1.000M$, ronda de 150M$ liderada por Meituan & Tencent
No verificado
No se encontró fuente
Sin cámara, sin micrófonos
Confirmado
Óptica Even HAO / HAOS
Confirmado
Anillo Even R1
Confirmado
G2 a 599$
Confirmado
Ventas superiores a 10.000 unidades
No verificado
No se encontró fuente autorizada
Plantilla de 300-400 (desde 30-40)
No verificado
LinkedIn muestra 51-200
Valor medio del pedido de ~1.000$
No verificado
No se encontró fuente
Perfil demográfico: hombres 30-50, 1/3 directivos
No verificado
No se encontró fuente
Estado de rentabilidad
No verificado
No se encontró fuente
Mercados globales (EE. UU., JP, SK, OM, Europa)
No verificado
No se encontró fuente
Compite con Meta Ray-Ban en privacidad
Confirmado
Posicionamiento vs. chips de IA de Qualcomm
No verificado
No se encontró fuente
La historia del producto principal es real. El diseño sin cámara, la óptica HAO, el anillo R1 y el precio de 599 dólares del G2 están bien respaldados por Forbes, Wired, Yanko Design y la propia empresa. Las afirmaciones principales sobre valoración, financiación, volumen de ventas, número de empleados, datos demográficos, presencia en el mercado y rentabilidad no pueden confirmarse a partir de ninguna fuente autorizada disponible actualmente. Si existen artículos o comunicados de prensa específicos con esas cifras, aún no han sido cubiertos por medios en inglés con autoridad verificable.