Aave V4 alcanza los $200M en depósitos: la nueva arquitectura que redefine el préstamo descentralizado
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento. La gran innovación es la arquitectura hub and spoke: un Hub central de liquidez unifica el capital, mientras que los Spokes modulare...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento.
La gran innovación es la arquitectura hub and spoke: un Hub central de liquidez unifica el capital, mientras que los Spokes modulares permiten que cada mercado tenga sus propios parámetros de riesgo y reglas de liquid...
Aave sigue dominando el mercado de préstamos DeFi con más del 51% de cuota ($35.8B de TVL), aunque V4 representa una fracción mínima frente al legado V3 que supera los $42B en depósitos en 14 cadenas.
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
La mayor actualización del protocolo Aave en cinco años arrancó con fuerza. V4, lanzada en la red principal de Ethereum el 30 de marzo de 2026, vio sus depósitos dispararse hasta aproximadamente $200 millones a finales de junio, duplicando los ~$100 millones del mes anterior . Los préstamos activos rondaban los $60 millones . Ese crecimiento —de unos $25 millones al inicio a $200 millones en menos de tres meses— indica una fuerte demanda temprana por la arquitectura rediseñada de V4 .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Aave V4 alcanza los $200M en depósitos: la nueva arquitectura que redefine el préstamo descentralizado"?
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento. La gran innovación es la arquitectura hub and spoke: un Hub central de liquidez unifica el capital, mientras que los Spokes modulares permiten que cada mercado tenga sus propios parámetros de riesgo y reglas de liquid...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Aave sigue dominando el mercado de préstamos DeFi con más del 51% de cuota ($35.8B de TVL), aunque V4 representa una fracción mínima frente al legado V3 que supera los $42B en depósitos en 14 cadenas.
Aave V4 alcanza los $200M en depósitos: la nueva arquitectura que redefine el préstamo descentralizado
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento. La gran innovación es la arquitectura hub and spoke: un Hub central de liquidez unifica el capital, mientras que los Spokes modulare...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento.
La gran innovación es la arquitectura hub and spoke: un Hub central de liquidez unifica el capital, mientras que los Spokes modulares permiten que cada mercado tenga sus propios parámetros de riesgo y reglas de liquid...
Aave sigue dominando el mercado de préstamos DeFi con más del 51% de cuota ($35.8B de TVL), aunque V4 representa una fracción mínima frente al legado V3 que supera los $42B en depósitos en 14 cadenas.
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
La mayor actualización del protocolo Aave en cinco años arrancó con fuerza. V4, lanzada en la red principal de Ethereum el 30 de marzo de 2026, vio sus depósitos dispararse hasta aproximadamente $200 millones a finales de junio, duplicando los ~$100 millones del mes anterior . Los préstamos activos rondaban los $60 millones . Ese crecimiento —de unos $25 millones al inicio a $200 millones en menos de tres meses— indica una fuerte demanda temprana por la arquitectura rediseñada de V4 .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Aave V4 alcanza los $200M en depósitos: la nueva arquitectura que redefine el préstamo descentralizado"?
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Los depósitos de Aave V4 en Ethereum alcanzaron los $200M en junio de 2026, con $60M en préstamos activos, duplicando la cifra del mes anterior en solo tres meses desde su lanzamiento. La gran innovación es la arquitectura hub and spoke: un Hub central de liquidez unifica el capital, mientras que los Spokes modulares permiten que cada mercado tenga sus propios parámetros de riesgo y reglas de liquid...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Aave sigue dominando el mercado de préstamos DeFi con más del 51% de cuota ($35.8B de TVL), aunque V4 representa una fracción mínima frente al legado V3 que supera los $42B en depósitos en 14 cadenas.
Pero estas cifras solo cuentan parte de la historia. Los ~$200 millones se refieren exclusivamente al nuevo despliegue de V4 en Ethereum. El protocolo heredado V3 de Aave, que opera en más de 14 cadenas, aún mantiene más de $42 mil millones en depósitos a finales de marzo de 2026 . V4 es el futuro, pero V3 sigue siendo el motor de efectivo.
Trayectoria de crecimiento: de $25M a $200M en tres meses
El crecimiento de los depósitos de V4 se desarrolló en fases diferenciadas, marcadas por un incidente de seguridad y una rápida recuperación :
Finales de marzo de 2026 (Lanzamiento): V4 se activó con límites de suministro y préstamo conservadores, comenzando con aproximadamente $25 millones en depósitos .
Principios de mayo de 2026: El valor total bloqueado (TVL) se disparó un 150% hasta un pico de ~$105 millones, impulsado por la demanda de los primeros usuarios .
Finales de mayo de 2026 (Secuelas del exploit): Un exploit en un puente entre cadenas que afectó a la garantía rsETH se propagó a los mercados de WETH de Aave. El TVL se moderó hasta ~$75 millones al desapalancarse las posiciones . Un esfuerzo coordinado de recuperación «DeFi United» restauró la estabilidad .
Finales de mayo de 2026 (Hito): A pesar del contratiempo, V4 superó su primer gran hito de $100 millones en depósitos totales. La DAO aprobó tres aumentos sucesivos de los límites y activó las primeras campañas de incentivos para frxUSD y USDG .
Finales de junio de 2026: Los depósitos se duplicaron de nuevo hasta ~$200 millones, con $60 millones en préstamos activos, lo que supone una tasa de crecimiento mensual de aproximadamente 2x .
Contexto importante: Incluso con $200M, V4 representa menos del 0,5% del total de depósitos del protocolo Aave (V3 + V4 ~$42B+). La actualización aún se encuentra en su fase inicial controlada .
Cambios arquitectónicos: por qué es importante el modelo Hub-and-Spoke
El cambio más significativo de V3 a V4 es arquitectónico. V3 usaba un modelo de «un pool por cadena»: cada cadena tenía su propio pool de liquidez aislado, fragmentando el capital . V4 lo reemplaza con un diseño de Hub y Spoke:
Liquidity Hub (Centro de Liquidez): Un único contrato central que mantiene todos los activos aportados y gestiona la contabilidad unificada . El capital depositado a través de cualquier Spoke fluye hacia el Hub y está disponible para todos los Spokes conectados .
Spokes (Radios): Entornos de préstamo modulares e independientes que se pueden desplegar por separado. Cada Spoke tiene sus propios tipos de garantía, parámetros de riesgo y reglas de liquidación . Esto significa que la gobernanza puede lanzar un nuevo mercado de préstamos —por ejemplo, para una clase de activos novedosa o un caso de uso institucional— sin migrar liquidez ni tocar el Hub .
Despliegue actual: Hay tres Hubs (Core, Prime, Plus) y once Spokes activos, lo que permite un enrutamiento de liquidez aislado entre diferentes categorías de garantía .
Fase futura: La fungibilidad de liquidez entre cadenas está prevista para fases posteriores, lo que significa que los Spokes en diferentes cadenas eventualmente accederán al mismo pool de liquidez global .
Inversión en seguridad: La actualización se sometió a 345 días de rigurosas auditorías de seguridad con un presupuesto de $1.5 millones .
Esta arquitectura ofrece tres ventajas concretas sobre V3: una gestión de riesgos más flexible (riesgo aislado por Spoke), un soporte más sencillo para nuevas clases de activos y ganancias de eficiencia de capital gracias a la liquidez compartida .
Panorama general del préstamo en DeFi: dominio de Aave en cifras
Aave sigue siendo la fuerza dominante en el préstamo DeFi por un amplio margen, aunque los competidores están creciendo :
El TVL total del protocolo Aave alcanzó un pico de $75 mil millones en 2025 (el más alto jamás visto para cualquier protocolo DeFi) y cerró 2025 en $55 mil millones, un 57% más interanual .
A principios de 2026, Aave poseía aproximadamente el 51,3% de todo el mercado de préstamos DeFi ($35,8 mil millones de TVL) , y se estimaba que gestionaba el 82% de toda la deuda de préstamos pendiente en Ethereum.
El sector agregado de préstamos DeFi se sitúa en torno a los $75-80 mil millones de TVL a mediados de 2026, frente a los ~$50 mil millones de principios de 2025 .
Principales competidores: Morpho Blue ($11,8 mil millones de TVL), Spark ($6,8 mil millones), Compound V3 (~$2,7 mil millones) . Morpho, en particular, ha escalado de $2 mil millones a más de $10 mil millones gracias a la adopción institucional .
El foso de liquidez de Aave en más de 14 cadenas y su historial de auditorías más profundo siguen siendo ventajas estructurales . Sin embargo, Morpho ha superado a Aave en el mercado de préstamos de Base ($1B frente a $539M) y admite más cadenas (29 frente a 19) .
Ambiciones futuras de Aave: tres pilares para 2026
El plan maestro del fundador Stani Kulechov para 2026 se sustenta en tres pilares :
Aave V4 — La actualización hub-and-spoke, con la liquidez entre cadenas como siguiente fase . V4 es la base para escalar.
Horizon — Una plataforma de préstamos de activos del mundo real (RWA) de grado institucional, que ya ha atraído más de $550 millones en depósitos para activos tokenizados .
Aave App — Una aplicación móvil pensada para el consumidor, diseñada para impulsar la adopción por parte de usuarios no nativos de cripto .
El planteamiento estratégico posiciona a Aave como algo más que un prestamista DeFi: el objetivo es convertirse en una «capa de crédito fundamental en la cadena» que sirva tanto a los mercados nativos de cripto como a los institucionales . El volumen de préstamos acumulado ya ha superado $1 billón, y el protocolo ha procesado históricamente más de $3,33 billones en depósitos totales .
Pero estas cifras solo cuentan parte de la historia. Los ~$200 millones se refieren exclusivamente al nuevo despliegue de V4 en Ethereum. El protocolo heredado V3 de Aave, que opera en más de 14 cadenas, aún mantiene más de $42 mil millones en depósitos a finales de marzo de 2026 . V4 es el futuro, pero V3 sigue siendo el motor de efectivo.
Trayectoria de crecimiento: de $25M a $200M en tres meses
El crecimiento de los depósitos de V4 se desarrolló en fases diferenciadas, marcadas por un incidente de seguridad y una rápida recuperación :
Finales de marzo de 2026 (Lanzamiento): V4 se activó con límites de suministro y préstamo conservadores, comenzando con aproximadamente $25 millones en depósitos .
Principios de mayo de 2026: El valor total bloqueado (TVL) se disparó un 150% hasta un pico de ~$105 millones, impulsado por la demanda de los primeros usuarios .
Finales de mayo de 2026 (Secuelas del exploit): Un exploit en un puente entre cadenas que afectó a la garantía rsETH se propagó a los mercados de WETH de Aave. El TVL se moderó hasta ~$75 millones al desapalancarse las posiciones . Un esfuerzo coordinado de recuperación «DeFi United» restauró la estabilidad .
Finales de mayo de 2026 (Hito): A pesar del contratiempo, V4 superó su primer gran hito de $100 millones en depósitos totales. La DAO aprobó tres aumentos sucesivos de los límites y activó las primeras campañas de incentivos para frxUSD y USDG .
Finales de junio de 2026: Los depósitos se duplicaron de nuevo hasta ~$200 millones, con $60 millones en préstamos activos, lo que supone una tasa de crecimiento mensual de aproximadamente 2x .
Contexto importante: Incluso con $200M, V4 representa menos del 0,5% del total de depósitos del protocolo Aave (V3 + V4 ~$42B+). La actualización aún se encuentra en su fase inicial controlada .
Cambios arquitectónicos: por qué es importante el modelo Hub-and-Spoke
El cambio más significativo de V3 a V4 es arquitectónico. V3 usaba un modelo de «un pool por cadena»: cada cadena tenía su propio pool de liquidez aislado, fragmentando el capital . V4 lo reemplaza con un diseño de Hub y Spoke:
Liquidity Hub (Centro de Liquidez): Un único contrato central que mantiene todos los activos aportados y gestiona la contabilidad unificada . El capital depositado a través de cualquier Spoke fluye hacia el Hub y está disponible para todos los Spokes conectados .
Spokes (Radios): Entornos de préstamo modulares e independientes que se pueden desplegar por separado. Cada Spoke tiene sus propios tipos de garantía, parámetros de riesgo y reglas de liquidación . Esto significa que la gobernanza puede lanzar un nuevo mercado de préstamos —por ejemplo, para una clase de activos novedosa o un caso de uso institucional— sin migrar liquidez ni tocar el Hub .
Despliegue actual: Hay tres Hubs (Core, Prime, Plus) y once Spokes activos, lo que permite un enrutamiento de liquidez aislado entre diferentes categorías de garantía .
Fase futura: La fungibilidad de liquidez entre cadenas está prevista para fases posteriores, lo que significa que los Spokes en diferentes cadenas eventualmente accederán al mismo pool de liquidez global .
Inversión en seguridad: La actualización se sometió a 345 días de rigurosas auditorías de seguridad con un presupuesto de $1.5 millones .
Esta arquitectura ofrece tres ventajas concretas sobre V3: una gestión de riesgos más flexible (riesgo aislado por Spoke), un soporte más sencillo para nuevas clases de activos y ganancias de eficiencia de capital gracias a la liquidez compartida .
Panorama general del préstamo en DeFi: dominio de Aave en cifras
Aave sigue siendo la fuerza dominante en el préstamo DeFi por un amplio margen, aunque los competidores están creciendo :
El TVL total del protocolo Aave alcanzó un pico de $75 mil millones en 2025 (el más alto jamás visto para cualquier protocolo DeFi) y cerró 2025 en $55 mil millones, un 57% más interanual .
A principios de 2026, Aave poseía aproximadamente el 51,3% de todo el mercado de préstamos DeFi ($35,8 mil millones de TVL) , y se estimaba que gestionaba el 82% de toda la deuda de préstamos pendiente en Ethereum.
El sector agregado de préstamos DeFi se sitúa en torno a los $75-80 mil millones de TVL a mediados de 2026, frente a los ~$50 mil millones de principios de 2025 .
Principales competidores: Morpho Blue ($11,8 mil millones de TVL), Spark ($6,8 mil millones), Compound V3 (~$2,7 mil millones) . Morpho, en particular, ha escalado de $2 mil millones a más de $10 mil millones gracias a la adopción institucional .
El foso de liquidez de Aave en más de 14 cadenas y su historial de auditorías más profundo siguen siendo ventajas estructurales . Sin embargo, Morpho ha superado a Aave en el mercado de préstamos de Base ($1B frente a $539M) y admite más cadenas (29 frente a 19) .
Ambiciones futuras de Aave: tres pilares para 2026
El plan maestro del fundador Stani Kulechov para 2026 se sustenta en tres pilares :
Aave V4 — La actualización hub-and-spoke, con la liquidez entre cadenas como siguiente fase . V4 es la base para escalar.
Horizon — Una plataforma de préstamos de activos del mundo real (RWA) de grado institucional, que ya ha atraído más de $550 millones en depósitos para activos tokenizados .
Aave App — Una aplicación móvil pensada para el consumidor, diseñada para impulsar la adopción por parte de usuarios no nativos de cripto .
El planteamiento estratégico posiciona a Aave como algo más que un prestamista DeFi: el objetivo es convertirse en una «capa de crédito fundamental en la cadena» que sirva tanto a los mercados nativos de cripto como a los institucionales . El volumen de préstamos acumulado ya ha superado $1 billón, y el protocolo ha procesado históricamente más de $3,33 billones en depósitos totales .