Mizuho prevé que la capacidad CoWoS de TSMC llegue a 200.000 obleas al mes en 2027, impulsada por la demanda de IA
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP... La brecha actual entre oferta y demanda es de aproximadamente el 20% y se espera que se reduzca...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP...
La brecha actual entre oferta y demanda es de aproximadamente el 20% y se espera que se reduzca al 10% para finales de 2026, mientras que los plazos de entrega de CoWoS se mantienen entre 52 y 78 semanas [1][3].
La línea piloto de empaquetado de última generación CoPoS de TSMC ya está operativa, pero la producción en masa no se espera hasta 2028 2029 como muy pronto [29][30].
Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are drAI-generated conceptual image representing TSMC's CoWoS advanced packaging, a critical bottleneck in the AI chip supply chain.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are dr. Article summary: ## Mizuho's Latest CoWoS Capacity Forecasts. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
El empaquetado avanzado de chips se ha convertido en el cuello de botella crítico en la cadena de suministro de inteligencia artificial (IA), y la tecnología CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) de TSMC está en el centro de esta situación. Mizuho Securities Asia ha emitido uno de los pronósticos más optimistas del sector, proyectando que la capacidad CoWoS de TSMC alcanzará las 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y entre 190.000 y 200.000 wpm en 2027 . Este artículo ofrece un desglose verificado y con fuentes de las cifras de Mizuho, las compara con las de otros analistas, identifica a los clientes que impulsan la demanda, evalúa la brecha actual entre oferta y demanda y los plazos de entrega, y explica el estado del empaquetado de nueva generación CoPoS de TSMC.
Los pronósticos de capacidad CoWoS de Mizuho hasta 2027
El informe de Mizuho del 30 de junio de 2026 elevó drásticamente sus previsiones. La firma ahora espera que la capacidad mensual de CoWoS de TSMC alcance las 140.000 wpm a finales de 2026 y las 190.000–200.000 wpm en 2027, frente a estimaciones anteriores de 120.000 y 170.000–180.000, respectivamente . Esta mejora se debe a una "revisión al alza de las perspectivas de demanda de CPU para servidores impulsada por la IA", según Mizuho .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Mizuho prevé que la capacidad CoWoS de TSMC llegue a 200.000 obleas al mes en 2027, impulsada por la demanda de IA"?
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP... La brecha actual entre oferta y demanda es de aproximadamente el 20% y se espera que se reduzca al 10% para finales de 2026, mientras que los plazos de entrega de CoWoS se mantienen entre 52 y 78 semanas [1][3].
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La línea piloto de empaquetado de última generación CoPoS de TSMC ya está operativa, pero la producción en masa no se espera hasta 2028 2029 como muy pronto [29][30].
Mizuho prevé que la capacidad CoWoS de TSMC llegue a 200.000 obleas al mes en 2027, impulsada por la demanda de IA
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP... La brecha actual entre oferta y demanda es de aproximadamente el 20% y se espera que se reduzca...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP...
La brecha actual entre oferta y demanda es de aproximadamente el 20% y se espera que se reduzca al 10% para finales de 2026, mientras que los plazos de entrega de CoWoS se mantienen entre 52 y 78 semanas [1][3].
La línea piloto de empaquetado de última generación CoPoS de TSMC ya está operativa, pero la producción en masa no se espera hasta 2028 2029 como muy pronto [29][30].
Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are drAI-generated conceptual image representing TSMC's CoWoS advanced packaging, a critical bottleneck in the AI chip supply chain.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are dr. Article summary: ## Mizuho's Latest CoWoS Capacity Forecasts. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
El empaquetado avanzado de chips se ha convertido en el cuello de botella crítico en la cadena de suministro de inteligencia artificial (IA), y la tecnología CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) de TSMC está en el centro de esta situación. Mizuho Securities Asia ha emitido uno de los pronósticos más optimistas del sector, proyectando que la capacidad CoWoS de TSMC alcanzará las 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y entre 190.000 y 200.000 wpm en 2027 . Este artículo ofrece un desglose verificado y con fuentes de las cifras de Mizuho, las compara con las de otros analistas, identifica a los clientes que impulsan la demanda, evalúa la brecha actual entre oferta y demanda y los plazos de entrega, y explica el estado del empaquetado de nueva generación CoPoS de TSMC.
Los pronósticos de capacidad CoWoS de Mizuho hasta 2027
El informe de Mizuho del 30 de junio de 2026 elevó drásticamente sus previsiones. La firma ahora espera que la capacidad mensual de CoWoS de TSMC alcance las 140.000 wpm a finales de 2026 y las 190.000–200.000 wpm en 2027, frente a estimaciones anteriores de 120.000 y 170.000–180.000, respectivamente . Esta mejora se debe a una "revisión al alza de las perspectivas de demanda de CPU para servidores impulsada por la IA", según Mizuho .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Mizuho prevé que la capacidad CoWoS de TSMC llegue a 200.000 obleas al mes en 2027, impulsada por la demanda de IA"?
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Mizuho Securities Asia elevó su pronóstico de capacidad CoWoS de TSMC a 140.000 obleas por mes (wpm) en 2026 y 190.000–200.000 wpm en 2027, superando las estimaciones previas, impulsado por el auge de la demanda de CP... La brecha actual entre oferta y demanda es de aproximadamente el 20% y se espera que se reduzca al 10% para finales de 2026, mientras que los plazos de entrega de CoWoS se mantienen entre 52 y 78 semanas [1][3].
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La línea piloto de empaquetado de última generación CoPoS de TSMC ya está operativa, pero la producción en masa no se espera hasta 2028 2029 como muy pronto [29][30].
El pronóstico de Mizuho para 2027 supera el consenso del sector, que se sitúa en torno a las 170.000–180.000 wpm. A continuación, se compara con otras previsiones institucionales publicadas:
KGI estima que la capacidad anual de CoWoS crecerá de ~670.000 obleas en 2025 a ~1,0 millones de obleas en 2026 (aproximadamente 83.000–110.000 wpm, según la utilización) .
Fubon proyecta ~140.000 wpm para finales de 2027 .
Silicon Analysts sitúa el objetivo de TSMC para finales de 2026 en 120.000–130.000 wpm, frente a las ~72.500 wpm de finales de 2025 .
Con su previsión de 190.000–200.000 wpm para 2027, Mizuho se posiciona como uno de los analistas más optimistas de la calle.
¿Qué clientes impulsan la demanda de CoWoS?
La demanda está altamente concentrada en unos pocos actores dominantes.
NVIDIA es el cliente dominante, acaparando aproximadamente el 65% de la asignación de capacidad CoWoS de TSMC. KGI estima que NVIDIA consumirá alrededor del 65% de la capacidad de CoWoS de TSMC, seguida de Broadcom y AMD . Mizuho proyecta que las unidades CoWoS de NVIDIA en TSMC alcancen las 630.000 en 2026 y 1.005.000 en 2027, impulsadas por la demanda de la CPU Vera de NVIDIA y una mayor producción de otros aceleradores de IA .
Broadcom y AMD son los siguientes clientes más importantes .
Los hiperescaladores (Amazon AWS, Google, Meta, Microsoft) también son consumidores significativos a través de ASIC personalizados, y todos se enfrentan a restricciones de asignación .
MediaTek y Alchip son nombres emergentes a seguir en la mezcla de clientes de TSMC para 2026–2027 .
Se estima que más del 85% de la capacidad CoWoS de TSMC para 2026–2027 ya está preasignada a solo cuatro grandes actores: NVIDIA, Broadcom, AMD y los hiperescaladores . Silicon Analysts informa que NVIDIA posee aproximadamente el 60% de la capacidad CoWoS, alrededor de 595.000 obleas . Esto ha creado una situación en la que las empresas de chips de IA de segundo nivel están efectivamente bloqueadas para acceder a la capacidad .
Brecha actual entre oferta y demanda y plazos de entrega
La brecha se reduce, pero sigue siendo significativa
La brecha entre la oferta y la demanda de capacidad CoWoS es actualmente de alrededor del ~20% (la demanda supera la oferta) y se espera que se reduzca al ~10% a finales de 2026 a medida que entre en funcionamiento la nueva capacidad . Estimaciones anteriores de mediados de 2025 situaban el déficit en más del 30%, con una capacidad de ~115.000 wpm frente a una demanda que superaba las 180.000 wpm .
El CEO de TSMC, C.C. Wei, ha declarado que CoWoS está "vendido hasta 2025 y durante 2026" . Se espera que la brecha mejore aún más en 2027 a medida que fábricas como AP7 en Chiayi, Taiwán, inicien la producción. Se prevé que la construcción de la fase 1 finalice en 2026 y que la producción comience a finales de 2027 y 2028 .
Los plazos de entrega siguen siendo largos
CoWoS-S y CoWoS-L siguen completamente reservados, con plazos de entrega de aproximadamente 52–78 semanas (entre 12 y 18 meses) . El cuello de botella estructural persiste porque la nueva capacidad tarda de 12 a 18 meses en construirse . Como señala un análisis, "que el plazo de entrega aumente o se mantenga estable mientras la capacidad crece = la demanda sigue superando a la oferta; la escasez persiste independientemente de los titulares sobre expansión" .
Estado del empaquetado de nueva generación CoPoS de TSMC
CoPoS (Chip-on-Panel-on-Substrate) es la plataforma de empaquetado 2.5D de próxima generación de TSMC que pasa de las obleas redondas de 300 mm a paneles rectangulares de 310 mm × 310 mm (escalables a 515 mm × 510 mm o más), lo que promete menores costos y una mejor utilización del área del sustrato .
Estado de la línea piloto
Ya existe una línea piloto de CoPoS desde mediados de 2026. Las entregas de equipos a los equipos de I+D comenzaron en febrero de 2026, y la línea piloto se completó en junio de 2026 . El presidente de TSMC, C.C. Wei, reiteró en la junta de accionistas de principios de junio de 2026 que la línea piloto está operativa . La línea piloto en la planta de VisEra en Longtan está realizando una evaluación de doble vía: una línea liderada por los principales proveedores mundiales de equipos y la otra que adopta soluciones de fabricantes de equipos taiwaneses .
Cronograma de producción en masa
Se espera que la producción en masa llegue en 2 o 3 años, según el presidente Wei . Múltiples fuentes apuntan a 2029 como el objetivo para la producción en volumen. TrendForce informa que la producción piloto está prevista para 2027 y la producción en masa para la segunda mitad de 2028 . DigiTimes también señala que no se espera una producción en masa antes de 2029 .
Advertencia clave
CoPoS todavía se encuentra en la fase piloto inicial y no contribuirá de manera significativa a la capacidad equivalente de CoWoS de TSMC hasta 2028–2029 como muy pronto. A corto plazo (2026–2027), todo el crecimiento del empaquetado avanzado dependerá de las expansiones tradicionales de las líneas CoWoS.
01.coCoWoS Capacity and the AI Supply Chain Constraint
El pronóstico de Mizuho para 2027 supera el consenso del sector, que se sitúa en torno a las 170.000–180.000 wpm. A continuación, se compara con otras previsiones institucionales publicadas:
KGI estima que la capacidad anual de CoWoS crecerá de ~670.000 obleas en 2025 a ~1,0 millones de obleas en 2026 (aproximadamente 83.000–110.000 wpm, según la utilización) .
Fubon proyecta ~140.000 wpm para finales de 2027 .
Silicon Analysts sitúa el objetivo de TSMC para finales de 2026 en 120.000–130.000 wpm, frente a las ~72.500 wpm de finales de 2025 .
Con su previsión de 190.000–200.000 wpm para 2027, Mizuho se posiciona como uno de los analistas más optimistas de la calle.
¿Qué clientes impulsan la demanda de CoWoS?
La demanda está altamente concentrada en unos pocos actores dominantes.
NVIDIA es el cliente dominante, acaparando aproximadamente el 65% de la asignación de capacidad CoWoS de TSMC. KGI estima que NVIDIA consumirá alrededor del 65% de la capacidad de CoWoS de TSMC, seguida de Broadcom y AMD . Mizuho proyecta que las unidades CoWoS de NVIDIA en TSMC alcancen las 630.000 en 2026 y 1.005.000 en 2027, impulsadas por la demanda de la CPU Vera de NVIDIA y una mayor producción de otros aceleradores de IA .
Broadcom y AMD son los siguientes clientes más importantes .
Los hiperescaladores (Amazon AWS, Google, Meta, Microsoft) también son consumidores significativos a través de ASIC personalizados, y todos se enfrentan a restricciones de asignación .
MediaTek y Alchip son nombres emergentes a seguir en la mezcla de clientes de TSMC para 2026–2027 .
Se estima que más del 85% de la capacidad CoWoS de TSMC para 2026–2027 ya está preasignada a solo cuatro grandes actores: NVIDIA, Broadcom, AMD y los hiperescaladores . Silicon Analysts informa que NVIDIA posee aproximadamente el 60% de la capacidad CoWoS, alrededor de 595.000 obleas . Esto ha creado una situación en la que las empresas de chips de IA de segundo nivel están efectivamente bloqueadas para acceder a la capacidad .
Brecha actual entre oferta y demanda y plazos de entrega
La brecha se reduce, pero sigue siendo significativa
La brecha entre la oferta y la demanda de capacidad CoWoS es actualmente de alrededor del ~20% (la demanda supera la oferta) y se espera que se reduzca al ~10% a finales de 2026 a medida que entre en funcionamiento la nueva capacidad . Estimaciones anteriores de mediados de 2025 situaban el déficit en más del 30%, con una capacidad de ~115.000 wpm frente a una demanda que superaba las 180.000 wpm .
El CEO de TSMC, C.C. Wei, ha declarado que CoWoS está "vendido hasta 2025 y durante 2026" . Se espera que la brecha mejore aún más en 2027 a medida que fábricas como AP7 en Chiayi, Taiwán, inicien la producción. Se prevé que la construcción de la fase 1 finalice en 2026 y que la producción comience a finales de 2027 y 2028 .
Los plazos de entrega siguen siendo largos
CoWoS-S y CoWoS-L siguen completamente reservados, con plazos de entrega de aproximadamente 52–78 semanas (entre 12 y 18 meses) . El cuello de botella estructural persiste porque la nueva capacidad tarda de 12 a 18 meses en construirse . Como señala un análisis, "que el plazo de entrega aumente o se mantenga estable mientras la capacidad crece = la demanda sigue superando a la oferta; la escasez persiste independientemente de los titulares sobre expansión" .
Estado del empaquetado de nueva generación CoPoS de TSMC
CoPoS (Chip-on-Panel-on-Substrate) es la plataforma de empaquetado 2.5D de próxima generación de TSMC que pasa de las obleas redondas de 300 mm a paneles rectangulares de 310 mm × 310 mm (escalables a 515 mm × 510 mm o más), lo que promete menores costos y una mejor utilización del área del sustrato .
Estado de la línea piloto
Ya existe una línea piloto de CoPoS desde mediados de 2026. Las entregas de equipos a los equipos de I+D comenzaron en febrero de 2026, y la línea piloto se completó en junio de 2026 . El presidente de TSMC, C.C. Wei, reiteró en la junta de accionistas de principios de junio de 2026 que la línea piloto está operativa . La línea piloto en la planta de VisEra en Longtan está realizando una evaluación de doble vía: una línea liderada por los principales proveedores mundiales de equipos y la otra que adopta soluciones de fabricantes de equipos taiwaneses .
Cronograma de producción en masa
Se espera que la producción en masa llegue en 2 o 3 años, según el presidente Wei . Múltiples fuentes apuntan a 2029 como el objetivo para la producción en volumen. TrendForce informa que la producción piloto está prevista para 2027 y la producción en masa para la segunda mitad de 2028 . DigiTimes también señala que no se espera una producción en masa antes de 2029 .
Advertencia clave
CoPoS todavía se encuentra en la fase piloto inicial y no contribuirá de manera significativa a la capacidad equivalente de CoWoS de TSMC hasta 2028–2029 como muy pronto. A corto plazo (2026–2027), todo el crecimiento del empaquetado avanzado dependerá de las expansiones tradicionales de las líneas CoWoS.
01.coCoWoS Capacity and the AI Supply Chain Constraint