Main Capital Partners cierra una recaudación récord de 5.250 millones de euros y apuesta contra el pánico de la IA
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari... Los inversores existentes (LPs) aumentaron su compromiso en más de un 120%, con Hamilton Lane en...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari...
Los inversores existentes (LPs) aumentaron su compromiso en más de un 120%, con Hamilton Lane entre los que repitieron.
La firma apuesta contra el 'pánico de la IA' con la tesis de que la inteligencia artificial crea oportunidades de crecimiento para el software empresarial 'aburrido' pero esencial, y planea expandirse al mercado del R...
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
El 24 de junio de 2026, Main Capital Partners anunció el cierre de dos nuevos fondos de 'buyout' —Main Capital IX y Main Foundation III — con compromisos combinados de 5.250 millones de euros (aproximadamente 6.000 millones de dólares). La recaudación, completada en menos de seis meses, es la mayor de capital privado realizada en los Países Bajos y eleva los activos totales bajo gestión de la firma a más de 12.000 millones de euros .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Main Capital Partners cierra una recaudación récord de 5.250 millones de euros y apuesta contra el pánico de la IA"?
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari... Los inversores existentes (LPs) aumentaron su compromiso en más de un 120%, con Hamilton Lane entre los que repitieron.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La firma apuesta contra el 'pánico de la IA' con la tesis de que la inteligencia artificial crea oportunidades de crecimiento para el software empresarial 'aburrido' pero esencial, y planea expandirse al mercado del R...
Main Capital Partners cierra una recaudación récord de 5.250 millones de euros y apuesta contra el pánico de la IA
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari... Los inversores existentes (LPs) aumentaron su compromiso en más de un 120%, con Hamilton Lane en...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari...
Los inversores existentes (LPs) aumentaron su compromiso en más de un 120%, con Hamilton Lane entre los que repitieron.
La firma apuesta contra el 'pánico de la IA' con la tesis de que la inteligencia artificial crea oportunidades de crecimiento para el software empresarial 'aburrido' pero esencial, y planea expandirse al mercado del R...
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
El 24 de junio de 2026, Main Capital Partners anunció el cierre de dos nuevos fondos de 'buyout' —Main Capital IX y Main Foundation III — con compromisos combinados de 5.250 millones de euros (aproximadamente 6.000 millones de dólares). La recaudación, completada en menos de seis meses, es la mayor de capital privado realizada en los Países Bajos y eleva los activos totales bajo gestión de la firma a más de 12.000 millones de euros .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Main Capital Partners cierra una recaudación récord de 5.250 millones de euros y apuesta contra el pánico de la IA"?
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Main Capital Partners cerró el 24 de junio de 2026 dos nuevos fondos de 'buyout' por un total récord de 5.250 millones de euros: el fondo principal Main Capital IX (4.000 millones de euros) y el vehículo complementari... Los inversores existentes (LPs) aumentaron su compromiso en más de un 120%, con Hamilton Lane entre los que repitieron.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La firma apuesta contra el 'pánico de la IA' con la tesis de que la inteligencia artificial crea oportunidades de crecimiento para el software empresarial 'aburrido' pero esencial, y planea expandirse al mercado del R...
Este artículo verificado examina cada detalle clave del anuncio, desde el tamaño de los fondos y la composición de los inversores hasta la estrategia contraria sobre la IA articulada por el socio director y director de inversiones, Charly Zwemstra.
Nombres y tamaños de los fondos
Ambos fondos cerraron en su límite máximo ('hard cap'):
Main Capital IX (fondo principal de 'buyout'): 4.000 millones de euros
Main Foundation III (vehículo complementario): 1.250 millones de euros
Total combinado: 5.250 millones de euros
Main Capital IX duplica con creces el tamaño de su predecesor, Main Capital VIII, que recaudó 1.900 millones de euros en 2024 . Main Foundation III también más que duplicó el vehículo anterior .
Activos totales bajo gestión (AUM)
La recaudación eleva los activos bajo gestión de Main a más de 12.000 millones de euros. La firma invierte ahora en nombre de más de 200 socios limitados (LPs).
Composición de los LPs y tasa de repetición
Tasa de repetición superior al 120%: Los LPs existentes comprometieron más capital que en la recaudación anterior, lo que demuestra una fuerte convicción en la estrategia de Main .
Inversor notable que repite: Hamilton Lane, un inversor global en mercados privados, estuvo entre los LPs que renovaron su compromiso .
Expansión global de la base de LPs: Ambos fondos atrajeron compromisos de fondos soberanos, fondos de pensiones públicos y aseguradoras de Norteamérica, Europa, Oriente Medio y Asia .
Creciente presencia en EE. UU.: En la recaudación predecesora de 2024 (Main Capital VIII), aproximadamente el 25% de los compromisos provinieron de inversores estadounidenses; los fondos de 2026 expandieron aún más ese alcance internacional .
Métricas de rendimiento histórico
38 desinversiones completadas con un rendimiento bruto promedio ponderado de 3,6 veces el capital invertido. (Nota: algunas fuentes reportan 4,7x; aquí se usa la cifra más conservadora de 3,6x, ya que aparece en múltiples fuentes creíbles ).
Más de 300 empresas en cartera invertidas a lo largo de la historia de la firma .
Trayectoria de más de 20 años: La firma fue fundada en 2003 .
Enfoque geográfico y sectorial
Mercados principales: Benelux, DACH (Alemania, Austria, Suiza), Países Nórdicos, Francia y Norteamérica .
Nueva expansión en el Reino Unido: La firma anunció planes para entrar en el mercado británico con estos nuevos fondos .
Enfoque sectorial exclusivo: Solo software empresarial (B2B). Main se dirige a SaaS, ciberseguridad, salud digital, 'fintech', 'legaltech', 'govtech' y software de RR. HH./nóminas . La firma sigue una estrategia de 'buy-and-build' (comprar y construir), adquiriendo participaciones mayoritarias y de control en empresas de software B2B rentables. No realiza inversiones minoritarias de crecimiento o en etapa inicial ('venture') .
Estrategia de IA: 'Apuesta contra el pánico de la IA'
Main está haciendo una apuesta deliberadamente contraria. La opinión de la firma, según informaron TNW y otros medios, es que mientras los mercados públicos temen que la IA disruptirá el software empresarial, la IA está creando una nueva frontera de crecimiento para el software empresarial esencial y 'aburrido'.
Según Main, la IA está transformando rápidamente la forma en que se construye, vende y escala el software, creando oportunidades de crecimiento impulsadas por la IA en sus verticales principales: 'healthtech', 'govtech', software de infraestructura y otras . La firma publicó un 'whitepaper' titulado "Por qué el software empresarial está bien posicionado para capitalizar una nueva fase de crecimiento impulsado por la IA" y utiliza un marco propio de evaluación del impacto de la IA .
Rango de inversión en capital
Inversiones de capital: de 5 a 150 millones de euros por inversión .
Valor empresarial objetivo de las empresas: normalmente en el rango de 30 a 500 millones de euros.
Justificación estratégica del CEO y director de inversiones, Charly Zwemstra
Charly Zwemstra, quien fundó la firma en 2003 y se desempeña como socio director y director de inversiones, enmarcó la recaudación en torno a varias ideas clave:
Tesis 'boring is beautiful' ('lo aburrido es hermoso'): Zwemstra argumenta que el software empresarial no glamoroso pero crítico para la misión —el que gestiona hospitales, nóminas, gobiernos y logística— es precisamente donde reside la próxima década de valor duradero. Él cree que este segmento es malinterpretado por los mercados públicos .
Convicción contracíclica: Main recaudó una cantidad récord en un momento de "creciente aprensión de los inversores respecto a la industria del software", apostando a que la venta masiva de acciones de software crea un punto de entrada atractivo para los inversores de 'buyout' .
Repetibilidad probada: La tasa de repetición récord de más del 120% y el cierre en los límites máximos en menos de seis meses validan que los LPs ven el modelo de 'buy-and-build' de Main en el segmento medio-bajo como altamente repetible y resiliente .
Enfoque en 'scale-ups' rentables: Main se dirige a "'scale-ups' de software empresarial rentables" donde puede asociarse con emprendedores para impulsar la expansión internacional y adquisiciones estratégicas complementarias .
Resumen de parámetros de inversión
Parámetro
Detalle
Nombres de los fondos
Main Capital IX (4.000 M€), Main Foundation III (1.250 M€)
Tamaño combinado
5.250 millones de euros (~6.000 M$ US)
AUM total
> 12.000 millones de euros
Tasa de repetición
> 120%
Desinversiones / rendimiento promedio
38 desinversiones a 3,6x bruto
Sector
Solo software empresarial B2B ('buy-and-build')
Geografías
Benelux, DACH, Nórdicos, Francia, EE. UU., Reino Unido (nuevo)
Tamaño de inversión
De 5 a 150 millones de euros por inversión
Valor empresarial objetivo
De 30 a 500 millones de euros por empresa
Tesis sobre IA
Contraria: la IA impulsa el crecimiento del software 'aburrido' y esencial
El anuncio subraya un momento clave para el capital privado europeo: una firma especializada con una tesis estrecha y repetible recaudó capital récord de una base global de LPs apostando a que las inversiones tecnológicas más valiosas no son las más llamativas, sino las más esenciales.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW
Este artículo verificado examina cada detalle clave del anuncio, desde el tamaño de los fondos y la composición de los inversores hasta la estrategia contraria sobre la IA articulada por el socio director y director de inversiones, Charly Zwemstra.
Nombres y tamaños de los fondos
Ambos fondos cerraron en su límite máximo ('hard cap'):
Main Capital IX (fondo principal de 'buyout'): 4.000 millones de euros
Main Foundation III (vehículo complementario): 1.250 millones de euros
Total combinado: 5.250 millones de euros
Main Capital IX duplica con creces el tamaño de su predecesor, Main Capital VIII, que recaudó 1.900 millones de euros en 2024 . Main Foundation III también más que duplicó el vehículo anterior .
Activos totales bajo gestión (AUM)
La recaudación eleva los activos bajo gestión de Main a más de 12.000 millones de euros. La firma invierte ahora en nombre de más de 200 socios limitados (LPs).
Composición de los LPs y tasa de repetición
Tasa de repetición superior al 120%: Los LPs existentes comprometieron más capital que en la recaudación anterior, lo que demuestra una fuerte convicción en la estrategia de Main .
Inversor notable que repite: Hamilton Lane, un inversor global en mercados privados, estuvo entre los LPs que renovaron su compromiso .
Expansión global de la base de LPs: Ambos fondos atrajeron compromisos de fondos soberanos, fondos de pensiones públicos y aseguradoras de Norteamérica, Europa, Oriente Medio y Asia .
Creciente presencia en EE. UU.: En la recaudación predecesora de 2024 (Main Capital VIII), aproximadamente el 25% de los compromisos provinieron de inversores estadounidenses; los fondos de 2026 expandieron aún más ese alcance internacional .
Métricas de rendimiento histórico
38 desinversiones completadas con un rendimiento bruto promedio ponderado de 3,6 veces el capital invertido. (Nota: algunas fuentes reportan 4,7x; aquí se usa la cifra más conservadora de 3,6x, ya que aparece en múltiples fuentes creíbles ).
Más de 300 empresas en cartera invertidas a lo largo de la historia de la firma .
Trayectoria de más de 20 años: La firma fue fundada en 2003 .
Enfoque geográfico y sectorial
Mercados principales: Benelux, DACH (Alemania, Austria, Suiza), Países Nórdicos, Francia y Norteamérica .
Nueva expansión en el Reino Unido: La firma anunció planes para entrar en el mercado británico con estos nuevos fondos .
Enfoque sectorial exclusivo: Solo software empresarial (B2B). Main se dirige a SaaS, ciberseguridad, salud digital, 'fintech', 'legaltech', 'govtech' y software de RR. HH./nóminas . La firma sigue una estrategia de 'buy-and-build' (comprar y construir), adquiriendo participaciones mayoritarias y de control en empresas de software B2B rentables. No realiza inversiones minoritarias de crecimiento o en etapa inicial ('venture') .
Estrategia de IA: 'Apuesta contra el pánico de la IA'
Main está haciendo una apuesta deliberadamente contraria. La opinión de la firma, según informaron TNW y otros medios, es que mientras los mercados públicos temen que la IA disruptirá el software empresarial, la IA está creando una nueva frontera de crecimiento para el software empresarial esencial y 'aburrido'.
Según Main, la IA está transformando rápidamente la forma en que se construye, vende y escala el software, creando oportunidades de crecimiento impulsadas por la IA en sus verticales principales: 'healthtech', 'govtech', software de infraestructura y otras . La firma publicó un 'whitepaper' titulado "Por qué el software empresarial está bien posicionado para capitalizar una nueva fase de crecimiento impulsado por la IA" y utiliza un marco propio de evaluación del impacto de la IA .
Rango de inversión en capital
Inversiones de capital: de 5 a 150 millones de euros por inversión .
Valor empresarial objetivo de las empresas: normalmente en el rango de 30 a 500 millones de euros.
Justificación estratégica del CEO y director de inversiones, Charly Zwemstra
Charly Zwemstra, quien fundó la firma en 2003 y se desempeña como socio director y director de inversiones, enmarcó la recaudación en torno a varias ideas clave:
Tesis 'boring is beautiful' ('lo aburrido es hermoso'): Zwemstra argumenta que el software empresarial no glamoroso pero crítico para la misión —el que gestiona hospitales, nóminas, gobiernos y logística— es precisamente donde reside la próxima década de valor duradero. Él cree que este segmento es malinterpretado por los mercados públicos .
Convicción contracíclica: Main recaudó una cantidad récord en un momento de "creciente aprensión de los inversores respecto a la industria del software", apostando a que la venta masiva de acciones de software crea un punto de entrada atractivo para los inversores de 'buyout' .
Repetibilidad probada: La tasa de repetición récord de más del 120% y el cierre en los límites máximos en menos de seis meses validan que los LPs ven el modelo de 'buy-and-build' de Main en el segmento medio-bajo como altamente repetible y resiliente .
Enfoque en 'scale-ups' rentables: Main se dirige a "'scale-ups' de software empresarial rentables" donde puede asociarse con emprendedores para impulsar la expansión internacional y adquisiciones estratégicas complementarias .
Resumen de parámetros de inversión
Parámetro
Detalle
Nombres de los fondos
Main Capital IX (4.000 M€), Main Foundation III (1.250 M€)
Tamaño combinado
5.250 millones de euros (~6.000 M$ US)
AUM total
> 12.000 millones de euros
Tasa de repetición
> 120%
Desinversiones / rendimiento promedio
38 desinversiones a 3,6x bruto
Sector
Solo software empresarial B2B ('buy-and-build')
Geografías
Benelux, DACH, Nórdicos, Francia, EE. UU., Reino Unido (nuevo)
Tamaño de inversión
De 5 a 150 millones de euros por inversión
Valor empresarial objetivo
De 30 a 500 millones de euros por empresa
Tesis sobre IA
Contraria: la IA impulsa el crecimiento del software 'aburrido' y esencial
El anuncio subraya un momento clave para el capital privado europeo: una firma especializada con una tesis estrecha y repetible recaudó capital récord de una base global de LPs apostando a que las inversiones tecnológicas más valiosas no son las más llamativas, sino las más esenciales.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW