Analítica clave: Modelado de conversión histórica basado en los datos de tu propio CRM.
Salesforce Einstein utiliza deep learning sobre tus datos de CRM para ofrecer puntuaciones predictivas y recomendaciones de la mejor acción a seguir, todo directamente dentro de Salesforce. Los precios oscilan entre $175 y $350 por usuario al mes, según la edición . Está diseñado específicamente para grandes empresas que ya han invertido en el ecosistema de Salesforce.
Analítica clave: Reconocimiento profundo de patrones en el CRM y recomendaciones de la mejor acción a seguir.
6sense combina señales de intención de compra en tiempo real, predicción de la etapa de compra y puntuación predictiva de cuentas, lo que la convierte en la opción líder para programas ABM empresariales . 6sense no publica precios fijos; los contratos en 2026 suelen oscilar entre $25,000 y más de $300,000 al año, dependiendo de los módulos, el volumen de datos y los asientos . Según los datos de transacciones de Vendr, los costes medios para despliegues de mercado medio suelen situarse entre $50,000 y $100,000 .
Analítica clave: Señales de intención de terceros (a través de asociaciones como Bombora), etapa de compra de la cuenta (desde Conocimiento hasta Compra) y puntuaciones de intención a nivel de cuenta .
Warmly combina la identificación de visitantes del sitio web, señales de intención y datos del CRM en una única puntuación de lead, lo que permite acciones de ventas inmediatas como chat, correo electrónico o llamada telefónica. Los precios comienzan aproximadamente en $799 a $1,999 al mes (o desde $15,000 al año) . Es una alternativa sólida para equipos que buscan una capa de puntuación por intención sin el alto compromiso anual de 6sense.
Analítica clave: Seguimiento de visitas web + señales de intención + capas de datos del CRM, todo combinado en una puntuación procesable en tiempo real.
MadKudu combina datos firmográficos, de comportamiento y de uso del producto en modelos de machine learning personalizados. Es especialmente eficaz para predecir la conversión de usuarios gratuitos a clientes de pago en empresas PLG . El plan Growth cuesta aproximadamente $24,000 al año (~$2,000 al mes) , aunque varias fuentes también citan un precio de entrada de $999/mes para equipos más pequeños . MadKudu envía las puntuaciones a CRMs como Salesforce y HubSpot y se integra con herramientas de análisis de producto como Amplitude y Segment .
Analítica clave: Patrones de uso del producto, señales de comportamiento y modelos de puntuación transparentes ("glass box") .
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Analítica clave |
|---|---|---|---|
| HubSpot Predictive | Pymes/Mercado medio nativas de CRM | ~$90–$150/asiento/mes | Modelado de conversión histórica |
| Salesforce Einstein | Grandes empresas | ~$175–$350/usuario/mes | Patrones profundos de CRM + mejor acción |
| 6sense | ABM empresarial | ~$25K–$300K+/año | Señales de intención + etapa de compra |
| Warmly | Puntuación por señales en tiempo real | ~$799–$1,999/mes | Visitas web + intención + capas de CRM |
| MadKudu | PLG / SaaS B2B | ~$24K/año | Uso del producto + puntuación por comportamiento |
La dependencia del CRM es importante. HubSpot Predictive y Salesforce Einstein están profundamente integrados en sus respectivos CRMs. Si no usas ninguno de ellos, Warmly o MadKudu ofrecen una puntuación independiente más flexible .
Los datos de intención son caros pero potentes. 6sense proporciona las señales de intención de terceros más ricas, pero los contratos anuales suelen empezar en torno a los $50,000 y pueden superar los $200,000 . Warmly es una alternativa más asequible para añadir una capa de puntuación por intención .
MadKudu es específica pero profunda. Destaca en la puntuación basada en el uso del producto para modelos PLG, pero carece de herramientas integradas de outreach, secuenciación o una base de datos de contactos .
No existe una única herramienta "mejor". La elección correcta depende de tu CRM, del tamaño de tu empresa, de si necesitas datos de intención y de si tu modelo de go-to-market se basa en cuentas o en leads.
Analítica clave: Modelado de conversión histórica basado en los datos de tu propio CRM.
Salesforce Einstein utiliza deep learning sobre tus datos de CRM para ofrecer puntuaciones predictivas y recomendaciones de la mejor acción a seguir, todo directamente dentro de Salesforce. Los precios oscilan entre $175 y $350 por usuario al mes, según la edición . Está diseñado específicamente para grandes empresas que ya han invertido en el ecosistema de Salesforce.
Analítica clave: Reconocimiento profundo de patrones en el CRM y recomendaciones de la mejor acción a seguir.
6sense combina señales de intención de compra en tiempo real, predicción de la etapa de compra y puntuación predictiva de cuentas, lo que la convierte en la opción líder para programas ABM empresariales . 6sense no publica precios fijos; los contratos en 2026 suelen oscilar entre $25,000 y más de $300,000 al año, dependiendo de los módulos, el volumen de datos y los asientos . Según los datos de transacciones de Vendr, los costes medios para despliegues de mercado medio suelen situarse entre $50,000 y $100,000 .
Analítica clave: Señales de intención de terceros (a través de asociaciones como Bombora), etapa de compra de la cuenta (desde Conocimiento hasta Compra) y puntuaciones de intención a nivel de cuenta .
Warmly combina la identificación de visitantes del sitio web, señales de intención y datos del CRM en una única puntuación de lead, lo que permite acciones de ventas inmediatas como chat, correo electrónico o llamada telefónica. Los precios comienzan aproximadamente en $799 a $1,999 al mes (o desde $15,000 al año) . Es una alternativa sólida para equipos que buscan una capa de puntuación por intención sin el alto compromiso anual de 6sense.
Analítica clave: Seguimiento de visitas web + señales de intención + capas de datos del CRM, todo combinado en una puntuación procesable en tiempo real.
MadKudu combina datos firmográficos, de comportamiento y de uso del producto en modelos de machine learning personalizados. Es especialmente eficaz para predecir la conversión de usuarios gratuitos a clientes de pago en empresas PLG . El plan Growth cuesta aproximadamente $24,000 al año (~$2,000 al mes) , aunque varias fuentes también citan un precio de entrada de $999/mes para equipos más pequeños . MadKudu envía las puntuaciones a CRMs como Salesforce y HubSpot y se integra con herramientas de análisis de producto como Amplitude y Segment .
Analítica clave: Patrones de uso del producto, señales de comportamiento y modelos de puntuación transparentes ("glass box") .
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Analítica clave |
|---|---|---|---|
| HubSpot Predictive | Pymes/Mercado medio nativas de CRM | ~$90–$150/asiento/mes | Modelado de conversión histórica |
| Salesforce Einstein | Grandes empresas | ~$175–$350/usuario/mes | Patrones profundos de CRM + mejor acción |
| 6sense | ABM empresarial | ~$25K–$300K+/año | Señales de intención + etapa de compra |
| Warmly | Puntuación por señales en tiempo real | ~$799–$1,999/mes | Visitas web + intención + capas de CRM |
| MadKudu | PLG / SaaS B2B | ~$24K/año | Uso del producto + puntuación por comportamiento |
La dependencia del CRM es importante. HubSpot Predictive y Salesforce Einstein están profundamente integrados en sus respectivos CRMs. Si no usas ninguno de ellos, Warmly o MadKudu ofrecen una puntuación independiente más flexible .
Los datos de intención son caros pero potentes. 6sense proporciona las señales de intención de terceros más ricas, pero los contratos anuales suelen empezar en torno a los $50,000 y pueden superar los $200,000 . Warmly es una alternativa más asequible para añadir una capa de puntuación por intención .
MadKudu es específica pero profunda. Destaca en la puntuación basada en el uso del producto para modelos PLG, pero carece de herramientas integradas de outreach, secuenciación o una base de datos de contactos .
No existe una única herramienta "mejor". La elección correcta depende de tu CRM, del tamaño de tu empresa, de si necesitas datos de intención y de si tu modelo de go-to-market se basa en cuentas o en leads.