La previsión de AMD para el cuarto trimestre va de US$16.490 a US$17.510 millones; la de Intel, de US$15.000 a US$16.000 millones. AMD registró ingresos récord de US$13.380 millones en el tercer trimestre, un 45% más interanual, mientras sus ventas de centros de datos casi se duplicaron.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do AMD’s and Intel’s November 2026 earnings reports and fourth-quarter forecasts suggest AMD could surpass Intel in quarterly revenue fo. Article summary: AMD’s guidance puts it on course to surpass Intel in quarterly revenue for the first time: its entire fourth-quarter forecast range is above Intel’s, with a $1.5 billion midpoint advantage. That remains a forecast—not a . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
La previsión de AMD para el cuarto trimestre la coloca en condiciones de superar a Intel en ingresos trimestrales por primera vez, siempre que ambas empresas cumplan sus pronósticos. AMD anticipa US$17.000 millones, con un margen de más o menos el 3%; Intel espera entre US$15.000 y US$16.000 millones. El posible adelantamiento refleja tanto el fuerte avance de AMD en centros de datos como las dificultades de Intel ante la debilidad del mercado de PC y una interrupción en su producción. Pero, por ahora, la ventaja es solo una proyección. El aumento del inventario de AMD también deja una pregunta pendiente: ¿se transformará en ventas? 2
6
13
El pronóstico de AMD equivale a ingresos de US$16.490 millones a US$17.510 millones. El de Intel va de US$15.000 millones a US$16.000 millones. En el punto medio, la diferencia es de US$1.500 millones —US$17.000 millones frente a US$15.500 millones—, alrededor de un 9,7% del punto medio de Intel. Incluso el extremo inferior de AMD supera en US$490 millones el extremo superior de Intel. 2
13
La previsión de AMD también está por encima de las expectativas de analistas citadas: su punto medio de US$17.000 millones supera estimaciones de US$16.230 millones y cerca de US$16.300 millones, aproximadamente entre un 4% y un 5%. En cambio, el rango de Intel queda por debajo de una previsión media de analistas cercana a US$17.000 millones. 2
3
11
Los resultados más recientes de AMD ayudan a dimensionar el salto previsto. En el tercer trimestre, la compañía registró ingresos récord de US$13.380 millones, un 45% más que un año antes y por encima de los US$13.090 millones esperados en la estimación citada. El punto medio de su pronóstico para el cuarto trimestre supondría un aumento de aproximadamente el 27% frente a ese resultado. 3
Los ingresos de AMD por centros de datos alcanzaron un récord de US$8.550 millones en el tercer trimestre: crecieron un 97% interanual y representaron cerca del 64% de las ventas totales. El avance refleja la demanda tanto de sus procesadores para servidores EPYC como de sus productos de inteligencia artificial. 1
8
La empresa también está ampliando su oferta de IA más allá de los aceleradores individuales. Los aceleradores Instinct MI455X forman parte del sistema Helios, una solución de escala rack, y AMD espera aumentar la producción de Helios y Venice. Un cálculo publicado estima que los ingresos del segmento de centros de datos podrían rondar los US$12.800 millones en el cuarto trimestre, cerca de tres cuartas partes del punto medio de los ingresos totales previstos por AMD. Esa cifra es una estimación basada en la proyección general de la compañía, no un pronóstico de segmento confirmado por separado en las fuentes citadas. 16
20
21
La directora ejecutiva de AMD, Lisa Su, espera que los ingresos totales de la empresa crezcan más del 80% en 2027, frente al 77% que estiman los analistas. También prevé que los chips para centros de datos representen cerca del 80% de las ventas del próximo año. Son expectativas futuras, no resultados ya registrados. 1
17
El impulso contrasta con el desempeño más débil de las áreas de clientes y videojuegos de AMD: sus ingresos combinados cayeron un 8% interanual, hasta unos US$3.720 millones, en el tercer trimestre. Por eso, el crecimiento de centros de datos será fundamental para determinar si la compañía puede sostener el ritmo general.
Intel pronosticó ingresos de entre US$15.000 y US$16.000 millones para el cuarto trimestre, por debajo de la previsión de analistas, cercana a los US$17.000 millones. La compañía señaló la floja demanda de PC y las interrupciones en la cadena de suministro. 11
12
Una explosión en las instalaciones de Intel en Kiryat Gat, Israel, alteró las operaciones durante unas dos semanas. La empresa calculó que el incidente restaría cerca de US$600 millones a sus ingresos a lo largo de dos trimestres, incluidos unos US$300 millones en el cuarto trimestre. La interrupción también reduciría el suministro de chips para servidores de IA, según la información publicada. 6
11
El problema de producción se suma a la debilidad del mercado de PC. Las cifras disponibles no desglosan cuánto de la brecha entre la previsión de Intel y las expectativas del mercado se debe al incidente en la fábrica, a la demanda o a otras limitaciones de suministro; por eso, conviene no confundir esos factores ni atribuirles un peso específico sin más datos.
La primera reacción del mercado a las previsiones de AMD fue positiva: sus acciones subieron cerca de un 8% en las operaciones posteriores al cierre y un 7,3% en la negociación previa a la apertura del día siguiente. Esos movimientos reflejan la respuesta inmediata al informe, no garantizan el comportamiento de la acción a más largo plazo. 1
17
AMD también informó de un aumento de inventario de aproximadamente US$3.000 millones en un trimestre, hasta unos US$11.500 millones, mientras se preparaba para atender la demanda de centros de datos. Acumular inventario puede respaldar una ampliación de producción, pero los próximos resultados mostrarán si esa inversión se traduce en ventas. Además de los ingresos, será útil seguir los cambios en el inventario y la generación de efectivo, en lugar de tomar una superación de las previsiones como prueba suficiente de que las ventas se están convirtiendo en efectivo. 9
La prueba más clara para confirmar el posible adelantamiento será que AMD se mantenga dentro de su rango de ingresos previsto y sostenga el crecimiento de centros de datos. Si lo consigue, sus ingresos trimestrales superarían los de Intel; hasta que se publiquen los resultados, la ventaja sigue siendo una proyección.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La previsión de AMD para el cuarto trimestre va de US$16.490 a US$17.510 millones; la de Intel, de US$15.000 a US$16.000 millones.
La previsión de AMD para el cuarto trimestre va de US$16.490 a US$17.510 millones; la de Intel, de US$15.000 a US$16.000 millones. AMD registró ingresos récord de US$13.380 millones en el tercer trimestre, un 45% más interanual, mientras sus ventas de centros de datos casi se duplicaron.
El inventario de AMD aumentó cerca de US$3.000 millones en un trimestre, por lo que la conversión de ese gasto en ventas será importante junto con el crecimiento de ingresos.
La previsión de AMD para el cuarto trimestre va de US$16.490 a US$17.510 millones; la de Intel, de US$15.000 a US$16.000 millones. AMD registró ingresos récord de US$13.380 millones en el tercer trimestre, un 45% más interanual, mientras sus ventas de centros de datos casi se duplicaron.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do AMD’s and Intel’s November 2026 earnings reports and fourth-quarter forecasts suggest AMD could surpass Intel in quarterly revenue fo. Article summary: AMD’s guidance puts it on course to surpass Intel in quarterly revenue for the first time: its entire fourth-quarter forecast range is above Intel’s, with a $1.5 billion midpoint advantage. That remains a forecast—not a . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
La previsión de AMD para el cuarto trimestre la coloca en condiciones de superar a Intel en ingresos trimestrales por primera vez, siempre que ambas empresas cumplan sus pronósticos. AMD anticipa US$17.000 millones, con un margen de más o menos el 3%; Intel espera entre US$15.000 y US$16.000 millones. El posible adelantamiento refleja tanto el fuerte avance de AMD en centros de datos como las dificultades de Intel ante la debilidad del mercado de PC y una interrupción en su producción. Pero, por ahora, la ventaja es solo una proyección. El aumento del inventario de AMD también deja una pregunta pendiente: ¿se transformará en ventas? 2
6
13
El pronóstico de AMD equivale a ingresos de US$16.490 millones a US$17.510 millones. El de Intel va de US$15.000 millones a US$16.000 millones. En el punto medio, la diferencia es de US$1.500 millones —US$17.000 millones frente a US$15.500 millones—, alrededor de un 9,7% del punto medio de Intel. Incluso el extremo inferior de AMD supera en US$490 millones el extremo superior de Intel. 2
13
La previsión de AMD también está por encima de las expectativas de analistas citadas: su punto medio de US$17.000 millones supera estimaciones de US$16.230 millones y cerca de US$16.300 millones, aproximadamente entre un 4% y un 5%. En cambio, el rango de Intel queda por debajo de una previsión media de analistas cercana a US$17.000 millones. 2
3
11
Los resultados más recientes de AMD ayudan a dimensionar el salto previsto. En el tercer trimestre, la compañía registró ingresos récord de US$13.380 millones, un 45% más que un año antes y por encima de los US$13.090 millones esperados en la estimación citada. El punto medio de su pronóstico para el cuarto trimestre supondría un aumento de aproximadamente el 27% frente a ese resultado. 3
Los ingresos de AMD por centros de datos alcanzaron un récord de US$8.550 millones en el tercer trimestre: crecieron un 97% interanual y representaron cerca del 64% de las ventas totales. El avance refleja la demanda tanto de sus procesadores para servidores EPYC como de sus productos de inteligencia artificial. 1
8
La empresa también está ampliando su oferta de IA más allá de los aceleradores individuales. Los aceleradores Instinct MI455X forman parte del sistema Helios, una solución de escala rack, y AMD espera aumentar la producción de Helios y Venice. Un cálculo publicado estima que los ingresos del segmento de centros de datos podrían rondar los US$12.800 millones en el cuarto trimestre, cerca de tres cuartas partes del punto medio de los ingresos totales previstos por AMD. Esa cifra es una estimación basada en la proyección general de la compañía, no un pronóstico de segmento confirmado por separado en las fuentes citadas. 16
20
21
La directora ejecutiva de AMD, Lisa Su, espera que los ingresos totales de la empresa crezcan más del 80% en 2027, frente al 77% que estiman los analistas. También prevé que los chips para centros de datos representen cerca del 80% de las ventas del próximo año. Son expectativas futuras, no resultados ya registrados. 1
17
El impulso contrasta con el desempeño más débil de las áreas de clientes y videojuegos de AMD: sus ingresos combinados cayeron un 8% interanual, hasta unos US$3.720 millones, en el tercer trimestre. Por eso, el crecimiento de centros de datos será fundamental para determinar si la compañía puede sostener el ritmo general.
Intel pronosticó ingresos de entre US$15.000 y US$16.000 millones para el cuarto trimestre, por debajo de la previsión de analistas, cercana a los US$17.000 millones. La compañía señaló la floja demanda de PC y las interrupciones en la cadena de suministro. 11
12
Una explosión en las instalaciones de Intel en Kiryat Gat, Israel, alteró las operaciones durante unas dos semanas. La empresa calculó que el incidente restaría cerca de US$600 millones a sus ingresos a lo largo de dos trimestres, incluidos unos US$300 millones en el cuarto trimestre. La interrupción también reduciría el suministro de chips para servidores de IA, según la información publicada. 6
11
El problema de producción se suma a la debilidad del mercado de PC. Las cifras disponibles no desglosan cuánto de la brecha entre la previsión de Intel y las expectativas del mercado se debe al incidente en la fábrica, a la demanda o a otras limitaciones de suministro; por eso, conviene no confundir esos factores ni atribuirles un peso específico sin más datos.
La primera reacción del mercado a las previsiones de AMD fue positiva: sus acciones subieron cerca de un 8% en las operaciones posteriores al cierre y un 7,3% en la negociación previa a la apertura del día siguiente. Esos movimientos reflejan la respuesta inmediata al informe, no garantizan el comportamiento de la acción a más largo plazo. 1
17
AMD también informó de un aumento de inventario de aproximadamente US$3.000 millones en un trimestre, hasta unos US$11.500 millones, mientras se preparaba para atender la demanda de centros de datos. Acumular inventario puede respaldar una ampliación de producción, pero los próximos resultados mostrarán si esa inversión se traduce en ventas. Además de los ingresos, será útil seguir los cambios en el inventario y la generación de efectivo, en lugar de tomar una superación de las previsiones como prueba suficiente de que las ventas se están convirtiendo en efectivo. 9
La prueba más clara para confirmar el posible adelantamiento será que AMD se mantenga dentro de su rango de ingresos previsto y sostenga el crecimiento de centros de datos. Si lo consigue, sus ingresos trimestrales superarían los de Intel; hasta que se publiquen los resultados, la ventaja sigue siendo una proyección.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La previsión de AMD para el cuarto trimestre va de US$16.490 a US$17.510 millones; la de Intel, de US$15.000 a US$16.000 millones.
La previsión de AMD para el cuarto trimestre va de US$16.490 a US$17.510 millones; la de Intel, de US$15.000 a US$16.000 millones. AMD registró ingresos récord de US$13.380 millones en el tercer trimestre, un 45% más interanual, mientras sus ventas de centros de datos casi se duplicaron.
El inventario de AMD aumentó cerca de US$3.000 millones en un trimestre, por lo que la conversión de ese gasto en ventas será importante junto con el crecimiento de ingresos.