Las ventas cayeron un 5% a tipo de cambio corriente y un 6,3% en términos ajustados por divisa; aun así, superaron ligeramente la previsión media de los analistas. El EBIT fue negativo en 11,4 millones de euros, pese a que el margen bruto subió al 49,5% y Puma contabilizó 29,8 millones en reembolsos arancelarios.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Puma dio señales de avance en su plan de ajuste, pero todavía no de una recuperación plena. El 30 de octubre informó de ventas trimestrales algo mejores que las previstas por el mercado y de una fuerte reducción de inventarios. Sin embargo, los ingresos siguieron por debajo de los de un año antes y la empresa volvió a registrar pérdidas operativas. 1
14
En el tercer trimestre de 2026, Puma ingresó 1.776,2 millones de euros. Las ventas bajaron un 5% en términos reportados y un 6,3% al ajustar por los movimientos de las divisas: el efecto cambiario amortiguó la caída en torno a 1,3 puntos porcentuales. El resultado superó la previsión media de los analistas, de unos 1.750 millones de euros, y mejoró frente al trimestre anterior, aunque la compañía dijo que estuvo en línea con sus propias expectativas. 1
3
4
La evolución fue dispar por regiones. Puma atribuyó el retroceso general a sus medidas de reajuste y a una demanda más débil en Norteamérica y Europa, Oriente Medio y África (EMEA). En Asia-Pacífico, en cambio, las ventas crecieron un 10% a tipo de cambio constante, hasta 394,6 millones de euros. 2
7
12
Por categorías, el calzado cayó un 5,1% en términos ajustados por divisa, hasta 1.010,9 millones de euros; la ropa bajó un 9,4%, hasta 557,1 millones. Los accesorios también retrocedieron, un 3,2%. 13
La línea Speedcat siguió teniendo especial popularidad en Asia y contribuyó a la demanda de zapatillas de perfil bajo. Puma no detalló en estos extractos cuánto creció esa franquicia ni qué parte de las ventas representó. 3
12
El margen bruto aumentó unos 420 puntos básicos, hasta el 49,5%. La empresa señaló como factores favorables los menores costes de aprovisionamiento, la mezcla de canales, las divisas y los efectos de los reembolsos arancelarios. 2
7
Pese a esa mejora, el EBIT —resultado antes de intereses e impuestos— fue una pérdida de 11,4 millones de euros, frente a un beneficio de 16,2 millones en el mismo trimestre de 2025. El resultado incluyó 29,8 millones de euros en efectos positivos por reembolsos de aranceles de Estados Unidos y 11,7 millones en costes puntuales vinculados al programa de eficiencia. Los analistas esperaban una pérdida de unos 10 millones. 6
7
11
En otras palabras, los reembolsos y el mejor margen no bastaron para compensar la debilidad de la demanda y los costes del negocio. 6
10
Los inventarios disminuyeron un 24,3% interanual, hasta 1.608,9 millones de euros, principalmente porque Puma redujo sus compras. La empresa esperaba que estos niveles se normalizaran hacia final de año. 1
14
El flujo de caja libre fue positivo en 92 millones de euros, frente a una salida de 43 millones en el tercer trimestre de 2025. Puma atribuyó la mejora a una gestión más favorable del capital circulante, menores pagos de impuestos y menos inversión en bienes de capital (CAPEX). 12
13
El recorte de inventario fue una de las señales que más tranquilizó a los inversores. La acción subió alrededor de un 7% tras la publicación de los resultados, según las informaciones disponibles; esa cifra describe la reacción reportada, no necesariamente el cierre de la sesión. 1
Puma espera ahora una pérdida operativa de entre 80 y 130 millones de euros en 2026, frente a su previsión anterior de entre 50 y 150 millones. El rango es más estrecho, pero su punto medio pasa de una pérdida de 100 millones a una de 105 millones; por eso, la revisión no equivale a una mejora clara de las perspectivas. 6
19
La compañía mantuvo su previsión de una caída de ventas ajustadas por divisa de un porcentaje bajo a medio de un dígito y redujo su plan de inversión en CAPEX a menos de 150 millones de euros. 16
El ajuste de Arthur Hoeld, consejero delegado desde julio de 2025, busca limpiar inventarios y reducir las rebajas excesivas en comercios masivos. Eso puede limitar las ventas a corto plazo, al tiempo que la empresa lidia con una demanda más floja en mercados importantes. Puma plantea 2026 como un año de transición y espera volver gradualmente al crecimiento en 2027, pero todavía no ha dado una previsión numérica para ese año. 18
4
Anta Sports se convirtió en el mayor accionista de Puma en octubre. Las informaciones disponibles señalan una participación del 29%; no bastan, sin embargo, para confirmar aquí el precio de 1.500 millones de euros ni todos los detalles sobre la parte vendedora. 3
9
Hoeld dijo que Puma y Anta definirán juntos el modelo de negocio futuro, aunque las decisiones seguirán correspondiendo al consejo de administración de Puma. China podría ser uno de los primeros mercados en cambiar: Anta opera sus propias marcas mediante tiendas propias y ventas en línea, y Puma ha reconocido que conversa sobre posibles cambios en su modelo local. Por ahora, se trata de conversaciones, no de un plan operativo cerrado. 17
La cautela de algunos socios mayoristas chinos tras el anuncio de la participación de Anta y el desempeño más débil del canal mayorista añaden incertidumbre al proceso. A la vez, el crecimiento de las ventas directas al consumidor en China y la expansión en plataformas digitales ofrecen vías que la compañía puede explorar. 20
La participación de Anta podría aportar una nueva perspectiva para el negocio chino, pero no demuestra por sí sola que Puma vaya a cerrar la brecha con Adidas o Nike. La recuperación dependerá también de que la marca convierta la limpieza de inventarios, la disciplina promocional y el impulso de productos como Speedcat en un crecimiento más amplio. 18
Antes de los resultados, Jefferies rebajó su precio objetivo para Puma de 27,50 a 23,50 euros y mantuvo la recomendación «mantener». Esa nota, publicada el 6 de octubre, no permite atribuirle una valoración posterior a las cuentas del día 30.
Deutsche Bank describió la recuperación como encaminada tras la publicación de los resultados, según la información disponible. En cambio, los extractos aportados no permiten establecer una postura concreta de UBS sobre la normalización de inventarios ni sobre objetivos de medio plazo. 22
La conclusión más prudente es que Puma mejoró el margen bruto, el flujo de caja y la posición de inventario, pero todavía vende menos que hace un año y continúa en pérdidas operativas. La vuelta al crecimiento en 2027 es una expectativa de la dirección, no una meta cuantificada; por tanto, el ritmo y la solidez de la recuperación siguen abiertos. 4
7
14
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Las ventas cayeron un 5% a tipo de cambio corriente y un 6,3% en términos ajustados por divisa; aun así, superaron ligeramente la previsión media de los analistas.
Las ventas cayeron un 5% a tipo de cambio corriente y un 6,3% en términos ajustados por divisa; aun así, superaron ligeramente la previsión media de los analistas. El EBIT fue negativo en 11,4 millones de euros, pese a que el margen bruto subió al 49,5% y Puma contabilizó 29,8 millones en reembolsos arancelarios.
Los inventarios bajaron un 24,3% y el flujo de caja libre pasó a terreno positivo.
Las ventas cayeron un 5% a tipo de cambio corriente y un 6,3% en términos ajustados por divisa; aun así, superaron ligeramente la previsión media de los analistas. El EBIT fue negativo en 11,4 millones de euros, pese a que el margen bruto subió al 49,5% y Puma contabilizó 29,8 millones en reembolsos arancelarios.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Puma dio señales de avance en su plan de ajuste, pero todavía no de una recuperación plena. El 30 de octubre informó de ventas trimestrales algo mejores que las previstas por el mercado y de una fuerte reducción de inventarios. Sin embargo, los ingresos siguieron por debajo de los de un año antes y la empresa volvió a registrar pérdidas operativas. 1
14
En el tercer trimestre de 2026, Puma ingresó 1.776,2 millones de euros. Las ventas bajaron un 5% en términos reportados y un 6,3% al ajustar por los movimientos de las divisas: el efecto cambiario amortiguó la caída en torno a 1,3 puntos porcentuales. El resultado superó la previsión media de los analistas, de unos 1.750 millones de euros, y mejoró frente al trimestre anterior, aunque la compañía dijo que estuvo en línea con sus propias expectativas. 1
3
4
La evolución fue dispar por regiones. Puma atribuyó el retroceso general a sus medidas de reajuste y a una demanda más débil en Norteamérica y Europa, Oriente Medio y África (EMEA). En Asia-Pacífico, en cambio, las ventas crecieron un 10% a tipo de cambio constante, hasta 394,6 millones de euros. 2
7
12
Por categorías, el calzado cayó un 5,1% en términos ajustados por divisa, hasta 1.010,9 millones de euros; la ropa bajó un 9,4%, hasta 557,1 millones. Los accesorios también retrocedieron, un 3,2%. 13
La línea Speedcat siguió teniendo especial popularidad en Asia y contribuyó a la demanda de zapatillas de perfil bajo. Puma no detalló en estos extractos cuánto creció esa franquicia ni qué parte de las ventas representó. 3
12
El margen bruto aumentó unos 420 puntos básicos, hasta el 49,5%. La empresa señaló como factores favorables los menores costes de aprovisionamiento, la mezcla de canales, las divisas y los efectos de los reembolsos arancelarios. 2
7
Pese a esa mejora, el EBIT —resultado antes de intereses e impuestos— fue una pérdida de 11,4 millones de euros, frente a un beneficio de 16,2 millones en el mismo trimestre de 2025. El resultado incluyó 29,8 millones de euros en efectos positivos por reembolsos de aranceles de Estados Unidos y 11,7 millones en costes puntuales vinculados al programa de eficiencia. Los analistas esperaban una pérdida de unos 10 millones. 6
7
11
En otras palabras, los reembolsos y el mejor margen no bastaron para compensar la debilidad de la demanda y los costes del negocio. 6
10
Los inventarios disminuyeron un 24,3% interanual, hasta 1.608,9 millones de euros, principalmente porque Puma redujo sus compras. La empresa esperaba que estos niveles se normalizaran hacia final de año. 1
14
El flujo de caja libre fue positivo en 92 millones de euros, frente a una salida de 43 millones en el tercer trimestre de 2025. Puma atribuyó la mejora a una gestión más favorable del capital circulante, menores pagos de impuestos y menos inversión en bienes de capital (CAPEX). 12
13
El recorte de inventario fue una de las señales que más tranquilizó a los inversores. La acción subió alrededor de un 7% tras la publicación de los resultados, según las informaciones disponibles; esa cifra describe la reacción reportada, no necesariamente el cierre de la sesión. 1
Puma espera ahora una pérdida operativa de entre 80 y 130 millones de euros en 2026, frente a su previsión anterior de entre 50 y 150 millones. El rango es más estrecho, pero su punto medio pasa de una pérdida de 100 millones a una de 105 millones; por eso, la revisión no equivale a una mejora clara de las perspectivas. 6
19
La compañía mantuvo su previsión de una caída de ventas ajustadas por divisa de un porcentaje bajo a medio de un dígito y redujo su plan de inversión en CAPEX a menos de 150 millones de euros. 16
El ajuste de Arthur Hoeld, consejero delegado desde julio de 2025, busca limpiar inventarios y reducir las rebajas excesivas en comercios masivos. Eso puede limitar las ventas a corto plazo, al tiempo que la empresa lidia con una demanda más floja en mercados importantes. Puma plantea 2026 como un año de transición y espera volver gradualmente al crecimiento en 2027, pero todavía no ha dado una previsión numérica para ese año. 18
4
Anta Sports se convirtió en el mayor accionista de Puma en octubre. Las informaciones disponibles señalan una participación del 29%; no bastan, sin embargo, para confirmar aquí el precio de 1.500 millones de euros ni todos los detalles sobre la parte vendedora. 3
9
Hoeld dijo que Puma y Anta definirán juntos el modelo de negocio futuro, aunque las decisiones seguirán correspondiendo al consejo de administración de Puma. China podría ser uno de los primeros mercados en cambiar: Anta opera sus propias marcas mediante tiendas propias y ventas en línea, y Puma ha reconocido que conversa sobre posibles cambios en su modelo local. Por ahora, se trata de conversaciones, no de un plan operativo cerrado. 17
La cautela de algunos socios mayoristas chinos tras el anuncio de la participación de Anta y el desempeño más débil del canal mayorista añaden incertidumbre al proceso. A la vez, el crecimiento de las ventas directas al consumidor en China y la expansión en plataformas digitales ofrecen vías que la compañía puede explorar. 20
La participación de Anta podría aportar una nueva perspectiva para el negocio chino, pero no demuestra por sí sola que Puma vaya a cerrar la brecha con Adidas o Nike. La recuperación dependerá también de que la marca convierta la limpieza de inventarios, la disciplina promocional y el impulso de productos como Speedcat en un crecimiento más amplio. 18
Antes de los resultados, Jefferies rebajó su precio objetivo para Puma de 27,50 a 23,50 euros y mantuvo la recomendación «mantener». Esa nota, publicada el 6 de octubre, no permite atribuirle una valoración posterior a las cuentas del día 30.
Deutsche Bank describió la recuperación como encaminada tras la publicación de los resultados, según la información disponible. En cambio, los extractos aportados no permiten establecer una postura concreta de UBS sobre la normalización de inventarios ni sobre objetivos de medio plazo. 22
La conclusión más prudente es que Puma mejoró el margen bruto, el flujo de caja y la posición de inventario, pero todavía vende menos que hace un año y continúa en pérdidas operativas. La vuelta al crecimiento en 2027 es una expectativa de la dirección, no una meta cuantificada; por tanto, el ritmo y la solidez de la recuperación siguen abiertos. 4
7
14
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Las ventas cayeron un 5% a tipo de cambio corriente y un 6,3% en términos ajustados por divisa; aun así, superaron ligeramente la previsión media de los analistas.
Las ventas cayeron un 5% a tipo de cambio corriente y un 6,3% en términos ajustados por divisa; aun así, superaron ligeramente la previsión media de los analistas. El EBIT fue negativo en 11,4 millones de euros, pese a que el margen bruto subió al 49,5% y Puma contabilizó 29,8 millones en reembolsos arancelarios.
Los inventarios bajaron un 24,3% y el flujo de caja libre pasó a terreno positivo.