Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026, finalizado el 25 de julio, con ingresos récord de 63.300 millones de dólares, un 12% más, y un beneficio neto GAAP de 13.300 millones, un 30% más. En el cuarto trimestre, los ingresos alcanzaron el récord de 17.300 millones de dólares; el beneficio por acción diluido GAAP fue de...
Publicado porImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data center switching.. Topic tags: general web, ai, productivity, growth, manufacturing. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026 con resultados récord, una mejora notable de la rentabilidad y sólida generación de caja. El principal motor fue la recuperación del negocio de redes, en particular la infraestructura para inteligencia artificial (IA) y la conmutación para centros de datos. La contrapartida fue un fuerte aumento del inventario y de los compromisos con proveedores, que deja a la compañía más expuesta si cambia la demanda de los grandes operadores de nube, la combinación de productos o el coste de los componentes. 14
12
En el ejercicio finalizado el 25 de julio de 2026, Cisco facturó 63.300 millones de dólares, un 12% más interanual y la cifra más alta de su historia. El beneficio neto conforme a principios contables GAAP fue de 13.300 millones de dólares, un 30% superior, mientras que el beneficio por acción diluido GAAP alcanzó 3,33 dólares, un 31% más. El beneficio operativo GAAP fue de 15.400 millones de dólares, equivalente a un margen operativo del 24,3%. 14
El cuarto trimestre también marcó máximos: los ingresos fueron de 17.300 millones de dólares, un 18% más que un año antes. Cisco obtuvo un beneficio neto GAAP de 3.900 millones de dólares y un beneficio por acción diluido GAAP de 0,97 dólares, un aumento interanual del 52%. El flujo de caja operativo trimestral llegó a 5.400 millones de dólares, un 27% más. 15
14
Los ingresos anuales por productos crecieron un 16%, hasta unos 48.300 millones de dólares. En el cuarto trimestre, el negocio de Networking fue el gran protagonista: sus ingresos por productos subieron un 28%, frente a un aumento del 24% para el conjunto de los productos en ese trimestre. Por tanto, el crecimiento anual del 16% y el trimestral del 28% corresponden a periodos distintos. 12
14
Cisco indicó que la infraestructura de IA pasó de representar menos del 2% de sus ingresos en el ejercicio 2025 a aproximadamente el 6% en 2026. Este avance refleja la demanda de hiperescalares —grandes plataformas de computación en la nube— y de equipos de conmutación para centros de datos. La empresa elevó su objetivo de pedidos de infraestructura de IA de 5.000 a 9.000 millones de dólares y reportó cerca de 9.300 millones de dólares en pedidos durante el ejercicio. 13
12
Para atender esos despliegues, Cisco incrementó su inventario aproximadamente un 80%, hasta 5.700 millones de dólares, y elevó los compromisos de compra de inventario a 17.200 millones. Una parte relevante está vinculada a Cisco Silicon One y a componentes relacionados con IA, incluida memoria adquirida por adelantado para implementaciones de hiperescalares. 4
Esta estrategia puede mejorar la disponibilidad de suministro y la certeza en las entregas, pero implica riesgos. Si los clientes retrasan sus despliegues, la demanda se debilita, cambian los diseños de sus sistemas, bajan los precios de los componentes o las previsiones de Cisco resultan demasiado optimistas, la compañía podría tener que registrar cargos por inventario excedentario u obsoleto y por compromisos de compra, dentro del coste de ventas. 3
14
El flujo de caja operativo del ejercicio fue de 14.200 millones de dólares, prácticamente sin cambios frente al año anterior. El flujo de caja libre se situó en torno a 12.800 millones. Cisco devolvió 12.700 millones de dólares a sus accionistas —cerca del 99% de ese flujo de caja libre— mediante 6.600 millones en dividendos y 6.100 millones en recompras de acciones. 5
9
Al cierre del ejercicio, quedaban 8.100 millones de dólares disponibles bajo la autorización de recompra. Cisco también declaró un dividendo trimestral de 0,42 dólares por acción, pagadero el 21 de octubre de 2026 a los accionistas registrados al 2 de octubre de 2026. 11
14
La compañía terminó el año con 15.900 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones. Su deuda a corto plazo era de 10.200 millones, incluidos 6.700 millones en papel comercial; su programa de papel comercial permite mantener hasta 15.000 millones de dólares en circulación. 12
6 Las obligaciones de desempeño pendientes —ingresos contratados que se espera reconocer en el futuro— totalizaban 46.700 millones de dólares, un 7% más; las vinculadas a productos aumentaron un 9% y las de servicios, un 6%.
14
La lectura central es clara: el crecimiento de Cisco en 2026 dependió cada vez más de la adopción de Silicon One y de la infraestructura de conmutación vinculada a la IA. Pero el mayor capital inmovilizado en inventarios y los compromisos de aprovisionamiento hacen que sus futuros márgenes y su conversión de caja sean más sensibles a la duración y al calendario de la demanda de los hiperescalares.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026, finalizado el 25 de julio, con ingresos récord de 63.300 millones de dólares, un 12% más, y un beneficio neto GAAP de 13.300 millones, un 30% más.
Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026, finalizado el 25 de julio, con ingresos récord de 63.300 millones de dólares, un 12% más, y un beneficio neto GAAP de 13.300 millones, un 30% más. En el cuarto trimestre, los ingresos alcanzaron el récord de 17.300 millones de dólares; el beneficio por acción diluido GAAP fue de 0,97 dólares, un 52% superior al del mismo periodo del año anterior.
La demanda de infraestructura de IA, especialmente de hiperescalares y conmutación para centros de datos, fue un motor clave del crecimiento de redes.
Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026, finalizado el 25 de julio, con ingresos récord de 63.300 millones de dólares, un 12% más, y un beneficio neto GAAP de 13.300 millones, un 30% más. En el cuarto trimestre, los ingresos alcanzaron el récord de 17.300 millones de dólares; el beneficio por acción diluido GAAP fue de...
Publicado porImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data center switching.. Topic tags: general web, ai, productivity, growth, manufacturing. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026 con resultados récord, una mejora notable de la rentabilidad y sólida generación de caja. El principal motor fue la recuperación del negocio de redes, en particular la infraestructura para inteligencia artificial (IA) y la conmutación para centros de datos. La contrapartida fue un fuerte aumento del inventario y de los compromisos con proveedores, que deja a la compañía más expuesta si cambia la demanda de los grandes operadores de nube, la combinación de productos o el coste de los componentes. 14
12
En el ejercicio finalizado el 25 de julio de 2026, Cisco facturó 63.300 millones de dólares, un 12% más interanual y la cifra más alta de su historia. El beneficio neto conforme a principios contables GAAP fue de 13.300 millones de dólares, un 30% superior, mientras que el beneficio por acción diluido GAAP alcanzó 3,33 dólares, un 31% más. El beneficio operativo GAAP fue de 15.400 millones de dólares, equivalente a un margen operativo del 24,3%. 14
El cuarto trimestre también marcó máximos: los ingresos fueron de 17.300 millones de dólares, un 18% más que un año antes. Cisco obtuvo un beneficio neto GAAP de 3.900 millones de dólares y un beneficio por acción diluido GAAP de 0,97 dólares, un aumento interanual del 52%. El flujo de caja operativo trimestral llegó a 5.400 millones de dólares, un 27% más. 15
14
Los ingresos anuales por productos crecieron un 16%, hasta unos 48.300 millones de dólares. En el cuarto trimestre, el negocio de Networking fue el gran protagonista: sus ingresos por productos subieron un 28%, frente a un aumento del 24% para el conjunto de los productos en ese trimestre. Por tanto, el crecimiento anual del 16% y el trimestral del 28% corresponden a periodos distintos. 12
14
Cisco indicó que la infraestructura de IA pasó de representar menos del 2% de sus ingresos en el ejercicio 2025 a aproximadamente el 6% en 2026. Este avance refleja la demanda de hiperescalares —grandes plataformas de computación en la nube— y de equipos de conmutación para centros de datos. La empresa elevó su objetivo de pedidos de infraestructura de IA de 5.000 a 9.000 millones de dólares y reportó cerca de 9.300 millones de dólares en pedidos durante el ejercicio. 13
12
Para atender esos despliegues, Cisco incrementó su inventario aproximadamente un 80%, hasta 5.700 millones de dólares, y elevó los compromisos de compra de inventario a 17.200 millones. Una parte relevante está vinculada a Cisco Silicon One y a componentes relacionados con IA, incluida memoria adquirida por adelantado para implementaciones de hiperescalares. 4
Esta estrategia puede mejorar la disponibilidad de suministro y la certeza en las entregas, pero implica riesgos. Si los clientes retrasan sus despliegues, la demanda se debilita, cambian los diseños de sus sistemas, bajan los precios de los componentes o las previsiones de Cisco resultan demasiado optimistas, la compañía podría tener que registrar cargos por inventario excedentario u obsoleto y por compromisos de compra, dentro del coste de ventas. 3
14
El flujo de caja operativo del ejercicio fue de 14.200 millones de dólares, prácticamente sin cambios frente al año anterior. El flujo de caja libre se situó en torno a 12.800 millones. Cisco devolvió 12.700 millones de dólares a sus accionistas —cerca del 99% de ese flujo de caja libre— mediante 6.600 millones en dividendos y 6.100 millones en recompras de acciones. 5
9
Al cierre del ejercicio, quedaban 8.100 millones de dólares disponibles bajo la autorización de recompra. Cisco también declaró un dividendo trimestral de 0,42 dólares por acción, pagadero el 21 de octubre de 2026 a los accionistas registrados al 2 de octubre de 2026. 11
14
La compañía terminó el año con 15.900 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones. Su deuda a corto plazo era de 10.200 millones, incluidos 6.700 millones en papel comercial; su programa de papel comercial permite mantener hasta 15.000 millones de dólares en circulación. 12
6 Las obligaciones de desempeño pendientes —ingresos contratados que se espera reconocer en el futuro— totalizaban 46.700 millones de dólares, un 7% más; las vinculadas a productos aumentaron un 9% y las de servicios, un 6%.
14
La lectura central es clara: el crecimiento de Cisco en 2026 dependió cada vez más de la adopción de Silicon One y de la infraestructura de conmutación vinculada a la IA. Pero el mayor capital inmovilizado en inventarios y los compromisos de aprovisionamiento hacen que sus futuros márgenes y su conversión de caja sean más sensibles a la duración y al calendario de la demanda de los hiperescalares.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026, finalizado el 25 de julio, con ingresos récord de 63.300 millones de dólares, un 12% más, y un beneficio neto GAAP de 13.300 millones, un 30% más.
Cisco cerró el ejercicio fiscal 2026, finalizado el 25 de julio, con ingresos récord de 63.300 millones de dólares, un 12% más, y un beneficio neto GAAP de 13.300 millones, un 30% más. En el cuarto trimestre, los ingresos alcanzaron el récord de 17.300 millones de dólares; el beneficio por acción diluido GAAP fue de 0,97 dólares, un 52% superior al del mismo periodo del año anterior.
La demanda de infraestructura de IA, especialmente de hiperescalares y conmutación para centros de datos, fue un motor clave del crecimiento de redes.