Los anuncios principales se produjeron el 26 de agosto de 2026, aunque buena parte de la cobertura apareció hasta el 28 de agosto. GLM 5.3 Flash ofrece multimodalidad nativa y una ventana de contexto de un millón de tokens; Qwen3.8 Flash parte de 262.144 tokens y puede ampliarse hasta un millón.
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Zhipu AI’s open sourced GLM 5.3 Flash and Alibaba’s Qwen3.8 Flash, released on August 28, 2026, reshape China’s LLM flagship market. Article summary: These releases turned “Flash” from a lower capability, economy tier into a viable default flagship tier: long context, multimodal or next generation architecture, strong coding/agent performance, open weights, and API pr. Topic tags: general web, llm, agents, ai, workflow. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with f
Los lanzamientos de Zhipu AI y Alibaba cambiaron el significado comercial de «Flash». Hasta ahora, el término solía sugerir una versión más rápida y económica, pero también recortada, frente al modelo insignia de cada familia. GLM-5.3-Flash y Qwen3.8-Flash plantearon otra fórmula: modelos capaces de trabajar con grandes volúmenes de información, imágenes, código y flujos de agentes, pero con un coste lo bastante bajo para usarlos de forma habitual.
Conviene hacer una precisión de calendario: los anuncios principales parecen haberse realizado el 26 de agosto de 2026, no el 28; la cobertura y los análisis comparativos continuaron publicándose durante los días siguientes. 1
2
GLM-5.3-Flash es el primer modelo de la serie GLM-5 de Zhipu con multimodalidad nativa y admite una ventana de contexto de un millón de tokens. Qwen3.8-Flash ofrece de forma predeterminada 262.144 tokens, con posibilidad de ampliarla hasta un millón. 4
1
En la práctica, esto permite introducir repositorios completos, colecciones extensas de documentos, archivos ofimáticos, imágenes o historiales largos de una interacción con un agente. Tareas que antes parecían reservadas a los modelos más caros pasan a ser viables en una capa de precios orientada al uso masivo.
Zhipu fijó para GLM-5.3-Flash un precio de lista de 0,8 yuanes por millón de tokens de entrada y 2,8 yuanes por millón de tokens de salida. Durante su promoción inicial, esas tarifas se redujeron a 0,4 y 1,4 yuanes, respectivamente: la mitad del precio oficial y, según las comparaciones publicadas, cerca de una vigésima parte del coste de GLM-5.3. 15
1
11
Alibaba anunció inicialmente Qwen3.8-Flash a 1 yuan por millón de tokens de entrada y 3 yuanes por millón de tokens de salida. 1 Frente a las tarifas de DeepSeek V4 Flash fuera de las horas punta —1,5 yuanes para la entrada y 4,5 para la salida—, la promoción de GLM resultaba aproximadamente un 73 % más barata en ambos conceptos, mientras que el precio inicial de Qwen era alrededor de un tercio inferior.
8
15
1
La diferencia no es menor para productos que procesan millones o miles de millones de tokens al mes. Reduce el coste de asistentes de programación, clasificación documental, extracción de datos, automatización de tareas administrativas y chat de alto volumen, precisamente los usos que pueden convertir una pequeña ventaja por token en un ahorro considerable.
El precio, por sí solo, no habría bastado. En Terminal-Bench 2.1, un benchmark centrado en programación y tareas de agentes, GLM-5.3-Flash obtuvo —según los resultados difundidos— 84,3 puntos, frente a 85,0 de Claude Opus 4.8. Es una diferencia pequeña en esa prueba concreta. 3
2
El modelo utiliza una arquitectura de mezcla dispersa de expertos (MoE): cuenta con 320.000 millones de parámetros totales, pero activa unos 18.000 millones por token. 3
2 Esa estrategia permite mantener una capacidad total elevada sin pagar en cada consulta el coste computacional de activar todos los parámetros.
Ahí está el cambio esencial respecto a la antigua etiqueta «Flash»: menor coste de inferencia ya no implica necesariamente un modelo limitado a tareas sencillas. GLM-5.3-Flash aspira a servir también para desarrollo de software y flujos de trabajo con agentes, no solo para resumir textos o responder preguntas rápidas.
GLM-5.3-Flash se publicó como modelo abierto, mientras que el equipo de Qwen liberó los pesos de Qwen3.8-Flash-Next, una versión preliminar multimodal basada en una arquitectura presentada como anticipo de Qwen4. Ese modelo activa aproximadamente 6.000 millones de parámetros por token. 4
5
Para las empresas, la consecuencia es importante: pueden elegir entre una API alojada de bajo coste y el despliegue de los pesos en su propia infraestructura, siempre que dispongan del hardware y la capacidad técnica necesarios. Esa alternativa reduce la dependencia de un único proveedor y presiona a los laboratorios propietarios para competir no solo en calidad, sino también en precio, disponibilidad y facilidad de integración.
Zhipu afirmó que todo el tráfico de inferencia en línea de GLM-5.3-Flash estaba siendo atendido por más de 100.000 chips de inteligencia artificial fabricados en China. 4
Si esa capacidad se mantiene en producción a gran escala, el dato refuerza otro argumento estratégico: la inferencia competitiva y barata puede apoyarse en aceleradores nacionales, y no exclusivamente en GPU importadas escasas. No demuestra por sí solo que el modelo sea superior, pero sí ofrece una prueba visible de eficiencia operativa dentro del ecosistema tecnológico chino.
DeepSeek V4 Flash seguía ofreciendo un contexto de un millón de tokens y tarifas especialmente agresivas para las consultas con caché, de modo que no quedó desplazado simplemente por una comparación de precios. 2
3
La presión competitiva aumentó porque Zhipu reunió varios elementos en un mismo lanzamiento: precios sin caché más bajos durante la promoción, capacidades multimodales, pesos abiertos, buenos resultados declarados en programación y una fuerte presencia en clasificaciones de uso. En conjunto, eso debilita la ventaja de DeepSeek como opción de valor predeterminada.
Hay que leer con cautela algunas de las afirmaciones más llamativas. La supuesta pérdida por parte de DeepSeek de una racha de 56 días liderando OpenCode, la afirmación de que Qwen consume un 75 % menos de tokens en escenarios ofimáticos y varias comparaciones de benchmarks parecen depender en buena medida de rankings de plataformas o de pruebas comunicadas por los propios proveedores. 3
Los datos disponibles sí respaldan una tendencia amplia: la frontera entre un modelo económico y uno insignia se está difuminando. Pero todavía no ofrecen una prueba independiente y universal de que GLM-5.3-Flash o Qwen3.8-Flash sean superiores en todas las tareas de programación, razonamiento y trabajo de oficina.
La transformación más relevante, por tanto, no es que un modelo concreto haya ganado todos los benchmarks. Es que «Flash» pasó a describir una estrategia de producto viable por defecto: mucha capacidad, contexto largo, herramientas multimodales, opción de autoalojamiento y un precio suficientemente bajo para que la IA avanzada pueda formar parte del trabajo cotidiano.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Los anuncios principales se produjeron el 26 de agosto de 2026, aunque buena parte de la cobertura apareció hasta el 28 de agosto.
Los anuncios principales se produjeron el 26 de agosto de 2026, aunque buena parte de la cobertura apareció hasta el 28 de agosto. GLM 5.3 Flash ofrece multimodalidad nativa y una ventana de contexto de un millón de tokens; Qwen3.8 Flash parte de 262.144 tokens y puede ampliarse hasta un millón.
La promoción de GLM redujo el precio a 0,4 yuanes por millón de tokens de entrada y 1,4 yuanes de salida, mientras que Qwen se lanzó inicialmente a 1 y 3 yuanes, respectivamente.
Los anuncios principales se produjeron el 26 de agosto de 2026, aunque buena parte de la cobertura apareció hasta el 28 de agosto. GLM 5.3 Flash ofrece multimodalidad nativa y una ventana de contexto de un millón de tokens; Qwen3.8 Flash parte de 262.144 tokens y puede ampliarse hasta un millón.
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Zhipu AI’s open sourced GLM 5.3 Flash and Alibaba’s Qwen3.8 Flash, released on August 28, 2026, reshape China’s LLM flagship market. Article summary: These releases turned “Flash” from a lower capability, economy tier into a viable default flagship tier: long context, multimodal or next generation architecture, strong coding/agent performance, open weights, and API pr. Topic tags: general web, llm, agents, ai, workflow. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with f
Los lanzamientos de Zhipu AI y Alibaba cambiaron el significado comercial de «Flash». Hasta ahora, el término solía sugerir una versión más rápida y económica, pero también recortada, frente al modelo insignia de cada familia. GLM-5.3-Flash y Qwen3.8-Flash plantearon otra fórmula: modelos capaces de trabajar con grandes volúmenes de información, imágenes, código y flujos de agentes, pero con un coste lo bastante bajo para usarlos de forma habitual.
Conviene hacer una precisión de calendario: los anuncios principales parecen haberse realizado el 26 de agosto de 2026, no el 28; la cobertura y los análisis comparativos continuaron publicándose durante los días siguientes. 1
2
GLM-5.3-Flash es el primer modelo de la serie GLM-5 de Zhipu con multimodalidad nativa y admite una ventana de contexto de un millón de tokens. Qwen3.8-Flash ofrece de forma predeterminada 262.144 tokens, con posibilidad de ampliarla hasta un millón. 4
1
En la práctica, esto permite introducir repositorios completos, colecciones extensas de documentos, archivos ofimáticos, imágenes o historiales largos de una interacción con un agente. Tareas que antes parecían reservadas a los modelos más caros pasan a ser viables en una capa de precios orientada al uso masivo.
Zhipu fijó para GLM-5.3-Flash un precio de lista de 0,8 yuanes por millón de tokens de entrada y 2,8 yuanes por millón de tokens de salida. Durante su promoción inicial, esas tarifas se redujeron a 0,4 y 1,4 yuanes, respectivamente: la mitad del precio oficial y, según las comparaciones publicadas, cerca de una vigésima parte del coste de GLM-5.3. 15
1
11
Alibaba anunció inicialmente Qwen3.8-Flash a 1 yuan por millón de tokens de entrada y 3 yuanes por millón de tokens de salida. 1 Frente a las tarifas de DeepSeek V4 Flash fuera de las horas punta —1,5 yuanes para la entrada y 4,5 para la salida—, la promoción de GLM resultaba aproximadamente un 73 % más barata en ambos conceptos, mientras que el precio inicial de Qwen era alrededor de un tercio inferior.
8
15
1
La diferencia no es menor para productos que procesan millones o miles de millones de tokens al mes. Reduce el coste de asistentes de programación, clasificación documental, extracción de datos, automatización de tareas administrativas y chat de alto volumen, precisamente los usos que pueden convertir una pequeña ventaja por token en un ahorro considerable.
El precio, por sí solo, no habría bastado. En Terminal-Bench 2.1, un benchmark centrado en programación y tareas de agentes, GLM-5.3-Flash obtuvo —según los resultados difundidos— 84,3 puntos, frente a 85,0 de Claude Opus 4.8. Es una diferencia pequeña en esa prueba concreta. 3
2
El modelo utiliza una arquitectura de mezcla dispersa de expertos (MoE): cuenta con 320.000 millones de parámetros totales, pero activa unos 18.000 millones por token. 3
2 Esa estrategia permite mantener una capacidad total elevada sin pagar en cada consulta el coste computacional de activar todos los parámetros.
Ahí está el cambio esencial respecto a la antigua etiqueta «Flash»: menor coste de inferencia ya no implica necesariamente un modelo limitado a tareas sencillas. GLM-5.3-Flash aspira a servir también para desarrollo de software y flujos de trabajo con agentes, no solo para resumir textos o responder preguntas rápidas.
GLM-5.3-Flash se publicó como modelo abierto, mientras que el equipo de Qwen liberó los pesos de Qwen3.8-Flash-Next, una versión preliminar multimodal basada en una arquitectura presentada como anticipo de Qwen4. Ese modelo activa aproximadamente 6.000 millones de parámetros por token. 4
5
Para las empresas, la consecuencia es importante: pueden elegir entre una API alojada de bajo coste y el despliegue de los pesos en su propia infraestructura, siempre que dispongan del hardware y la capacidad técnica necesarios. Esa alternativa reduce la dependencia de un único proveedor y presiona a los laboratorios propietarios para competir no solo en calidad, sino también en precio, disponibilidad y facilidad de integración.
Zhipu afirmó que todo el tráfico de inferencia en línea de GLM-5.3-Flash estaba siendo atendido por más de 100.000 chips de inteligencia artificial fabricados en China. 4
Si esa capacidad se mantiene en producción a gran escala, el dato refuerza otro argumento estratégico: la inferencia competitiva y barata puede apoyarse en aceleradores nacionales, y no exclusivamente en GPU importadas escasas. No demuestra por sí solo que el modelo sea superior, pero sí ofrece una prueba visible de eficiencia operativa dentro del ecosistema tecnológico chino.
DeepSeek V4 Flash seguía ofreciendo un contexto de un millón de tokens y tarifas especialmente agresivas para las consultas con caché, de modo que no quedó desplazado simplemente por una comparación de precios. 2
3
La presión competitiva aumentó porque Zhipu reunió varios elementos en un mismo lanzamiento: precios sin caché más bajos durante la promoción, capacidades multimodales, pesos abiertos, buenos resultados declarados en programación y una fuerte presencia en clasificaciones de uso. En conjunto, eso debilita la ventaja de DeepSeek como opción de valor predeterminada.
Hay que leer con cautela algunas de las afirmaciones más llamativas. La supuesta pérdida por parte de DeepSeek de una racha de 56 días liderando OpenCode, la afirmación de que Qwen consume un 75 % menos de tokens en escenarios ofimáticos y varias comparaciones de benchmarks parecen depender en buena medida de rankings de plataformas o de pruebas comunicadas por los propios proveedores. 3
Los datos disponibles sí respaldan una tendencia amplia: la frontera entre un modelo económico y uno insignia se está difuminando. Pero todavía no ofrecen una prueba independiente y universal de que GLM-5.3-Flash o Qwen3.8-Flash sean superiores en todas las tareas de programación, razonamiento y trabajo de oficina.
La transformación más relevante, por tanto, no es que un modelo concreto haya ganado todos los benchmarks. Es que «Flash» pasó a describir una estrategia de producto viable por defecto: mucha capacidad, contexto largo, herramientas multimodales, opción de autoalojamiento y un precio suficientemente bajo para que la IA avanzada pueda formar parte del trabajo cotidiano.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Los anuncios principales se produjeron el 26 de agosto de 2026, aunque buena parte de la cobertura apareció hasta el 28 de agosto.
Los anuncios principales se produjeron el 26 de agosto de 2026, aunque buena parte de la cobertura apareció hasta el 28 de agosto. GLM 5.3 Flash ofrece multimodalidad nativa y una ventana de contexto de un millón de tokens; Qwen3.8 Flash parte de 262.144 tokens y puede ampliarse hasta un millón.
La promoción de GLM redujo el precio a 0,4 yuanes por millón de tokens de entrada y 1,4 yuanes de salida, mientras que Qwen se lanzó inicialmente a 1 y 3 yuanes, respectivamente.