Xiaomi acusa el golpe de los chips de memoria en el segundo trimestre de 2026
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado. El margen bruto del grupo bajó al 19,8%, frente al 22,5% del mismo trimestre del año anterior, presionado...
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado.
El margen bruto del grupo bajó al 19,8%, frente al 22,5% del mismo trimestre del año anterior, presionado sobre todo por el encarecimiento de los componentes de memoria.
Los ingresos de smartphones descendieron un 7,5%, hasta 42.100 millones de yuanes, mientras los envíos retrocedieron un 26,5%, hasta 31,2 millones de unidades.
El precio medio de venta de los teléfonos alcanzó un récord de 1.351 yuanes, pero el margen bruto del negocio cayó al 8,5%, desde el 11,5%.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
Los resultados del segundo trimestre de 2026 mostraron una Xiaomi atrapada entre dos realidades: su negocio principal de smartphones perdió fuerza, mientras la división de vehículos eléctricos siguió ganando escala. En conjunto, la compañía facturó 108.900 millones de yuanes —unos 15.000 millones de dólares—, un 6,1% menos que un año antes. El beneficio neto ajustado cayó un 42,6%, hasta 6.220 millones de yuanes. Las dos cifras quedaron por debajo de las expectativas de los analistas.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Xiaomi acusa el golpe de los chips de memoria en el segundo trimestre de 2026"?
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado. El margen bruto del grupo bajó al 19,8%, frente al 22,5% del mismo trimestre del año anterior, presionado sobre todo por el encarecimiento de los componentes de memoria.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Los ingresos de smartphones descendieron un 7,5%, hasta 42.100 millones de yuanes, mientras los envíos retrocedieron un 26,5%, hasta 31,2 millones de unidades.
Xiaomi acusa el golpe de los chips de memoria en el segundo trimestre de 2026
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado. El margen bruto del grupo bajó al 19,8%, frente al 22,5% del mismo trimestre del año anterior, presionado...
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado.
El margen bruto del grupo bajó al 19,8%, frente al 22,5% del mismo trimestre del año anterior, presionado sobre todo por el encarecimiento de los componentes de memoria.
Los ingresos de smartphones descendieron un 7,5%, hasta 42.100 millones de yuanes, mientras los envíos retrocedieron un 26,5%, hasta 31,2 millones de unidades.
El precio medio de venta de los teléfonos alcanzó un récord de 1.351 yuanes, pero el margen bruto del negocio cayó al 8,5%, desde el 11,5%.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
Los resultados del segundo trimestre de 2026 mostraron una Xiaomi atrapada entre dos realidades: su negocio principal de smartphones perdió fuerza, mientras la división de vehículos eléctricos siguió ganando escala. En conjunto, la compañía facturó 108.900 millones de yuanes —unos 15.000 millones de dólares—, un 6,1% menos que un año antes. El beneficio neto ajustado cayó un 42,6%, hasta 6.220 millones de yuanes. Las dos cifras quedaron por debajo de las expectativas de los analistas.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Xiaomi acusa el golpe de los chips de memoria en el segundo trimestre de 2026"?
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
El beneficio neto ajustado cayó un 42,6% interanual, hasta 6.220 millones de yuanes, y los ingresos disminuyeron un 6,1%, hasta 108.900 millones; ambas cifras quedaron por debajo de las previsiones del mercado. El margen bruto del grupo bajó al 19,8%, frente al 22,5% del mismo trimestre del año anterior, presionado sobre todo por el encarecimiento de los componentes de memoria.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Los ingresos de smartphones descendieron un 7,5%, hasta 42.100 millones de yuanes, mientras los envíos retrocedieron un 26,5%, hasta 31,2 millones de unidades.
El principal lastre fue el aumento de los costes de componentes, especialmente de memoria, en un contexto de demanda más débil y competencia intensa. El margen bruto del grupo se redujo al 19,8%, frente al 22,5% del segundo trimestre de 2025.
El negocio de smartphones concentró buena parte de la presión:
Los ingresos de teléfonos cayeron un 7,5%, hasta 42.100 millones de yuanes.
Los envíos bajaron un 26,5% interanual, hasta 31,2 millones de unidades.
El precio medio de venta subió un 25,9%, hasta un récord de 1.351 yuanes.
El margen bruto de smartphones cayó al 8,5%, desde el 11,5% de un año antes.
La subida del precio medio refleja un desplazamiento hacia modelos más caros y una mayor presencia de la gama premium. En China, estos dispositivos representaron el 32,1% de las ventas de smartphones de Xiaomi. Sin embargo, ese cambio de mezcla no bastó para compensar la inflación de los componentes.
Algunas informaciones han relacionado la escasez de memoria convencional para móviles con la preferencia de grandes fabricantes, como Samsung y SK Hynix, por productos destinados a centros de datos de inteligencia artificial. No obstante, los extractos disponibles no permiten cuantificar de forma independiente cuánto contribuyó esa reasignación concreta al deterioro de Xiaomi.
Los vehículos eléctricos crecen, pero aún no son rentables
La división de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas ingresó 24.900 millones de yuanes en el trimestre. Xiaomi entregó 104.199 vehículos, una señal de que el negocio automovilístico continúa ampliándose.
Pero la escala todavía tiene un coste: el segmento registró una pérdida operativa de 2.600 millones de yuanes, aunque el déficit fue menor que el del trimestre anterior.
Xiaomi espera menos presión en la segunda mitad del año
La dirección afirmó que el peor momento de la presión sobre los costes de smartphones ya habría pasado y que el ritmo de aumento de los precios de la memoria podría moderarse durante la segunda mitad de 2026.
La compañía también mantiene su atención en el crecimiento del negocio de vehículos eléctricos. Los datos facilitados apuntan a un objetivo anual de 550.000 entregas y al lanzamiento del SUV SkyNomad en septiembre, pero los extractos disponibles no ofrecen suficiente detalle de fuente primaria para confirmar la formulación exacta de ese objetivo ni sus fundamentos.
En suma, Xiaomi está utilizando los vehículos eléctricos y la gama alta de smartphones para diversificar sus ingresos, pero el trimestre dejó claro que el encarecimiento de la memoria sigue afectando a los márgenes y que la transición hacia nuevas áreas de negocio aún no compensa la debilidad del teléfono móvil.
morningstar.comXiaomi Has Another Weak Quarter Amid Increased ...
El principal lastre fue el aumento de los costes de componentes, especialmente de memoria, en un contexto de demanda más débil y competencia intensa. El margen bruto del grupo se redujo al 19,8%, frente al 22,5% del segundo trimestre de 2025.
El negocio de smartphones concentró buena parte de la presión:
Los ingresos de teléfonos cayeron un 7,5%, hasta 42.100 millones de yuanes.
Los envíos bajaron un 26,5% interanual, hasta 31,2 millones de unidades.
El precio medio de venta subió un 25,9%, hasta un récord de 1.351 yuanes.
El margen bruto de smartphones cayó al 8,5%, desde el 11,5% de un año antes.
La subida del precio medio refleja un desplazamiento hacia modelos más caros y una mayor presencia de la gama premium. En China, estos dispositivos representaron el 32,1% de las ventas de smartphones de Xiaomi. Sin embargo, ese cambio de mezcla no bastó para compensar la inflación de los componentes.
Algunas informaciones han relacionado la escasez de memoria convencional para móviles con la preferencia de grandes fabricantes, como Samsung y SK Hynix, por productos destinados a centros de datos de inteligencia artificial. No obstante, los extractos disponibles no permiten cuantificar de forma independiente cuánto contribuyó esa reasignación concreta al deterioro de Xiaomi.
Los vehículos eléctricos crecen, pero aún no son rentables
La división de vehículos eléctricos inteligentes, IA y otras nuevas iniciativas ingresó 24.900 millones de yuanes en el trimestre. Xiaomi entregó 104.199 vehículos, una señal de que el negocio automovilístico continúa ampliándose.
Pero la escala todavía tiene un coste: el segmento registró una pérdida operativa de 2.600 millones de yuanes, aunque el déficit fue menor que el del trimestre anterior.
Xiaomi espera menos presión en la segunda mitad del año
La dirección afirmó que el peor momento de la presión sobre los costes de smartphones ya habría pasado y que el ritmo de aumento de los precios de la memoria podría moderarse durante la segunda mitad de 2026.
La compañía también mantiene su atención en el crecimiento del negocio de vehículos eléctricos. Los datos facilitados apuntan a un objetivo anual de 550.000 entregas y al lanzamiento del SUV SkyNomad en septiembre, pero los extractos disponibles no ofrecen suficiente detalle de fuente primaria para confirmar la formulación exacta de ese objetivo ni sus fundamentos.
En suma, Xiaomi está utilizando los vehículos eléctricos y la gama alta de smartphones para diversificar sus ingresos, pero el trimestre dejó claro que el encarecimiento de la memoria sigue afectando a los márgenes y que la transición hacia nuevas áreas de negocio aún no compensa la debilidad del teléfono móvil.
morningstar.comXiaomi Has Another Weak Quarter Amid Increased ...