Los incendios forestales en Europa podrían casi triplicarse para 2100 si no bajan las emisiones
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0. El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco de riesgo, pero las condiciones favorables para los incendios avanzarán hacia el norte, incluso en regiones con menos e...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0.
El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco de riesgo, pero las condiciones favorables para los incendios avanzarán hacia el norte, incluso en regiones con menos experiencia frente a grandes fuegos.
La temporada de incendios de 2026 es coherente con la advertencia de un riesgo más intenso y extendido, aunque un solo año no puede confirmar proyecciones para finales de siglo.
What does the Global Change Biology study led by the Potsdam Institute for Climate Impact Research and the Senckenberg Society for Nature ReA study projects substantially more annual burned area across Europe by 2070–2100 as fire weather worsens.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does the Global Change Biology study led by the Potsdam Institute for Climate Impact Research and the Senckenberg Society for Nature Re. Article summary: The study’s central message is that emissions cuts are necessary but not sufficient: worsening fire weather raises Europe’s burned area even under a low-emissions pathway, while high emissions could nearly triple it. The. Topic tags: general, government, news, general web, academic. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
openai.com
Un estudio liderado por el Instituto de Potsdam para la Investigación del Impacto Climático (PIK), con aportaciones de la Sociedad Senckenberg para la Investigación de la Naturaleza, plantea una disyuntiva difícil para Europa: incluso una acción climática contundente no eliminaría el riesgo creciente de incendios, mientras que mantener unas emisiones elevadas podría casi triplicar la superficie quemada cada año a finales de siglo.
Las cifras no predicen una temporada concreta. Comparan la superficie media anual quemada entre 2070 y 2100 con las condiciones actuales y muestran cómo la evolución del tiempo atmosférico propicio para el fuego y la capacidad de gestión pueden modificar el riesgo a largo plazo.
El dato clave: un 39% frente a un 192%
Según el estudio, el empeoramiento de las condiciones meteorológicas para los incendios podría elevar la superficie quemada anual aproximadamente un 39% en el escenario SSP1-2.6, asociado a emisiones relativamente bajas. En el escenario SSP3-7.0, de emisiones altas, el aumento alcanzaría cerca del 192%, es decir, casi tres veces el nivel actual.
Estas cifras corresponden a un promedio anual modelizado, no al tamaño de un único incendio. Además, aíslan el efecto del empeoramiento del denominado tiempo meteorológico de incendios: la combinación de temperatura, humedad, sequedad y viento que favorece que la vegetación arda y que las llamas se propaguen.
La diferencia es importante. Reducir las emisiones limita cuánto puede intensificarse el peligro climático; mejorar la gestión del territorio y de los incendios limita cuánto daño se produce cuando ese peligro ya está presente.
El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco, pero el riesgo se desplaza al norte
El sur de Europa, especialmente el cinturón mediterráneo, seguirá soportando la mayor carga absoluta. La península ibérica, el sur de Francia, Italia, Grecia y partes de los Balcanes se encuentran entre las zonas más expuestas. Sin embargo, el problema no quedará confinado a los países tradicionalmente asociados con los grandes incendios estivales.
Las evaluaciones europeas apuntan a temporadas de fuego más largas y a una expansión de las áreas propensas a incendios hacia regiones septentrionales, algunas con menos experiencia en la prevención y el control de grandes fuegos. Otros modelos indican que las condiciones extremas serán más frecuentes, intensas y extensas, con los cambios más marcados en el sur y una expansión hacia el norte a medida que aumente el calentamiento.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Los incendios forestales en Europa podrían casi triplicarse para 2100 si no bajan las emisiones"?
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0. El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco de riesgo, pero las condiciones favorables para los incendios avanzarán hacia el norte, incluso en regiones con menos experiencia frente a grandes fuegos.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La temporada de incendios de 2026 es coherente con la advertencia de un riesgo más intenso y extendido, aunque un solo año no puede confirmar proyecciones para finales de siglo.
Los incendios forestales en Europa podrían casi triplicarse para 2100 si no bajan las emisiones
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0. El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco de riesgo, pero las condiciones favorables para los incendios avanzarán hacia el norte, incluso en regiones con menos e...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0.
El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco de riesgo, pero las condiciones favorables para los incendios avanzarán hacia el norte, incluso en regiones con menos experiencia frente a grandes fuegos.
La temporada de incendios de 2026 es coherente con la advertencia de un riesgo más intenso y extendido, aunque un solo año no puede confirmar proyecciones para finales de siglo.
What does the Global Change Biology study led by the Potsdam Institute for Climate Impact Research and the Senckenberg Society for Nature ReA study projects substantially more annual burned area across Europe by 2070–2100 as fire weather worsens.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does the Global Change Biology study led by the Potsdam Institute for Climate Impact Research and the Senckenberg Society for Nature Re. Article summary: The study’s central message is that emissions cuts are necessary but not sufficient: worsening fire weather raises Europe’s burned area even under a low-emissions pathway, while high emissions could nearly triple it. The. Topic tags: general, government, news, general web, academic. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
openai.com
Un estudio liderado por el Instituto de Potsdam para la Investigación del Impacto Climático (PIK), con aportaciones de la Sociedad Senckenberg para la Investigación de la Naturaleza, plantea una disyuntiva difícil para Europa: incluso una acción climática contundente no eliminaría el riesgo creciente de incendios, mientras que mantener unas emisiones elevadas podría casi triplicar la superficie quemada cada año a finales de siglo.
Las cifras no predicen una temporada concreta. Comparan la superficie media anual quemada entre 2070 y 2100 con las condiciones actuales y muestran cómo la evolución del tiempo atmosférico propicio para el fuego y la capacidad de gestión pueden modificar el riesgo a largo plazo.
El dato clave: un 39% frente a un 192%
Según el estudio, el empeoramiento de las condiciones meteorológicas para los incendios podría elevar la superficie quemada anual aproximadamente un 39% en el escenario SSP1-2.6, asociado a emisiones relativamente bajas. En el escenario SSP3-7.0, de emisiones altas, el aumento alcanzaría cerca del 192%, es decir, casi tres veces el nivel actual.
Estas cifras corresponden a un promedio anual modelizado, no al tamaño de un único incendio. Además, aíslan el efecto del empeoramiento del denominado tiempo meteorológico de incendios: la combinación de temperatura, humedad, sequedad y viento que favorece que la vegetación arda y que las llamas se propaguen.
La diferencia es importante. Reducir las emisiones limita cuánto puede intensificarse el peligro climático; mejorar la gestión del territorio y de los incendios limita cuánto daño se produce cuando ese peligro ya está presente.
El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco, pero el riesgo se desplaza al norte
El sur de Europa, especialmente el cinturón mediterráneo, seguirá soportando la mayor carga absoluta. La península ibérica, el sur de Francia, Italia, Grecia y partes de los Balcanes se encuentran entre las zonas más expuestas. Sin embargo, el problema no quedará confinado a los países tradicionalmente asociados con los grandes incendios estivales.
Las evaluaciones europeas apuntan a temporadas de fuego más largas y a una expansión de las áreas propensas a incendios hacia regiones septentrionales, algunas con menos experiencia en la prevención y el control de grandes fuegos. Otros modelos indican que las condiciones extremas serán más frecuentes, intensas y extensas, con los cambios más marcados en el sur y una expansión hacia el norte a medida que aumente el calentamiento.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Los incendios forestales en Europa podrían casi triplicarse para 2100 si no bajan las emisiones"?
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Entre 2070 y 2100, la superficie quemada anual en Europa podría aumentar aproximadamente un 39% con el escenario SSP1 2.6 y un 192% con el SSP3 7.0. El Mediterráneo seguirá siendo el principal foco de riesgo, pero las condiciones favorables para los incendios avanzarán hacia el norte, incluso en regiones con menos experiencia frente a grandes fuegos.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La temporada de incendios de 2026 es coherente con la advertencia de un riesgo más intenso y extendido, aunque un solo año no puede confirmar proyecciones para finales de siglo.
Por qué el calor, la sequía y el viento agravan los incendios
El riesgo aumenta cuando la vegetación pierde humedad y la atmósfera permite que las llamas avancen con rapidez. Temperaturas más altas, sequías prolongadas, baja humedad y episodios de viento fuerte pueden convertir una pequeña ignición en un incendio difícil de contener.
Aun así, el aumento del 39% o del 192% no debe interpretarse como si una sola variable determinara el resultado ni como si todas las regiones fueran a experimentar la misma evolución. La vegetación local, los patrones de ignición, el uso del suelo y la capacidad de respuesta de los servicios de emergencia también influyen en la superficie que finalmente arde.
Qué pueden hacer la prevención y los bomberos
El estudio concluye que seguir mejorando la capacidad de gestión de incendios podría moderar sustancialmente el aumento proyectado. En los resultados modelizados, esas mejoras redujeron la superficie quemada entre aproximadamente un 72% y un 92% frente a escenarios sin avances equivalentes. Sin embargo, con un cambio climático intenso, la actividad del fuego todavía aumentaría en alrededor del 55% de las regiones europeas propensas a incendios si la inversión en gestión se mantiene en los niveles actuales.
Entre las medidas con potencial se encuentran:
reducir la acumulación de combustible vegetal y crear cortafuegos estratégicos;
utilizar quemas prescritas o controladas cuando sean ecológica y operativamente adecuadas;
restaurar paisajes más húmedos y resistentes al fuego;
mejorar la planificación territorial en torno a comunidades e infraestructuras expuestas;
reforzar la detección temprana y la respuesta inicial rápida; y
coordinar prevención, preparación, respuesta y recuperación, en lugar de depender principalmente de la extinción de emergencia.
Estas medidas pueden reducir la exposición y evitar que algunas igniciones se conviertan en grandes incendios. Pero tienen límites: una combinación de combustible excepcionalmente seco y viento fuerte puede desbordar los esfuerzos de extinción incluso cuando hay aviones, bomberos y sistemas de detección disponibles.
La gestión de incendios reduce las consecuencias; no elimina las condiciones climáticas que hacen más probables los fuegos extremos.
La temporada de 2026 ofrece un contexto inmediato
La temporada europea de 2026 ilustra la dimensión actual del problema, aunque no demuestra que las proyecciones para finales de siglo ya se hayan materializado.
El Centro Común de Investigación de la Comisión Europea registró 606.327 hectáreas quemadas en la Unión Europea hasta el 18 de agosto de 2026. La cifra era inferior a las 957.510 hectáreas registradas en la misma fecha de 2025, pero superaba ampliamente la media de 243.189 hectáreas del periodo 2006-2025.
La temporada también mostró la expansión geográfica del riesgo. Los incendios afectaron, entre otros países, a Francia, España y Grecia. En Bélgica, un fuego en las Hautes Fagnes —los Altos Valles— quemó unas 3.000 hectáreas y fue descrito por Reuters como el mayor incendio forestal registrado en el país. Para el 19 de agosto, ocho países habían activado el Mecanismo de Protección Civil de la UE para solicitar ayuda frente a los incendios.
Las informaciones publicadas durante la temporada también hablaban de más de 20 muertes y de cientos de miles de evacuaciones, incluidas más de 300.000 personas desplazadas en Francia y España. Son cifras sensibles a la fecha y al ámbito geográfico de cada recuento, por lo que no deben compararse directamente con los promedios anuales de superficie quemada del estudio.
La relación con la investigación es, por tanto, indicativa y no determinista: los incendios de 2026 son compatibles con una Europa en la que las condiciones extremas tienen consecuencias cada vez mayores y afectan a más territorios, pero una sola temporada no puede validar ni atribuir proyecciones hasta 2100.
La prevención gana peso económico
La estrategia de incendios forestales de la UE se articula en cuatro etapas conectadas: prevención, preparación, respuesta y recuperación. También promueve medidas basadas en los ecosistemas para crear paisajes más resistentes al fuego.
Este enfoque responde a los límites y costes de un modelo centrado casi exclusivamente en reaccionar cuando las llamas ya han comenzado. Investigaciones citadas por instituciones europeas estiman que cada euro invertido en prevención puede ahorrar aproximadamente entre 4 y 7 euros en costes de respuesta y recuperación. Se trata de una estimación agregada, no de un retorno garantizado para todos los proyectos: el resultado depende del lugar y de la forma en que se invierta el dinero.
Las fuentes disponibles no demuestran que 2.100 millones de euros sean la cifra exacta de inversión de la UE en gestión de incendios vinculada a este estudio o a esta estrategia. Para evaluar esa cantidad habría que precisar el periodo de financiación, si incluye el gasto nacional y qué programas de prevención o respuesta se contabilizan.
La lección para las políticas públicas
El estudio respalda una respuesta en dos frentes. Europa debe acelerar la reducción de emisiones para evitar la trayectoria mucho más peligrosa del escenario de altas emisiones y, al mismo tiempo, invertir desde ahora en prevención, resiliencia del paisaje, detección y preparación de los servicios de emergencia.
Incluso con bajas emisiones, el riesgo de incendios podría aumentar entre 2070 y 2100. Eso hace urgente la adaptación, pero no convierte la mitigación en algo opcional. La estrategia más sólida consiste en reducir la presión climática que alimenta un tiempo meteorológico cada vez más peligroso y mejorar la capacidad de las comunidades y los ecosistemas para resistir los incendios que la prevención no consiga evitar.
Por qué el calor, la sequía y el viento agravan los incendios
El riesgo aumenta cuando la vegetación pierde humedad y la atmósfera permite que las llamas avancen con rapidez. Temperaturas más altas, sequías prolongadas, baja humedad y episodios de viento fuerte pueden convertir una pequeña ignición en un incendio difícil de contener.
Aun así, el aumento del 39% o del 192% no debe interpretarse como si una sola variable determinara el resultado ni como si todas las regiones fueran a experimentar la misma evolución. La vegetación local, los patrones de ignición, el uso del suelo y la capacidad de respuesta de los servicios de emergencia también influyen en la superficie que finalmente arde.
Qué pueden hacer la prevención y los bomberos
El estudio concluye que seguir mejorando la capacidad de gestión de incendios podría moderar sustancialmente el aumento proyectado. En los resultados modelizados, esas mejoras redujeron la superficie quemada entre aproximadamente un 72% y un 92% frente a escenarios sin avances equivalentes. Sin embargo, con un cambio climático intenso, la actividad del fuego todavía aumentaría en alrededor del 55% de las regiones europeas propensas a incendios si la inversión en gestión se mantiene en los niveles actuales.
Entre las medidas con potencial se encuentran:
reducir la acumulación de combustible vegetal y crear cortafuegos estratégicos;
utilizar quemas prescritas o controladas cuando sean ecológica y operativamente adecuadas;
restaurar paisajes más húmedos y resistentes al fuego;
mejorar la planificación territorial en torno a comunidades e infraestructuras expuestas;
reforzar la detección temprana y la respuesta inicial rápida; y
coordinar prevención, preparación, respuesta y recuperación, en lugar de depender principalmente de la extinción de emergencia.
Estas medidas pueden reducir la exposición y evitar que algunas igniciones se conviertan en grandes incendios. Pero tienen límites: una combinación de combustible excepcionalmente seco y viento fuerte puede desbordar los esfuerzos de extinción incluso cuando hay aviones, bomberos y sistemas de detección disponibles.
La gestión de incendios reduce las consecuencias; no elimina las condiciones climáticas que hacen más probables los fuegos extremos.
La temporada de 2026 ofrece un contexto inmediato
La temporada europea de 2026 ilustra la dimensión actual del problema, aunque no demuestra que las proyecciones para finales de siglo ya se hayan materializado.
El Centro Común de Investigación de la Comisión Europea registró 606.327 hectáreas quemadas en la Unión Europea hasta el 18 de agosto de 2026. La cifra era inferior a las 957.510 hectáreas registradas en la misma fecha de 2025, pero superaba ampliamente la media de 243.189 hectáreas del periodo 2006-2025.
La temporada también mostró la expansión geográfica del riesgo. Los incendios afectaron, entre otros países, a Francia, España y Grecia. En Bélgica, un fuego en las Hautes Fagnes —los Altos Valles— quemó unas 3.000 hectáreas y fue descrito por Reuters como el mayor incendio forestal registrado en el país. Para el 19 de agosto, ocho países habían activado el Mecanismo de Protección Civil de la UE para solicitar ayuda frente a los incendios.
Las informaciones publicadas durante la temporada también hablaban de más de 20 muertes y de cientos de miles de evacuaciones, incluidas más de 300.000 personas desplazadas en Francia y España. Son cifras sensibles a la fecha y al ámbito geográfico de cada recuento, por lo que no deben compararse directamente con los promedios anuales de superficie quemada del estudio.
La relación con la investigación es, por tanto, indicativa y no determinista: los incendios de 2026 son compatibles con una Europa en la que las condiciones extremas tienen consecuencias cada vez mayores y afectan a más territorios, pero una sola temporada no puede validar ni atribuir proyecciones hasta 2100.
La prevención gana peso económico
La estrategia de incendios forestales de la UE se articula en cuatro etapas conectadas: prevención, preparación, respuesta y recuperación. También promueve medidas basadas en los ecosistemas para crear paisajes más resistentes al fuego.
Este enfoque responde a los límites y costes de un modelo centrado casi exclusivamente en reaccionar cuando las llamas ya han comenzado. Investigaciones citadas por instituciones europeas estiman que cada euro invertido en prevención puede ahorrar aproximadamente entre 4 y 7 euros en costes de respuesta y recuperación. Se trata de una estimación agregada, no de un retorno garantizado para todos los proyectos: el resultado depende del lugar y de la forma en que se invierta el dinero.
Las fuentes disponibles no demuestran que 2.100 millones de euros sean la cifra exacta de inversión de la UE en gestión de incendios vinculada a este estudio o a esta estrategia. Para evaluar esa cantidad habría que precisar el periodo de financiación, si incluye el gasto nacional y qué programas de prevención o respuesta se contabilizan.
La lección para las políticas públicas
El estudio respalda una respuesta en dos frentes. Europa debe acelerar la reducción de emisiones para evitar la trayectoria mucho más peligrosa del escenario de altas emisiones y, al mismo tiempo, invertir desde ahora en prevención, resiliencia del paisaje, detección y preparación de los servicios de emergencia.
Incluso con bajas emisiones, el riesgo de incendios podría aumentar entre 2070 y 2100. Eso hace urgente la adaptación, pero no convierte la mitigación en algo opcional. La estrategia más sólida consiste en reducir la presión climática que alimenta un tiempo meteorológico cada vez más peligroso y mejorar la capacidad de las comunidades y los ecosistemas para resistir los incendios que la prevención no consiga evitar.